Бюджетно по Африке? Ещё как возможно! Шатание по Сенегалу Сенегал

Сенегал

Сенегал

Бюджетно по Африке? Ещё как возможно! Шатание по Сенегалу

С международным женским Днём, Дорогие Женщины! Побольше Вам красивых путешествий и впечатлений от поездок!

Автор: acvazul-V2010

Итак, я продолжаю публиковать заметки по тематике как бюджетно путешествовать по миру не смотря на нерадующий нас в последние пару лет курс доллара к нашей валюте.
    Времена тяжелые, а мир посмотреть всё равно хочется, поэтому учимся экономить.

На этом сайте не хватает таких материалов, да и на других сайтах тоже. Видимо, бюджетных путешественников среди нас немного или люди стесняются признаться в своих бюджетных поездках.

Ведь куда приятнее писать, читать и размещать селфи на фоне лютиков — цветочков и прочих достопримечательностей. А трудности организации поездок, возможности потратить меньше за те же тур.продукты остаются как правило "за бортом".

Я так понимаю, что наша Турбина существует не только для подсчета количества лайков, спасибок, похвальбушек и демонстрации своего престижа в виде фото-селфи на фоне.........

Наш сайт в том числе и для практических советов, обмена опытом по поводу бюджета путешествий. Вот этому и будет посвящена моя первая заметка о первой нашей посещённой стране в Африке.

Вот мои прежние заметки, написанные год и полгода назад по этому поводу:
    Как дешево путешествовать назло курсу $? Вернулся с Камбоджи
    Так как же путешествовать дёшево назло курсу $ ? Грузия!
    Кто не читал почитайте.

Автор: acvazul-V2010

Почему из всего многообразия африканских стран для первого знакомства мы выбрали именно Сенегал, а не более популярные у нас Эфиопию, Кению, Танзанию, ЮАР, Намибию?

Выбор на эту страну пал под влиянием программы по каналу ПЯТНИЦА "Орел и Решка" (очень любим и посмотрели все выпуски по нескольку раз) и красочно показанному материалу в этой передаче. Также прельщала возможность побывать, наконец, на африканском сафари по вменяемому тарифу.

Автор: acvazul-V2010

И прельщали красочные одежды женщин именно западной Африки. И других интересных фишек в стране хватало.

Более подробно я объяснял наш выбор африканской страны для путешествия здесь:
    Как посмотреть настоящую Африку назло курсу доллара? Сенегал

Что мы увидели на самом деле и насколько реклама "Орла и Решки" соответствовала действительности, читайте в следующих заметках.

Когда мы планировали это наше первое путешествие по Африке, то проштудировали, кажется, всю информацию самостоятельных путешественников по Сенегалу на русском языке в интернет пространстве. Этой информации оказалось немного, так как русскоязычных туристов в этой стране, прямо скажем, немного. Это Вам не Кения-Танзания и тем более не Египет.

Те немногие отчеты что прочли касались "буржуйского" отдыха в плане арендованых авто, русскоязычных гидов-водителей и т.д. Отчетов по бюджетному перемещению, проживанию и экскурсиям обнаружено не было. Это нас напрягло, тем более что невозвратные перелеты нами уже были оплачены и мосты, соответственно, сожжены.

До сегодняшних трудных времен мы путешествовали всегда исключительно турпакетом как "белые люди". Пару лет назад совершили своё первое полностью самостоятельное путешествие в Филиппины, затем год назад такое же во Вьетнам-Камбоджу. Затем была Грузия, но это не в счёт. Так что какой-никакой опыт мы имели.

Но Африка, и конкретно Сенегал, это совсем другое дело и были поводы веские для нашего беспокойства.

ВО — ПЕРВЫХ, было беспокойно, так как Сенегал — это полностью и исключительно франкоговорящая страна.
    Все наши знания французского исчерпываются фразами о мушкетерах с Боярским: "Мерси боку", "Бонжур", "Аллягер ком Аллягер", "Силь ву пле". А так же фразой Кисы Воробьянинова из фильма "12 стульев":
    "Месье, же не манж па сис жур".

Ну еще разве что фильмом "Звезда пленительного счастья".

Сказать по правде и английский наш ограничивается одним-двумя десятками слов (я учил всё детсво-молодость только немецкий). Мы даже числительные при "беседах" на английском показываем на телефоне. И тем не менее с таким скудным багажом английского на Филиппинах, Вьетнаме мы не пропали и худо-бедного пропутешествовали без "жертв и рахрушений".

Но Сенегал нас пугал именно своей франко-разговорностью и неприятием других языков.
    Всё таки это странно. Из Камбоджи-Вьетнама и из Африки Франция ушла примерно в одно время — 55 лет назад, а такая разница теперь с языком в этих странах!

ВО — ВТОРЫХ, африканцы представлялись мне этакими дерзкими бандитами с большой дороги.
    Юго-Восточная Азия это всё-таки добрые буддисты, а не "страшная" Африка. Масла в огонь подливали и многочисленные отзывы о преступности в ЮАР и других африканских странах, ограбленных там самостоятельных туристах на вокзалах и неблагополучных районах городов.
    Это так же не внушало оптимизма в планировании нами бюджетного путешествия.

Но отступать некуда, мосты сожжены. Поиски попутчиков для бюджетности и безопасности с помощью заметки Как посмотреть настоящую Африку назло курсу доллара? Сенегал, размещенной в соц.сетях не принёс успеха.

Знакомые и родственники тоже отказались ехать, так как Африка для всех представлялась непонятной-опасной-далекой. Для сравнения, год назад в Камбо-Вьетнам попутчиков мы нашли на раз-два легко.

Юго-Восточная Азия не вызывала таких опасений у знакомых, не то что странная Африка. Опять же Сенегал — мусульманская страна (терракты в сообщениях СМИ) и на памяти у всех ещё была жива Эбола.

Короче, летим вдвоём в неизвестность.

Пару слов о стоимости перелёта. Следили полгода за ценниками и дешевле 38 000 в оба конца с пересадкой не видели. Наконец, наткнулись на 28 000 руб. Перелеты на выходные на две недели, как раз как нам надо. Бронируем сразу, не думая. Перелёт — это была самая затратная часть путешествия, чуть ли не половину всего бюджета стоил.

Потом пожалели, что билеты невозвратные. Поздно метаться, придётся лететь.

Затем была эпопея с сенегальской визой. На официальном сайте посольства в Москве ничего не понятно, информация годами не обновляется, дозвониться невозможно. Короче — это Африка, будьте готовы.

Не буду здесь утомлять читателей всеми перипетиями истории со злополучной визой.

Скажу лишь, тем россиянам, кто будет идти по нашим стопам:
    консульского сбора нет, нужно только справка с работы, заполненная анкета на французском и принести эту анкету с паспортами в посольство, потом забрать паспорта с проставленной визой.

У нас всё оказалось сложнее, так как решили обратиться в турфирму для помощи, поскольку не москвичи и ездить туда за визой проблематично. Не обошлось и без "развода" со стороны турфирмы на необязательные сборы, но это длинная и нудная тема.

Совет — делайте всё сами от начала до конца без всяких турпомогаек. Выйдет дешевле, без нервов и скандалов.

Первое плечо перелета было из Шерементьево в Мадрид родным Аэрофлотом.

В старые, добрые времена мы бы обязательно воспользовались 6-ти часовым промежутком между рейсами для знакомства с этой европейской столицей. Но шенгенская виза со всеми отпечатками пальцев стоит теперь 10 000 российских рубликов на человека, так как живем мы не в Москве. Поэтому сидим в аэропорту Барахас, экономим и путешествуем бюджетно.

Этот аэропорт запомнился отсутствием горячей воды в туалете, холодом и замороченным Wi-Fi (непростительно для Европы).

Вот, наконец, объявили наш рейс в Дакар.

Автор: acvazul-V2010

Африканские лица при ожидании посадки на рейс нас вожделённо радуют, скоро-скоро долгожданная Африка!

Выполняет рейс "Air Europa", самолет винтовой.
    В полете был гул, да и швыряло путем.

