Сент-Киттс и Невис — Продажный Рай Сент-Киттс и Невис

Сент-Киттс и Невис

Сент-Киттс и Невис

7 материалов,  98 фотографий

Были на Сент-Киттс и Невис?

Сент-Киттс и Невис — Продажный Рай

Я сидела в пражском Рузине в зале вылетов уже пятый час. Наш транзитный рейс Ницца-Прага-Пермь, задерживался из-за тумана, который охватил Европу. Своим депрессивно-писклявым голоском участвовать в спорах с Чешскими авиалиниями мне было бесполезно. Эта битва была уже заранее проиграна, на поле сражения отправился мой муж, который пропал там на два часа. Я за это время облазила все магазины аэропорта. В одном из них мне на глаза попалась красивая обложка журнала: остров, покрытый зелеными, будто плюшевыми холмами на фоне невероятного лазурного моря. Журнал я купила не раздумывая, и плюхнулась на чемодан читать. Читать – это было сильно сказано. Нет, я, конечно, когда-то посвятила три месяца изучению чешского языка, и могла спокойна изъясняться в формате : «Сколько стоит? Дайте мне две», но на большее мой мозг спустя шесть лет был не способен. Но вот я начала улавливать какие-то знакомые слова, фразы…. Еще совсем недавно английские офицеры считали службу на карибских островах Сент-Китс и Невис ссылкой на край света. Сегодня на эти ярко-зеленые острова ездят главные богачи старого света, готовые не только платить, но и вкладывать

Автор: Daretta1

Сказать, что я загорелась сумасбродной идеей посетить Сент-Китс – это ничего не сказать. Я как перфоратором просверлила окончательно мозг мужу, и он сдался. Было решено, что после его командировки в Нью-Йорке мы летим на Сент-Китс

Автор: Daretta

Разумеется, как впечатлительная особь женского пола, я дико визжала, когда в окошке иллюминатора нашего авиалайнера показались два зеленых островка, один напоминающий то ли бейсбольную биту, то ли куриную ножку, а другой поменьше – то ли мячик для той самой биты, то ли куриное яйцо, от курицы, которой принадлежала ножка. Но потом, когда мы сели, меня постигло первое разочарования… Первый «фолл», как сказал мой муж экс-баскетболист «на пенсии». Это был не аэропорт. Там, конечно, был приличного вида ангар, и самолет даже сел вполне удачно, но он сел в какой-то, простите, огород, ну ладно – поле. И вот сюда прилетают богачи?

Автор: Daretta1

Нас встречал водитель с табличкой и кокосами, когда он спросил: «Кокосы будете?», у моего мужчины чуть глаза из орбит не вылетели: «Что? Кокс?!». Трансфер мы заранее заказали в отеле Kittitian Hill. «О, я так и думал, что вы русские» -, широко улыбаясь, чуть ли не с распростертыми объятиями встречал нас водитель, — «выпить хотите?!» Он открыл крышку мобильного холодильника, обнажив его содержимое: водка, джин, виски, коньяк, бренди, вермут, из самого легкого было только пиво. «А вода у вас есть?» – поинтересовалась я. «Водка! Русские должны пить водку» – ответил добродушный водитель. «Вы тоже за паспортом?» – решил он поддержать беседу. Причем тут паспорт? Все просто. Русские, у которых хватает терпения добраться до островов бывают двух типов: те, кто приехал на остров на круизном лайнере, и как лань в течение дня носится за гидом, «исследуя» остров, и те, кто присматривает себе виллу, чтобы получить гражданство государства Сент-Китс и Невис в обмен на так называемые инвестиции. Программа выдачи синеньких паспортов с рыбками, дающих право въезжать без визы в 126 стран мира, набирает обороты. Чтобы получить гражданство Сент-Китса и Невиса, достаточно вложить 250 тысяч долларов в Фонд преобразования сахарной индустрии или 400 тысяч в официально одобренные проекты недвижимости.

