Киногород в Середниково Середниково, Россия

joppo 19 сентября 2012 г. в 11:27

Середниково

Середниково

Были в городе Середниково?

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Киногород в Середниково

19 сентября 2012 года||6 (5)| 16| 164346

И нам, конечно, лгут,
    Что там тяжелый труд.
    Из м/ф «Фильм, фильм, фильм»

Автор: joppo

Кино — это великий обман. Не помню, кто сказал. Чтобы заставить зрителей верить в реальность происходящего на экране и сэкономить не всегда внушительный бюджет, кинопроизводители прибегают к огромному количеству хитростей и уловок: от бутафорской крови до компьютерных спецэффектов. Но пока производство полностью нарисованных на компьютере декораций и перевозка огромной съёмочной группы на натуру остаётся достаточно дорогостоящим и трудоёмким мероприятием, для съёмок по-старинке продолжают строить декорации.

Автор: joppo

После съёмок сериала «Записки экспедитора тайной канцелярии» в Подмосковье, неподалёку от усадьбы Середниково, на растерзание фотографам, блоггерам и прочим скучающим остался целый киногород (как в долине реки Или).

Автор: joppo

Сериал я не смотрел, а в интернетах адекватной информации о том, какой город сие сооружение изображает, нет. Кто-то говорит, что Выборг, другие говорят — не он. На сайте ни слова про это. Так что, в комментах ищутся те, кто кино смотрел.

Автор: joppo

Точно известно, что действие сериала происходит в XVIII веке, в период после смерти Петра I.

Автор: joppo

Хотя некоторые бутафорские дома построены аж в 1635-ом году.

Автор: joppo

Нам с погодой не очень повезло, поэтому ярких и жизнерадостных фотографий не ждите.

Автор: joppo

Хитро выстроенные декорации позволяют при выборе различных точек съёмки создать ощущение просто огромного города.

Автор: joppo

Хотя в действительности он занимает совсем небольшую площадь и вот меня сейчас осенило, было бы отлично его использовать для страйкбольных и пейнтбольных баталий.

Автор: joppo

Всё-равно долго город не проживёт. По сравнению с прошлогодними фотоотчётами многие сооружения уже сильно поизносились, а детали интерьера разграблены или сломаны.

Автор: joppo

Но и в столь потрёпанном состоянии работа слесарей и художников-декораторов вызывает уважение.

Автор: joppo

Вот вроде бы домик с металлической калиткой.

Автор: joppo

А калитка ни разу и не металлическая.

Стены домов каменные.

Автор: joppo

А на поверку не каменные — из ДСП.

Автор: joppo

Сделать умывальник из пенопласта — это не просто сделать надо, до этого сначала надо ДОДУМАТЬСЯ! Хотя декораторов такому наверняка учат курсе на втором уже.

Автор: joppo

Большинство домов — это лишь фасады. Такая вот Потёмкинская деревня.

Автор: joppo

В целом всё сделано дёшево и сердито. Не на века, а ровно на то время, которое необходимо для съёмок. Многие гастарбайтеры в совершенстве владеют техникой постройки таких декораций: пока они ремонтируют вам квартиру, всё держится намертво, а как только они хлопают входной дверью, уезжая на свою историческую Родину, вся их работа разом осыпается.

Автор: joppo

На экране вы всё-равно ничего не поймёте. Потрогать не сможете, а выглядит всё довольно натурально (обратите внимание на кирпич на правой стене) и создаёт нужную атмосферу.

Автор: joppo

На окраине города сохранились фортификационные сооружения. Пушек нет, остались одни подставки под них.

Автор: joppo

Раньше одним из главных градообразующих факторов было наличие неподалёку реки, служившей не только источником питьевой воды, но и торговым путём. В ненастоящем городе тоже есть своя ненастоящая река. Точнее оставшееся от неё русло, устланное рубероидом.

Автор: joppo

Кое-где ещё остались небольшие запруды.

Портовый кран.

Шлюпка с пулемётчиком.

Автор: joppo

Рядом с портом располагается гостиница.

Автор: joppo

В которой теперь квартируется табличка из Старой английской таверны (ну какой нафиг Выборг, действительно?). Хотя судя по чужим отчётам, таверна располагается где-то в другом месте, но наверное не пережила зиму, так что мы в неё не попали.

В таверне тусуются.

Выпивают.

Автор: joppo

А потом спят на рабочем месте.

Торговая площадь.

Автор: joppo

Даже не смотря на плохую погоду народу в киногороде достаточно много. Семьи с детьми.

Автор: joppo

Фотографы со страшными тёлками.