Автор: acvazul-V2010

Ну очень много ручной клади в виде огромных чемоданов, сумок везут с собой африканцы.
    Видимо это челноки, как у нас в 90-е. Видимо, не всё входит в багаж. Багаж-то взвешивают, а ручную кладь — нет! Вот и везут в ручной клади, не стесняются.

Надо будет взять на вооружение и не сдавать свои вещи в багаж, а то перевес или не досчитаешься чего по прилёту.

В полночь приземлились, вторая ночь без сна пошла. Первая прошла в автобусе из нашего города в аэропорт Шереметьево.

Вот мы и в Африке!

Ещё поразила серьёзность при прохождении процедур в аэропорту Дакара. Отпечатки пальцев, фото с сканированием, придирчивые вопросы о проживании и цели приезда...... Вот Вам и беспечная Африка! Или это только в Сенегале так?

Ещё надо было поменять деньги. По утверждению "Орла и Решки" евро в Сенегале дешевле доллара! Как и следовало ожидать, это была чушь.

Поезжайте с евро, если не сумеете по какой-то причине поменять их на местные КФА (франки), то можно будет и евро кое где расплатиться.
    Ну и как Вы понимаете, где пластиковой картой расплатиться поищешь даже в Дакаре.

Поскольку статья о разумном бюджетосбережении, то поведаю, что сначала изучили курс в обменнике аэропорта, а затем обратились за разменом на КФА к валютчикам. Те стоят при выходе из аэропорта и рады Вам чрезвычайно.

Конечно, придется Вам поторговаться. Те то курс невыгодный скажут, то захотят удержать часть денег как комиссию. Но будьте настойчивы, и поменяете очень выгодно. Ну, не мне Вас учить.

Кстати, торговаться в этой стране можно даже в обменных пунктах. А когда в Дакаре и Сент Луисе (райцентр по нашим меркам) мы пришли в банк поменять доллары, то работники несколько раз звонили куда-то уточнить курс. Туристов в Сенегале немного и они нечастые гости в банках.

По поводу безопасности таких сделок. В этой поездке мы периодически по чуть-чуть меняли и в банках, и в обменниках, и не проблема у торговцев или их знакомых поменять. И ничего страшного с нами не случилось.

Теперь расскажу о безопасности в этой стране. Зря я так мандражировал перед поездкой.
    Мои фобии о криминале местных по отношению к жизни, здоровью и кошелькам туристов оказались чушью. У нас в стране более опасно чем в Сенегале. Потом опишу несколько курьёзных случаем на эту тему.

Конечно, не надо размахивать пачками денег, думаю и карманников здесь не меньше чем в других частях света. Расслабляться и открывать варежку не стоит.

Единственное исключение это таксисты, торговцы и тем или иным образом работающие с туристами. Если Вы путешествуете или пытаетесь путешествовать бюджетно, то скандала с этими категориями африканских граждан Вам не избежать.

Впрочем, таксисты и торговцы и прочие тур.помогаи во всём мире одинаковы.

Есть тут такое явление. Куча жаждущих сенегальцев заработать непыльным образом ищет одиноких туристов. Затем заводит беседу по любому поводу. Повод любой: погода, безумная радость по поводу того что Вы из России (как будто всю жизнь ждал и мечтал познакомиться именно с россиянином), безумно красивого цвета туфель Вашей жены.........

Затем, когда разговор заведён (одному Богу известно как нам удавалось общаться с нашим багажом известных французских — английских слов) и Вы чуть ли не друзья, то сенегалец вызывается проводить Вас до остановки, достопримечательности и т.д.
    Отделаться от него Вам уже будет нелегко, тем более нам с нашим языковым барьером.

В итоге окажется что Ваш новый знакомый был Вашим гидом и ему надо заплатить. Вот такая она африканская готовность помочь гостю-путешественнику.

Однако, такие люди редкость. И они сами ищут Вас, и поверьте — найдут Вас сами.

А тот, к кому Вы обратитесь сами по своей инициативе с вопросом бросит все свои дела, проводит Вас, опросит всех окружающих и возьмёт над Вами шефство, пока не посадит Вас в нужный автобус.
    И бесплатно, за Ваше искреннее просто "Мерси Боку".

Автор: acvazul-V2010

Вот я "беседую" на англо-русско-пальце-французском языке, языке жестов.

Вот такие добрые и отзывчивые люди встречались нам в Африке.

Автор: acvazul-V2010

А ещё здесь очень любят фотографироваться служивые. И в этом фишка Сенегала.

Остальные слои общества к несанкционированному фотографированию относятся крайне отрицательно. Они верят, что фотографируя, Вы забираете их душу, коварный белый турист.

Однако за подаренные им несколько монет могут и пережит потерю души. Ха-Ха.

Сенегальцы бывают не только добрые и отзывчивые. Изредка попадаются непосредственные, любознательные и даже бесцеремонные.

Сенегальцы часто любознательно интересуются национальностью. Потом радуются как дети, узнав что мы не французы, подумать только — русские!
    Подозреваю, что некоторые из них даже слабо представляют где эта Россия. Но радуются будто всю жизнь мечтали познакомиться именно с россиянами и никакой другой нацией.

Думаю я утрирую? Отнюдь нет.
    Наверняка у нас в стране живёт куча людей которые слабо себе представляют где именно на карте Африке расположены Мозамбик, Сенегал, Конго или Эфиопия и чем эти страны отличаются друг от друга. Для многих будет даже новостью что эти страны распложены именно в Африке.

Так почему даже в Дакаре все должны знать где именно расположена эта Россия и чем она знаменита и известна в прошлом и настоящем?

Автор: acvazul-V2010

И часто в начале разговора с радостной улыбкой Вам протянут руку, чтобы познакомиться именно рукопожатием. Причём чем грязнее обладатель этой руки тем с большей охотой он эту руку протянет. Будто без рукопожатия Ваше знакомство будет ненастоящим.

Автор: acvazul-V2010

И даже если этой рукой он минуту назад чесал себе что-то в недрах одежды, то это не смутит сенегальца.
    --- "Бонжур, месье. Жу ма пар Мамаду".
    Сложилось впечатление что имя Мамаду носит половина мужчин страны.

И вроде как неудобно не пожать руку, раз к тебе протягивают её с улыбкой и со всей душой.
    ---"Бонжур, Мамаду. Жу ма пар Владимир".

Вот какая вот африканская непосредственность — любознательность- бесцеремонность.
    Интересно, во всей Африке так или это только французское дружелюбно-неснобисткое наследие? В Камбо-Вьетнаме с нами таких историй не было, а ведь это тоже бывшие французские колонии.

Автор: acvazul-V2010

И здесь можно увидеть картину как выпивший сенегалец, из народа волоф для души, для себя (а зоодно и для Вас) сыграет и споёт душевно.

Я уже отмечал немногочисленность туристов даже в Дакаре, а те, что встречаются сплошь одни французы. За все время путешествия мы встретили невесть откуда взявшуюся англоговорящую женщину, туристку. Она путешествовала с личным водителем и была приглашена торговцами лавки. Мы просто никак не могли договориться на "французском" с продавцом, он никак не мог понять чего мы хотим. Выслушав наш "английский", та недоуменно заметила что язык на котором мы с женой говорим не английский, а не весть какой! Смех!!!

Наш английский был хорош чтобы худо-бедно общаться с филиппицами, вьетами, кхмерами. Но он оказался не английский и непонятный для носителя языка. Недаром я недолюбливаю америкосов и англичан за их снобизм. То ли дело дружелюбные французские туристы в нашем отеле! Простые и приветливые. Видите ли, наш "Хал мач" не английский для этой леди.

Но о чём это я? Я отвлёкся. Так вот, за время путешествия было встречено нами очень мало туристов, все они были французами. Ну за исключением этой англоговорящей леди. И никаких русскоязычных Тагилов! Прямо соскучились по Родине.

Во многих районах Сенегала, даже Дакара на нас, белокожих, смотрели как на диковинку.
    Ощущали себя беловой вороной? Если хотите попробовать, милости просим в Сенегал.

А теперь, как бы написал Тomi-Aleks из Воронежа "ПРОЖИВАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПУТЕШЕСТВИЯ". Надеюсь, не обвинят в плагиате?

Поскольку моя заметка больше про бюджет, то эту тему никак не обойти.
    Такие недорогие отели, в которых мы в Сенегале жили, стоят в ЮВА ровно вдвое дешевле.

