Какой  прекрасный  Сэндвич Сэндвич, CША

Сэндвич

Сэндвич

2 материалa,  52 фотографии

Какой прекрасный Сэндвич

Вы знаете кто такой Сэндвич?

Нет, это не закрытый бутерброд. Это город. Не были в нем, не знаете и не слышали?

Тогда приглашаю вас в исторический город под названием Сэндвич. Город получил свое название от одноименного города в графстве Кент, в Англии. Так что это не оригинальное американское название, как кажется на первый взгляд.

Находится он на востоке Массачусетса, где большая земля заканчивается и начинается большой полуостров, выступающий в океан, под названием Cape Code -Тресковый. И город Сэндвич считается воротами в этот пооуостров.

Мы приехали в него в обратном направлении, посетив все пляжи знаменитого Трескового мыса, в оригинале называемого Cape Code. И заехали мы сюда потому, что я вычитала, что здесь есть местный музей, где растут огромные рододендроны прямо среди леса. Время было как раз для них подходящее — конец мая, начало цветения. Поэтому мы и заглянули. Заглянули и ахнули: какое сокровище этот небольшой Сэндвич!

О самом городе еще поговорим. А сначала мы едем в этот музей. Оказывается, он расположен за городом, в лесу, на большой территории и больше напоминает парк.

Автор: Rainbow

В нем несколько зданий, большая территория, разные постоянные и временные выставки. Похоже, что тут есть что посмотреть. Сегодня воскресенье, конец мая 2016 года, тепло, завтра праздник — Мемориал день, который открывает летний сезон, так что эти выходные у всех праздничные, практически летние. Вот и посмотрим, чем американцы занимаются. А то бытует мнение, что страна у нас скучная и посмотреть нечего.

У музея сложное название, в свобоном переводе типа "Историческое наследие музеев и парков". Сразу же у входа нас встречают дорожки, ухоженная территория и многообещающие кусты рододендронов.

Автор: Rainbow

Попадаем скорее в парк, чем в музей. Это по сути и есть парк-музей под открытым небом или еще его можно назвать парк-музей исторического наследия для всей семьи. Почему для всей семьи? Да тут каждый найдет чем ему заняться.

Есть небольшой ботанический сад с прудом и совершенно очаровательными кувшинками.

Автор: Rainbow2

В пруд стекает искусственный водопад, очевидно по законам фен шуй.

Автор: Rainbow

Так, гуляя, почти незаметно, попадаем в парк с рододендронами. Здесь их более тысячи кустов и более сотни видов. Они действительно расположены в сосновом лесу и растут среди деревьев. Как известно, рододендроны любят и солнце, и небольшую тень.

Автор: Rainbow3

Кусты здесь огромные, многолетние, вернее им уже несколько десятков лет. Многие из них не только выше человеческого роста, а почти в два раза выше. Кусты были высажены в течении 1921-1943 годов неким Чарльзом Декстером. На его частной территории и возник позже музей.

Автор: Rainbow

Рододендроны поистине очаровательны. Это, пожалуй, самый крупный цветущий куст у нас. И один из последних. После него будет в августе гортензия и ибискус-китайская роза, которые могут с ним сравниться. Но в конце мая и в первой половине июня июня рододендрон считается королем наших местных цветов и кустрв.

Автор: Rainbow3

Они представлены самых разных расцветок. От привычных красных оттенков

И нежных сиреневых

Автор: Rainbow

До почти белых, схожих с платьем невесты

До более редких желто-оранжевых

Автор: Rainbow

У них есть аромат, но он не такой нежный, как у роз или тюльпанов. Зато в их объятиях можно наслаждаться этим воистину королевским растением. Причем, он довольно неприхотливый, только не любит крепкие морозы и жаркое солнце.

