Каньон Форталеза и водопад черного тигра Серра-Жерал Национальный Парк, Бразилия

Серра-Жерал Национальный Парк

Серра-Жерал Национальный Парк

• 29.11400S, 49.98100W

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Серра-Жерал Национальный Парк?

природа

Каньон Форталеза и водопад Чёрного Тигра

Достопримечательности → природа
    19 января 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Феноменальные каньоны и винная долина бразильского юга»

Национальный парк Серра-Жерал (PN da Serra Geral) находится в паре десятков километров от городка Камбара-ду-Сул, на северо-востоке самого южного бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул. Создан он вокруг красивейшего каньона Форталеза (Fortaleza — "Крепость"), с его множеством водопадов, включая самый мощный — Cachoeira do Tigre Preto ("Водопад Чёрного Тигра"). На мой взгляд, этот комплекс природных красот образует самую главную достопримечательность региона, а соседний нацпарк Апарадус-да-Серра с более известным каньоном Итаймбезинью (Самый известный из каньонов Бразилии - Итаймбезинью) и ещё несколько водопадов в окрестностях этих заповедников очень хорошо её дополняют.

В отличие от упомянутого соседа, нацпарк Серра-Жерал пока ещё не располагает почти никакой инфраструктурой, и посещение его бесплатно, хотя и с ограничениями по времени, ежедневно с 8-ми до 17-ти (летом до 18-ти). Дорога от городка к въезду в заповедник заасфальтирована примерно наполовину, внутри — ещё 4,5 км грунтовки и две парковки, от которых начинаются тропы к смотровым площадкам на краях каньона. От более дальней можно выйти ещё и на панорамную смотровую площадку, а от ближней (в 1,5 км от КПП) — к водопаду Чёрного Тигра, все эти маршруты без особой спешки проходимы за полдня, и все заслуживают внимания.

Часть 1-я

Автор: ViktorPastoukhov

Мы сразу же устремились к конечному пункту, чтобы сначала как следует осмотреться вокруг.

Автор: ViktorPastoukhov

Преодолев последний из 23-х километров дороги от городка, оставляем автомобиль на этой площадке под охраной местной сторожевой фауны.

Автор: ViktorPastoukhov

Дальше пешком, и из двух направлений обхода выбираем тот, что ведёт сначала на уже примеченную нами высоту — это панорамная площадка!

Автор: ViktorPastoukhov

Но чтобы выдвинуться к ней нужно ещё пересечь речку и обойти один из рукачиков каньона Форталеза.

Автор: ViktorPastoukhov

Вскоре после мостика получаем первый вид на часть каньона, ширина которого тут составляет около 2 км.

Автор: ViktorPastoukhov

Уже в начале подъема по довольно широкому хребту замечаем этот многоступенчатый водопад, в которой превращается та самая речка.

Автор: ViktorPastoukhov

Здесь тропа к вершине раздваивается: мы видим сейчас кратчайшую, а другая идет правее, и позволяет взглянуть на побережье Атлантики.

Автор: ViktorPastoukhov

Вот что оттуда видно: собственно береговую линию, краешек прибрежного города-курорта Торрес, лагуну у границы штатов Риу-Гранди-ду-Сул и Санта-Катарина...

Ну вот мы и на главной смотровой площадке каньона Форталеза — "безымянной высоте пригодной для наводки огня артиллерии" (mirante). Высота 1104 м, примерно на 70 выше чем в начале этой несложной полуторакилометровой тропы

Автор: ViktorPastoukhov

Вид на нижнюю, более широкую часть каньона.

Автор: ViktorPastoukhov

А это уже всматриваемся в ту даль, что после выхода из каньона, прибрежные низины Санта-Катарины в регионе города Крисиума.

Автор: ViktorPastoukhov

Противоположный обрыв каньона неплохо иллюстрирует его название: действительно напоминает крепостные стены и башни. Глубина каньона как такового около 600 м, но самые высокие из скалистых "башен" поднимаются над его дном в полтора раза выше.

Автор: ViktorPastoukhov

И водопады на том обрыве тоже хорошо просматриваются.

Ну и уже знакомый нам водопад, мимо которого мы прошли сюда со стороны автопарковки, предстаёт тут в самом лучшем ракурсе:

Автор: ViktorPastoukhov

А правее него видим и глубинную часть каньона, к который отсюда и направимся. План действий сейчас такой: вернуться по тропе к той первой площадке на самом краю каньона, а потом так и проследовать по краю. Надеемся что сумеем при этом преодолеть речку не по мостику а как-то иначе, прямо над водопадом.