Автор: Daretta

Наш отель Kittitian Hill, как раз-таки и был той самой одобренной инвестицией, именно поэтому водитель решил, что мы приехали за паспортами. Комплекс площадью в 160 га, который ждет российских денег, ну или еще каких-нибудь других, главное, что ждет… С замашкой на фешенебельность, до которой ему еще далеко, ведь сначала надо достроить, и не превратиться в долгострой, комплекс возвышался на зеленых холмах. Его небольшие виллы, как белые пятнышки то и дело показывались в кустах

Автор: Daretta2

Тот факт, что комплекс построен на холме, а не на берегу тогда в первый день совершенно не ввел меня в заблуждение, но в дальнейшем путешествуя по острову, я задала местным этот вопрос: «чего у них все дома то на холмы забрались?». Оказалось, все достаточно предсказуемо – они боятся сильного шторма, который смоет их, при этом никого никогда не смывало, но и рисковать никто ни разу не пробовал… Странные они все-таки…

Автор: Daretta

Коренными жителями островов изначально были карибы. Острова, открытые Колумбом в 1493 году, так и назвали в честь первооткрывателя Сент-Кристофер. Местных испанцы колонизировать не стали, и жили себе карибы преспокойненько, но вдруг в 1623 году на острова пришли англичане с крайне недобрыми намерениями. Так английские бравые офицеры устроили на островах резню местного населения и привезли африканских рабов на плантации сахарного тростника. Здесь даже имеется достопримечательность с тех времен, официально признанная ЮНЕСКО. Это военная крепость Бримстоун-Хилл. Национальный парк Крепость Бримстон-Хилл – это если уж вдаваться в подробности, которую давно прозвали «Гибралтар Карибского моря». 24 пушки сейчас молчат, и между ними разгуливают довольные туристы, делая себе миллион пейзажных фоток…

Автор: Daretta

Стоит только задержаться на мгновение, устремить свой взор в даль и задуматься, на сколько это место необыкновенно, сколько истории, боли и человеческих судеб заложено в этом простом сером камне… Это выдающийся и хорошо сохранившийся образец военной архитектуры Карибского региона XVII-XVIII вв. Спланированная англичанами и построенная руками африканских рабов, крепость является свидетельством европейской колонизации, африканской работорговли и формирования нового общества на Карибах. Так вот новые общества и формируются... с кровью да потом, и только лишь камень об этом и помнит…

Автор: Daretta

Но не одними англичанами и бастионами знаменит Сент-Китс. Меня ведь сюда привели его зеленые холмы… Совсем рядом с Бримстоун-Хилл оказывается невероятной красоты гора Лиамуига ("плодородная земля" — так индейцы кариба называли весь этот остров). Это бездействующий вулкан на острове Сент-Китс, высотой 1156 метров, который находится в большом тропическом лесу зеленого острова.

Автор: Daretta

Того человека, который говорит, что ничего не боится, я всегда боюсь больше всего. Так я боялась нашего гида, который должен был из деревни Святого Павла «провести» нас на вершину горы. Сначала склоны горы покрывают сельские угодья и небольшие деревни. Потом путь прокладывается к вершине через заброшенные области сахарного тростника, через мангровые деревья, сквозь влажный тропический лес. Даже не пытайтесь повторить это сами без сопровождающего вас проводника. В тропическом лесу можно легко заблудиться, да и просто жуть наводят эти леса не малую.

Автор: Daretta

Правда на самой вершине тебя ждет прекраснейший вид на Карибское море, на соседние острова, а под ногами – потухший кратер вулкана. Ладно, вымокшие ноги в лесу, пожалуй, стоили этого

Автор: Daretta

Здесь же, чуть восточнее бывшего вулкана в местечке которое называется Бель Вью находится главная природная достопримечательность Сент-Китс – Блэк Рокс. Черные волны застывшей лавы ниспадают здесь прямо в море, образуя хаотичный и завораживающий ландшафт. Кажется, ты попал в преисподнюю, а не стоишь на спокойном острове где-то на Карибах… Впечатления сильные. Мощные черные камни, нервно раскиданные у скалистого берега, борются в схватке с синими тяжелыми волнами. Так и не знаешь до конца, на чьей же ты стороне

Автор: Daretta

После всех этих природных достопримечательностей столица Сент-Китс – Бастер кажется чрезмерно спокойным городком. Да, его осаждают каждое утро сотни туристов с круизных лайнеров, но по сути это припудренная деревня, разукрашенная всеми цветами радуги.