Не поможет даже ранее бронирование. Не поможет даже торг и поиск отеля на месте. В Африке в отелях не торгуются, это Вам не Азия. Так что Африка направление не бюджетное.
    Если откинуть из общего бюджета перелёт, то четверть оставшихся денег ушло на проживание.

Автор: acvazul-V2010

Вот в этом недорогом отеле с балконом мы жили в Дакаре.

Автор: acvazul-V2010

Все номера в отелях в стране оформлены в африканско-французском стиле.

Автор: acvazul-V2010

Стоимость его 20 $ без завтрака. Нет кондиционера и горячей воды, зато есть ненужный телевизор. И это самый дешевый в Дакаре отель! Красная цена такому в Хошимине, Пномпне — 10 $.

Но по мимо дешевизны у этого отеля есть ещё одно преимущество, неведомое на первый неискушенный взгляд. Мы и сами узнали о этом достоинстве отеля только когда пожили в нём.

Это достоинство — расположение. Дело в том, что он находится рядом с Федерацией футбола.

Автор: acvazul-V2010

Ну и что, спросите Вы? А то!

Дело в том, что в Сенегале очень популярен футбол.
    Мальчишки вместо компьютера играют здесь в футбол, как у нас раньше.

Автор: acvazul-V2010

И можно вернуться в детство и погонять с ними.

И все мужчины знают месторасположение этой самой Федерации как Отче Наш и в любом состоянии.
    Где бы Вы не были в Дакаре, в каких бы трущобах не оказались, стоит Вам показать фото этой Федерации как любой дакарец с радостью Вам сообщит на каком номере автобуса и с какими пересадками добраться.

Слава Богу мы догадались сфотографировать эту самую Федерацию и в последующем просто показывали местным её фото на фотоаппарате.

Слава всемогущему Футболу, раз этот спорт даже нас путешественников выручает. Придётся ещё больше этот вид спорта полюбить и поболеть в 2018 за сборную.

Остальные отели подобные описанному.

Автор: acvazul-V2010

Какие-то чуть дороже, другие чуть дешевле.

Автор: acvazul-V2010

Не буду грузить Вас их фото, они все подобные.

Автор: acvazul-V2010

Но мы в этой поездке решили поэкспериментировать. Поэтому на несколько дней путешествия отели не забронировали.
    Ибо задача стояла путешествовать бюджетно, но интересно.

Как это можно с несильно бюджетным жильём, спросите Вы?

Очень просто! Есть такое понятие как Каучсёрфинг. Конечно, в более благополучные времена мы бы не снизошли до такого варианта жилья. А хотя почему у меня такой снобизм?
    Даже в богатой Европе и Америке путешественники обмениваются квартирами, занимаются каучсёрфингом. Не считают недостойным, практичные европейцы.

Так чего нам-то тогда нос воротить от каучсёрфинга? Тем более мы уже пригласили к себе в гости китаянок, с которыми познакомились в Мурманске пару месяцев назад.Погоня за северным сиянием в российском Заполярье

В Африке? Каучсёрфинг?
    Вы удивитесь, но даже в таких бедных африканских странах он существует. Хотя и специфический. Но обо всём по порядку.

Заранее списались в Дакаре и Сен-Луи с каучсерферами.
    Один сразу стал навязывать услуги по авто. С ним решили не связываться.

Другой прислал за нами такси с другом (хотя мы не просили). Причём этот таксист назвал цену за проезд раз в пять больше реальной. Не стесняйтесь торговаться с таксистами, цену можно сбить хорошо. Но таксист ценник не сбавлял. Раз так начинается с этим такси, то и от этого жилья вежливо отказались. Мало ли что ожидало нас потом, какой ещё развод на деньги?

Ещё один курьёзный случай произошёл с нами в Сен-Луи.

Решили ещё раз рискнуть, списались с хозяином жилья. Тот дал свой номер телефона.
    При нашем знании языка звонить — это утопия.
    Поэтому просто дали номер телефона таксисту, договорились о цене поездки и поехали.

Парень нас встретил. Приветливый, улыбается. Идём смотреть жильё.

Район далеко не фешенебельный, как и весь провинциальный Сен-Луи. Зашли во двор дома, который по нашим меркам больше похож на сарай.

Это, говорит, дом моей тёти. Откидывает полог занавески (даже входной двери нет).

Я аж ахнул.
    На полу бетонном лежат тряпки, а на тряпках отдыхают африканские тётки в своих пёстрых одеждах. Это, говорит, мои родственники. Эти самые тётки, ничуть не стесняясь, улыбаются беззубыми ртами.

Фотографировать тёток я постеснялся, африканцы фотографируются неохотно. А то бы и Вы эту картину увидели. Жесть!

Указываю рядом с тётками место рукой: "Мы тут слип — спать?"

"Ноу", смеётся и показывает за ещё одну занавеску:

Автор: acvazul-V2010

Вот за этой занавеской, на простыне нам предлагалось и располагаться.

Самое интересное, что уже один европеец — испанец где то в соседнем "номере" за занавеской проживал не первый день.

Автор: acvazul-V2010

Вот на этом фото Вы видите этого странного испанца и нашего каучсерфира, позабыл как зовут.

С виду нормальный чистенький испанец. Но мало ли по свету странных людей. Какой нибудь хари рама, хари кришна. Весь в нирване, вот и живет в таких условиях.

Автор: acvazul-V2010

Вежливо отказываемся. Дарим конфеты, ручки, блокноты малолетним родственникам каучсерфера.

Собираемся ретироваться, прощаемся.

Тут наш новый знакомый приглашает нас посмотреть ещё одно жилье. Тут, недалеко, там моя мама живёт, говорит.

Ну что же посмотрим, всё равно заняться нечем.

Недалеко оказалось в 20 минутах ходьбы, в соседнем квартале.

Здесь уже не сарай, больше похож на дом, хотя далеко не хоромы.

Автор: acvazul-V2010

Здесь даже есть матрас, на котором нам предлагалось спать!
    И, внимание! Здесь есть даже .......УНИТАЗ. Правда в качестве смыва ковшик, но рабочий смыв это уже буржуйские излишества.

Короче, мы вежливо отказались и поехали искать отель с нормальными условиями жизни.

Но это ещё не конец этой истории. Пока мы ещё не успели отказаться, наш хозяин заявил что бесплатный каучсёрфинг это у тёти, где живёт испанец. А здесь, у мамы, платно и стоит....17 $ ночь. За завтрак надо бы ещё доплатить. Как Вам каучсерфинг по африкански?

Ночевали мы в найденном позже отеле, в нормальных условиях с кроватью и исправным санузлом за 30 $. Жильё в туристическом Сен-Луи недешёвое. Но посетить этот город стоит, об этом городе в другой заметке.

Справедливости ради надо рассказать ещё одну историю, реабилитирующую каучсёрфинг в Африке.

В Дакаре списались ещё с одним каучсёрфером. Мамаду (как будто других имён нет в Сенегале!) живёт в одном из отдалённых, спальных мусульманских районов, далековато от основных достопримечательностей. У нас был номер телефона, ФИО каучсёрфера, название района и всё. Адреса точного нет нигде в Сенегале.

Автор: acvazul-V2010

А какой может быть адрес в лабиринтах похожих друг на друга улочках сенегальских городков и Дакаре? Там и улицы то многие без названия.

Автор: acvazul-V2010

Особенно в районе GUEDIAWAYE, в который мы едем на такси. Такси в Сенегале недорогие, надо торговаться. От одного дальнего района до другого противоположного через все пробки Дакара туристу можно доехать долларов за 5, мы сторговались за 4. С местных берут ещё меньше.

В такси все машины раздолбанные, их очень много. То и дело сигналят туристам. Типа, поехали? Но все не знают дорогу, адресов.
    Как в Москве такси с водителем кавказцем: "Паехалы, дарагой. Дарогу пакажешь?"

Автор: acvazul-V2010

Все эти фото района сняты наутро. А ехали мы на такси уже когда стемнело, по какой-то ужасной дороге в песке, чтобы объехать все пробки. Улицы становились все мрачнее, люди всё колоритнее и "африканистее" помимо нашего движения. Нам было слегка не по себе, тревожно.

