• Вход в музей вина
  • Регион Токай
  • Вина, что дегустировали и закуска
Музей вина Сентендре, Венгрия

С нами с 10 мар 2009

Дегустация и немного истории

Достопримечательности → музеи, выставки
    23 октября 2010 года|| 7| 36471
    Понятно, что в основном мы сюда шли, чтобы попробовать венгерские вина. Но попутно прослушали кое-какую информацию об истории и традициях виноделия в Венгрии. Рассказывали о самых разных районах виноделия: если правильно помню — их немногим более двух десятков. Самым известным для нас был, безусловно, Токай. Некоторым открытием было то, что токайские вина бывают только белыми. Некоторые из нашей группы уверяли, что встречали дома в магазинах красное токайское. Экскурсия была не продолжительной, интересной и веселой (у нас был экскурсовод и сомелье в одном лице с потрясающим чувством юмора).

После экскурсии пришло время дегустации. Нам дали попробовать 6 видов вина и паленку. Все вина не припомню, но очень понравились – Токайское асу, Ледяное вино (подобное пробовала уже в Германии), «Бычья кровь» (все мы сошлись на том, что такое вино идеально под шашлычок), Egri Turan (красное). Последнее вино наш сомелье настойчиво называл «компотика». Одно из вин, что нам дали попробовать, было начала 90-х годов прошлого столетия. Никогда не пила вина такой выдержки. Паленка мне не понравилась: крепкая и на вкус как самогонка. Наливали в бокал вполне от души, так что под конец все уже были счастливые и невероятно веселые. В качестве закуски были маленькие канапе с перчиком и луком.

После дегустации тут же в магазинчике можно было купить понравившееся вино. Но оно не дешево. Думаю, в других магазинах его можно было приобрести и дешевле. Но мне хотелось купить непременно что-то из того, что мы пробовали. Выбрала приемлемый вариант – «кампотика» за 11 евро. Ледяное вино стоило 27 евро, Токайское асу – немного дешевле.

За экскурсию и дегустацию нами было уплачено по 8 евро с человека.

H-2000 Szentendre, Bogdnyi utca 10.

Пешком до Bogdnyi utca

(+36) 26 / 317-054