Автор: Daretta3

Автор: Daretta2

Хотя большинство исторических зданий Бастера погибло в огне пожара 1867 года, сохранилось некоторое количество каменных викторианских зданий со вторыми этажами, выполненными из дерева и украшенными причудливыми решетками или изящной пышной лепниной. Многие из этих домов построены с известной долей фантазии и изобретательности. Некоторые здания кажутся очень древними, но это впечатление обманчиво, поскольку возводили их в конце XIX века из закопченных камней, оставшихся от разоренного огнем города.

Автор: Daretta

Центром города является площадь Независимости — маленький общественный парк с фонтаном в центре, ранее это место использовалось как рынок рабов, а в настоящее время — как напоминание о колониальном прошлом острова. Фонтан является подарком от королевы Елизаветы II на День независимости островов (1983 г) и отмечает то самое место, где ранее находился центр самого большого рабского рынка на Антильских островах. Фонтан этот практически «испускал последний дух», но к 30-летию независимости его отреставрировали и три девы стали каким-то образом негритянками…

Автор: Daretta

Но Бастер – это далеко не настоящая жизнь Сент-Китс, здесь слоняются одни туристы, и он мне был не очень интересен, мне хотелось увидеть больше, жизнь настоящую! Гид сказал: «тебе она не понравится!» С центральной площади Бастера нам хватило и шести минут, чтобы выехать в его глубинку. Куда тратились деньги из фонда диверсификации сахарной промышленности, мне было не понятно, потому что живут тут люди не только просто, но и бедно. Полуразрушенные дома, какие-то непонятные бараки…

Автор: Daretta4

А еще Сент- Китс – это остров кошек, причем они здесь в таком количестве, что кажется стали уже местным священным животным

Автор: Daretta

И если кошек видеть на улицах бездельно слоняющихся, также как и самих жителей нам видеть привычно, то совсем неожиданно смотрится кабан, лежащий под столиком в баре на пляже, которого владелец просит не беспокоить, кабан очень любит спать.

Автор: Daretta

Мы прилетели в воскресенье, когда практически все заведения были закрыты, прожили на островах восемь дней, но многие из них так и не открылись. Многие жители просто ловят кайф – улыбнувшись, прошелестела горничная в отеле, — им хорошо жить, просто, не задумываясь ни о чем, а если надо подумать, то на это всегда найдется пиво! Крутой подход, что тут скажешь.

Автор: Daretta

И эту их странность начинаешь замечать уже на второй день. Многие жители действительно много пьют. Нет, не так — они реально нереально накидываются. Реклама пива на всех столбах, поэтому странные надписи на заборах никого не удивляют…

Автор: Daretta

Я прихожу в бар на пляже. Первый вопрос: «Водка-Тоник?». «Нет, черт возьми, я не пью!» Черноглазый расширяет зрачки: «BEER?!». Мне приносят какую-то ерунду, нечто среднее между фруктовым льдом и перемерзшим мороженым с соком лайма, в котором почему-то тоже оказывается текила, видимо, совсем съехать с этой темы не получится…

Автор: Daretta

Хотя, именно такие бары создают атмосферу на пляжах, а иначе это было бы скучное зрелище. Наверное…

Автор: Daretta

Белоснежный песок, пальмы, море… Есть здесь и место, где Слева — беспокойный Атлантический океан, справа — спокойное Карибское море. К слову, няшность этих мет периодически зашкаливает, и мой муж прибавляет мне 1500 очков к карме за то, что я настояла на этой поездке.

Автор: Daretta

А мне лично, как «девочке» понравилось одно жутко туристическое местечко, куда мальчики не очень любят ползать на Сент-Китс. Это Ботанический сад, в котором разместилась фабрика по изготовлению батика.

Автор: Daretta

В 1974 году Фабрика Карибель выпустила свой первый батик. Справедливости ради, стоит отметить, что Карибель – это конечно настоящий туристический аттракцион. Сюда возят, пожалуй, всех туристов с круизных лайнеров, рассказывают, как получаются краски, и процедура изготовления. Но мне было интересно. Интересно уже на первом этапе, там, где про краски, все-таки мой трэвел скетч-бук всегда полон карандашных и акварельных рисунков (надо, наверное, как-нибудь похвастаться, или опозориться…))) Так вот, здесь используются древние индонезийские методы изготовления краски и воска, а также способы нанесения на ткань, применяемые на этапе производства. Стоит это правда все денег не малых, но магазин при фабрике не пустует без клиентов.