Автор: joppo

Фотографов вообще больше, чем моделей. Коммерческая и свадебная съёмка на территории киногорода стоит 1000 рублей, сразу предупредили нас на входе противного вида охранники. Но поскольку мы жениться в тот день не собирались, вошли по обычной цене в 100 рублей с носа. Охранники не поверили, что мы дети Чернобыля и не пустили за 50.

Городская ратуша.

Автор: joppo

Не знаю, как имитировали огонь в этом камине, если имитировали вообще.

Автор: joppo

Всем вместе на второй этаж лучше не бегать. Конструкция явно не рассчитана на большой вес, скрипит и шатается.

Можно упасть.

Какой город без церкви.

Можно всласть побогохульствовать.

Автор: joppo

Пока не придут зомби и не сожрут нехристей, и все будут жить долго и счастливо.

Автор: joppo

Краска с церковных витражей облупилась и теперь больше напоминает окна школы, разукрашенные к новому году первоклассниками, которые так и не отмыли к летним каникулам. На главной площади города располагается эшафот.

Автор: joppo

Но чтобы на него попасть сначала надо попасть в тюрьму и дождаться суда.

Автор: joppo

Голуби летят над нашей зоной

Автор: joppo

А решётки, как полагается, фанерные и искусно изображают ржавчину.

В кандалы рыжую ведьму!

Автор: joppo

Глаза при повешении конечно должны бы вывалиться, но у нас кино без лишней натуралистичности.

Кузнец ушёл в отпуск

Автор: joppo

И металлические ворота теперь некому починить

Автор: joppo

Через годик, похоже, от всего этого бутафорского великолепия останется лишь унылый деревянный каркас

Автор: joppo

Неподалёку от города пришвартовался корабль. Почти Аральское море. Вода ушла, корабль остался.

С рабами в трюмах

На капитанском мостике можно поиграть в Джека Воробья

Автор: joppo

Или в 7 сезон «Смертельного улова». 150 крабов в одной клетке, мы разбогатеем!

Дерево тоже искусно состарено

Автор: joppo

Конструкция хоть и выглядит монументально, на самом деле таковой не является. Сисястая женщина на носу выполнена из пенопласта.

Автор: joppo

Так же как и этот воитель.

Автор: joppo

А балки сделаны из фанерок, обитых монтажной пеной и покрашенных под дерево. Даже вблизи они выглядят очень реально и массивно.

Автор: joppo

Посему всех посетителей просят не лазить на мачты. Охранники сетовали, что периодически увозят отсюда на скорой помощи желающих покричать «Земля! Земля!» из бочки на мачте.

Автор: joppo

Неподалёку, как я уже говорил, располагается усадьба Середниково.

Автор: joppo

На территорию праздношатающихся не пускают (для этого нужно заказать экскурсию), а вот в парке рядом гуляют все местные и неместные жители. Шашлычки у пруда жарят и т.д.

Автор: joppo

Если соберётесь наведаться в киногород, то садитесь на Ленинградском вокзале на электричку до Фирсановки. Ехать недолго. Вторую банку пива вы будете допивать уже на станции.

До киногорода можно либо прогуляться минут 30

Автор: joppo

Либо доехать на автобусе №40 до остановки Санаторий Мцыри. Тут все борются за чистоту и вывешивают знаки с надписями вроде: «Мусор на обочину выбрасывают свиньи!» или вот «Здесь живут люди! Мусор не бросать!»

Автор: joppo

А дальше пешком, ориентируясь по этим указателям и напутствиям прохожих.

Если поедете на машине, то двигайтесь по Ленинградскому или Новосходненскому шоссе до Середниково, далее поверните на Фирсановку, переедьте железную дорогу и несколько километров двигайтесь по прямой.

Остальные фоточки в альбоме.

Дешёвый ✈️ по направлению Середниково
    • el-magico
      el-magico
      С нами с 11 фев 2012
      19 сен 2012, 12:29
      Эти фотографии сделаны недавно? Там еще есть эти здания? Всё никак не доеду, хотя недалеко от дома :)
    • joppo
      joppo
      С нами с 8 дек 2010
      19 сен 2012, 12:42
      Вообще был я там достаточно давно и здания наверняка поизносились ещё больше, но судя по всплывающим сообщениям в блогах, место ещё здравствует.
    • el-magico
      el-magico
      С нами с 11 фев 2012
      19 сен 2012, 16:26
      Ладно, попробую проверить лично :) Спасибо
      joppoнаписал 19 сентября в 12:42

19 сен 2012, 17:51
      Здорово! Отличный репортаж!!! И посмотрела, и улыбнулась! Спасибо!!!
      25 июл 2015, 21:47
      очень интересно, спасибо! не знал про это место
      25 июл 2015, 21:48
      перенес на Середниково