Сенегал

Сенегал

acvazul-V2010
С нами с 28 ноя 2010

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки. Баобабы

Есть такая программа на канале ПЯТНИЦА "Орел и решка". Наверное смотрели все.

Мне она нравится, вернее раньше нравилась. Но продолжаю смотреть новые выпуски поскольку смотреть на нашем т.в. о путешествиях больше особо нечего.

Дмитрий Крылов со своими "Непутёвыми заметками" по мне слишком занудно.
Была ещё интересная программа с Димой Комаровским , однако новенького ничего теперь не показывают, а жаль. Интересно было.

Ещё по НТВ есть "Их нравы", но время премьеры неудобное, а в интернете искать новые выпуски мне лень.

Вот и остаётся только "Орел и решка", премьера в 19:00 по понедельникам, канал ПЯТНИЦА.
Я смотрел все выпуски. Зрелищно, красочно, интересно.

Однако, в последние сезоны передача испортилась. Её изменило, не в лучшую сторону, обилие рекламы.

Так же часто встречаются рассказы в соц. сетях о некрасивых историях с продюсерами. Там людей кинули, там обманули. Короче, испортилась программа, одни деньги на уме у продюсеров теперь.

К чему это я всё расписываю? А к тому , что как только мы посмотрели программу "Орла и решки" о Дакаре, то поняли что хотим именно сюда. Как посмотреть настоящую Африку назло курсу доллара? Сенегал

Вот этот выпуск: youtube.com/watch?v=thcsZblGt…

У нас появилась цель и направление для наших хотелок. Да, умеют рекламу страны сделать продюсеры.

В последствии, правда оказалось, что не всё так красочно было в стране как показывали. Но об этом в другом материале напишу. Всё же поездкой мы всё равно очень довольны. Сенегал — это круто!

А ещё есть такая фишка в этой программе. В каждом новом городе они прячут бутылку со 100 $, которую и надо найти зрителям после премьеры.

Так получилось что два года назад сразу после премьеры программы о Маниле, буквально через пять дней, мы оказались в этом городе.

Ну как было не воспользоваться случаем и не поискать бутылку? Не то чтобы нам сильно были нужны эти 100 $, а просто было любопытно и интересно поискать и таки найти!
Рассказ об этой истории здесь: Край орущих петухов.Нас манила Манила.Поиски бутылки со 100$
Качество фото там плохие и заметка написана коряво, так что не судите строго. Я тогда только начинал писать материалы на сайте и фотик тогда на Филиппинах намочил в море.

Поискали мы в Маниле, но безуспешно. Кто-то нас опередил, а может баксов там и не было?
Вот в первых выпусках программы были фото, интервью с нашедшими бутылку.

А теперь странное молчание на эту тему.

Нашёл информацию в контакте, что доллары нашла в Маниле некая Малаева Карина. vk.com/topic-24984131_28344049 Причем сообщила об этом только спустя месяц, после того как мы искали. Очень странно.

Ради интереса поискал всех Карин Малаевых в поисковике в Контакте. Их оказалось чуть больше двух десятков. Написал сообщение всем с вопросом находили ли они бутылку в Маниле.

Отрицательно ответили пока не все. Остальные просто не заходили на свою страничку.

Ну что же, подождём. Просто интересно когда она нашла нашу бутылку и прячут ли вообще продюсеры эти несчастные 100 $? Не удивлюсь если съёмочная группа пропивает эти доллары, а Карины Малаевы несуществующие персонажи.

Но не будем торопить события, подождём.

Попутешествовав по Сенегалу и не встретив даже намёка на русскоязычных путешественников (видимо, курс доллара и кризис тому причина), решили попытать счастья во второй раз с поиском бутылки. Заодно и пргуляться, раз уж попали на озеро Ретба.Озеро Ретба. Розовое на белом

Дело в том, что бутылка запрятана возле озера под огромным баобабом всего полгода назад.
А раз туристов русскоязычных немного, то многие ли из прилетевших сюда смотрят эту программу? А те что смотрят и приедут на озеро найдут ли желание и время лазить под баобабами в поисках какой-то бутылки?

А вот у нас желание было и шансы найти также были (исходя из вышеприведённых аргументов).

Судя по тексту из программы бутылочка спрятана у озера Ретба, недалеко от места финиша ралли Париж-Дакар, у пересечения двух дорог, возле огромного баобаба в кустах.

Автор: acvazul-V2010

Ну историю как мы нашли место финиша ралли я уже писал здесь.
Озеро Ретба. Розовое на белом

Автор: acvazul-V2010

После осмотра этого знаменитого места решили "клад" поскать.

Оставался открытым вопрос какое пересечение двух дорог имелось в виду в программе?
Пока шли в отель по дороге от финиша ралли осмотрели некоторые огромные баобабы.

Автор: acvazul-V2010

Может, здесь? Очень похоже.

А может вот тут?

Или тут?

Автор: acvazul-V2010

Хотя, если честно, во всех этим местах пересечения дорог как-то не наблюдалось.