Автор: ViktorPastoukhov

Перед этим тактическим отступлением полюбуемся ещё раз водопадными деталями каньона видимыми с панорамной площадки.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну вот мы уже и на другом участке того же обрыва, не так высоко, но тоже с хорошим обзором.

Автор: ViktorPastoukhov

А знакомый нам водопад шумит прямо под ногами. Жаль, что видим отсюда только верхнюю часть этого каскада.

Зато нижняя часть каньона теперь прямо перед нами.

Автор: ViktorPastoukhov

Уходим всё дальше, но радикальных изменений ракурса так и нет. А вскоре путь нам преградил один из выступов каньона: чтобы увидеть самое его начало нужно пробираться не отсюда, а передислоцироваться на другую автопарковку и поискать другие тропы.

Автор: ViktorPastoukhov

Перед этим ещё полюбуемся окружающими нас цветочками.

Автор: ViktorPastoukhov

И самыми яркими деталями этой части каньона.

Автор: ViktorPastoukhov

Осталось распрощаться с охраной, подкармливать которую тут запрещается под угрозой штрафов и тюрьмы, и проехать 3 км в направлении к выезду из заповедника.

Часть 2-я

Там мы остановились и на второй точке отсчёта, благодаря чему побывали ещё и у самого начала каньона, форсировав при этом речку прямо у водопада, и полюбовавшись Чёрным Тигром вплотную.

Здесь тропа всего одна, длиной 1,35 км, и без глобального перепада высот, но с небольшими горками: вверх-вниз... И поначалу проходит в густом лесочке, без всякой видимости, а потом выводит на берег серьёзной речки:

Автор: ViktorPastoukhov

Река имени того самого Чёрного Тигра, она течёт откуда-то с юго-запада, со стороны городка.

Автор: ViktorPastoukhov

А чуть ниже просто исчезает на фоне каньона.
    Ещё один водопад? Попробуем подойти поближе.

Автор: ViktorPastoukhov

Так оно и есть, даже с постоянной радугой! Но только увидеть сами потоки воды отсюда нереально. Нужно сначала форсировать водную преграду, тут уже только вброд.

Автор: ViktorPastoukhov

По мере продвижения через реку видим каньон всё лучше.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а с другого берега уже и сам водопад. И опять лишь верхнюю часть каскада...

Автор: ViktorPastoukhov

И только ещё через пару сотен метров выходим на площадку с более полным обзором этого Водопада Чёрного Тигра

И той самой радуги.

Автор: ViktorPastoukhov

Река Чёрного Тигра пропилила небольшой боковой придаток к каньону Форталеза. Сейчас мы вдоль него и выберемся в район начала и главного каньона.

Эта тропа к Pedra do Segredo — "секретному камню" или "камню с секретом". Секрет в том, как этот камень держится на кончике скалы: вид какой, что его равновесие очень неустойчиво и стоит только дунуть ветру... Видим сейчас этот камень как раз на фоне не очень выразительного начала каньона.

Автор: ViktorPastoukhov

Зато его продолжение... Здесь каньон ещё не достиг двухкилометровой ширины и впечатляет ещё сильнее, чем в своей нижней части.

Автор: ViktorPastoukhov

С этой точки каньон Форталеза просматривается почти на всём своём протяжении (около 6 км).

Автор: ViktorPastoukhov

А с помощью оптики можем визуально добраться и до штата Санта-Катарина...

Parque nacional da Serra Geral, Cambará do Sul — RS

посещение бесплатно, вход ежедневно с 8-ми до 17-ти (летом до 18-ти).
      Указаны координаты самой высокой смотровой площадки каньона Форталеза.

(55) (54) 3251-1277

icmbio.gov.br/portal/o-que-fa…

Дешёвый ✈️ по направлению Серра-Жерал Национальный Парк
      24 окт 2016, 10:46
    • ViktorPastoukhov
      24 окт 2016, 17:04
      Спасибо! Это хорошая идея насчет нацпарков как самостоятельных объектов, хотя и задает работы администрации. На днях подготовлю ещё несколько предложений таких объектов
      30 янв 2019, 10:52
      Вот такие рассказы очень люблю, когда идешь за автором вслед и смотришь через призму его глаз.
      Спасибо
    • ViktorPastoukhov
      30 янв 2019, 13:38
      Hanyaнаписала 30 января в 05:52

Спасибо

Спасибо за компанию! Мы там прошли вчетвером, а теперь нас больше.
      30 янв 2019, 14:18
      Шикарные виды!