• песчаный пляж В Сан Жулиансе

Natalia10
    С нами с 10 июл 2010

Две недели на Мальте

15 ноября 2013 года||2 (1)| 12| 201501

Была на Мальте две недели с 20 октября по 4 ноября 2013. Впечатление не однозначное..Для начала пройду по всем пунктам.
    1. Отели
    С отелем я ошиблась.. сначала забронировала, а потом прочитала отзывы..Люди не селитесь в отеле : BlueSea St. Georges Park und La Vallette ( St. Julians ) . Отель требует капитального ремонта. Кондиционеры не работают во всем отеле. Многие номера выходят на шумные улицы.. На те улицы которые шумят круглые сутки с барами и дискотеками. Полы в номерах не моют, белье не меняют. Только меняют полотенца и приносят туалетную бумагу. Персонал не расторопен и не слишком приветлив. Выбор еды в ресторане скуден, алкогольные напитки в баре плохого качества.
    2. Что делать
    Купаться в море..Кристальночистая и теплая вода. Особенно классно в маске плавать.. Много рыбок красивых и других морских обитателей.
    Приятно прогуляться по набережной вдоль бухточек.. В одних разноцветные рыбацкие лодки, в других шикарные яхты.. Интересен город Валлетта, Медина, в них много различных достопримечательностей. В Сан Жулиансе особо смотреть нечего.. грязные улицы, убогие здания. Но в этом городе любители бурной ночной жизни найдут множество ночных клубов, баров, кальянных. Так же имеется песчаный симпатичный пляж.. Но к сожалению в песке много осколков..будьте осторожнее.
    3. Шоппинг
    Магазинов много, цены по Европе средние. Сувениры лучше всего покупать в Ta Qali Crafts Village, Rabat. Там в ангарах размещены различные мастерские и магазины тут же.. От красоты и изобилия ассортимента голова кругом ! И цены дешевле чем в городе.
    4. Достопримечательности
    Авиационный музей был интересен только 13-летнему сыну.. Там в двух ангарах стоят четыре самолета и две машины.. меня не впечатлило совершенно..
    На остров Гозо тоже бы не советовала ехать.. Туда паром ходит примерно раз в час.. Время в пути около 20 минут. Но все местные достопримечательности слишком уж приукрашают распространители туров у билетов.. Можно понять, народ должен как то деньги зарабатывать. Мы посетили разрекламированное Голубое окно.. Совершенно не поняла отчего вокруг него столько шума.. Ну арка в скале и что.. Никакой дух захватывающей красоты нет.. А ехать до него одна морока, дорожное покрытие неровное.. натрясёт порядком.. Такие и даже более красивые арки встречала по побережью средиземного моря в большом количестве во Франции, Испании, на Майорке и там из этого шоу не устраивают.. Не далеко от арки катают на лодках среди скал.. Кого это впечатляет, то можете посетить те места..
    5.Транспорт
    Если вы , как я, рассчитываете передвигаться по Мальте на старинных английских автобусах.. Забудьте ! Их там просто нет.. Вернее есть.. но очень -очень мало.. Я всего один раз видела такой автобус на остановке, но к сожалению мне тогда никуда не надо было ехать и уже тем более туда куда шел этот автобус.. Там ходят современные неудобные автобусы.. Всего одна дверь впереди.. Все через нее заходят и выходят.. Цена на билет дешевая, всего 2.60 евро на весь день и народу в автобусах битком. Садиться лучше на конечной,. так как переполненный автобус может и не остановиться на следующих остановках, если никто не выходит. Автобусы не ходят четко по расписанию, не рассчитывайте не это. И у окон лучше не садиться — сильно дует холодом от кондиционеров.
    Машину на прокат мы не стали брать, так как движение левостороннее, к тому же ездят там совершенно безобразно, хуже, пожалуй, только в Индии..
    6. Общее
    Мальта очень плотно застроенный остров, строится в высоту из за малой площади, движение на улицах очень плотное, машин много, с парковками проблемы. состояние дорог плохое. И очень все кругом однообразно. Люди мало озеленяют дома, улицы, наверное из за того что нет на острове пресной воды.. Опресняют морскую и развозят по домам, наверное не дешево, поэтому и не садят ничего..Почти все цветочные горшки у ящики у домов и на улицах засыпаны мусором, кошки по ним лазят.. Много кошек на улицах.. большинство в ужасном состоянии..
    Население.. мальтийцы темные и низкорослые, нерасторопные, неряшливые.. Много русских. Все говорят на английском.
    Надеюсь моя информация будет полезной.

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Джулианс
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      17 ноя 2013, 02:29
      А что вы искали на Мальте, ведь поездка была на целых две недели? Пляжи, как известно, там плохие, каменистые и их мало. Достопримечательности? На фотографиях много привлекательных зданий и улиц я увидела.
    • Natalia10
      Natalia10
      С нами с 10 июл 2010
      18 ноя 2013, 16:43
      Хотелось посмотреть страну, а так же покупаться. Песчаные пляжи нас как раз не интересуют.. мы не любители песка в трусах :) Море теплое, чистое. с погодой повезло, накупались на славу. Правда с местами для купания в нашем городе было проблематично из за стекол набитых повсюду.. купались за отелем Хилтон, там чистенько и спокойно.. Но и там один раз были стекла набитые, пришлось собирать..