Автор: Rainbow

Рододендроны растут преимущественно в Северной Америке и Азии, они здесь широко представлены как в садах, так и в дикой природе. Их существует несколько сотен видов. Они разнятся не только своей окраской, но и величиной. Бывают совсем небольшие кустики, чаще кусты средних размеров, но могут достигать и огромных, двухметровых размеров, а также встречаются и мини деревья. В Сэндвичском музее выросли огромные кусты, образовав таким образом целлые аллеи.

Автор: Rainbow

После рододендронов попадаем на здание, в котором располагается временная выставка. Это оригинальные платья и костюмы из известных голливудских фильмов на исторические темы.

Автор: Rainbow2

Здесь представлены платья из фильмов "Казанова", "Белая графиня", "Волшебная страна", "Фантом оперы". Я эти фильмы не смотрела, так что определить какое платье из какого фильма, не могу. Может, вы разберетесь?

Автор: Rainbow

Выглядят они, конечно, потрясающе. Честное слово, многие из них так и хочется примерить.

Автор: Rainbow

Самой большой популярностью у публики пользовались платья из фильма "Герцогиня".

Автор: Rainbow

А на почетном центральном месте был этот пурпурный шедевр.

Автор: Rainbow2

Мы уже думали, что на этом и все. Зашли в кафе пообедать местными деликатесами, типа лобстеров с салатом. А после обнаружили большое здание постоянной выставки исторических американских автомобилей.

Автор: Rainbow

Выставка оказалась двухэтажной и очень интересной.

Автор: Rainbow

Здесь собраны самые разные автомобили, в основном двадцатых годов прошлого века. Все они в прекрасном состоянии, блестят, как будто только были собраны.

Автор: Rainbow

Мы их долго разглядывали. Вот это место и подтверждает, что этот музей для всей семьи, как я выше сказала, тут и история, и красота, и техника.

Автор: Rainbow

И тут мы обнаружили интересный исторический экземпляр. Это автомобиль, принадлежавший президенту США Уильяму Тафту с президентской эмблемой.

Автор: Rainbow

Уильям Тафт был президентом в 1909-1913 годах. Он первым заменил конюшни Белого дома на гаражи для автомобилей. Он был человек-новатор, открытый всему новому и он всю свою президенсткую карьеру ездил на паровом автомобиле марки White. Вот он, с президентской эмблемой на двери.

Автор: Rainbow

Есть тут и не менее интересные экспонаты. Более современные, автомобили шестидесятых.

Автор: Rainbow

А также один очаровашка, в котором может посидеть любой посетитель. Мы попробовали и сделали с десяток фото под названием "Снимаемся в кино".

Автор: Rainbow4

На этом мы с музеем распрощались и отправились посмотреть город. Дорога к нему пролегала вдоль довольно большого пруда или озера, на котором плавали лебеди. Но не просто лебеди, а лебединая семейка с малышами. Это было прекрасное зрелище.

Автор: Rainbow

Плавали они у противоположного берега, подальше от людей и охраняли свое потомство — серых малышей, которых было то-ли четверо, то-ли пятеро. Как известно, птенцы крупных птиц часто отличаются по окраске от взрослых. Так и у белых лебедей птенцы имеют серенький пушок.

Автор: Rainbow

Город был основан очень давно, в 1637 году. Ведь это историческая часть страны, здесь высадились первые пилигриммы. В самом начале здесь жила религиозная община квакеров, пиинадлежащих к протестанской церкви. И город встречает нас исторической частью. Здесь почти помпезная ратуша в стиле греческого храма. Построена она в 1834 году и находится в хорошем состоянии. Для города, в котором проживает чуть больше 20 000 человек, выглядит внушительно.

Автор: Rainbow

Рядом находится здание Объединенной церкви, которая очень распространена в Новой Англии. Церковь построена в 1848 году, чуть позже ратуши.

Автор: Rainbow

Здесь же есть еще один музей — стекла и стеклянных изделий. Но он уже закрыт, опоздали.