Автор: acvazul-V2010

Вот тут вроде как пересечение дорог, но бутылочки в кустах нет.

И здесь нет.

Здесь уместно будет немного рассказать об этом удивительном дереве — баобаб.

Информация взята из этого сайта:geograf.info/udivitelnie-rast… Пройдите по ссылке, почитайте подробнее, очень интересно.

"Трудно найти в Африке другие растения пользующиеся столь же горячей любовью местного населения, как чудо-дерево баобаб. Окружность некоторых экземпляров баобаба превышает 10м.

Удивительна и необычайная жизненная сила баобаба. Когда с него срывают кору, баобаб, в отличие от многих других деревьев, не умирает — кора нарастает снова. Баобаб не гибнет даже тогда, когда падает на землю. Если после этого хоть один корень сохранит контакт с землей, дерево продолжит расти лежа.

Зачастую в стволах этих "зеленых гигантов" появляются огромные дупла, например, выдающийся английский путешественник Ливингстон писал о том, как 20-30 человек спокойно спали в огромном дупле высохшего баобаба, и при этом никто никому не мешал.

В Кении на шоссе Найроби — Мобаса находится баобаб-убежище, дупло в котором оборудовано дверью и окном. В Зимбабве в дупле одного из баобабов оборудована автобусная станция, в зале ожидания которой может разместиться до 40 человек. Поблизости от городка Касана в Республике Ботсвана вырос баобаб, дупло которого служило тюрьмой."

Ну а здесь, в Сенегале в дуплах баобаба прячут не только бутылки со 100 $, но раньше хоронили бродячих, неприкасаемых сказителей-певцов-гриотов.

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. Гриоты.

Гриоты — каста, из которой выходили трубадуры-певцы, составители генеалогий, советники и шуты при царьках. А также были среди них воры и жулики. Их боялись, их презирали, но при этом платили.

Просто в землю нельзя их хоронить, чтобы те не могли осквернить эту землю своим телами. Иначе земля будет бесплодной. Во многих дуплах баобаба до сих пор лежат их кости, но об этом в другой заметке напишу.

Пока искали бутылку дошли до нашего отеля.

Автор: acvazul-V2010

Ба, да вот же рядом пересечение дорог.

Автор: acvazul-V2010

А вот недалеко и огромный баобаб.

Автор: acvazul-V2010

Внимательно, придирчиво осматриваем всё вокруг.

Ничего нет.

Автор: acvazul-V2010

Разочарованные уходим в отель.

Это наш номер у озера.

Автор: acvazul-V2010

Оформлен как и все здешние отели под африканский стиль.

Автор: acvazul-V2010

Если поедете на розовое озеро, а оно того стоит, то остановитесь на денёк другой в каком нибудь отеле у озера. Место здесь тихое и симпатичное, туристов в отелях немного. Тишина и релакс.

Автор: acvazul-V2010

В нашем отеле есть и бассейн.

Поплавав в бассейне, подключив Wi-Fi, вновь освежили в памяти выпуск "Орла и решки".
Всё верно, именно у того баобаба мы и искали:

Автор: acvazul-V2010

Он прямо рядом с нашим отелем у двух дорог.

Бутылочки нет. А была ли она вообще с долларами? Впрочем, важно ли это?
Главное не победа, а участие. И сам процесс поиска клада очень увлекателен.
Как полагаете?

Авантюры и интрига поиска делают наши путешествия ещё интереснее.....

Дешёвый ✈️ по направлению Сенегал
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    27 мар 2016, 17:53
    Прячут:). Бюджет передачи очень большой, не будут они из-за этой мелочи подставляться. Думаю, часть денег находят случайно: дети, бомжи, дворники и т.п. Из счастливчиков меньше половины, я уверен, составляют туристы, смотрящие данную программу.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    27 мар 2016, 18:18
    Вы бы почитали в соц. сетях как стали поносить эту программу в последнее время:
    — в Белграде парень несколько дней их туда-сюда возил, а ему не заплатили
    — в Индии кого-то кинули и т.д.

А сколько рекламы теперь там стало? К сожалению, деньги портят любое хорошее дело со временем.

Так что не удивлюсь если продюсеры не знают что кто-то из съёмочной группы до того мелочится что иногда эти 100$ прикарманивает. В Маниле и Сенегале где мы искали, чтобы добраться до места хранения бутылки нужно было по кустам ободраться. С какой стати местный туда полезет, что ему там делать?

Хоть программа и испортилась, но я на неё подсел. И другого нет ничего посмотреть. В Тбилиси Жанна перепутала достопримечательности (грибы и труб-червей). Экскурсии которые они красочно показали в Сенегале, на самом деле оказались не таким классными. но об этом в другой заметке. С другой стороны, если бы не их выпуск о Сенегале, то мы бы в этой стране не побывали никогда. А так очень довольны. Классная страна для составления впечатления об Африке.
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    23 апр 2016, 21:44
    Конечно, движение — всё, а цель — ничто! Это известно! А баобабы внушают уважение....