Наконец, приехали в нужный район. Расплачиваемся с таксистом, он уезжает. На тот момент СИМ-ку местную мы ещё не купили. Поэтому просто просим проходящего мимо человека набрать номер телефона и поговорить с каучсерфером Мамаду. Даём за беспокойство человеку немного монет, так как связь и инет в Африка дорогая.

В Сенегале отзывчивые и доброжелательные люди. Звонивший человек не покинул нас пока не пришёл Мамаду, хотя мы и не просили. А ждать — то пришлось минут 20. А может просто ему заняться нечем, в Африке никто никуда не торопится.

Идём посреди ночи за Мамаду, петляем по похожим улицам. Пытаюсь запомнить дорогу, но понимаю что это утопия.

Автор: acvazul-V2010

Вот по этим улицам идём, фото сделал на утро.

Минут через 20 приходим. Относительно ухоженный дом, чувствуется какой-никакой достаток по местным меркам.

Автор: acvazul-V2010

Вот комната, где мы ночевали. В отличие от предыдущего случая есть даже кровать, чистое белье (на случай отсутствия оного у нас было своё в рюкзаке), есть исправный чистый туалет.

Короче, мы в столице. Цивилизация, не то что в Сен-Луи.
    Хотя и в Дакаре мы видели трущобы, что просто "туши свет, сливай воду".

У Мамаду большая семья. Отец — полицейский на пенсии, мама по хозяйству. Братья, сестры, большой дом. У каждого своя комната.

Среди молодёжи большая безработица, даже в Дакаре. Я так понял и Мамаду не исключение. Иначе как объяснить что в ночь на понедельник, что мы к нему заселились, он ушёл на молитву в 4 утра. А наутро в понедельник он не отправился на работу, а гулял с нами.

Вообще Мамаду суровый и неразговорчивый паренек, не то что предыдущий прыткий предприимчивый каучсерфер из Сен-Луи.

Беседовали, насколько нам позволял словарный запас, мы наутро с родителями парня.
    Я так понял, что вся многочисленная семья живет на пенсию отца, так как в понедельник на работу никто не ушёл. Как им это удается? Впрочем, дом можно построить самим, еда для местных в разы дешевле чем для туристов, за отопление платить не надо, в летней одежде ходят пол жизни...... Мы были зимой в Сенегале, холод аж 25!!!

Автор: acvazul-V2010

Наутро нас угостили вот таким чаем с листьями кенкелиба (лавровый лист) и молоком, багеты с конфитюром.
    Чувствуется кулинарное влияние французов.
    А кофе ТУБА здесь пьют с перцем!

Дарим детям конфеты. Все здесь живут большими семьями, поколениями.

Потом Мамаду вызвался проводить нас к океану. Он здесь в пяти минутах ходьбы.

Автор: acvazul-V20102

Вот такие почти все Сенегальцы. Худые, высокие, и самые чёрные во всей Африке!
    В инете читал что здесь самые красивые черные-пречерные девушки. Девушки здесь и правда что надо встречаются, худенькие. Жаль фотографировать не разрешают.

Ну что же, переночевали пора дальше Сенегал смотреть. Мамаду объяснил нам как ехать с тремя пересадками на автобусах на розовое озеро Ретба (Ла Круз).
    Там у нас на сегодня забронирован отель.

Автор: acvazul-V2010

По пути нас замечают любопытные дети. Туристы здесь экзотика.

Дарим и им конфеты.

Вот такой он, каучсёрфинг по африкански. Если уж у Вас совсем туго с деньгами, то можете рискнуть. Решать Вам. Мы попробовали ради эксперимента и спортивного интереса.
    И ни разу не пожалели. Зачем платить деньги гиду, чтобы посмотреть как живут африканцы?

Каучсёрфинг позволяет это сделать самим и бесплатно. Было интересно посмотреть на африканские семьи, переночевав в их доме.
    Да и вообще, понять менталитет и душу африканцев.

Вот только непонятно зачем весь этот каучсёрфинг самому Мамаду? Денег он на этом не зарабатывает, в отличие от жуликоватых каучсёрферов описанных мною выше.

Сам путешествовать и ночевать у других каучсёрферов в России-Европе и т.д ему вряд ли удастся, ввиду отсутствия денег на визу, перелет......
    Но это его дело. А человек он хороший, хоть и неразговорчивый.

А ещё здесь можно найти жильё просто дав денег местным жителям и заночевав у них.
    Вернее эти местные сами Вас найдут.
    Ну как на нашем юге в частном секторе жить.

Нет, это не будет домик на курьих ножках.

Автор: acvazul-V2010

Ну, например, подобный этому.

В одном из городков подошёл к нам замечательный человек. А звали его, ну кто бы сомневался, Мамаду. Работает он в Швейцарии, разговаривает в том числе и на английском, поэтому мы быстро поняли друг друга и неплохо побеседовали.

Он предложил пожить у него. Время было позднее ночное, но мы смело пошли за ним аппартаменты смотреть. По пути беседовали о том-сём. Район меж тем чем дальше, тем становился по пути всё трущёбнее.

Все фото сделаны наутро.

По пути Мамаду встретил двух знакомых парней. Они поговорили на непонятном французском-сенегальском и эти двое присоединились к нам.
    И вот картина. Я иду в окружении трёх здоровенных африканцев, жена предусмотрительно плетётся позади.

Автор: acvazul-V2010

Меня начали терзать изнутри смутные сомнения. Каково Вам?

В итоге всё закончилось хорошо. Никто нас не убил, не ограбил.

Ещё несколько раз мы бродили ночью по улицам сенегальских городов, были даже на местной дискотеке в полночь (единственными белыми).

Автор: acvazul-V2010

И всё закончилось хорошо. Но об этих приключениях напишу в других заметках. И ничего плохого с нами не случилось. Получается, у нас в стране опаснее, чем в Африке.

Вот Вам и страшная Африка! Получается, зря я волновался перед поездкой.

Но вернёмся к "швейцарцу" Мамаду. Показывал нам фото что он моряк. Я тогда как — то тогда не подумал, что в Швейцарии и моря — то нет. Но мало ли какие юридические тонкости я не знаю? Моря может и нет, а корабли швейцарские, или ещё что. В Сенегал он приезжает в отпуск к многочисленной родне. Я так понял многочисленная родня живёт на его деньги.
    Вот такой он, африканский менталитет.

Автор: acvazul-V2010

Дом добротный, обстановка по местным меркам дорогая.
    Вот только беспорядок некому в доме убирать. Родственников куча, все не работают, непонятно чем занимаются. Достаток есть, благодаря Мамаду, обстановка хорошая, а убраться некому.

Африка!

Здесь мы провели две ночи, съехав из отеля пораньше. Благо в Сенегале платят вперед каждый день только за сутки. Познакомились с бытом ещё одной семьи и денег чуть сэкономили, так как апартаменты Мамаду стоили на 50% дешевле отеля.

Ещё запомнилось как младший брат Мамаду — Колу, оболтус молодой, всё пытался нас обуть на круглую сумму. И обул, таки да. Рассказываю.

Вечером мы признались Мамаду что хотели взять такси на экскурсию. Этот молодой оболтус намотал на ус и утром вызвался нам такси вызвать. Ну пускай ищет такси, жалко что ли? Мы и сами любое такси могли за 2 секунды поймать и сторговаться, цены-то знаем. Все таксисты заработать счастливы.

Ну договорился он с такси, сел с нами зачем-то. Едет с нами, ну мы думаем ему скучно дома, а таксисту всё равно двоих везти или троих. Когда поездка через три часа закончилась молчавший всю дорогу Колу вдруг заявил что он был нам гидом и круглую сумму выставил.

Пришлось отдать, так как до его адекватного старшего брата мы не смогли дозвониться, пожаловаться, а нам ещё там жить ночь. А Мамаду как назло куда-то делся.

Так что имейте ввиду. Если местный за Вами увязался в Африке и не отлепляется, то в конце пути он чудесным образом может оказаться Вашим гидом.

Ну хватит о жилье.

Теперь расскажу о не менее затратной части путешествия — ЭКСКУРСИЯМ.
    Третья часть бюджета ушла на экскурсии, если перелёт убрать из расчетов.

