Кубинская отзывчивость и доброжелательность. Сьенфуэгос, Куба

32 материалa по 16 объектам,  403 фотографии

Были в Сьенфуэгосе?

acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010

Кубинская отзывчивость и доброжелательность.

14 октября 2013 года||3 (3)| 8| 137411

Сидя в баре нашего отеля в Варадеро за очередным махито, я познакомился с Геной из Ярославля. Геннадий расказал, что желает найти своего друга на Кубе. Познакомились они ешё в Советском Союзе, учились в одном Вузе. Был адрес друга в Сьенфуэгосе. Только одному ему ехать в этот город из Варадеро в Сьенфуэгос страшновато. Требуются попутчики.
    Сказано — сделано. Тут же собирается компания из 4-х человек. Утром снимаем авто и в путь!
    По дороге видели миграцию крабов. Об этом я уже писал в прадыдущей заметке.
    И вот мы в Сьенфуэгосе.

Автор: acvazul-V2010

Ехали с северного побережья (Варадеро с огромными волнами), до южного. Через всю Кубу с севера на юг, к Карибскому, спокойному морю.
    Город французской постройки. Ну, про этот город уже неоднократно писали на Турбине, я хочу о другом....Так получилось, что адрес друга был устаревшим. И он уже два раза переезжал по другим адресам. И по каждому адресу, где мы спрашивали о нашем кубинце, к нам присоединялись все новые люди, которые хотели нам показать САМИ — по какому адресу переехал наш друг. По пути к нам присоединялись другие прохожие из любопытства и желания помочь. В итоге, когда мы добрались до друга, то с нами была толпа человек на 30.
    Немногие бы в России побросали свои дела и пошли бы показать ЛИЧНО дорогу иностранцам. Может дело в кубинской доброжелательности, а может к руским такое отношение в кубинской глубинке (провожали нас люди старшего поколения, в основном), а может просто кубинцам заняться нечем — была суббота. В общем, когда Гена с другом встретился, то начался праздник прямо на улице: тут же появился ром, гитара, танцы на всю улицу. Как в передаче ЖДИ МЕНЯ (встреча друзей спустя годы — и все рады). Когда через пару часов мы забрали с собой кубинского друга и поехали дальше — Тринидад, горы, Санта-Клара и назад в Сьенфуэгос, то праздник уличный продолжался. Людей стало уже человек на сто. И, наверное, танцующие не помнили уже — из-за кого всё, собственно, началось. Вот так мало надо кубинцам для праздника.
    Возможно, дело в том, что в таких городках ничего не происходит и люди рады любому поводу повеселиться. Возможно потом люди говорили в городке так: это было через неделю после того дня, как русские искали нашего Карлоса.

Автор: acvazul-V2010

А это наша компания и наш кубинский друг.

Дешёвый ✈️ по направлению Сьенфуэгос
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 окт 2013, 22:52
      Спасибо. Хорошая, добрая заметка)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      15 окт 2013, 18:15
      Это прекрасно, что людям, даже если им нечего делать, хочется заниматься делами других и принимать в их судьбе живое участие! Спасибо!
    • eduardos
      eduardos