• Современные римляне

Главный маяк Гернси

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 ноября 2017 года||
    |6 (2)| 18| 20321
    Так как в планах TurbinaTrip посетить Нормандские острова в 2018 году, я начинаю цикл “полезных” советов по острову Гернси, который мне удалось хорошо узнать за последние несколько лет.

Столицей острова с незапамятных времен является Сент-Питер-Порт, а поднятый из его бухты полвека назад римский баркас 3-го века, подтверждает как минимум то, что римляне знали это место и скорее всего тоже использовали остров как укрепление на пути в Англию.
    Современные римляне

Современные римляне

Раньше конечно всех этих уходящих далеко в море пирсов в гавани не было, и корабли причаливали непосредственно к берегу в самый центр к пиру Альберта, если конечно прилив позволял это сделать. Первый маяк до 19 века стоял здесь.

Автор: Donnico

Потом когда за развитие острова во времена королевы Виктории активно взялись англичане, было решено решить одним махом 2 проблемы: 1) удлинить пирс туда, где проблема отлива уже неактуально и причалить можно будет в любое время и 2) обеспечить дополнительную защиту от возможных атак со стороны Франции соседнему замку Корнет, про который на Турбине писал Павел в Верный Корнет.

Автор: Donnico

Соседний с замком пирс так и назвали Castle Pier, и в конце него на длинном молу в 1868 году появился новый маяк, который так и назвали St Peter Port Lighthouse.

Автор: Donnico

К маяку я сходил в первый свой визит на остров и поразила идеальная геометрия этого места.

Автор: Donnico

Одним из преимуществ этого нового маяка является сила светового сигнала, который легко виден с соседнего острова Джерси. Свет постоянный с чередованием: 7.5 секунд — белый и 2.5 секунды красный. Маяк базируется на гранитной башне высотой 12 метров. В случае сильных туманов и других ситуаций когда нет видимости, на маяк каждый 15 секунд издает мощный звуковой сигнал, что жизненно необходимо морякам, так как рифов тут вокруг немерено.

Автор: Donnico

К пирсу сейчас мало кто паркуется, так как в 20-м веке появились гораздо более современные и пирсы и марины по соседству, поэтому старые ступеньки очень красиво обжили водоросли.

Автор: Donnico

В один из последних раз, когда я плавал на соседний островок Сарк (об этом в отдельной заметке позже), мне удалось хорошо разглядеть маяк со стороны моря.

Автор: Donnico

Как оказалось с обратной северо-восточной морской стороны маяк окрашен в ярко белый цвет, с черно-белой зеброй полосок в основании. Скорее всего это поддерживается в таком виде чтобы, во-первых, его было лучше видно и, во-вторых, чтобы по полоскам контролировать издали высоту воды в порту.
    С видом на замок Корнет

С видом на замок Корнет

Castle Emplacement, Saint-Peter-Port, Gsy

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Питер-Порт
      26 ноя 2017, 14:31
      Люблю такую суровую красоту!
      26 ноя 2017, 14:49
      Гернси для этого идеальное место. В след году должны ехать в одной поездке на Гернси, Джерси и Мэн, присоединяйся
    • Shche
      26 ноя 2017, 16:50
      Считаешь, под программу Турбины-Трип и мне стоит завершить свои материалы о Гернси и Джерси?
      Оу, но они ведь сперва на Гибралтар собрались, видимо нужно это направление закончить...
      26 ноя 2017, 17:27
      Было бы здорово! Также Мэн. На Гибралтаре они уже были только что.
    • Shche
      26 ноя 2017, 18:52
      Donnicoнаписал 26 ноября в 16:27

Было бы здорово! Также Мэн. На Гибралтаре они уже были только что.

Ну Мэн я почти закончил, там еще только о столице можно написать (а можно не писать:)). А вот по Джерси очень много объектов неописанных...
      26 ноя 2017, 19:00
      У меня по всем трём — буду потихоньку по частям заниматься