Экскурсии в Африке тоже не бюджетные.

Автор: acvazul-V2010

Например, даже после всех торгов и ухищрений орнитологический заповедник Джуди в Сен-Луи стоил нам 50 $ на человека, 100 на двоих. Продолжительность всей экскурсии вместе с дорогой на такси часа 4. И это без русского гида.

Автор: acvazul-V2010

Конечно, вот этим французам в грузовике эта экскурсия стоила дешевле, по любому.

Автор: acvazul-V2010

Затем все они пересаживались в лодку к нам.

Автор: acvazul-V2010

Да только где этих французов нам было взять? Наверняка они скооперировались в больших, дорогих отелях. Или прилетели из своей Франции большой дружной компанией подивиться на африканских животных — птиц.

Мы же были везде одни и платили за такси на двоих.

Автор: acvazul-V2010

Рассказ об этом увлекательном путешествии будет потом.

Для сравнения осенью во Владикавказе нас таксист весь день по ущельям Осетии возил за 50 $ на двоих. С темна до темна.

В Хошимине с англоговорящим гидом нас за 10 $ с персоны и в храм Као-Дай и в тоннели Кучи целый день возили. На Филиппинах туры на целый день с шикарным обедом с морепродуктами стоили (после торга) в среднем долларов 30.

Даже в дорогущих поездках в Италию и Испанию я экскурсии на день дороже 40 Евро (45 $) на один нос не припомню.

Я уж не говорю про Краснодарский край, Крым, Абхазию. Там вообще ценник в рублях адекватный и комфортный.

Вот и выходит, что Африка по ценам на развлечения и туры даже Европу переплюнула.

И Сенегал не самая дорогая страна на этот счёт. В Кении и Танзании сафари по стоимости вообще космос.

Автор: acvazul-V2010

Кстати, о сафари. Из-за этого баловства и летели в Африку.

Автор: acvazul-V2010

После торга и ухищрений те же 50 $ стоило это сафари.

Автор: acvazul-V2010

Можно было ещё ценник этой забавы приопустить, если бы мы сразу вот таких французов в авто встретили, а не непосредственно в заповеднике им на хвост сели. Соответственно, и расходы на всех поделили.

Автор: acvazul-V2010

А так пришлось на такси добираться вдвоём до Бандиа — сафари.

Автор: acvazul-V2010

Дело в том, что если есть самое скучное место на побережье, то как раз оно нам и досталось.
    Французские пенсионеры с утра до вечера накачивались сенегальским джином и сафари их на закате лет мало интересовало. Соответственно, попутчиков мы не нашли.

Автор: acvazul-V2010

А вот и место нашей дислокации. Это не ограничение скорости, а предупреждение. Предупреждение, что всем кто моложе 50-ти делать в этом Варанге нечего.
    Поскольку ни развлечений, ни попутчиков на экскурсии здесь не найти. Тоска зелёная.
    В Сали — другое дело, но о Сали в другой заметке напишу.

Итак, продолжим про экскурсии.

Автор: acvazul-V2010

Думаю, нет нужды говорить что на остров рабов в Горе, что недалеко от Дакара нет нужды нанимать гида. Доберётесь туда сами из порта в юго восточной части Дакара. Доехать по порта можно на городском автобусе за копейки.

Автор: acvazul-V2010

А на Горе попадёте вот на таком прекрасном пароме.

Автор: acvazul-V2010

По пути виды Вам гарантированы не хуже средиземноморья. Да и на самом острове красиво, прямо Европа с африканскими нотками. Но я забегаю вперед. Горе достоин отдельной, последующей заметки.

Автор: acvazul-V2010

И заклинаю Вас, не по возможности не беседуйте с африканцами попутчиками на остров.
    Все они видят в Вас не собеседника, а потенциальный кошелёк. Они очень смелые и для того чтобы расположить к себе даже пару тройку русских слов из себя выдавят. Обратятся сами к Вам с разговором по пути человек пять разных не меньше.

А всё для того чтобы:
    — затащить Вас в свой магазинчик на Горе и вынести Вам потом мозг — "КУПИ",
    — привязаться к Вам с разговорами, а потом предъявить Вам что был Вашим гидом,
    — спеть Вам песню, показать фокус (даже если Вы не претендовали на просмотр), а потом попросить денег.
    и т.д.

Кстати, билет на Горе и назад стоит 10 $ и в его приобретении в порту никаких помогаек Вам не надо. Ну ещё за вход на остров каких-то небольших денег заплатите.

Ещё одна популярная экскурсия на побережье — катание в лодке по дельте реки Салум, по манговым зарослям.

Если Вы уже были в орнитологическом заповеднике Джуди, то в Салум Вы ничего нового не увидите. Дельта Салум это слабое подобие заповедника Джуди.

Автор: acvazul-V2010

А стоит тех же денег, что и Джуди.

Автор: acvazul-V2010

И даже свежейших устриц, что собирала в манграх Салум и кушала Регина в "Орле и Решке" Вам попробовать будет очень затруднительно. Но подробности об этом потом.

Автор: acvazul-V2010

Ну разве что Вам будет обеспечен шопинг сувениров у огромного баобаба. Как Вы понимаете к баобабу Вас подвезут бесплатно. Но это будет не самый огромный баобаб Сенегала, как будет уверять Вас таксист.

Кстати, о баобабах. В этой стране огромные баобабы и это тоже фишка (и не единственная) страны Сенегал.

Автор: acvazul-V2010

Ну или если Вы всю сознательную жизнь мечтали застрять в песках и раскапываться с помощью случайно проходящих пастухов, то Вам, однозначно, в Салум. Если Вы заскучали на побережье и хотите острых ощущений.

Автор: acvazul-V2010

По пути в Салум ещё увидите хижины местных пастухов и аграриев.

А ещё недалеко от Сали и дельты Салум обязательно посетите христианскую деревню Жуаль Фадиуд, что на островке. Добраться туда Вы сможете на коллективном 7-ми местном такси совсем бюджетно, дальше по мостику.

Автор: acvazul-V2010

Там увидите мостовую из ракушек

Автор: acvazul-V2010

и стены домов, инструктированные теми же ракушками.

Автор: acvazul-V2010

Там классные могилки и склепики, что навеют Вам мысли о вечном. В общем место жизнеутверждающее и аутентичное. Рекомендую посетить обязательно.

Ну что ещё о фишках Сенегала?

Это, конечно, национальная борьба лаамб или лалит. На побережье где мы видели это чудо местные называли эту борьбу лалит, а в интернете она — лаамб.

Автор: acvazul-V2010

Рассказ о том как мы искали где посмотреть борьбу на побережье следует.

Так что Вам нет нужды тратить деньги и время на просмотр состязания в Дакаре. В крайнем случае и на пляже интересно, вход свободный, фотографировать разрешают бесплатно.
    Борцам и зрителям даже льстит внимание иностранных туристов.

И это будет не специально для Вас подстроенное состязание, а случайно найденное нами мероприятие. Тем интереснее.

А свободное время в Дакаре можно посвятить прогулкам по городу.

Автор: acvazul-V2010

Город интересный, хотя и туристов в нём кот наплакал. Но подробно о этом городе в песке в другой заметке.

Ещё в Дакаре можно посетить музей масок Западной Африки Ифан.

Хотя коллекция там небольшая, посмотрите её минут за 30.
    Так что за такую коллекцию билет входной 10$ дороговато. Подробности потом.

После посещения музея Вам будет понятно, в общих чертах, что значит каждая маска и откуда она.

Автор: acvazul-V2010

И Вам будет понятно что Вы хотите купить на рынке ремесленной деревне в Дакаре.

Автор: acvazul-V2010

Шопиться сувенирами рекомендую именно там в ремесленной деревне Сумбедиун или

Автор: acvazul-V2010

на розовом озере Ретба (Ла Круз).

Автор: acvazul-V2010

Более интересных предложений по прайсу на сувениры мы не видели нигде. Торгуйтесь и будет Вам счастье.

Автор: acvazul-V2010

Хотя, вру. На побережье к Вам обязательно пристанут шатающиеся торговцы и Вы почти задаром станете счастливыми обладателями сувенирных ненужностей, что захламляют квартиры путешественников.

