• Причал музейного комплекса Шалаш в Разливе

"Маленький кораблик
    Медленно волна
    Уносит вдаль...
    Терять его так жаль..."

Предприимчивый житель Сестрорецка, вопреки песне известной советской поп-группы, решил не терять популярное когда-то у жителей Сестрорецка развлечение — поездку на теплоходе по озеру Разлив от Сестрорецка до музея-шалаша В.И.Ленина.

Автор: ZweZet

Конечно, давно канул в лету старый, оглушительно тарахтящий кораблик советских времен, на котором пожилой убежденный коммунист возил в музей к Ленину своего внука — моего будущего мужа. Потом надолго кораблик покинул воды озера Разлив. Над страной прошумел ураган перемен, который снес власть Советов, да и саму страну Советов тоже. Но прошли десятилетия, и маленький кораблик возродился в виде комфортабельного финского катера.

Автор: ZweZet

В теплое время года он ежедневно, по расписанию, перевезет желающих на противоположный берез Разлива к мемориалу в честь вождя мирового пролетариата.

Автор: ZweZet

Я против установки памятников Ильичу в каждом дворе и на каждой улице. Но в местах, действительно, связанных с его жизнью и деятельностью, памятники этому человеку вполне уместны.

Автор: ZweZet

Приятная водная прогулка по озеру на катере, где можно развалиться на мягком диване, испить чаю или чего покрепче (в столике на палубе предусмотрено углубление для стакана на случай качки) будет неплохой прелюдией для знакомства с местом, где зарождался план вооруженного восстания в Петрограде и насильственного захвата власти большевиками. Этот план осуществился в октябре 1917 г и полностью перевернул жизнь нашей страны. А зарождался он вот здесь

Автор: ZweZet

История не терпит сослагательных наклонений, и бесполезно рассуждать, что было бы, если бы... вооруженное восстание в столице Российской империи было бы подавлено. Случилось так, как оно случилось, и очень хорошо, что в нынешнее время неоднозначных оценок нашего прошлого маленький кораблик плывет по озеру Разлив и везет пассажиров в исторически очень значимое для нашей страны место.

Автор: ZweZet

Монархисты, коммунисты и демократы, прокатитесь на маленьком кораблике, полюбуйтесь пейзажами озера Разлив и красотами северной природы. Вы не пожалеете!

г.Сестрорецк
      ул.Воскова, напротив бывшего инструментального завода

Рейсы совершаются с мая по сентябрь, ежедневно

+7(921) 570 93 36

Дешёвый ✈️ по направлению Сестрорецк
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 окт 2014, 00:36
      А ведь и мы потихоньку становимся цивилизованными и перестаем глумиться над своей историей!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      9 окт 2014, 11:10
      Света, спасибо за экскурсию по ленинским местам! Правда, он там жил не один.