О дворцах ванов и отрезанных ушах (Вокруг Южной Кореи ч4) Сеул, Республика Корея

Сеул

Сеул

135 материалов по 31 объекту,  4 845 фотографий

vazha 274

С нами с 3 авг 2012

О дворцах ванов и отрезанных ушах (Вокруг Южной Кореи ч4)

Продолжаем нашу прогулку по столице Южной Корее — Сеулу. В этой части прогулки по Сеулу мы заглянем в один из дворцов города — Кенбоккун, где увидим целое представление, уносящее нас в стародавние времена. Попутно поговорим о японских завоевателях. Еще раз, но уже при свете дня, пройдемся по ручью Чонгечон, чтобы понять, что влечет жителей Сеула в такие места. И завершим прогулку при ночных огнях на горе Намсан, где находится символ города — Сеул-Тауэр.

Автор: Tomi-Aleks

Обычно всем гостям столицы Южной Кореи предоставляется возможность посмотреть несколько дворцовых комплексов.

Автор: Tomi-Aleks

Мы остановили свой выбор на Кенбоккуне. И наш выбор не оригинален — этот дворец один из самых привлекательных и, соответственно, — посещаемых туристами. Его название переводится, как "дворец лучезарного счастья". К тому же нашим вниманием еще за пределами Кенбоккуна завладели вот эти ряженные типы, которые завлекали всех на главную площадь на территории дворца. Здесь стоит оговориться, что почти все дворцы в Сеуле похожи друг на друга. Есть некий стандарт, которого, видимо, придерживались при возведении многочисленных пагод и арок. Это сразу заметно в «фирменных цветах», которые применялись при отделке таких сооружений.

Автор: Tomi-Aleks

Надо сказать, что у корейцев есть определенные отличия от Пекинского дворцового стиля, ведь в Пекине мы тоже много ходили по таким комплексам. Немного отличается окраска и форма крыши. Специально показываю здесь свои фото, снятые двумя годами раньше во дворцовом комплексе Гугун в столице Поднебесной.

Автор: Tomi-Aleks

В Китае на крышах обязательно присутствуют вереницы скульптурных животных. Выглядят они почти на всех крышах одинаково.

Автор: Tomi-Aleks

А тут я их сразу как-то не заметил. Хотя, специально приглядевшись попозже к углам крыши, я заметил и на углах сеульских дворцовых крыш какие-то вереницы фигурок. Надо будет сильно увеличить какой-нибудь кадр, чтобы их рассмотреть. Расположены они совсем по-другому, чем у китайцев. Вообще, глядя на такие сооружения, сразу приходит мысль, что у них существовали мастерские, изготавливающие фирменную черепицу и все аксессуары для крыши. Поэтому все такое типовое — и в Китае и в Корее.

Построил дворец Кебоккун архитектор Чон До Джон в далеком 1394 году. Нетрудно догадаться, что наполовину деревянные сооружения не могли полностью сохраниться в первозданном виде за такой почтенный срок. Часть их сгорела, когда корейцы выясняли отношения с японцами в 1592 году. И лишь в конце 19 века дворец был реконструирован. Более 300 зданий и около шести тысяч комнат — таков был размах этого комплекса. В начале 20 века японцы вновь внесли коррективы в облик дворца, разрушив все здания, кроме оставшихся десяти. Вот такие теплые отношения складывались у корейцев с соседями японцами…

Автор: Tomi-Aleks

Уже зайдя на территорию дворцового комплекса (а она весьма и весьма не маленькая по размерам — более четырех сот тысяч квадратных метров), мы увидели скопление народа. Ага, понятно, — здесь происходит театрализованное представление — реконструкция каких-то событий времен давно минувших. Как я узнал позже — это всего лишь церемония смены караула. Но все равно — выглядит довольно воинственно.

Автор: Tomi-Aleks

Народу вокруг всего этого было — просто не меряно. Я даже вошел было в раж, ведь съемка подобных мероприятий — это то, чем я, как фотокор газеты, часто занимаюсь. Но потом охладил свой репортерский пыл.

