Сетениль-де-лас-Бодегас. Под сенью скал, сияньем солнца Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Сетениль-де-лас-Бодегас

Сетениль-де-лас-Бодегас

2 материалa,  22 фотографии

Были в городе Сетениль-де-лас-Бодегас?

С нами с 20 фев 2014

Сетениль-де-лас-Бодегас. Под сенью скал, сияньем солнца

Я уже давно собирался написать о замечательной андалусийской деревушке Сетениль-де-лас-Бодегас. Неуловимо схожей, и кардинально отличной, от своих "товарок по счастью" — ближайших соседок по списку самых красивых деревень юга Испании.

Автор: leonid_naivelt2

Хотел, но никак не мог начать. А это так важно. Еще Михал Сергеич Горбачев говаривал: Главное нАчать. И процесс — пошел. А у меня, прОцесс стоял.
    В преферансе, для вистующего в темную, есть правило: хода нет — ходи с бубей. Это для случаев, когда нет очевидного варианта. И даже, если ход окажется глупым, а то и вредным, канделябром бить не будут. Для написания заметок на "Турбине", такого правила пока нет. Поэтому, раз есть трудности с первой фразой, я пожалуй, начну с последней: ...а в дополнение к прекрасным видам, в Сетениль-де-ла-Бодегас, подают замечательные чуритос.

Автор: leonid_naivelt

И, как мы со Штирлицем знаем, именно ее вы запомните. И поверьте, не зря. Хотя доказательства могу представить только по видам. Я почти никогда не фотографирую еду. Из принципа. Ну могут у человека, быть хоть какие-то -принципы тараканы...

Автор: leonid_naivelt

Ну а начав, можно и продолжить. Как вы уже поняли из первых фотографий, Сетениль-де-лас-Бодегас — один из знаменитых "белых городков" юга Испании. Но с изюминкой — большинство его домов, встроены в многотонные базальтовые скалы.

Автор: leonid_naivelt

Напрашивается аналогия с уникальной и незабываемой португальской Монсанто. Но та Монсанту. Португалия. Самая португальская деревня в мире, гордая и суровая, красива своей неприступной строгостью, а Сетиниль — притягательна несколько безалаберной яркостью.

Автор: leonid_naivelt

" Ученые считают, что этимология названия «Сетениль» связана с военными событиями: это слово произошло от латинского выражения «septem nihil», что буквально означает «семь раз без результата». Именно таким было количество безуспешных атак, в которых жителям города удалось выстоять "

Если набрать в Гугле "Сетениль-де-лас-Бодегас", то в первых 20-и ссылках (у меня на больше не хватило терпения), вы обязательно встретите приведенную выше цитату. Практически без изменений. Ею, в сочетании с несколькими вариациями слова красиво, и будет исчерпываться вся информация о деревушке, предлагаемая русскоязычным интернетом. Я бы предположил, что название произошло от set in hill (устроить на холме), но это было до вынужденного изучения латыни.

Ну, а в поисках дополнительной информации, мне пришлось, как посоветовал один мой знакомый друг (хотя и не грузин), обратиться к английским и испанским источникам.

Сегодня, в деревушке Сетениль живут менее трех тысяч жителей. Впрочем, в Европе, даже к еще менее крошечным поселениям, имеющим многовековую историю, относятся с пиететом, величая городками. А история Сетениля, раскинувшегося в ущелье реки Трехо, насчитывает немало веков.

Автор: leonid_naivelt

Река, тысячелетиями, вымывала пещеры, которые древние люди, в соответствии с программой доступное жилье, стали использовать под дома. Все что им было нужно, это сварганить фасад и живи, не хочу — зимой тепло, летом прохладно. В пещерах Пилета, к западу от Ронды, найдены свидетельства того, что человек отбитал там уже 25000 лет назад. Ученые уверены, что в пещерах Сетениля, люди поселились примерно в тоже время, если не раньше, хотя из-за непрерывного проживания, прямых доказательств не сохранилось.