Про шопинг всё. Тем более что купить в Сенегале особо нечего.

Автор: acvazul-V2010

Ну разве что ткани разноцветные африканские. Но вряд ли Вы найдёте место куда в России можно пойти в такой пёстрой одежде. Ещё хороши ликёры, но они здесь также стоят что и у нас. Так что нет смысла рвать руки сумками — чемоданами.

Да, ещё здесь обязательно попробуйте сок баобаба, джем из баобаба, плод баобаба.

Автор: acvazul-V2010

Подробнее о том, как мы искали это баобабство опишу в другой заметке.

Автор: acvazul-V2010

А это фото моего завтрака с традиционным багетом и джемом (конфитю-ю-ю-юр по французски).

И вообще, пора перейти к питательным вопросам путешествия, как бы выразился наш Александр из Воронежа.

пока Юрий Варежкин и Компания придирчиво проверяет мой новый материал "на плагиат"
    поговорим о вкусностях.

Еда — тоже аспект бюджета, но не основной.

Моё мнение — завтрак в отелях Сенегала это излишество. Вам всё равно приготовят банальный омлет, стандарный багет, кофе и т.д. Хорошо, если подадут булочки, круассаны, но это вряд ли.

Ничего особенного, французский завтрак, и в 5 раз дороже в отеле, чем если бы Вы сами себе это все приготовили или поели в кафе. Но если Вы забронировали отель с завтраком, то вопрос снимается сам собой. Моё мнение, отель лучше бронировать дешевле, без завтрака.

В кафе будет подороже, но всё же не как в отеле.

Автор: acvazul-V2010

Вот так привозят в магазин хрустящие багеты.

Автор: acvazul-V2010

Потом вот так их швыряют на грязный африканский прилавок немытыми не менее африканскими руками.

Автор: acvazul-V2010

А потом Вам заботливо завернут багеты в невесть откуда взявшуюся газету теми же руками, что принимали только что от Вас деньги, мыли грязный пол или фасовали лук и т.д.
    Сервис! Эх, нет на них наш драконовский СЭС.

А если Вы думаете, что в отеле Вам подадут на красивой тарелке багеты, которые миновали цепочку грязная тачка-грязный прилавок-грязные руки, то Вы безнадёжный оптимист и сильно заблуждаетесь.

Я не призываю Вас в Африке питаться таким вот образом:

Автор: acvazul-V2010

Это нас гастарбайтеры из соседней Гамбии пытаются угостить своим национальным блюдом сибуде (рис с рыбой). Они славные ребята, с ними весело поболтать.

Понятное дело, мы вежливо отказались. Лечись потом дома непонятно от чего всю сознательную жизнь. В экономии бюджета — главное знать меру и перегнуть палку.

Автор: acvazul-V2010

Но вот так Вы вполне себе можете вкусно позавтракать. И это будет вкуснее, приятнее и дешевле чем в отеле.

Автор: acvazul-V2010

Или вот это национальное блюдо в кафе для местных в нетуристическом Тьесе. Основное блюдо стоит 3 $.

Автор: acvazul-V2010

Правда, Вас может слегка шокировать туалет в этом кафе. Вместо унитаза просто дыра в полу.

Но уверяю Вас в Тьесе, неизбалованном вниманием туристами, где мы оказались случайно по пути из Сен-Луиса на побережье (Мбур), это будет для Вас самое фешенебельное место в центре города.

Потому лучшее, что остальные места где можно покушать будут такие:

Автор: acvazul-V2010

Где покушать можно доллара за 1,5 — 2, но мы не рискнули. Уж лучше поголодать или проглотить багет с бутилированной водой.

Я думаю, Вам здесь не нужно объяснять что даже чистить зубы надо водой только бутилированной. Это как аксиома.

Правда, мы как-то рискнули в перевалочном городе купить у торговок запечатанные фабричные пакетики с водой целлофановые.

Автор: acvazul-V2010

Уж очень они соблазнительно выглядели из жаркого автобуса.
    Откусываешь с уголка и пьёшь. Но всё же я бы Вам не советовал так же поступать.
    Бережёного Бог бережёт.

Ну или как вариант в дороге можете купить мандарины, аккуратно их почистив сами.

Автор: acvazul-V2010

Их тут суют везде и все. И почему-то они вдвое дороже чем в наших сетевых магазинах.
    Может для туристов дороже, но сколько мы не торговались нам не сбавляли.

Вообще, с фруктами в Сенегале тускло, мало, дороговато. Не то что в ЮВА, вот там был настоящий фруктовый рай. В Сенегале есть мандарины (везде и много), бананы, манго и ананасы малюсенькие, арахис, арбуз. Не за копейки. Пожалуй, всё. Может потому, что зима? Но ведь ЮВА мы были тоже не летом.

Автор: acvazul-V2010

Можете также из любопытства и на десерт пожевать таинственные веточки.
    Мы подумали вначале, что это какой-то наркотик, ну типа кат или ещё какая хрень.
    Эти таинственные веточки все покупают и жуют, даже женщины.

Было интересно что это и тыча в веточки интересовались торговца — не арестует жандармерия?
    Наркотик? Кока-геро-морехуана-кат???

Продавец долго веселился и оказалось что таким образом африканцы с зубным камнем борются.

А также Вы можете попробовать в кафе для местных вот такой "кус-кус". Цена 2,5 $.

Автор: acvazul-V2010

И сколько не говори официанту: "силь ву пле натурель, но пеппер, мадемуазеть (мсье)".
    И сколько не делай при этой жеста, будто перчишь (не перчишь) еду.
    И сколько бы официант не кивал при этом понимающе, Вам всё равно принесут ощутимо перчёную еду.

Потому что в сенегальских головах в местных кафе не укладывается как еда может быть совсем не перчёная.

А также очень рекомендую фишку Сенегала свежепойманную в океане рыбу и морепродукты.

Автор: acvazul-V2010

И с этим в Сенегале полный порядок, не то что в ЮВА (выращенные на фермах).

Автор: acvazul-V2010

Вам будут предлагать это везде на побережье и недорого. Можете отдать в кафе, чтобы Вам приготовили, приготовить сами если в отеле это возможно, отдать продавцу и он Вам приготовит недорого у себя дома (пока Вы будете знакомиться с многочисленными родственниками рыбака).

Если лень заморачиваться, то в кафе (не во всех) Вам приготовят свежую рыбу без участия рыбака, как звена в этой пищевой цепочке.

Автор: acvazul-V2010

А ещё вот эти дорогущие два товарища краба и в Африке, на пляже Дакара стоят немалых денег. Хотя и не как в России, но ощутимо дороговато. Поэтому от их покупки вежливо отказались.

Расскажу теперь как мы решили себе сами приготовить морепродукты.

Автор: acvazul-V2010

На побережье мы сторговались вот с этими рыбаками рублей за 400. Подозреваю, что можно было отдать и поменьше.

Купили свежепойманного кальмара.

Автор: acvazul-V2010

И ещё вот этих двух непонятных штук. Кто знает что это напишите, мерси боку.

Приготовить их, с разрешения персонала отеля, самим был целый геморрой.

Автор: acvazul-V2010

Оказывается, от кальмара куча черной краски.

Автор: acvazul-V2010

И он заплевал этими своими чернилами и заплевал все мои шорты.
    Эти чернила не отстирались даже дома в стиралке.

А я и не подозревал что кальмар может быть таким коварным и вредным, как начальник. Думал он мирный как в нашем супермаркете и не плюется.

Все эти непонятные морепродукты были пипец какие живые и возмущались выковыриванию их из раковин ножом. Было как-то их жаль, это не то что кромсать перемороженные десять раз. Пришлось их предварительно успокоить в кипящей воде, а потом работать ножом.

Автор: acvazul-V2010

Потом это варилось всё около часа.

Опыт приготовления всех этих непонятных морепродуктов небольшой, поэтому действовали по наитию.

Автор: acvazul-V2010

В итоге всё получилось и мне понравилось очень. Но получилось как — то много всего и ели почти два дня.

Ну хватит о вкусностях.

Теперь пора рассказать о последней, но немаловажной составляющей бюджетного путешествия — транспортной.