Зато историческая мельница открыта и она действующая. Кроме того, здесь продают свеже смолотую муку, и недорого. И прилегающая территория очень ухоженная.

Автор: Rainbow

На соседних улицах по случаю послеобеденного воскресенья, довольно пустынно. День вообще клонится к концу, уже пятый час, все закрыто. Как водится в Массачусетсе, на одном из видных мест находится городская библиотека, как обычно, в историческом здании. На табличке читаем часы работы и видим, что она открыта больше, чем библиотека в нашем городе, значит здесь выше доходы, больше туристов и больше городской бюджет.

Автор: Rainbow

Дальше просто рассматриваем ухоженные дома, здесь нет никакого запустения, все красиво. Есть совсем небольшие домики, как этот.

Автор: Rainbow2

Но намного больше домов внушительных, двухэтажных, с прекрасными старинными деревьями.

Автор: Rainbow2

Попадаются и приличные гостиницы, которые из-за отсутствия заборов, кажутся похожими на дома, и только при ближайшем рассмотрении замечаем, что это гостиницы, с ухоженной прилегающей территорией и красивыми кустами рододендронов и деревьями вокруг.

Автор: Rainbow

По случаю праздничных выходных везде вывешены американские флаги. Частично это традиция, частично американский искренний патриотизм. Возле исторического здания еще одной гостиницы выставлена настоящая кибитка позапрошлого века. Очень стильно смотрится.

Автор: Rainbow

Но город не только исторический. Он одновременно живой и современный. И эта девушка на прекрасном розовом велосипеде рядом с исторической гостиницей — тому подтверждение. Кадр какой удачный вышел.

Автор: Rainbow2

Очень мне понравился этот дом. Это, можно сказать, классический образец викторианской архитектуры, хорошо сохранившейся повсюду в Новой Англии. Так выглядят дома, которым хоть и более ста лет, но за которыми есть постоянный уход. Большая передняя веранда в виде крытого крыльца называется здесь "porch" и ее в прошлое время использовали для летних послеобеденных посиделок с чаепитием. Дома обычно двухэтажные и на втором этаже располагаются спальные комнаты. В этом доме есть еще и жилой третий этаж, судя по окнам. Это что-то среднее между мансандрой и чердаком. Скорее всего, там в свое время были спальни для детей. Хорошие хозяева ухаживают и за территорией перед домом, которая называется front yard, и, как в этом случае, сажают цветы. Тогда, глядя на все это, глаз и душа радуются.

Автор: Rainbow2

А в самом конце дня мне приглянулся этот небольшой домик. Хорошо бы было в нем жить! Рядом с ним был маленький городской скверик с лавочкой, где можно было завершить наше пребывание в Сэндвиче.

Автор: Rainbow2

Каким прекрасным оказался этот доселе незнакомый нам городок. Здесь все так красиво и гармонично. Для тех, кто собирается в Бостон, стоит его взять на заметку. От Бостона сюда всего час с небольшим. А также это отличное начало для следующего знакомства с природной достопримечательностью всего Массачусетса — Национальным побережьем Кейп Код. О нем я рассказала здесь Дюны, дюны, дюны.

