Носач — эндемик о.Борнео Сепилок, Малайзия

narkot
    С нами с 29 дек 2010

Носач — эндемик о.Борнео

23 марта 2012 года||11 (10)| 30| 2272526

Надлеко от Сандакана в районе городка Сепилок находится единственный в мире частный заказник носатых обезьян — носачей. Это интересная обезьяна живет только на о.Борнео и на Калимантане в его Индонезийской части. Я снимал этих обезьян везде в дикой природе на Борнео, но здесь их легче снять, так как они подпускают на 5-10 метров. Находясь в этих краях стоит заехать посмотреть на них и понаблюдать за их поведением. Носач занесен в первую категорию в Международную Красную Книгу и за последние 30 лет его численность сократилась на 70% и сейчас составляет всего 6000 особей, из которых в малазийской части живет не больше 2-х тысяч. Обычно с стае находится один доминантный самец с большим носом, покрытый густой шерстью, с ним бывает 10-15 самок с детенышами, молодые самцы собираются ав отдельные стаи. У доминантного самца постоянная эрекция, что не свойственно приматам. Эти обезьяны живут только по берегам острова в мангровых зарослях и продвигаются в глубь в устья рек впадающих в океан. Питаются в основном 85% молодыми листьями мангровых растений и только остальное приходится на плоды, насекомы и мелких ящериц. Очень интересно наблюдать за поведением этих удивительных обезьян самец постоянно наводит порядок в стае с ревом и криками, но на отдаленных самцов реагирует только мимикой, запугивая из большим носом и гримасами. Эти обезьяны отлично плавают, но мне не довелось в природе увидеть прыжки в воду, основным их врагом являются крокодилы и леопард, по этому не часто они переплывают реки, где водятся крокодилы. имея почтительный вес, обезьяны довольно шустро прыгают по деревьям.
    Здесь я встретил русскую путешествующую пару из Москвы, Дениса и Ларису им очень понравилась экскурсия.
    В мангровых зарослях так же живут крабы и илистые прыгуны — рыбы, которые при отливе передвигаются по земле, тоже очень любопытные животные, достигают 25 см в длинну, до этого в других странах я видел только не больших илистых прыгунов в 5-10 см .

Дешёвый ✈️ по направлению Сепилок
    • zosy
      zosy
      С нами с 25 янв 2010
      24 мар 2012, 07:00
      такое изобилие эмоций не каждый человек может передать!!! великолепные работы! спасибо!!!
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      24 мар 2012, 12:26
      Тысяча и одна эмоция носачей! Супер!
    • rusalka-shake
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      24 мар 2012, 15:16
      здорово! а помнится кто-то обещал разместить материал о рисовых плантациях)))
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      24 мар 2012, 17:55
      Lyubovнаписала 24 марта в 15:16

здорово! а помнится кто-то обещал разместить материал о рисовых плантациях)))

Есть же!
      Рисовые терассы
    • Ast
      Ast
      С нами с 4 сен 2011
      24 мар 2012, 21:24
      Макаки что надо! А я на Борнео только орангутанов видел.
    • melnica
      melnica
      С нами с 9 дек 2011
      29 мар 2012, 17:39
      Замечательные пробосцисы и фото чудесные!
    • 53ap
      53ap
      С нами с 5 апр 2012
      5 апр 2012, 10:56
      Великолепные фотографии и оч-чень выразительные модели!
      11 апр 2012, 00:26
      Да, показали вы нам диво-дивное, чудо-чудное!!! Нескромный вопрос: им эрекция прыгать по деревьям не мешает?
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      19 апр 2012, 13:44
      Помню этих дивных животных из энциклопедии по каким-то джунгялм :)))

Вот эти обезьяны-носатики меня тогда впечатлили,но это было в детстве как сказку прочитать, непонятно есть такие на Земле или нет.

Но ты как всегда потрясающие кадры сделал, выловил обезьянок в нескромных,забавных и задумчивых позах!!!

Потрясающе!!

Но такое впечатление складывается,что в россиию ты уже не захочешь возвращаться... тут в Москве можно встретить лишь алкоголиков с красными такими же носами :)))))))))
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      19 апр 2012, 13:46
      Постоянная эрекция? ТОгда почему так мало особей-то осталось?:)))))))))