Сент-Джонс

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Старость — осень нашей жизни

10 ноября 2010 года||6 (4)| 8| 46365

Эту тему я решил поднять по нескольким причинам.
    Первая — это лишний раз обратить внимание на людей преклонного возраста для того, чтобы не проходить мимо них, когда они нуждаются в нас.

в поисках скамейки (г.Тул

Автор: DK1974

в поисках скамейки (г.Тула)

Вторая причина, менее приятная — это задуматься о том, что мы все будем жить в этом отрезке жизненного цикла или, по крайней мере, те, кому повезет дожить до этого.

Автор: DK1974

"Вспоминая далекое детство" (г.Санкт-Петербург)

Третья более позитивная — это желание донести с помощью некоторых фотографий, что старость она ведь только снаружи, а внутри человек может оставаться вечно молодым и жить полноценной жизнью.

Автор: DK1974

"На вершину предков" (Теотиуакан, Мексика)

Лично для меня это возможность продолжения путешествовать по миру. Я буду счастлив, если буду в старости, таким же как этот дедуля:)

Автор: DK1974

Вы сами не раз видели в поездках энергичных дедушек и бабушек, бегущих впереди группы, желающих первыми сфотографироваться с каким либо памятником или достопримечательностью.

Автор: DK1974

А ведь у них наверняка есть, какие- то болезни и беды, но они их не показывают на людях, стараясь быть оптимистами, и у многих это получается и они заряжают нас этим оптимизмом. Я сам не раз видел семейные пары, которым лет по 70 и их светящиеся глаза в моменты, когда они заново открывали для себя мир.

г.Смоленск

г.Смоленск

Некоторые каждый год откладывают с пенсии, чтобы съездить и посмотреть новую страну. А ведь они могли сидеть целый день на лавке около своего дома или ходить по больницам, выискивая все новые болезни. Им некогда болеть ведь они хотят жить, а порой желание и действие такую возможность предоставляет.

Мексика

Я, конечно, не обобщаю, есть люди, которым действительно не под силу ходить или уезжать далеко от дома. Таким людям мы и должны помогать пропускать их без очереди, покупать им лекарства в аптеке, видя, как они считают каждый рубль возле кассы.

Власть держащие должны открывать клубы для стариков, чтобы они могли осенью и зимой интересно проводить там время. В нашем городе старики с огромным удовольствием собираются летом в парке, где играет оркестр и они могут потанцевать под музыку своей молодости, поиграть в шахматы, просто пообщаться друг с другом. Но это только летом... В остальное же время они вынуждены бороться со смертью, ожидая ее неизбежного прихода. В наших силах помочь им хотя бы не думать об этом так часто.

г.Москва

г.Москва

P.S. большинство фотографий здесь, собранных из разных поездок, грустные. Так что извините, если кому взгрустнется. Зато прочитав афоризмы, вы можете многое изменить сейчас, задумавшись о скором будущем.

"Цветочный сон" г.Зальцбург

Несомненно, что из всех развалин, какие существуют на свете, человеческие развалины — самое печальное зрелище Т.Готье

Автор: DK1974

"На пороге старости" (Куба)

Не за что бранить старость, ибо мы все хотим до нее дожить. Б.Бористенит

Автор: DK1974

Уметь стареть-вершина мудрости и одна из труднейших сторон великого искусства жизни. А. Амиель

г.Зальцбург

г.Зальцбург

Старость лучше молодости тем, что молодость у старости была, а вот будет ли старость у молодости — еще неизвестно. Э.Севрус.

"Художник молодости" (г.Санкт-Петербург)

Будемте остерегаться, чтобы старость не наложила больше морщин на нашу душу, чем на наше лицо. М. Монтень

Мексика

Никто не настолько стар, чтобы не быть в состоянии протянуть еще годик, никто не настолько молод, чтобы не умереть сегодня же. Ф. Рохас

такие разные поколения  (

Автор: DK1974

такие разные поколения (г.Москва)

Чем больше человек стареет, тем сильнее привязывается он к жизни, как к старому другу.

г.Женева

г.Женева

Будемте на старости так же веселы, как в молодости. Молодость, подобно жаворонку, имеет свои утренние песни, старость, подобно соловью, должна иметь свои вечерние песни. П. Бови

статья о том как готовится к старости 3vozrast.ru/article/society/o…

Автор: DK1974

а это краткая инфо из Википидии

Старость — период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти.

А помнишь, я  ведь тебя в

Автор: DK1974

А помнишь, я ведь тебя встретил такой же молодой... (г.Тула)

Перед этим периодом жизни (женщины — с 55 лет, мужчины — с 60 лет) гражданам Российской Федерации в соответствии с современной Конституцией положено уходить на пенсию. Но имеется также очень много работающих пенсионеров.

"Старожил" (г.Ростов)

Старость делится на несколько более коротких периодов жизни человека:

Преклонный (пожилой) возраст — 61—71 для мужчин, 56—74 для женщин.
    Старческий возраст — 71—90 для мужчин, 74—90 для женщин.
    Возраст долгожительства — более 90 лет.

Автор: DK1974

Желаю вам всем стать долгожителями и тогда мы обязательно встретимся на вершине Килиманджаро. До встречи!

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Джонс
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      10 ноя 2010, 12:02
      Так ведь без грусти не познать радости. Я думал последние две фотографии добавят оптимизма.
      Vladusikнаписала 10 ноября 2010 г. в 11:56

И правда грустно

• Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      10 ноя 2010, 12:34
      DK1974написал 10 ноября 2010 г. в 12:02

Последние две позитивные, да!
    • LadySilver
      LadySilver
      С нами с 11 ноя 2010
      11 ноя 2010, 16:37
      я даже прослезилась, смотря фотографии. Вы отличный фотограф, раз удаётся поймать эмоциональный фон, ухватить чувства людей, и делая это не постановочным образом. По всем законам Вселенной - старость будет отражением нашей всей жизни. И всё в руках человека, чтобы она была счастливой. Я всегда радуюсь за тех людей, которые строят грандиозные планы и осуществляют их, находясь уже в преклонном возрасте, мне кажется таким образом они продлевают себе свою жизнь. А главное, что хотела сказать: звоните своим бабушкам и дедушкам, навещайте их, им ведь много не надо, только внимание.
    • Alcazar
    • jane101280
      jane101280
      С нами с 19 апр 2011
      31 авг 2011, 21:40
      Дай Бог, чтобы мы все в старости оставались путешественниками и были столь активны!