Автор: leonid_naivelt

В 1-м веке сюда пришли римляне. Когда-то утверждали, что Сетениль стал преемником римского города Лаччипо, но впоследствии, оказалось, что Лаччипо это нынешний Касарес, в провинции Малага. Ну а Сетениль де лас Бодегас, в истории христианской Реконкисты, считается местом, в котором мавры задержались максимально долго на Пиринейском полуострове. А конкретнее, они были здесь с начала 9-го по конец 15-го века. И лишь в 1492-м, испанцы, используя пороховую артилерию, в течении 15-ти дневной битвы, выбили их из этих мест.

Автор: leonid_naivelt

Из-за стратегически важного расположения города, взятие Сетениля, широко отмечалось в Кастилии. По легенде, королева Кастилии Изабелла I, присутствовавшая при последней осаде, была так сильно взволнована военными сводками, что у нее случились преждевременные роды. Принц, которого назвали Себастьяном, тут же умер. В его честь воздвигли церковь, и теперь Святой Себастьян — покровитель города.

В городке, раскинувшемся по берегам реки Трехо есть две центральные улицы. – Cuevas del Sol, (Солнечные пещеры). Она расположена таким образом, что её тротуары и домики, выходящие на неё, большую часть дня освещены солнцем. Вторая – Cuevas de sombra (Пещеры в тени), здесь почти всегда полумрак, потому, что над половиной улицы нависает огромный камень.

Автор: leonid_naivelt5

В дополнении, к культивируемым маврами оливкам и миндалю, христиане начали выращивать в этих местах виноград, и уже вскоре, Сетениль получил вторую часть названия -де-лас-Бодегас, что означает винный погреб, которых здесь развелось несметное множество. Большинство авторов, прочитанных мной заметок, утверждают, что городок и по сей день, славен своими винами. Это не совсем так. Вино, которое мы заказали в ресторане для девочек (не очень-то они и хотели, но взятого в дьюти-фри коньяка, к тому моменту оставалось катастрофически мало), было не плохим, но не местным.

Что не удивительно, если учесть, что ни виноградников, ни виноделов, в округе не осталось. А благодарить за это, надо Колумба, который как известно, вместо пивной на Менделеевской, по глупости открыл Америку. В перерыве между табаком и гамбургерами, в середине 19-го века, оттуда в Европу, попала и филлоксера (тля), которая уничтожила множество виноградников на континенте, в том числе и в районе Сетениля-де-лас-Бодегас. Но не менять же красивое название из-за какой-то тли. Вон, на Виргинских островах (virgin — англ. девственница), их, непорочных, тоже не особо осталось. Подозреваю, и там, америкосы постарались.

Известный испанский поэт и писатель, Хосе Мануэль Кабальеро Бональд, так описывает Сетениль-де-лас-Бодегас: "Одна из самых удивительных деревень в Андалусии, что-то вроде архитектурного кошмара, геологического испуга, где вы сталкиваетесь с обитаемыми пространствами, вырытыми из самой скалы, где, как троглодиты или птицы, люди живут под огромными гранитными уступами" .

Автор: leonid_naivelt

В некоторых местах, может показаться, что дома просто попали под камнепад. Но жителям, это, судя по всему, никак не мешает.

Автор: leonid_naivelt

Хоть виноградники и пропали, но миндальных и оливковых рощ, в округе до сих про много. А оливковое масло из этих мест, вообще считается одним из лучших в Испании. Пробовал, рекомендую. Ну, и, как вы несомненно помните: ...а в дополнение к прекрасным чуритос, в Сетениль-де-ла-Бодегас, подают замечательные виды.

Дешёвый ✈️ по направлению Сетениль-де-лас-Бодегас
    • Shche
      22 янв 2019, 18:38
      Давно ты в преф в темную не играл))) "под игрока с мелка, под вистующего с тузующего"))))
      23 янв 2019, 08:05
      Shcheнаписал 23 января в 03:38

