Остров, открытый в день святой Люсии Сент-Люсия

Сент-Люсия

Были в Сент-Люсии?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Остров, открытый в день святой Люсии

Сент-Люсию я посетил во время моего первого карибского круиза. Надеюсь, в будущем у меня получится осуществить хотя бы ещё парочку подобных маршрутов:)

Автор: DK1974

Здесь мне удалось самостоятельно прогуляться по столице, а так же в составе организованной группы осмотреть западную часть острова, где находится объект ЮНЕСКО под названием "Охраняемый природный район Питон".

Автор: DK1974

Помимо живописных горных конусов, напомню вам как они выглядят,

Автор: DK1974

там мне запомнилась ещё небольшая вулканическая территория.

Автор: DK1974

Кусочек инопланетной земли. Большая часть снимков выложена в этой заметке Питоны острова Сент-Люсия

Автор: DK1974

В сегодняшнем рассказе я хочу вам показать остальные кадры, сделанные во время прогулки вдоль практически всей западной стороны Сент-Люсии.

Автор: DK1974

Но, в начале, по традиции, общая историческая информация.

Сент-Люсия — островное государство, расположенное на одноимённом острове в Наветренных островах Вест-Индии между островами Сент-Винсент и Мартиника.
    В центре карты — государственный герб.

Автор: DK1974

Площадь территории составляет 616 км². Столица государства — город Кастри. Можете совершить по нему виртуальную прогулку Знакомьтесь, Кастри!

Этот остров был открыт Христофором Колумбом 13 декабря 1502 г. в День святой Люсии.

Автор: DK1974

Попытки основать постоянное поселение были неудачны из-за сопротивления местных жителей — воинственных индейцев карибов. Позже, в 1650 году заключив договор с аборигенами, французы всё же основали здесь небольшую колонию.

Автор: DK1974

С середины XVII века начался массовый ввоз африканских рабов для работ на сахарных плантациях. Со временем в составе населения стали доминировать африканцы и мулаты.

Автор: DK1974

До 1814 г., когда остров окончательно перешёл под британскую юрисдикцию, Сент-Люсия была сценой непрекращающегося конфликта между Англией и Францией, она переходила из рук в руки четырнадцать раз, привлекая своей удобной бухтой Кастри.

Автор: DK1974

В 1803 году Сент-Люсию в очередной раз захватили англичане, и в 1814 она, в соответствии с Парижским договором, отошла к Великобритании, превратившись в её колонию.

Автор: DK1974

В 1834 британские власти отменили рабство на острове.

Автор: DK1974

С 1838 по 1958 Сент-Люсия входила в состав британской колонии Наветренных Островов, с 1958 по 1962 — в Вест-Индскую Федерацию.

Автор: DK1974

В 1967 году Сент-Люсия получила статус ассоциированного с Великобританией государства и получила право самоуправления во внутренних делах.

Полная независимость была предоставлена Сент-Люсии 22 февраля 1979 года.

Автор: DK1974

Активно развивающийся иностранный туризм обеспечивает примерно 50% валютных поступлений. Ежегодно страну посещают около 300 тыс. туристов. Источник

Автор: DK1974

В течении экскурсии у нас было две наземные остановки. Первая произошла в самом старом городе острова — Суфриер. Он был столицей в период правления французов. Несколько фотографий есть в заметке.

Вторая остановка получилась более душевной, поскольку нас высадили на красивый пляж, расположенный в маленькой бухте.

Автор: DK1974

Очень понравилась тёплая вода и горячий серо-чёрный вулканический песок. Фрагмент моего оставленного следа:)

Автор: DK1974

Погода в этот день была прекрасная и я сделал сотни ярких снимков. Мы были здесь не одни, но места для купания и отдыха хватило всем.

Автор: DK1974

Туристы покупают сувениры у местного жителя.

Автор: DK1974

Неплохой пляж, рекомендую! Называется Anse Cochon Beach.

Автор: DK1974

Далее мы осматривали остров находясь в лодке и на берег уже не выходили.

Автор: DK1974

Настроение у всех было великолепное, тем более на обратном пути нас угощали вкусным алкогольным напитком красного цвета (названия не помню). Так же позитива добавлял наш штурман (он на снимке в самом низу заметки в цветных очках).

Автор: DK1974

Берега Сент-Люсии поражали своим геологическим и ландшафтным разнообразием.

Автор: DK1974

Я всю дорогу щёлкам своим фотоаппаратом. Мне подобные виды никогда не надоедают даже если он непрерывные.

Автор: DK1974

Более всего запомнилась арка, сделанная руками природы.

Автор: DK1974

Здесь проплывающих туристов ждёт аттракцион. Несколько парней с высоты 3-5 этажного дома совершают прыжки в воду. Посмотрите, вон справа один уже летит вниз головой. Трое приземлились и ещё один готовится.

Автор: DK1974

Затем они на всех скоростях мчатся к лодке в надежде получить вознаграждение.

Автор: DK1974

Далее опять возвращаются на камни, взбираются вверх и так весь день. Не знаю даже завидую я такой работе или нет:)

Автор: DK1974

В завершение этой экскурсии мы посетили залив Маригот. Вот он начинается за поворотом.

Необычайно живописное местечко.

Автор: DK1974

Здесь расположены одни из лучших отелей острова, частные дома и шикарные вилы. Впечатлила стоянка таких вот немаленьких яхт.

Автор: DK1974

Хозяин одной из них выбирает себе завтрак.

Автор: DK1974

Кто-то по утрам готовит яичницу, ну а дядя в жёлтых шортах, конечно же предпочитает лобстеров.

Автор: DK1974

Большой популярностью у туристов пользуются лодки и меньшего размера. Тут их очень много.

Автор: DK1974

Будете на Сент-Люсии посетите обязательно Marigot Bay. Вам понравится.

Автор: DK1974

Гид рассказывал, что в этом ресторане снимали эпизода фильма "Доктор Дулиттл". Заведение сегодня так и называется Doolittles. Вернувшись домой я пересмотрел все серии с Эдди Мэрфи, но так и не увидел знакомых картинок. Как оказалось мне нужно было искать данный ресторан в другом самом первом фильме 1967 года выпуска.

Автор: DK1974

Экскурсия, о которой я вам поведал в двух заметках, длилась всего лишь 5 часов. За это короткое время я успел влюбиться в очень симпатичную Сент-Люсию. А ведь это только её малая часть (напомню, западная сторона).

Автор: DK1974

После окончания этого горячего карибского свидания я вспомнил одно высказывание, которое хотелось бы воплотить в жизнь: "Я работаю за идею, а идея у меня одна — купить остров" :)

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Люсия
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      19 апр 2016, 21:47
      У меня тоже отсюда много фоток. Самый красивый остров из карибской гряды.
      21 апр 2016, 01:31
      Да, остров очень симпатичный. Мы тоже поездили и по земле и поплавали по воде. На мой вкус у него только один недостаток — там нет прекрасных белоснежных карибских пляжей.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      21 апр 2016, 22:38
      Красивейшие места! Повезло людям в жизни и с погодой, и с таким чудесным местом обитания ...