Автор: Daretta

Ну, и чтобы уж совсем купиться на все туристические аттракционы Сент-Китс, мы решили прокатиться на смешной узкоколейке. Я думала, я разочаруюсь, все-таки три часа на непонятном старинном поезде – это как-то чересчур, но ставлю плюс острову именно за этот аттракшен. Это на самом деле очень увлекательное путешествие вокруг острова на поезде и автобусе. Длина кольцевого маршрута, который проходит по бывшим плантациям сахарного тростника, мимо культурных и исторических достопримечательностей, — около 50 км. Большую его часть — 30 км – туристы неспешно, за 2 часа, проезжают на двухэтажном поезде Sugar Train. Он идет по старой узкоколейке, с 1912 по 1926 год служившей для транспортировки сахарного тростника с плантаций на фабрику в Бастере.

Автор: Daretta

С верхнего этажа поезда во все четыре стороны открывается вид на Сент-Китс с его маленькими городками, одинокими церквями, полуразрушенными мельницами для переработки тростника, на вулкан, утопающий в облаках, зеленые холмы и голубой океан. Здесь действительно хорошо удается проследить былое величие государства, которое буквально жило производством сахара, а сейчас все это поглощает природа. Глядишь, еще пару десятков лет и от бывших плантаций и заводов не останется и следа. Все и так уже заросло, как могло, и никто не собирается хоть сколько-нибудь привести старые постройки в чувство. Последнее производство сахара на острове остановилось в 2005 году, и с тех пор местные активно переключились на туризм.

Автор: Daretta

Ну, а возвращаясь к поезду, скажу, что на первом этаже находится бар, где можно любоваться окружающими красотами сквозь огромные окна и наслаждаться знаменитыми карибскими коктейлями, которые здесь все безбожно пьют: ромовый пунш, ледяной дайкири, а также газированные напитки, соки и вода подаются бесплатно. Путешествие сопровождается рассказом об истории острова и песнями в исполнении трех участников железнодорожного хора Сент-Китса. Песни, конечно, так себе, очень уж ушко царапали, а вот коктейли, судя по довольным лицам, очень даже ничего.

Автор: Daretta

После полного погружения в жизнь Сент-Китс, нам стало интересно, а причем тут вообще Невис… 3 километра и 10 минут позади – и вот мы в Невисе. Сразу кажется, что ты попадаешь в другую страну — с ароматами Диор и пляжными сумками от Шанель. Вот где они сливки общества – на маленьком зелененьком Невисе.

Автор: Daretta

Здесь тоже есть вулкан, прекрасный ботанический сад с обезьянками, да и вообще сам Невис- полная противоположность Сент-Китс. Здесь спокойно, чувствуется какая-то гармония, нет вечно слоняющихся с коктейлями, и жизнь течет совершенно иначе.

Автор: Daretta

Сент-Китс и Невис связывают отношения любви-ненависти. Они объявили независимость от Великобритании в 1983 году, находятся рядом, но имеют мало общего. Маленький Невис известен как «хороший» офшор, с которым, в отличие от «плохих» офшоров вроде Британских Виргинских островов, не возбраняется вести дела европейскому и американскому бизнесу. На Невисе расположен весь туристический люкс, который возник вокруг «старых денег». Остров даже пытался отделиться от менее состоятельного Сент-Китса путем референдума, но сторонников независимости оказалось недостаточно.

Автор: Daretta

Хотя лет через пять отделяться будет незачем: в плане лоска Сент-Китс наверняка переплюнет Невис. С тех пор как на Сент-Китсе открыли терминал для частной авиации, сюда все чаще прибывают пассажиры суперъяхт. А менеджер нашего отеля все-таки назначил нам встречу, чтобы мы подумали о синеньком паспорте с золотистыми птичками и рыбками, ну и о нашем вкладе в его отель. Он обещает, что месяц в год мы сможем жить на своей вилле совершенно бесплатно, а так она будет сдаваться в течение всего года, и мы обязательно отобьем свои вложения лет эдак через десять, ну максимум двадцать с хвостиком… Ну, и чтобы уж достоверно уверить нас, что Сент-Китс это круто, показывает на своем айфоне фотку яхты российского олигарха Романа Абрамовича. «Он был тут всего пару месяцев назад, я как только узнал, сразу фоткать поехал» — с очень радостным видом воскликнул он. Для них это наши российские звезды, а не всякие там Пугачевы с Биланами.

