Хай Стрит и исторический центр города Сент-Питер-Порт, Гернси

• Гернси, High Street, St Peter Port

Празднично-деловые островитяне

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 января 2018 года||
    Как ни приедешь на Гернси, всегда возникает ощущение праздника и курортного расслабона. И все это на фоне дел и вообще деловая жизнь на острове буквально бьет ключом, как-будто островитяне подключились к неведомому источнику всех благ и хорошего настроения. А центр главного города Сент-Питер-Порт никак не миновать. В нем неизбежно побывает каждый кто прилетит на Гернси.

Автор: Donnico

Центр этого небольшого города — это прежде всего High Street. Именно здесь движется постоянный людской поток и здесь же проходил парад по случаю освобождения Гернси от нацистов 9 мая 1945 года, который здесь отмечают до сих пор и который носит название Liberation Day. Гернсийцы позитивный и деловитый народ, после войны они выращивали помидоры, а в 70-е годы переключились успешно на финансы, где по сей день и преуспевают, занимая одну из успешных в европе оффшорных островных ниш.

Автор: Donnico

Поэтому праздничные флажки на главной улице города висят часто, а вот эти конкретно я снимал 6 мая и значит, что их повесили как раз на Liberation week.

Автор: Donnico

Про порт я уже рассказал все что мог (Ромашки в порту, Роза раздора, Главный маяк Гернси), а пока просто побродим по центру города, в котором сбежавший от Наполеона III Виктор Гюго прожил больше 15 лет.

Автор: Donnico

Главную улицу пересекает бесчисленное количество узких как правило улочек и переулочков, которые ведут снизу от порта наверх, куда-то высоко в центр острова.

Автор: Donnico

Многие улицы оформлены ступеньками и здесь весьма полезно работать где-то наверху, а вниз спускаться за бутербродом на обед. Обратный путь наверх с наполненным желудком будет прекрасным стимулятором для вашего пищеварения.

Автор: Donnico

Здесь много магазинов так как безналоговая зона, но прилетать сюда за товарами не очень выгодно, так как вряд ли эта выгода перекроет цену билета и затраченное на поездку время. Тем более как мы знаем гарантии улететь и прилететь вовремя на Гернси с его единственной монопольной авиакомпанией Aurigny просто не существует.

Автор: Donnico

Из сложной географии центра, он становится игрушечным, где некоторые дома, пытаясь динамично встроиться в окружающий ландшафт, напоминают какой-то "хоббитон".

Автор: Donnico

Перемещаться по такому центру на машинах одно удовольствие.

Автор: Donnico

Но и пешком ходить там где ездят машины весело. Дело в том, что на Гернси практически нет тротуаров. Вернее они есть, но они находятся с дорогой на одном уровне и чтобы машинам разъехаться широкие автобусы частенько используют тротуары. Если вы в этом момент идете вперед, тихо крадущийся автомонстр может подтолкнуть вас легонько своим широким зеркалом и вы обрете новую степень свободы, а быть может и новое озарение. Такие случаи бывали!

Автор: Donnico

Гернси кстати активно прорабатывает законодательство, которое позволит наполнить эти плохо организованные дороги беспилотным транспортом, который будет развозить грузы и пассажиров, вот тогда начнется совсем веселуха. Но думаю, что до этого есть еще 5-10 лет пока островитяне осваивают новые технологии и гаджеты.

Автор: Donnico

И пусть их праздник продолжается! Жить на острове не самый обычный опыт, по прошествии пары лет это сильно меняет сознание и вы никогда уже не сможете мыслить как житель континента. Остается только праздник!

High Street, St Peter Port

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Питер-Порт
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      10 янв 2018, 03:45
      Кто бы сомневался, что финансами заниматься лучше, чем выращивать помидоры, народ принял верное решение.
      10 янв 2018, 12:29
      Нельзя кстати сказать, что они полностью при этом отказались от сельского хозяйства — на Гернси делают наверное самое вкусное сливочное масло которое я где-либо пробовал. Но с помидорами история закончилась )
      10 янв 2018, 07:23
      Что-то смущает меня перспектива обрести новую степень свободы столь нетривиальным образом — от столкновения с автобусом 😉
      10 янв 2018, 12:30
      Ну это так элегантно получается, тебя слегка подталкивают и ты выходишь в новое измерение :-)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 янв 2018, 10:14
      Слава Богу еще хоть кто-то кроме нас отмечает День Победы 9 мая! Хорошее место, правильное!
      10 янв 2018, 12:30
      Сам очень удивился, но это и в самом деле так!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 янв 2018, 14:17
      Чудное место, не смотря на оффшоры.
      я про Джерси впервые узнала из английского детективного ретро-сериала.))
      Сериал "Бержерак" с Джоном Неттлзом, актера вы могли видеть как инспектора Барнеби. Все серии я, конечно, не видела, их там 87, но Джерси мне запомнился. Девиз у фильма о многом говорит "Jersey. Nearer to France, closer to home"
      11 янв 2018, 14:53
      В оффшорах нет ничего плохого — это типичный миф цивилизованного мира. Мне Гернси лично нравится гораздо больше чем Джерси, не знаю почему, но это так. А еще интереснее Алдерни и Сарк
      10 янв 2018, 18:36
      Мне лично очень канадский Квебек напоминает.
      11 янв 2018, 14:53
      И в этом нет на мой взгляд ничего удивительного так как и там и тут гремучая смесь британско-французской культуры