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание на автобусные остановки. Здесь, справа, Вы видите все маршруты, что останавливаются на ней.

О недорогом такси я уже рассказывал Выше.

Если хотите ещё сэкономить в Дакаре или других городах, то есть автобусы

разноцветный автобус «Рено», «кар рапид» на 25 человек
    и белый автобус «Мерседес-508» «нджага нджай», на 40 пассажиров.

Проезд в них стоит в зависимости от расстояния 100-200 местных франков (сифа), это 13-26 рублей.

Автор: acvazul-V2010

Не пугайтесь, в тех автобусах, что мы ездили столько людей на крыше не висело.

Автор: acvazul-V2010

И столько тоже. Просто сфоткал проезжающие бусы, показалось забавно.

Здесь мальчик кондуктор принимает деньги и кричит куда едет автобус, поскольку многие местные из деревень не знают цифр и не умеют читать.

Автор: acvazul-V2010

Чтобы сэкономить место в салоне и усадить как можно больше пассажиров, в проходе оборудованы вот такие поднимающиеся сидения. Впереди выходят, а пассажиры в конце салона поднимают эти сидушки и преходят вперед, садятся на их место. И таким образом нет толкатни и всё упорядочено. Было занятно поучаствовать во всей этой автобусной возне, стать участником внутренней автобусной команды.

Также есть более комфортабельные автобусы с кондуктором, сидящим........в клетке.

Автор: acvazul-V2010

Проезд здесь подороже, тоже зависит от города и расстояния. Стоит до 250 сифа (33 рубля).
    Кондуктор здесь сидит в клетке, чтобы его не побили пассажиры, озлобленные высокой стоимостью проезда. Всё таки 250 сифа это много, учитывая среднюю зарплату сенегальцев — 40 Евро в месяц.

Автор: acvazul-V2010

Но туристов в автобусах не трогают, мы ведь не виноваты в высокой стоимости проезда в сенегальских автобусах и платим наравне со всеми.

Автор: acvazul-V2010

Местные даже с удовольствием подсказывают сколько монеток надо отдать за проезд.

Автор: acvazul-V2010

Колоритные люди едут в автобусах, но фотографировать приходится тайком.

Автор: acvazul-V2010

Иногда уставшие пассажирки могут присесть прямо на пол салона автобуса, всё здесь очень просто.

Автор: acvazul-V2010

Был даже один забавный момент когда мальчик кондуктор в "кар рапид" пытался нас обсчитать каждого на несчастные 50 сифа (7 рублей). Нам и невдомёк. Но внимательный мусульманский дедуля увидел это безобразие. Принципиальный дедушка стал орать на весь Сенегал что тут обсчитали иностранцев.

Автор: acvazul-V2010

И он не давал своими криками водителю ехать, пока мальчик не отдал нам наши несчастные 100 сифа.
    Я пытался всем им сказать: "ноу проблем, лест гоу ......силь ву пле, мерси боку, мсье",
    но не тут то было. Я себя чувствовал неуютно когда весь автобус обсуждал это событие на своём тарабарском языке.

Теперь расскажу о передвижении между городами.

Здесь тоже можно сэкономить и необязательно преодолевать несколько сот километров за большие деньги на такси, тем более с русскоязычным водителем.

Автор: acvazul-V2010

Я не призываю Вас преодолевать такие огромные расстояния вот так.

Или так.

Автор: acvazul-V2010

Или таким экстремальным образаом.

Автор: acvazul-V2010

Или вот таким образом. Обратите внимание как грациозно вышагивает супруга по дорогам Африки.

Просто после розового озера мы решили по дороге в Сен Луи посмотреть на черепаший заповедник, который находился на тупиковой дороге в 5 км от озера, не по пути.
    А таксисты, зная что автобус туда не ходит, заломили не по божески к черепахам.

В отместку и назло им, мы пошли пешком, стопя все проезжающие авто. Это был наш первый и единственный опыт автостопа в Африке. Эксперимент удался.

Не прошли мы и километра, как нас подобрали пару важных таких сенегальцев в костюмах, на неплохом даже для России авто. Всю дорогу они важно молчали. Боссы! Но для туристов они даже изменили маршрут, довезли прямо до ворот заповедника. Забегая вперёд скажу что в заповеднике так себе, но об этом отдельная заметка будет.

Так что автостоп в Африке существует! Но больше мы им не пользовались и на автобусах дёшево.

В любом городе спрашивайте "гаражж", это "автовокзал" по французски. Дальше за Вас зазывалы всё сделают. С иностранцев здесь больше чем с местных не берут, проверено на себе.
    Есть междугородние автобусы (которые как-то нам не попадались) и семиместное "коллектив такси" на Пежо-408, Пежо-504 и Пежо-505. Мы всё время ездили на Пежо-505.

Автор: acvazul-V2010

Для примера Стоимость проезда между Рюфиксом (пригород Дакара) и Сан-Луи составляет 5 500 сифа (9,5 $), с учетом багажа. Расстояние 250 км. В пути 4-5 часов.

На "коллектив такси" Вы можете с побережья в Сали уехать сравнительно недалеко и живописную деревеньку Жуаль Фадиуд, и в Дакар, и даже в сафари-парк Бандия и недорого.
    А можете и из конца в конец страны на нём же уехать.

Вглубь страны в джунгли, в каменный век к колдунам мы не поехали из-за плохих дорог туда, по причине отсутствия прививки от малярии и желтой лихорадки. Да и вообще отдохнуть недельку хотелось на океане. А по побережью и дороги хорошие и комариков мало.

Автор: acvazul-V2010

Вернемся к "коллектив такси".
    Вот такой он, трудяга Пежо-505, усиленный листами металла и сваркой.

Автор: acvazul-V2010

От множества аварий и из-за дороговизны запчастей для сенегальского кошелька, фары предусмотрительно защищены металлической решёткой.

В авто сидят 8 человек, вместе с водителем. Но это ещё не всё. Назад грузятся многочисленные неподъёмные сумки пассажиров, затем ящики керамической плитки.

Но и это ещё не всё.

Автор: acvazul-V2010

Вот подъехало авто с металлической железякой на крыше.

Её еле-еле сгружают 8 мужиков.

Автор: acvazul-V2010

Каково же было моё удивление когда и она, вместе с кучей другого груза оказалась на крыше нашего многострадального авто.

Автор: acvazul-V2010

Теперь понятно зачем так усилен багажник на крыше нашего Пежо.

Автор: acvazul-V2010

И, обратите внимание, что наш трудяга после всех этих "погружений" и не просел.
    Что же там за амортизаторы? А может рессоры?

Автор: acvazul-V2010

Или вот как Вам кожаная эксклюзивная обивка?

Автор: acvazul-V2010

А с помощью этой механизации открывается дверь авто.
    И так почти на всех машинах в такси и на всех в коллектив такси.

А ещё будьте готовы, что роль кондиционеров в коллектив такси будут выполнять открытые стёкла.

Автор: acvazul-V2010

И все выхлопы этих долбанных грузовиков, работающих на непонятном вонючем дизеле будут у Вас в лёгких.

Автор: acvazul-V2010

И Вы какое-то время будете ехать вот таком вот мареве далеко не французских ароматов.
    Аромат из забытых 90-х годов, когда на наших копейках-шестёрках также об кондиционерах не слыхивали и на трассе наслаждались подобными ароматами.

Но разве это большая цена для того чтобы посмотреть, прочувствовать и насладится настоящей Африкой? Нет, это всё ерунда и мелочи жизни.

Как вариант можете попробовать передвигаться по стране на ж-д транспорте, но это дольше, не везде возможно и расписание плюс-минус несколько часов (по отзывам). У нас так и не сложилось с поездами, хотя очень было интересно попробовать.

Автор: acvazul-V2010

Ещё Вас будут донимать многочисленные попрошайки пока Ваша машина будет грузиться и на всех остановка.

Автор: acvazul-V2010

Причём они будут тянуть именно к Вам свои руки и из всех окон.

Расскажу ещё один курьёзный случай, которых хватало в этом путешествии.

Когда мы первый раз поехали на коллектив такси в Сен-Луи, то расплатились за дорогу сразу.
    Не успели отъехать, как к нам обратились другие пассажиры с таинственными словами: "Деса-Деса". При этом они несколько раз как заклинание повторяли эти слова. По французски пытались нам что-то объяснить.