Дешёвый ✈️ по направлению Сэндвич
      19 апр 2019, 15:03
      Всё очень интересно и красиво — и город, и музей автомобилей и кусты рододендронов, а выставка нарядов — вообще, снос башки :)))
      19 апр 2019, 15:14
      Да, все очень ухоженое, аккуратное, в прекрасном состоянии, цветущее, благоухающее. Такая концентрированная красота и гармония. И день был прекрасный солнечный, а на следующий день лил проливной дождь.
      19 апр 2019, 18:55
      В дождь все было бы иначе. Вам очень повезло.
      19 апр 2019, 19:02
      И не говори! У нас после Бермуд тогда было три дня на восточный Массачусетс. Первый день мы посвятили пляжам и дюнам, второй Сэндвичу, думали, что только рододендроны посмотрим, а оказалось во много раз больше интересного. Погода была отличная и ничего не предвещало. А третий день планировали посвятить острову Нантакет — это такой Массачусетский курорт, куда все богатые и известные люди ездят отдыхать, типа кинозвезд, писателей и даже президентов. Там красивый ландшафт, пейзажи, океан и городки типа Сэндвича, добираться туда надо на пароме. Но с утра зарядил ливень и мы посидев в гостинице, поехали домой. Два дня очень повезло, а третий совсем никак.
      19 апр 2019, 15:40
      Леночка, а ты узнала хоть одно платье из какого-нибудь фильма? Я даже красное не узнала и "Герцогиню" не смотрела, к сожалению. Но смотрелись они потрясающе.
      19 апр 2019, 18:55
      Я не смотрела ни одного из этих фильмов:) поэтому определить откуда платья не могу, но они прекрасны!
      19 апр 2019, 19:03
      И я оттуда не хотела уходить, перефотографировалась с каждым платьем! Хорошо, что ты меня поняла!
      19 апр 2019, 19:28
      Таня, я к сожалению (а может быть — к счастью) тоже не смотрела эти фильмы! Но когда нам что-нибудь мешало восторгаться прекрасным?! :))
      19 апр 2019, 19:29
      Никогда!!!
      19 апр 2019, 18:53
      Таня, я просто влюбилась в этот городок! Это сказка просто: там так красиво, ухожено и интересно.
      И в прекрасную пору вы там оказались, и рододендроны восхитительные, и все-все-все остальное.
      Мне очень понравилось, спасибо тебе, я получила настоящее удовольствие!
      19 апр 2019, 19:13
      Ой, спасибочки! Мне очень-очень приятно. Я сама в него влюбилась.
      Там все действительно так красиво, гармонично, интересно, прямо все-все-все. Я тут как-то просматривала фотографии и поняла, что таким сокровищем надо обязательно поделиться со всеми. Никто про него не знает. К тому же, пока нет буйного весеннего цветения, глаза так просят красоты.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 апр 2019, 07:15
      Танюша! Спасибо за радость — в этом милом уютном городке соединилось все, что я люблю: рододендроны, выставка красивых платьев и старинных машин, уютные ухоженные домики с верандами для чаепития. И тишина... Ну и, конечно, библиотека с множеством книг. Из фильмов я видела "Герцогиню" с Кирой Найтли в главной роли — роскошный фильм, как и наряды, которые носила герцогиня, а также "Волшебную страну", где главных героев играли Джонни Депп и Кейт Уинсли — сентиментальная история...
      20 апр 2019, 15:06
      Да, здесь все сердцу милое, если оно открыто красоте.
      Танюша, а платья и наряды из фильмов вы узнали?
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 апр 2019, 09:27
      Платье из фильма "Герцогиня" я узнала, так как пересматривала фильм недавно ( там столько роскошных платьев!!!), а фильм "Волшебная страна" смотрела давно и не очень хорошо помню одежду — но оба эти фильма очень рекомендую для просмотра.
      22 апр 2019, 14:40
      Спасибо, Танюша! Поищем эти фильмы и посмотрим!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 апр 2019, 08:51
      Ну вот и я примкну к предыдущим комментариям:) Все в этом материале для меня очень привлекательно! Просто сплошное очарование — такие дни!
      20 апр 2019, 15:25
      Особенно очаровательно, когда такие места обнаруживаешь неожиданно!
      20 апр 2019, 16:07
      Очароватнльный городок! Мечта...