Автор: Daretta

Когда меня спрашивают: «Даш, а понравился ли тебе Сент-Китс?» Я честно не знаю, что ответить… С одной стороны, в острова вкладываются так, что шуршащие бумажки можно было б уже одним местом жевать, давно все земли проданы, и повсюду идет масштабная стройка. С другой — эти вечно в пьяном угаре шарахающиеся местные и какая-то повсеместная беспечность, разруха. Может быть, через двадцать лет остров и станет образцовым курортом для богатеньких буратино… Хотя, сейчас Сент-Китс и Невис – не испорченные туризмом Карибы – дикие пляжи, тихие лагуны, виллы на плантациях, при беспорядочном туристическом потоке, острова лишатся главной своей особенности – спокойствия, которое они тебе дарят. Именно здесь я написала свою заметку про Пиренеи, которая выиграла в апрельском конкурсе. Но честно, я никогда не хотела на Карибы, ну не мое это. Правда, потом Леонид стал публиковать свою Карибскую азбуку, и я задумалась… Пристала к нему с миллионом вопросов, и сдалась….заказав в Royal Caribbean круиз. Хотя круизы это ну совершенно не мое, я боюсь воды, и все, что с ней связано, а на лайнере я себя ощущаю как тот утяжелитель в неваляшке – меня вечно болтает. Посмотрим…

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Киттс и Невис
      20 ноя 2014, 18:40
      Ой, ну хорошо!
      Вот все говорят, что урбанизация, индустриализация, а тут заводики с плантациями травкой поросли.
      Ну, я думаю, не долго этой травке зеленеть. Приедут бульдозеры и краны, и всю травку сроют и отели понаставят!)
      Даш, может зря от паспорта отказались?)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      20 ноя 2014, 20:07
      Пейзажи — замечательные! И хрюндель, который любит спать — классный...
      20 ноя 2014, 20:31
      Так они сахарный тростник совсем забросили? Интересно, его вообще где-то еще выращивают, а то мы этак лет через 20 только синтетический сахар будем есть))
      20 ноя 2014, 21:36
      ksushashaнаписала 20 ноября в 22:31

Совсем-совсем, он видите ли дорогой у них получался, чтобы его в Европу транспортировать. Да много где выращивают... Бразилия, Индия, Китай, Таиланд, Мексика, США, Аргентина... Есть еще сахарная свекла, которую в Европе выращивают, но она хуже, она искусственно выведена изначально — быстро сгорает и девочкам в бока откладывается)))
      20 ноя 2014, 21:37
      Tomi-Aleksнаписал 20 ноября в 22:07

Пейзажи — замечательные! И хрюндель, который любит спать — классный...

Хрюнделя я сначала за песика приняла и тормошить его полезла, а потом смотрю да это ж свинья!!!!))))
      20 ноя 2014, 21:39
      Leolikнаписала 20 ноября в 20:40

Ой, ну хорошо!
      Даш, может зря от паспорта отказались?)

Никогда не поздно передумать, щас все свои штаны продам, авось и наберется)))) У них можно и по электронной почте запрос отправить, деньги перечислить, и тебе почтой паспорт пришлют с картой твоей родины!)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      20 ноя 2014, 22:31
      Да, рай-рай, очень ярко, Даша!...только мне кажется что-то райское и с паспортными благами и поближе найти можно, а то так либо очень-очень надо заработать, чтоб как соскучился-сразу на родину, либо сидеть в раю и не скучать.

А сахарный тростник еще у нас растет, и сахар коричневый я тут распробовала — скусныйййй:)))

Не знаю как правильно пожелать в круиз, в общем, самых душевных впечатлений!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 ноя 2014, 01:14
      Даша, на мой взгляд следовало сделать все наоборот. Ехать не в круиз, а на остров куда не ходят круизные лайнеры. Это совершено другое. Острова с лайнерами полностью на ориентированы на туристов которые на них прибывают. Проще всего намешать приехавшим на один день какого нибудь дешевого пойла. Если будет возможность во время своей поездки купи себе путешествие на соседний не круизный острове.
      Это говорю я улетающий завтра на Ст. Мартин (очень круизный остров:) (Большой дискаунт дали, а лететь и плыть на любимый Ст. Джон на неделю нет смысла.)
    • eduardos
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      21 ноя 2014, 13:50
      Ох, ну Вас всегда в такие места заносит, я даже не знала, что на карте такое есть. А что там про личные художества промелькнуло? (трэвел скетч-бук всегда полон карандашных и акварельных рисунков). Очень заинтриговала.
      21 ноя 2014, 14:39
      Sanнаписала 21 ноября в 15:50

Я немножко рисую...Точнее делаю вид...)))
      21 ноя 2014, 14:41
      Natali_happyнаписала 21 ноября в 00:31

Не знаю как правильно пожелать в круиз, в общем, самых душевных впечатлений!