---"Пардон, мон ами. Но франсе", отвечаю я.

Мальчик впереди не унимается, протягивает мне монеты какие-то. Может сдача, подумал я? Беру у него эти монеты. Опять не угадал. Оказывается, он не даёт мне деньги, а наоборот ещё просит. При этом весь салон нам стал твердить "Деса-Деса".

Протягиваю тысячную купюру СИФА (КФА) мальчику, тот отдал мне какие-то монетки сдачи.

У жены немой вопрос в глазах: "За что ещё деньги, всё же оплачено?".
    Развожу руками и обреченно вздыхая, отвечаю ей авторитетно: "Деса-Деса".

Тут грохнул от смеха весь 7-ми местный салон, ведь африканцам понятно стало что мы не поняли значение этого таинственного "Деса-Деса" и невдомёк нам за что деньги.

Стало и нам весело. В конце-концов всё это копейки, тысяча СИФА это 2 доллара, а нам ещё и сдачу с них дали.

Едем дальше. Мальчик впереди жестами и по французски от нечего делать пытается безуспешно рассказать тупым туристам значение этих двух слов.

Наконец, у терминала с шлагбаумом всё прояснилось. Оказывается, пассажиры скинулись на платную хорошую дорогу, чтобы не ехать всю жизнь по параллельной бесплатной.

Платные дороги в Сенегале хорошие. Бесплатные песчаные и ужасные. Я уже писал как мы застряли в дельте Салум и раскапывали авто.

Но как-то странно называются платные дороги "Деса-Деса".
    Как только вернулся домой, то стал мучить гугл на этот счёт. Наконец, включив весь мозг догадался.

Оказывается "Деса-Деса" это не название дороги, а получившееся сенегальское от французского значение числительного — "двести" — "ДЁ САН". Видимо, со временем "ДЁ САН" трансформировалось в простенькое "ДЕСА-ДЕСА". Получается, с нас просили по 200 сифа, "Двести-Двести" — "Деса-Деса".
    И ещё 600 дали сдачи. По 25 несчастных российских рублей с человека стоит проехать по платной дороге. Вот бы нам такие цены!

Вот такое у нас выдалось путешествие. Предвижу, как многие читатели и читательницы наморщат носик и скажут: "Разве это отдых" Грязь! Жить у чужих людей, путешествовать в автобусах с местными, покупать продукты в грязных магазинчиках? Фи.........".

А по мне лучше уж таким образом смотреть мир, чем сидеть дома и ныть, жаловаться на трудную жизнь и критиковать таких бюджетных путешественников как мы. Типа, я не имею возможности сейчас смотреть мир, так как же смеют другие путешествовать?

И скажу что только вот так, путешествуя бюджетно и можно посмотреть изнутри африканскую жизнь, как она есть. И не за отдыхом мы ездим, а посмотреть дальние страны. А это труд, а не отдых.

Автор: acvazul-V2010

А из окна такси с гидом смотреть — это всё буржуйское рафинированное путешествие.
    Гид приведет на искусственное, специально для туристов сделанные развлечения и зрелища.

Автор: acvazul-V2010

У нас же была Африка настоящая, как она есть.

Теперь о бюджете.

В старые добрые времена, три года назад, сподобился я Италию посмотреть. Платил по полной: турагенству за визу и турпакет, экскурсии на месте гидам русскоязычным, брали даже машину напрокат катались, кушали в ресторанах, отель хороший, вина хорошие и т.д.

Теперь времена стали не те. Зарплата за это время осталась прежней в рублях, а цены и валюта сами знаете. Экономили как могли. А в итоге если в рублях, то потрачена оказалась та же сумма в Африке, что и в Италии.

Автор: acvazul-V2010

И вот в чём штука. Удовольствия я получил не меньше чем в Италии, было не менее интересное путешествие. Получается, что итог путешествия и конечные впечатления не зависят от уровня звёзд и уровня отдыха? Даже бюджетно получается не менее интересно?

Автор: acvazul-V2010

Пусть, кто соберётся по Сенегалу путешествовать бюджетно почитает эту заметку и успокоится. Всё будет у Вас хорошо. Вот нам подобная заметка не попалась при подготовке к путешествию и мы сомневались сильно. Не сомневайтесь! Чтобы путешествовать не нужно чемодан денег.

Автор: acvazul-V2010

Дерзайте, друзья. Не ждите лучших времён, путешествуйте и смотрите мир!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Сенегал
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 мар 2016, 22:07
      Очень интересно написано, уже почти всё понятно, что и как в Сенегале!
      Животные прелесть, хорошие фотографии! По поводу ночлега и хождения
      по темноте с сенегальцами — искренне рада, что всё обошлось и никто вас
      не ограбил. Буду ждать продолжения. Спасибо!
      8 мар 2016, 22:59
      Спасибо за внимание. Обязательно напишу. Главное позитивный настрой и всё будет хорошо
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 мар 2016, 23:49
      acvazul-V2010написал 8 марта в 22:59

Володя, а вы видели их валюту, прежде, чем менять деньги у менял? Они могли сами их
      нарисовать! ;)) Рисковый вы путешественник!
      9 мар 2016, 09:08
      А о валюте будет отдельная заметка, с фото. Вообще, как я понял, они там закон уважают больше чем в странах бывшего СССР. Слово полиция у них вызывает священный трепет. Когда менял валюту, то судил по валютчикам из нашего города. Все стоят на своих точках годами и с фальшивками не связываются. Всех их я знаю не то что годами, а многих десятилетиями
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      11 мар 2016, 16:05
      Полностью согласна с основной идеей заметки: если хочешь путешествовать, путешествуй независимо от толщины кошелька. Не надо иметь большого ума, чтобы, например, толкнуть дорогую недвижимость в Москве и на полученные деньги кататься по миру. А вот, чтобы путешествовать без денег или с малым их количеством, мозг необходим. Жаль, что с Турбины ушло много интересных авторов, которые писали об этом...
      11 мар 2016, 20:53
      Да, Света, публика на нашем сайте стала больше важная. Так мало советов бюджетным путешественникам. Ничего, прорвемся. Надеюсь, мои заметки по Африке помогут таким путешественникам. Тем кто поедет потом
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 мар 2016, 21:52
      Интригующее начало, Владимир! Радуюсь за вас, что удалось съездить в такую необычную страну и набраться впечатлений!
      27 мар 2016, 22:04
      Спасибо, Сергей. Кстати, я уже штук семь заметок по Сенегалу опубликовал. Не пугайтесь, они не такие длинные как эта заметка.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 мар 2016, 22:16
      Я их видел, Владимир, сразу же! Но не мог оставить без внимания ваши заметки о Мурманске и Санкт-Петербурге. Дойдет и до них очередь!
      27 мар 2016, 22:26
      KuznetsovSergeyнаписал 27 марта в 22:16

Чтоб мы так жили, Сергей. Путешествуем так, что даже не успеваем писать и читать о путешествиях друг-друга. Вот оно, туристское счастье. А не за горами уже и майские и пора опять готовиться в путь
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      19 янв 2017, 22:58
      Читала с удовольствием! Смеялась от души! Все эти африканские хитрости-пакости мне известны, поэтому ещё и себя вспоминала. А Вы зря про Кению с Танзанией говорите, как про изученную Европу. Там ещё можно так закрутиться, что не выкрутишься. Спасибо!
      19 янв 2017, 23:59
      Tamaritaнаписала 19 января в 22:58

У Вас есть опубликованные материалы о Кении-Танзании? Запомнился Ваш материал о речных африканских пиратах. Впечатлило. На самом деле перед поездкой по Сенегалу я вообще материалов о бюджетном путешествии не нашел. В инете были только пафосные отчеты. И я ехал в неизвестность. В голове постоянно крутилась песенка: "маленькие дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять". Всё ждал что нас там ограбят или убьют, в конце-концов. Но это оказалась не бандитская ЮАР для бюджетных путешественников. Всё было очень мирно-дружелюбно-приветливо. В конце путешествия я так осмелел что покрикивал на местных и устроил соревнования по перетягиванию рюкзака Наше сафари в Африке. Бандия