Да конечно! Я дождусь, приедешь в гости — проведу мастер-класс)))
      А вообще, одно другому не противоречит. С бубновой семерки под игрока — самое то)))
    • Shche
      23 янв 2019, 11:02
      Давай ты к нам! (Может заодно коллекцию свою пополнишь:)))
      23 янв 2019, 18:41
      А у меня две!
      Картины и пепельницы))).
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 янв 2019, 22:02
      Потрясающая деревня! Я очень хотела сюда попасть, но мы, прикинув время, были вынуждены повернуть назад, понимая, что засветло уже никуда не успеваем:) Поэтому смотрела с удовольствием. И обязательно буду пересматривать:)

Несмотря на скудность русскоязычной информации, нарыли вы, Леонид, весьма богато. Даже про роды Изабеллы Кастильской:)
    • marlis
      22 янв 2019, 23:40
      marlisнаписала 23 января в 08:35

мы тоже не доехали. Зависли в Ронде

Ага... И мы...
      А потом еще заехали ненадолго в голубую деревню Хускар (писала ней) и все... день закончился. Сетениль не влез...
      23 янв 2019, 08:17
      Да, это проблема для всех. Везде и всегда. Как составить маршрут, где зависнуть )))
      Впрочем, главное не то что мы пропустили, а то что успели.
      А увидеть все, как сказала недавно Лена, никакой пенсии не хватит)))
      22 янв 2019, 23:18
      Леня, смаковала каждое слово! И каждое фото!
      Я человек темный, что там подают не запомнила, но мне вполне достаточно чумовых видов!!
      И за текст отдельный респект.
      23 янв 2019, 08:27
      Лен, спасибо. Я, если честно, про чуритос — так, для завлекалки (определенных слоев-:)), хотя они там и в самом деле вкусные. А трапеза протекала так: кусочек проглотил, глоточком XO запил — вскочил еще фоток делать.
      22 янв 2019, 23:27
      Очень необычно вгрызаны дома в скалы.
      Спасибо за фото и рассказ
      23 янв 2019, 08:29
      Hanyaнаписала 23 января в 08:27

Очень необычно вгрызаны дома в скалы.
      Спасибо за фото и рассказ

Вгрызаны — хорошее слово. Такое, двустороннее))) Точно характеризует архитектурный стиль)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 янв 2019, 23:48
      Ништяк деревенька, как сказал Заратустра)
      23 янв 2019, 08:31
      Точно, мы его тоже наперебой цитировали. И именно эту фразу)))
      23 янв 2019, 15:41
      Не просто яркая и радостная, но очень особенная белая деревенька.
      А еду зря не фотографируешь ;-)
      23 янв 2019, 18:46
      Что поделать, Оксана, и на солнце есть пятна))) А если серьезно, фотографирую, но держу в резерве)))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      23 янв 2019, 16:28
      Классная деревенька! Спасибо Вам большое, что показали!
      23 янв 2019, 18:47
      Какая прелесть...
      24 янв 2019, 06:40
      Ну а я о чем? -:)
      24 янв 2019, 12:46
      Удивительное место! Хорошо приспособились, без затрат на строительство. Чем и прославились.
      24 янв 2019, 22:04
      Maynurнаписала 24 января в 21:46

Точно. Но они экономили на стройматериалах не просто так, а в правильном месте — там и виды, и чуритос…)))
      31 янв 2019, 13:02
      Очень-очень. Уже видел конечно материалы по этому городку, сам в нем пока не был, но эти встроенные в скалу домики и целые улицы зазывают еще раз посетить Андалусию
      31 янв 2019, 16:32
      Обязательно! Тем более, вам недалече — трип выходного дня)
      31 янв 2019, 18:47
      Как это я пропустила это ОЧУМЕТЬ?! Именно это слово я повторяла про себя пока читала :)))
      1 фев 2019, 08:19
      Лена, спасибо. Как автор и полномочный представитель ЧУМОВОЙ деревушки на Турбине, благодарю тебя за правильную реакцию)))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      1 фев 2019, 19:22
      "Хотел, но никак не мог начать. А это так важно".
      Не думаю, что это так уж важно, но сам две последние недели придумывал первую фразу и несколько раз ее заменял.
      Ну, а деревушка... прелюбопытнейшая.
      3 фев 2019, 08:43
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      24 фев 2020, 09:22
      Интересная деревня, но, вероятно, иногда и камни сверху падают? Ложка дёгтя!.