Автор: Tomi-Aleks

И, чтобы не лезть на головы или под ноги другим зрителям, стал снимать более размерено, как нормальный турист.

Автор: Tomi-Aleks

На площади выряженные в костюмы воины демонстрировали военную выучку. Пока я показываю вам фото, параллельно поговорим о тех временах, к которым относится обмундирование воинов.

История Кореи неразрывно связана с войнами. Верховные правители эпохи Чосона носили наследственный титул ванов (звучит почти что, как "воинов"). В Корее, в свое время, было даже распространено рабство. А общество делилось на различные категории. И воины, судя по всему, занимали далеко не последнее положение.

Автор: Tomi-Aleks

Многие из них выглядели очень солидно. Так реально актеры входят в роль, что даже и не подумаешь, что это реконструкция.

Автор: Tomi-Aleks

Частые набеги японских самураев с моря сильно допекали корейских правителей того времени. Япония была главной головной болью корейцев.

Автор: Tomi-Aleks

Вооруженные копьями совершают свои ритуальные перемещения на площади. А зрители смотрят заворожено. Особенно — дети. Но вернемся к тем далеким временам.

Королевство Чосон было в то время плохо подготовлено к массовому вторжению японцев, возжелавших завладеть Кореей и Китаем заодно. Японией тогда правил диктатор, возомнивший себя богом войны Хатиманом. Это было в период с 1592 по 1598 годы. У него были очень большие амбиции — завладеть территорией своих соседей, особенно Китая.

Автор: Tomi-Aleks

Одни воины на представлении одеты в ярко-красное одеяние. Другие в синее или зеленое. Но, как мне показалось, японцев они явно не изображают.

Автор: Tomi-Aleks

Европейское вооружение японцев позволило им в те времена легко захватить часть территории Кореи с Сеулом. Но корейцы оказывали героическое сопротивление врагам, вооруженным аркебузами. В борьбе с японцами отличился адмирал Ли Сунсин. (Мы еще увидим корейские корабли в музее и даже войдем внутрь первого в мире гребного корабля с металлической броней — корабля-черепахи).

Автор: Tomi-Aleks

Зрителям было довольно весело смотреть на представление и они улыбались. Но в те времена воинам было не сладко. Надо отдать должное смелости корейцев, защищавших свою страну от натиска японской армии. В течение войны корейцы разработали новый вид пороха и усовершенствовали свое оружие.

Автор: Tomi-Aleks

Изгнать японцев с территории Кореи удалось только при поддержке «большого китайского брата». Война с Японией дорого обошлась Корее.

Автор: Tomi-Aleks

Японцы сожгли дворцы, города, разрушили экономику страны. И еще один ужасающий факт. Даже не хочется верить. Историки утверждают, что японцы, когда уходили с территории Кореи, отрезали уши и носы двумстам тысячам корейцев.

Автор: Tomi-Aleks

Как-то очень сурово все это! Жестокая вещь — война. Вспоминается бедный Ван Гог со своими страданиями (Да простят меня за сравнение). Видимо, самураи были тоже не совсем психически здоровы. Неизвестно к каким суровым методикам в те времена прибегали для тренировок японских да и корейских воинов. Из этих отрезанных ушей, якобы, был сложен целый холм в японском городе Киото. Вот такие самурайские страсти! Когда, даст Бог, побываем в Японии, выясним этот факт поподробнее.

Автор: Tomi-Aleks

Глядя на серъезные лица актеров-воинов, понимаешь насколько суровы были нравы того времени. И этот спектакль — далеко не детский.

Автор: Tomi-Aleks

Удивляет тот факт, что несмотря на все обиды и колоссальный ущерб от войны, в 1607 году — через 10 лет после военных действий — из Кореи в Японию отправилась миссия для установления дипломатических отношений.

Автор: Tomi-Aleks

Похоже, что здравый разум возобладал. Но насколько я успел заметить какая-то скрытая вражда между корейцами и японцами сохранилась и по сей день. Во всяком случае, посещая многочисленные музеи, я это почувствовал.

Автор: Tomi-Aleks

Когда экскурсовод рассказывает группам посетителей музея, что японец — враг, — трудно в это не поверить. Я еще покажу много экспонатов из разных музеев страны, посвященных войнам. Может быть, то благоденствие, в котором сегодня пребывает Южная Корея, это награда за многочисленные испытания, которые перенесли корейцы в войнах? Даже главный военный музей страны посвящен не какой-то одной войне, а всем войнам сразу…

В этот наш заход во дворец мы не пошли смотреть на здания самого дворцового комплекса. Видимо, всего этого пестрого спектакля нам для начала хватило. Тем более, что вход на представление и главную площадь у дворца в это время был бесплатный.

Автор: Tomi-Aleks

Мы еще вернемся в Кенбоккун в более спокойной обстановке в самом конце путешествия. Вот тогда-то мы купим билет и войдем совсем с другого входа, чтобы подробнее изучить строения дворца и то, как корейцы созерцают свою историю. Как-то так получилось, что некоторые объекты Сеула мы посещали не менее двух раз. И все время — при разных обстоятельствах. То утром, то вечером. То в начале поездки — в первых числах октября, когда деревья еще были зелеными. То — в самом ее конце — ближе к ноябрю. Сеул в это время уже утопал в желто-красных листьях и было намного красивее, чем в первые дни нашего приезда.

А теперь во второй части повествования вновь заглянем в странный парк Чонгечон. Тем более, что нам по пути — мы направляемся в сторону горы Намсан. Я сначала сомневался, парк ли это? Но по мере того, как пригляделся пристальнее к жизни корейской столицы, понял, что в понимании корейцев это именно парковая зона. Нужно просто по лестнице спуститься на уровень вниз от городской суеты и идти километрами вдоль русла ручья.

Автор: Tomi-Aleks

Я не буду здесь вновь описывать историю возникновения этого парка. О ней вы можете прочитать в одном из предыдущих материалов о Сеуле: tomi-aleks.tourister.ru Там мы увидели, как выглядит Чонгечон ночью. А здесь — еще только близится вечер. Горожане расслабляются в лучах вечернего октябрьского солнца.

Автор: Tomi-Aleks

Это время года в Южной Корее — просто сказка. Жары уже нет, и появляются осенние краски.

Автор: Tomi-Aleks

Парочки юных корейцев, взявшись за руки, с удовольствием гуляли вдоль ручья. Проследуем за ними. Периодически вот по таким каменным мостикам можно перемещаться с одной стороны ручья на другую. В самом ручье корейцы умудряются рассматривать рыб.

Автор: Tomi-Aleks

А ведь это когда-то была чуть ли не сточная канава.

Автор: Tomi-Aleks

Отношение корейцев к экологии удивляет. Может, потому, что территория их страны намного меньше, чем наша Необъятная, где мы порой гадим вдоль рек, насыпая горы бутылок.

Автор: Tomi-Aleks5

Вот здесь — под мостом — наши непременно устроили бы туалет. А тут — люди сидят на камнях в тени и часто — кушают суши. По поводу туалетов — их в Корее можно видеть довольно часто и все они бесплатные.

Автор: Tomi-Aleks

Честно говоря, сама идея парка вдоль ручья мне понравилась. Но от прогулки по нему я не испытал большого удовольствия. Гораздо приятнее походить где-нибудь на природе за городом. Без наличия бетонных заборов и дорожек.

Автор: Tomi-Aleks

Но ведь это мегаполис. И здесь свои законы. В общем, я рад, что показал вам эту корейскую особенность в свете дня. И мы поднимаемся наверх, чтобы проследовать к горе Намсан, на которой находится телебашня Сеула. А это тоже объект из разряда «маст си»…

Переходим к третьей части рассказа. По иронии судьбы, мы на многие достопримечательности попадали не совсем в то время, когда бы нам этого хотелось. В этом — особенность многих мегаполисов — слишком много времени уходит, чтобы добраться до места. Особенно, если ходить по мегаполисам пешком. Короче, забегая вперед, скажу, что с башней мы знакомились в полной темноте. А темнеет в октябре в Корее довольно рано.

Автор: Tomi-Aleks

Задержавшись по пути на просторах ручья (а мы не прошли даже его четвертой части) мы прибыли к горе часов в пять вечера. И вот тут мы совершили одну стратегическую ошибку. Вот как раз на предыдущем фото виден подъем из города к станции канатной дороги.

Автор: Tomi-Aleks

Вот она краешком видна на этом фото. Нам не надо было стоять в гигантской очереди, чтобы прокатиться на вершину горы в переполненном вагончике. А надо было прошагать своими ножками по извилистой дорожке, что мы и любим делать. Успели бы засветло подняться к башне.

Автор: Tomi-Aleks

Но мы поддались влиянию толпы и встали в километровую очередь. Помилуйте, но ведь это не мавзолей? Корейская молодежь, судя по всему, очень избалована благами цивилизации и ленива. В толпе стояли именно подростки.

Автор: Tomi-Aleks

И стояли мы так, о ужас, — больше часа. А уходить из очереди было уже обидно. Думалось, что там впереди что-то необычное.

Автор: Tomi-Aleks

Очереди не было конца и края — она поднималась с этажа на этаж.

Автор: Tomi-Aleks

А молодежь, как ни в чем не бывало, стояла, уткнувшись в свои девайсы и играя в игры. Ну, ладно мы — лохи-туристы, которые впервые поднимаемся на эту достопримечательность.

Автор: Tomi-Aleks

Но ведь все эти ребята — жители столицы. И они идут на гору гулять. Отчего бы им не прогуляться пешком? Короче, мучительное ожидание

Автор: Tomi-Aleks

привело к тому, что за окном подъемной станции, как видно на этом кадре, снятом из окна, потемнело. Мысль о фотографировании из вагончика, который поднимал нас всего минут пять, показалась мне нелепой. Уже не было ничего видно, кроме сплошного месива огней.

Автор: Tomi-Aleks

Наверху выход из подъемной станции выглядел примерно так — как в мультике «Ежик в тумане». Правда, взгляд порадовал освещенный вечерними огнями восьмисторонний павильон (Palgak-jeong).

Автор: Tomi-Aleks

Башня, как и полагается всем достопримечательностям такого типа, сияла в ночи, как могла.

Автор: Tomi-Aleks

Но она не могла осветить все вокруг. Помимо довольно недешевой оплаты подъемника у подножия башни нам предлагалось заплатить еще и подняться на саму башню.

Автор: Tomi-Aleks

Это было уже слишком — я не отношу себя к любителям обозревать города в ночном мареве огней. И мы решили ограничиться лишь прогулкой по парку вокруг башни

Автор: Tomi-Aleks

и взглянуть на город со смотровых площадок. Здесь был довольно классический для подобного типа мест набор развлечений.

Автор: Tomi-Aleks

Не знаю, кому может понравиться сидеть и позировать в темноте художнику.

Автор: Tomi-Aleks

Но кто-то именно этим и занимался в темноте.

Автор: Tomi-Aleks

А кто-то выполнял упражнения йоги. И тоже — в темноте, никуда не спеша.

Автор: Tomi-Aleks4

Виды со смотровой как-то не захватывали дух. Но все равно было любопытно. Не все же обозревать днем. Надо что-то — и ночью.

Немного информации о самой горе, на которой мы находимся в этот момент. В переводе с корейского Намсан означает Южная Гора. Ее высота всего-навсего 265 метров. Что, тем не менее, позволяет увидеть почти весь город, как на ладони. Во времена династии Чосон (начиная с 1392 года) на горе располагалась система сигнальных башен, которые было видно издалека.

Автор: Tomi-Aleks

Юных корейцев ночь совсем не смущает. Они фотографируют себя во всех возможных позах.

Автор: Tomi-Aleks

Высота Сеульской телебашни (Seoul Tower 서울 타워) вместе с высотой горы составляет 479 метров. Это самая высокая точка города. Строилось это сооружение почти шесть лет, начиная с 1969 года. Причем обзорная площадка открылась значительно позже. Мы решили сэкономить 16 баксов (столько стоит подняться на башню на двоих). Все и везде все равно объять невозможно. Зато мы позже поднимемся на телебашню другого корейского мегаполиса — Пусана, где я поснимаю вволю виды при свете дня. Как говорится, не знаешь, где потеряешь, а где найдешь! У нас много было в Корее сюрпризов.

У подножия башни молодежь копошилась в кафешках.

Автор: Tomi-Aleks

И снимала себя на фоне металлолома.

Автор: Tomi-Aleks

У смотровых площадок перила ломились от тяжести многочисленных замков. Ох, уж эти традиции.

Автор: Tomi-Aleks

Следуя им, люди порой доходят до фанатизма. Интересно, на какой вес рассчитана эта ограда?

Автор: Tomi-Aleks

Молодым людям надо было все сфотографировать сначала вот так.

Автор: Tomi-Aleks4

А потом и с палки — самих себя на фоне огней ночного города. Что интересно — такие штанги будут преследовать нас в течение всего путешествия. На момент нашего приезда в страну, это было в октябре 2014, похоже, бум на такие штучки у молодежи Кореи просто зашкаливал.

Автор: Tomi-Aleks

Нагулявшись по смотровой у подножия башни, мы снова обреченно направляемся к канатной дороге. Хотя чувства сожаления, что мы сюда поднялись, у нас не было. Днем, конечно, а особенно на закате вечером, виды были бы намного круче. Но что поделаешь, мы попали туда поздно вечером.

Автор: Tomi-Aleks

Пока, символ Сеула. Нам понравился твой ночной ореол.Обратный путь был намного быстрее по времени. Даже не знаю, с чем это было связано. Но в очереди мы долго не стояли. И, вообще, хочу дать совет тем, кто поедет в Корею после нас — побольше гуляйте там пешком. Вы, во-первых больше увидите, а во-вторых хождение по не очень высоким горкам, которые окружают почти все южнокорейские города, это такая замечательная тренировка. Не даром, одно из любимых занятий корейцев — хайкинг — хождение по горам с палочками.

Автор: Tomi-Aleks

Но у нас еще будет возможность полазить по горам и горкам. Путешествие только началось. Нам, прежде чем мы уедем во второй город путешествия — Сувон, осталось покататься на корабле по реке Ханган, посетить воссозданную деревушку — ханок — посреди мегаполиса, прокатиться на сититур-басе по центральным улицам города, глядя на достопримечательности со второго этажа автобуса. Ну и на закуску — окунуться ночью в неоновые огни района Мендон и посмотреть на самый большой католический собор Сеула. В общем, программа, прямо скажем, обширная. Оставайтесь с нами — продолжение следует!

Вот такой вырисовывается маршрут по Южной Корее
    Первые впечатления вернувшегося из Кореи
    Первое знакомство с Сеулом (Вокруг Южной Кореи ч1)
    Футуристический Сеул ХХI века (Вокруг Южной Кореи ч2)
    Продуманный мегаполис (Вокруг Южной Кореи ч3)

Дешёвый ✈️ по направлению Сеул
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 июл 2015, 14:02
      Даже реинкарнировав в обычного туриста, Вам не удалось в фотографиях "отречься" от журналистского прошлого.
      23 июл 2015, 15:04
      maklaiнаписал 23 июля в 14:02

Это не прошлое. Человек — либо журналист в душе, либо нет. Я по образованию — журналист, но работаю в визуальной части журналистики — фотокор. Поэтому, все что я снимаю — это взгляд фотокора в путешествиях. Это — репортажная съемка о других странах...
      23 июл 2015, 17:09
      Интересное, зрелищное представление!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 июл 2015, 09:21
      Храмовый комплекс впечатлил своими размерами и возрастом. Отдельный респект за ночные фото!)))
      Удивляюсь, восхищаюсь, поражаюсь чистоте в таком огромном мегаполисе!!!
      Прозрачность воды в речушке меня повергла в околошоковое состояние)))
      Научились корейцы и японцы жить безотходно, как бы и другим привить эти навыки?
      24 июл 2015, 09:39
      eduardosнаписал 24 июля в 09:21

Храмовый комплекс впечатлил своими размерами и возрастом.... Научились корейцы и японцы жить безотходно, как бы и другим привить эти навыки?

