Сент-Сэйвиор

Сент-Сэйвиор

2 материалa по 2 объектам,  12 фотографий

Были в городе Сент-Сэйвиор?

архитектура, памятники, парки

Тысячелетнее наследие кельтов на службе ведьм и колдунов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 февраля 2016 года||
    |4 (2)| 14| 202617

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Богато же наследие кельтов в Западной Европе. Если где-нибудь у нас груда больших камней вызовет лишь подозрение в чье-либо бесхозяйственности, то в местах, где хотя бы есть подозрение на кельтское прошлое такой куче присваивается почетное звание "дольмен".

Автор: Shche

Один такой дольмен мы обнаружили на южном побережье острова Гернси в местности под названием L'Eree

Автор: Shche

Он имеет красивое название Le Trepied Dolmen и не менее красивую средневековую историю.

Автор: Shche

Это местечко в документах 17-19 веков частенько упоминается, как место шабашей местных ведьм и колдунов, даже как место появления дьявола! Местные ведьмы собирались здесь по субботам восемь раз в год, танцевали вокруг дольмена и распевали: "Qui hou hou, Marie Lihou ", так насмехаясь над церковью Девы Марии на острове Лиху, который находится в километре от этого места и хорошо виден.

Автор: Shche

Только в 1840 году это место исследовали археологи. При раскопках здесь обнаружили древнюю керамику и кремниевые наконечники стрел, которые датируются 1800 годами до нашей эры. Тогда же камни мегалита установили в первоначальное положение.

Автор: Shche

На сегодня существует единое мнение, что наш дольмен не что иное, как однокамерная могила, которая имела длину 5,5 метров и 2 метра в ширину. Эта могила была построена в период неолита между 4000 и 2500 лет до Рождества Христова.

Автор: Shche

Сейчас ведьм нет (ну или они не ведут такой открытый образ жизни), потому это историческое место иногда посещается залетными туристами, типа меня, или местными, которые любят вывозить своих собак погулять на побережье...

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Сэйвиор
      7 фев 2016, 21:07
      Паша, это на поле для гольфа — или это в другом месте?
    • Shche
      7 фев 2016, 22:13
      Donnicoнаписал 7 февраля в 20:07

Паша, это на поле для гольфа — или это в другом месте?

Это не на поле... Я как мог точно указал координаты дольмена. На картах гугл, к сожалению, там ничего не отмечено, но, если загрузить в смартфон maps.me, там он отмечен (я его там и нашел)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      22 мар 2016, 23:21
      Меня всегда удивляют археологи своими разбросами дат, построено между 4000 и 2500 лет до Рождества Христова. Это они определили возраст могилы как всегда по возрасту камня. Лежал себе камень много веков, никого не трогал, потом из него ещё через много веков построили могилу (или дольмен), и что? Cколько лет камню, столько и могиле, и всё ладошку об ладошку — определили, справились. Ну да ладно спасибо им и за этот труд)))
    • Shche
      22 мар 2016, 23:43
      travdimнаписал 22 марта в 22:21

Я думаю не совсем так... Возраст камня это вообще вещь непонятная. А вот если в могиле нашки косточки — то возраст прикинуть можно. А вот погрешность радио-углеродного метода видимо довольно высокая. Ну не вели друвние кельты записи на Фейсбуке, типа мы тут дольменчик новый заложили, так вы, наши потомки-археологи с датами там не напутайте)))