Сентендре

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Излучина Дуная. Сентендре

2 мая 2011 года|| 7| 40853

От Вишеграда до Сентендре оказалось всего полчаса езды. В этом маленьком городке мы задержались гораздо дольше, чем в первых двух пунктах экскурсии по городам излучины Дуная.

Высадили нас где-то рядом с улицей Dunakorzó. Сразу от стоянки начались торговые ряды, которые сопровождали нас в Сентендре почти везде. Продажа сувениров – один из основных источников дохода жителей этого славного городка. Чего тут только нет! Паприка, вино, сумки, одежда, платки… Всего и не перечислить. В одной и той же лавке могут продавать это все сразу.

Автор: Seka

Цены здесь вполне приемлемые, многие понимают и говорят по-русски. За покупку вам могут еще вручить какой-нибудь подарок. Так, вместе с купленной кожаной сумочкой вручили брелок с буквой «S» (первая буква имени). Как говорится, мелочь, а приятно.

Ну да ладно. Закупаться мы будем позже, а пока отправляемся на пешеходную экскурсию по Сентендре. Началась она на улице Dunakorzó, там, откуда виден шпиль Преображенской церкви, одной из нескольких православных церквей городка.

Автор: Seka

Мы движемся по Dunakorzó в сторону центральной площади города - площади Фё. Домики здесь невысокие, в основном двухэтажные, самых разных цветов - желтые, розовые, белые…

Автор: Seka

От этой улицы вправо разбегаются еще более узкие улочки, а вот слева красуется Дунай.
    На набережной

На набережной

Проходим мимо ресторана «Лабиринт» и музея вина в одном лице, где позже должна состояться дегустация вин и обед. Елена обращает наше внимание на то, как сюда добраться.
    Вход в ресторан и музей в

Автор: Seka

Вход в ресторан и музей вина

Вскоре оказываемся на площади Фё. Здесь в центре располагается крест, установленный в честь избавления города от чумы в XVIII в.
    Крест в центре площади

Крест в центре площади

Совсем рядом с площадью - светлая Благовещенская церковь.

Автор: Seka

А Елена ведет нас мимо музея микро-чудес и музея марципана (туда мы отправимся чуть позже) узкими маленькими улочками до еще одного храма, теперь уже католического, Храма Святых Петра и Павла.

Автор: Seka

Далее даже карта не помогает восстановить наш путь. Где-то на одной из улочек мы повстречали настоящие деревья с настоящими киви. Честно говоря, никогда бы не подумала, что они могут здесь расти.
    Здесь растут киви

Здесь растут киви

В итоге, каким-то волшебным образом гид выводит нас к Музею марципана.

Автор: Seka

Желающих увидеть марципановые чудеса было предостаточно, а помещения довольно маленькие. Так что все разбрелись кто куда, только и, успевая фотографировать многочисленные экспонаты. Лично мне больше всего понравилось здание парламента.
    Парламент

Парламент

На выходе из музея можно заглянуть в расположенный тут же магазинчик и купить какой-нибудь сладкий сувенир из этой пластичной массы. Прикупила несколько марципановых сердечек. Оказались вкусными.

Далее мы отправляемся в свободное плавание, не забывая, что нам нужно посетить музей микро-чуда и к 15.00 успеть на дегустацию и последующий обед.

Музей микро-чуда оправдывает свое название полностью. Сюда ведет маленькая узенькая улочка, помещения музея тоже маленькие, не говоря уже об экспонатах.

Улочка, ведущая к музею.

Улочка, ведущая к музею. Вдали — дверь — это вход в музей

Посетить такой музей стоит хотя бы раз. Интересно и необычно. Второй раз – уже необязательно.

Потратили мы на данный музей времени всего-ничего и двинулись заниматься шоппингом. Сувениры, сувениры и еще раз сувениры. Все подарки были куплены исключительно здесь.

К 15.00 подошли к Музею вина. Первым делом – на дегустацию. Прошла она в очень дружеской и веселой обстановке. Сомелье, он же экскурсовод в одном лице, интересно и с юмором рассказал нам о винах и винодельческих районах Венгрии. Прошлись мы по здешним подвалам...

Автор: Seka

И отведали прекрасного вина с довольно оригинальной закуской.
    Вина, что дегустировали и

Автор: Seka

Вина, что дегустировали и закуска

По окончании дегустации закупились вином и наверх, из подвалов, в Охотничий зал ресторана «Лабиринт».
    Обед, надо сказать, удался на славу. Здорово иметь вот такую возможность попробовать традиционные блюда страны пребывания.

После обеда у нас еще было время, которое мы провели в гулянии по все тем же торговым улочкам и в покупке оставшихся сувениров.

В пять часов вся группа без опозданий собралась у автобуса. Все как один с полными сумками и дополнительными пакетами.

В 17.00 автобус выехал в сторону Будапешта. Примерно через час мы были уже в нашей гостинице…

Итак, общая продолжительность экскурсии по городам Излучины Дуная составила 10 часов (с 08.00 до 18.00).

Время пребывания в городах: примерно по часу в Эстергоме и Вишеграде и почти пять часов в Сентендре.

Основные плюсы экскурсии, которые я для себя выделила:
    - возможность увидеть не только столицу, но и маленькие городки Венгрии;
    - посещение интересных и достаточно необычных музеев (Музей марципана, Музей микро-чудес);
    - покупка сувениров по вполне приемлемым ценам;
    - возможность продегустировать венгерские напитки и отведать традиционные национальные блюда.

Минусы, точнее он один. Других просто не нашла:
    - маловато времени в Эстергоме и Вишеграде, приходилось передвигаться чуть ли не бегом.

Вывод: хотя бы один раз на подобной экскурсии побывать стоит. Второй и последующие разы - это уже по желанию.

Дешёвый ✈️ по направлению Сентендре