      20 апр 2019, 17:05
      Я бы там с удовольствием пожила летом. Да и зима там теплее, снега почти нет, весна рано приходит.
      21 апр 2019, 00:29
      Удивили высокие кусты рододендронов. Настоящие деревья. В самом начале мелькнула фраза, что на сайте бытует мнение об отсутствии удивительного в Америке. Ваша неправда. Отвечу за всех- вся Америка, как в плане природной красоты, так и в устройстве жизни, страна поразительная и прекрасная! И городок Сэндвич тому доказательство. Очень уютный, чистый и разнообразный! Одним словом — КРАСОТА!
      21 апр 2019, 17:39
      Майнур, я с удовольствием прочитала что вы написали!
      Конечно, я-то знаю обо всем этом, а другие не всегда! Но стоит вспомнить сакуру в Вашингтоне, парк Акадия, ночевку в аквариуме с акулой, Ниагарский водопад, парки Диснея, нашу красивейшую кленовую осень — и это только на Восточном побережье, куда туристы мало заглядывают. Это настоящие красоты и уникальности. И Сэндвич, как пример провинциальной жизни — отличный городок.
      Спасибо за добрый и теплый комментарий!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      22 апр 2019, 13:20
      Таня, ваш Сэндвич, и в самом деле чудесный городок, как и многие другие на восточном побережье, сохранившие очарование викторианской эпохи. Но Вы зря дистанцировали его от бутербродов))). Сэндвич Массачусетский назван в честь Сэндвича в графстве Кент, а тот, номинально связан с графами Сэндвич — дворянским титулом пэров Англии.
      Именно в честь одногоиз них — 4-го графа Монтегю лорда Сэндвича и назвали тот самый пищевой продукт — двойной бутерброд, он же — смерть диетам. В его же, кстати честь, Джеймс Кук назвал и Сэндвичевы острова, которые позднее все-таки переименовали в Гавайские.
      22 апр 2019, 14:57
      Леонид, большое спасибо за подробное дополнение! Я так и знала, что без сэндвичей тут не обошлось, раз англичане в этом зааешаны:))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 апр 2019, 15:22
      А у нас Гамбургеры вместо сенвича. Таня, а есть в Штатах город Нью Гамбург?
      22 апр 2019, 15:27
      Есть один в штате Нью Йорк, на так далеко от нас. И один в Канаде, в провинции Онтарио.
      Кстати, Сэндвич есть еще один, в штате Нью Гэмпшир.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 апр 2019, 15:23
      Славный городок со смешным названием и музей очень понравился!
      22 апр 2019, 15:38
      Да, есть у нас такие красоты! Музей просто классный. Жаль, что так далеко от нас.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      23 апр 2019, 06:33
      Я просто обожаю такие небольшие городки с возможностью и природу посмотреть, и музеи, и отдохнуть от шума больших городов!!! Очень понравилось!
      23 апр 2019, 15:00
      Да, Наташа! Ты в этом толк знаешь, да и у нас была, теперь представление имеешь.
      24 апр 2019, 19:08
      Как мне Сэндвич понравился, Танечка. Совершенно идиллический город. А сколько красоты в музее: рододендроны роскошные, платья фантастические. А уж машины-то какие — мечта.
      25 апр 2019, 01:19
      Леночка, и что еще удиаительно, что все настоящая провинция — всего 20 000 жителей!
      25 апр 2019, 00:47
      Сэндвич из рододендронов и открыточных домиков и ретро автомобилей очень хорош — даже не знаю к какой категории блюд его отнести, фьюжн?
      25 апр 2019, 01:18
      Да, тут непростой сэндвич. Fusion объединяет в себе разные кухни разных регионов и даже стран. Вроде бы и могло быть, но большинство состовляющих все же новоанглийские. Думаю, что это скорее haute cusine — самый высший кулинарный уровень. Это я, как кулинар со стажем чувствую.
      30 апр 2019, 21:07
      Не только музеи интересны и разноцветные рододендроны, но и сам городок прямо игрушечный. Действительно, глядя на все это, глаз и душа радуются.
      30 апр 2019, 23:28
      Спасибо, Оксана, именно так! А городок по количеству жителей даже больше нашего, но так как крупных зданий в центре нет, то кажется маленьким и от того игрушечным.