Наташа, круиз только в февромарте, я еще успею съездить и помучить вас своим Будапештом и Австрией)))
      Рай то может и есть где-то поближе, но это дико-модно-крутой рай))))
      21 ноя 2014, 14:42
      chedtyнаписал 21 ноября в 03:14

Мне захотелось попробовать, что такое "круиз", плюс мне тоже дискаунт презентовали и я, как порядочная, не стала от него отказываться)))
      21 ноя 2014, 14:43
      eduardosнаписал 21 ноября в 08:05

Волшебные пейзажи!!!

Да, там действительно очень красиво, журнал не обманул!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      21 ноя 2014, 18:19
      Чудные райские места и пляжи. Совершенно пустые пляжи! Why?
      21 ноя 2014, 19:07
      Yurivarнаписал 21 ноября в 20:19

Чудные райские места и пляжи. Совершенно пустые пляжи! Why?

Юрий, I don't know! Или моя не знать))) некогда видимо круизникам загорать, а таких как мы единицы! Или они с утра еще в печеньку и ближе к полудню на пляжи вываливаются, а я в полдень на солнце не могу- прячусь
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      23 ноя 2014, 09:01
      Вообще-то , пустые Карибские пляжи ( без толстых теток с одинаковыми полотенцами ) — это большая удача.
      Даша, спасибо за кусочек немного знакомого рая )))
      23 ноя 2014, 16:24
      leonid_naiveltнаписал 23 ноября в 11:01

Даша, спасибо за кусочек немного знакомого рая )))

Леонид, я ждала вас " на этой заметке", ведь именно вы были турбиновским первооткрывателем Сент-Киттса. Спасибо, рада, что доставила чуточку приятного)))
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      24 ноя 2014, 15:05
      Sugar Train — это тот аттракцион, куда я не попал на Мауи. В целом конечно получилось ярко, солнечно и интересно, но ехать сюда специально? Впрочем, у богатых свои причуды :)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      22 дек 2014, 04:32
      У меня , кстати, с середины заметки как раз и возник вопрос, который потом я и увидела в конце заметки :«Даш, а понравился ли тебе Сент-Китс?» :) По моим ощущения после заметки : скорее нет, чем да.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 фев 2015, 15:23
      Даша, как ты интересно пишешь! Спасибо!
      4 дек 2015, 13:31
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 фев 2017, 13:52
      Даша, вот поезд это круто на Сент-Китсе, а вот на соседнем Невисе делать ВАПЩЕ НЕЧЕГО!)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      8 фев 2017, 23:40
      Даша хорошо снимает, жалко, что у нее вся энергия в бег ушла :)
    • NikaL
      NikaL
      С нами с 4 апр 2019
      4 апр 2019, 13:41
      Да за гражданством даже ездить туда не надо. Мы получили его за 2 месяца и взнос в благотворительный фонд в размере 150 тыс долларов. Делали все через специальную фирму — Caribbean Concierge. Мне, кстати, государство очень понравилось. Эти сумасшедшие по красоте пейзажи и сейчас стоят перед глазами, хотя за окном серая Москва… Летаем туда при малейшей возможности. Тут, наверно, кому как. Может, это просто не ваше место. Но мое — 100%!))
    • NikolajV
      NikolajV
      С нами с 7 апр 2019
      7 апр 2019, 14:29
      И зачем по острову мотаться в поисках хорошей инвестиции, если в том же Caribbean Concierge могут подобрать подходящий вариант. Полный отчет по предлагаемым вариантам предоставляют. Тем более, что у них там представительство есть с русскоговорящими сотрудниками — т.е. они весь рынок карибской недвижимости знают изнутри. Я лично доволен, что инвестировал в апартаменты: получил 2 в 1 — и перспективные инвестиции на будущее, и второе гражданство с массой плюсов