35-я Бронебашенная Батарея в Севастополе Севастополь, Россия

35-я Бронебашенная Батарея в Севастополе

Севастополь

Севастополь

Были в Севастополе?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Севастополь, поселок Казачья Бухта
    SergV
    С нами с 30 янв 2018

Памятник-мемориал мужеству и стойкости

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    30 января 2018 года||
    | 4| 651
    Памятник-мемориал мужеству и стойкости защитников Севастополя в 1941-1942 гг. Обязателен к посещению всем!!!
    35-й береговая батарея, или «Максим Горький II», как называли ее наши противники во Второй мировой войне, была сооружена на полуострове Херсонес в начале тридцатых годов. Само строительство началось еще в1913 году, но революция и Первая мировая прервали его.Стройка продолжилась только вконце двадцатых, и была очень масштабной: объем бетонных работ превышал аналогичныена строительстве Днепрогэса. Вооружили батарею поднятыми в 1931 году со дня моря специалистами ЭПРОНа боевыми башнями линкора «Императрица Мария», взорванного в октябре 1916.
    250-ти дневная оборона Севастополя – одна из наиболее ярких и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. В городе велась борьба за каждую улицу, за каждый дом. Каждый камень здесь полит кровью наших солдат. Но есть в Севастополе место, которое вызывает особые чувства. Тут сошлись надежда и отчаяние, героизм и предательство. Это место — 35-я береговая батарея на мысе Херсонес. В 1941-м она помогала отбивать первые атаки гитлеровцев на Севастополь, в 1942-м она прикрывала отход советских солдат, покидавших выжженный дотла город. Она стала местом последнего приюта для десятков тысяч людей, местом народного подвига и народной трагедии.
    Музей 35-й батареи, занимающий почти 8 гектаров площади и включающий в свой состав 5000 кв. м подземных сооружений – поистине народный музей, все работы здесь проводились за счет пожертвований, а многие трудились бесплатно, чтобы увековечить память героев. При расчистке территории из земли были вынуты и обезврежены сотни мин и снарядов. На сегодняшний день в списке имен последних защитников Севастополя числится уже 40 000 человек. Захоронено более 150 останков защитников батареи, опознано 8 человек, и продолжаются работы по идентификации останков.

Севастополь, поселок Казачья Бухта

Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь