Уличная и внеуличная еда — проверено на себе Сеул, Республика Корея

Сеул

135 материалов по 31 объекту,  4 845 фотографий

vazha 274

С нами с 17 янв 2012

Уличная и внеуличная еда — проверено на себе

Уличная еда в Корее очень сытная и разнообразная.
    Если желе, приготовленное из копыт и ушей, и квас с плавающими в нем овощами, то есть холодец и окрошка, вызывают у иностранцев панику, то некоторые корейские блюда вызвали у меня тоже нечто подобное)

Корейский фастфуд вообще можно считать одной из визитных карточек корейской кухни. Многие кушанья, продающиеся в Корее на улице, очень вкусные, необычные и недорогие. Это и неудивительно, так как корейцы очень трепетно относятся ко всему, что связано с едой. Поэтому возможность съесть на ходу что-то вкусное и недорогое для них очень важна в плане жизненного комфорта.

Автор: rusalka-shake

Мне довелось попробовать многие блюда, поскольку в отеле был только завтрак. Кстати, европейский, без всяких там кимчи и прочих изысков.
    Сейчас я рассказажу о самых популярных блюдах корейского стритфуда.

Хотток (Hotteok) – сладкие оладушки (бывает, блины) с корицей и бобовой пастой. Иногда в тесто добавляют орехи или семечки. Я пробовала. Обычные плюшки, недорого (500-1000 вон) и сытно. Когда прохладно — можно согреться)

Автор: rusalka-shake

Также повсеместно можно перекусить жареной булочкой с яйцом внутри. Получается что-то вроде булкояичныцы. Называется геранппан (Gyeranppang). Неплохо утоляет голод
    и тоже очень дешевы — 300-500 вон.

Автор: rusalka-shake

Хэмуль пачжон (Haemul Pajeon) – жареный во фритюре блин с морепродуктами, омлетом и овощами. Из морепродуктов чаще всего добавляют креветки и осьминожки, а из овощей обычно доминирует лук. Блюдо неострое, но очень жирное. Корейцы считают, что это прекрасная закуска к корейскому алкоголю.

Автор: rusalka-shake

Стоит 5000 вон — ок 275 рублей.

Поесть в Корее — квест. Смотришь и не можешь понять что такое продается.

Вот тут, напрмер, продают нечто в кляре. А что именно в этом самом кляре неизвестно.

Автор: rusalka-shake

Потом уже, по приезду домой, нашла в сети, что это какой-то рыбный фарш, типа рыбных котлет на шпажке. Называется это блюдо Одэн (Oden) или омук – рыбные котлеты с овощами. Продают их обычно на шпажках, чтобы было удобно есть на ходу. Иногда к рыбной котлете могут дать стакан острого бульона, в котором эта котлета варилась. Исторически блюдо пришло из Японии, но отлично прижилось и в Корее, где также пользуется постоянным спросом. Стоит 500-1500 вон за штуку.
    Ну и рядом не фото выше Тхвигим (Twigim) – так в Корее называют вообще всё зажаренное во фритюре. Обычно это кальмары, пельмешки, овощи, картошка, яйца, лапша и т.п.

Толстые роллы кимбап делают с овощами, рыбой, мясом. Кимпаб — это тоже влияние японского наследия в культуре Кореи.

Автор: rusalka-shake

Ттокпокки (Tteokbokki) – острые рисовые клёцки (чем-то похожи на ньокки или галушки). Обычно подается с мясом, рыбой, морепродуктами или яйцом. Стоит около 4000-6000 вон с гарниром или 1500-2000 вон без добавок., всегда были и остаются национальным блюдом корейской уличной еды.

Автор: rusalka-shake

Сами корейцы на вопрос "Какая ваша любимая закуска?", хором отвечают: "Ттокпокки".
    Для меня было немного остро, но я ела и плакала, ела и плакала...

Автор: rusalka-shake

Одним из самых необычных корейских блюд являются варёные личинки шелкопряда. И если любые другие блюда корейской уличной кухни вполне можно есть даже самому привередливому европейскому туристу, то так называемые «жучки» придутся по вкусу только самому искушенному гурману. Называется это экзотическое азиатское блюдо понтэги (Beondegi) и выглядит и пахнет ужасно.

Понтэги продают в Корее на каждом углу. По популярности этот легкий корейский перекус можно сравнить с нашими семечками. Да и по внешнему виду семечки чем-то похожи на вареных личинок. Сходство дополняется тем, что понтэги продаются в аккуратных кулёчках или бумажных коробочках.

Шелкопрядов варят со специями, обычно острыми (что вообще характерно для корейской кухни). По вкусу личинки ничем особым не выделяются. Чего не скажешь о запахе. У понтэгов запах совершенно специфический. Больше всего напоминает запах из помойного контейнера.

Автор: rusalka-shake

Попробовать понтэги можно за 2000-3000 вон.
    Это блюдо осталось неопознанным, что-то из рисового теста.

Автор: rusalka-shake

В общем выбор есть — и сладкие блюда, и помяснее...

Автор: rusalka-shake

Кроме уличной еды много кафе и ресторанов. Здесь вот жарят мясо прямо у вас на столе. Точнее, жарили мы сами, но нам все сырое принесли)

Автор: rusalka-shake

В Корее принято, что мясо каждый посетитель готовит себе сам. Иногда мясо обычно подается большим куском, поэтому прежде чем приступить к готовке посетитель разрезает его на кусочки необходимого размера обычными ножницами, которые подаются вместе со столовыми приборами. Но нам принесли уже порезанное и замаринованное.
    На фото нет (я рано сняла) еще кучу немыслимых закусок в маленьких чашечках — знаменитую кимчи, пророщенные ростки каких-то бобовых, жаренные баклажанчики, редька, фасоль, имбирь, всего 6-7 плошек. Обычно эти закуски не оплачиваются отдельно, а уже включены в стоимость всех продуктов, поэтому формально эти закуски бесплатны.

Автор: rusalka-shake

В нашем случае был обычный ресторан, но есть и такие кафешки, где подают только это блюдо и там специально приспособленные столы с дыркой по центру, куда ставится горелка для барбекю.

Автор: rusalka-shake

Официант приносит лишь ингредиенты, из которых каждый посетитель сам готовит себе блюдо до нужно степени прожарки.
    Называется это блюдо — Пульгоги. Обыкновенное мясо на гриле (иногда на сковородке). Главная его особенность не в рецепте приготовления, а в том, как это мясо готовится. Рецепт же очень прост — мясо (обычно говядина) предварительно маринуют в соевом соусе с самыми разнообразными специями.
    Также готовится и суп – посетителю приносят бульон, который ставят на огонь, а затем в него можно добавлять различные ингредиенты по вкусу.

Автор: rusalka-shake

Еще мы ели вкусные и аппетитные манду (аналог наших мант). Бывают с разным мясом, овощами, и конечно, кимчи. На фотографии снизу как раз в качестве начинки выступает свинина и кимчи.

Автор: rusalka-shake

Другой бросающейся в глаза особенностью общественного питания в Корее являются необычные стальные палочки для еды, которые редко встречаются за пределами Южной Кореи. В других азиатских странах предпочитают есть деревянными или бамбуковыми палочками.
    В одном магазинчике встретила вот такой сервис — подогревание в микроволновке. Купил, что хочешь, и тут же сам себе подогрел)

Автор: rusalka-shake

Интересно отметить, что нашей корейской морковки они не едят...ну совсем...нигде...В Корее ничего не знают про так называемую «корейскую морковку».
    Корейцы больше любят мясо (включая мясо собаки, чем рыбу, несмотря на близость моря. Однако и рыбные блюда, и блюда из морепродуктов встречаются очень часто. Практически невозможно найти в Корее сыр, кроме соевого сыра тофу («тубу» по-корейски).
    Своеобразной чертой корейской кухни является её сумасшедшая острота. Почти любое корейское блюдо будет или просто острым или чрезвычайно острым. Самое интересное заключается в том, что красный перец попал в корейскую кухню лишь в XVII веке, но сейчас уже очень сложно найти какое-то традиционное корейское блюдо без этого ингредиента, которые добавляется во многие блюда просто в невообразимом количестве. Так что будьте внимательны.
    Спасает, как всегда, рис. Он без соли и без всяких приправ.

Главным следствием всех перечисленных особенностей корейской кухни является её низкая калорийность, практически отсутствует какая-либо жирная пища. Так что я приехала домой такой же стройной, какой и была))

Про другую вкусную еду читать здесь) Слабонервным не читать! или пища будущего

Дешёвый ✈️ по направлению Сеул
      12 дек 2018, 20:02
      Интересно! Но к холодильнику после прочтения не побежала ))
      12 дек 2018, 20:46
      Nina__Pastuhova 12 декабря в 20:02

Интересно! Но к холодильнику после прочтения не побежала ))

Нина, стройнее будешь!))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 дек 2018, 21:48
      Лена, а как насчет чистоты и свежести продуктов? Все гастрономические эксперименты закончились благополучно?
      Правда, подумал, если бы не так, написала бы... :-)
      В Японии нам сказали, что можно смело есть в ЛЮБОМ месте: везде все будет исключительно свежим! И наш собственный опыт это подтвердил.
      13 дек 2018, 11:53
      Абсолютно все прошло хорошо! Они работали в перчатках, фартуках, некоторые в головных уборах. Я же писала, местные сами там с радостью едят!))
      13 дек 2018, 15:33
      Лена, а я как раз вроде бы и пообедала только что, но прочитав ваш рассказ, прямо всего захотелось попробовать и сразу. Проехав почти всю Азию, заметила, что все ингредиенты у них очень мелко нарублены, так они быстрее проходят тепловую обработку, которую азиаты стремятся свести к минимуму. Одна для нас беда, как вы и сказали, по внешнему виду трудно определить, что это будет. И хорощо,если повезет и будет меню с хотя бы английским переводом...

Спасибо за познавательность и красочность!
      14 дек 2018, 19:49
      И если не на английском, то хотя бы с картинками в меню!))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      13 дек 2018, 21:42
      Конечно, корейская кухня вот совсем мимо меня, особенно острота и собачье мясо меня ужасают. Но читать было интересно. Спасибо. В который раз поняла, что Европа мне милее.
      13 дек 2018, 22:44
      Думаю, что в Корее едят такое же мясо, как и мы. И уличная еда очень аппетитна, просто, может, острая. Хотя каждому свое, но я бы не стала так категорично отрицать традиции. В Китае и Японии мы просто подсели на их еду. Это что-то восхитительное, правда...
      14 дек 2018, 20:15
      Александра, спасибо! А я вот не могу однозначно определиться, какая часть мне больше нравится))
      14 дек 2018, 23:19
      Ничего калорийного и жирного? А все эти блинчики/пончики во фритюре?:)
      Спасибо, Лен, интересно было читать!
      15 дек 2018, 11:40
      Их надо употреблять с личинками шелкопряда!)) Для нейтрализации...
      15 дек 2018, 16:16
      О! С ними можно торты целиком заглатывать:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 дек 2018, 02:24
      Лена, спасибо! Читала с удовольствием. Если бы попала в Корею, тоже с удовольствием пробовала бы все! (Ну кроме шелкопряда — ну его в баню!)
      17 дек 2018, 14:00
      Ну вот, я тоже люблю эксперименты) А то тут уже нападки на меня))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      16 дек 2018, 03:11
      Как псинка на вкус?
      17 дек 2018, 14:01
      Я не знаю.
      Но такой добротой веет от вопроса!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 дек 2018, 06:03
      Несмотря на такое разнообразие, в Корее я бы, наверное, голодал. Терпеть не могу всё острое, из бедных собак и шелкопрядов.
      17 дек 2018, 12:11
      Да почему же из собак? Я слышала, что там уже собаки — это супер дефицитное блюдо, да и запрещенное при том.

Не знаю, как в Корее, а в Китае — такая еда, что пальчики оближешь....Много овощей, разного мяса, рыбы и грибов
      17 дек 2018, 14:03
      maklaiнаписал 17 декабря в 06:03

Терпеть не могу всё острое, из бедных собак и шелкопрядов.

Вы просто не умеете их готовить)
      8 авг 2019, 09:20
      как раз сейчас в Сеуле экспериментирую со всеми этими блюдами, совет прямо в тему оказался!
      18 авг 2019, 00:00
      Ух ты ж!!! Там классно) Прям перечитала свою заметку и порадовалась за тебя, Коля!