И все-таки Запретный город в Пекине круче. Размах китайцев во всем поражает. А корейцы с японцами, видимо, с ними соревнуются! А на чистоте они просто помешаны, это да. Тут больше, видимо, связано с национальными особенностями...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 июл 2015, 14:46
      Александр — супер!!!
      Спасибо большое за рассказ, просто, как побывала там сама!
      Фото — загляденье!
      24 июл 2015, 15:54
      AFINAPOSTнаписала 24 июля в 14:46

Александр — супер!!! Спасибо большое за рассказ, просто, как побывала там сама! Фото — загляденье!

Благодарю, рад что поделился увиденным...
      24 июл 2015, 15:57
      Nina__Pastuhova 23 июля в 17:09

Интересное, зрелищное представление!

Много красок, но и жестокости в те времена было хоть отбавляй. Мы в нескольких музеях видели приспособление в форме креста, на него крепили человека и били кнутами. Хотя и у нас подобное было. Но азиаты изощреннее что ли...
      24 июл 2015, 22:18

25 июл 2015, 00:03
      Norisfoxнаписала 24 июля в 22:18

Какое же потрясающее зрелище вам удалось посетить в храмовом комплексе! Очень колоритно, очень красиво! А вот при виде очереди у меня аж зубы свело:)) не выношу подобные мероприятия, сбежала бы немедленно:))) вообще от фуникулеров стараюсь держаться подальше, там очередь всегда, лучше уж пешочком:)

Просто мы не представляли себе размеры этой очереди. А когда это уже стало ясно — стемнело и идти пешком на гору было как-то не совсем комфортно. Пришлось стоять до конца. Я тоже страшно не люблю очереди и еще — ленивую молодежь. Что им стоило всем пошагать на гору пешком — хорошая бы была разминочка. Но, благо, это была единственная очередь, в которой нам довелось стоять в этой поездке. Ну, разве что кроме небольших очередей в обменники на вокзалах...
      25 июл 2015, 03:53
      25 июл 2015, 10:44
      Rainbowнаписала 25 июля в 03:53

Да, жестокие были раньше времена. Не зря же есть понятие "азиатская жестокость" — изощренная, дикая, без тени сожаления. И японцы, кстати, в истории долго были очень агрессивной нацией. Даже во время Второй мировой войны, а это не так давно по историческим меркам, они очень агрессивно и бесчеловечно вели себя по отношению к тем же корейцам, захватывали их женщин и устраивали публичные дома для своих офицеров с ужасными условиями. Но в историю по тысячи ушей мне что-то не очень верится. Совсем зверство какое-то получается.

Вот и я о том же. Но посмотрел недавно про город Киото в Японии — там, действительно, холм такой существует и история эта не далека от истины. В истории чего только не было — и с монголами и турками тоже — и головы собирали и на кол сажали. Но не будем о плохом. Нынче все какие-то мирные стали. Где Монголия нынче? И где Турция? — просится в Евросоюз. А раньше что они вытворяли. О Японии — вообще молчу...
      25 июл 2015, 14:12
      Tomi-Aleksнаписал 25 июля в 00:44

Времена меняются, люди мудреют, нации тоже. История развивается рука в руку с человечностью. Да иначе это и невозможно. Теперь появилась масса новых возможностей, особенно для молодых поколений. Они могут учиться, общаться со сверстниками со всего мира по интернету, путешествовать где угодно, достигать любых целей. теперь воевать никому не хочется. Тех, кто владеет информацией, теперь нелегко убедить о необходимости воевать.
      25 июл 2015, 15:10
      Rainbowнаписала 25 июля в 14:12

Тех, кто владеет информацией, теперь нелегко убедить о необходимости воевать.

Да, это мудрые слова.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      8 дек 2015, 17:23
      Вот Корея еще мною не охвачена. ОЧЕНЬ ХОЧУ ТУДА!!!
      8 дек 2015, 18:01
      Стоит, стоит. Страна, конечно, специфичная в том плане, что там супер современность переплетена со старинными какими-то вкраплениями. Мне корейцы очень понравились...