Севастополь. 35-я береговая батарея. Мужество, предательство Севастополь, Россия

Севастополь

Севастополь

Были в Севастополе?

Севастополь. 35-я береговая батарея. Мужество, предательство

14 сентября 2014 года||15 (9)| 11| 57746

Предыдущая заметка здесь:turbina.ru/authors/acvazul-V2…

Оставалось одно, крайнее утро в Севастополе.
    Долго не могли решить куда поехать: Херсонес, Балаклаву или 35-ю береговую батарею.
    В Херсонесе одни развалины, да и в программе "Искатели" подвергали сомнению факт крещения Владимира именно там.
    В Балаклаве, по отзывам, все экскурсии по базе подлодок проводят скороговоркой.

Вообщем, решили на 35-ю батарею, мемориально музейный комплекс.

И оно того стоило!

Ехали минут 30 от центра Севастополя.
    Сайт мемориального комплекса здесь: 35batery.ru/ru/home.html

Прибыли на место часов в 9 утра. Открывался комплекс через час, а очередь из желающих попасть на самую первую экскурсию уже стояла.

Заняв очередь, пошли освежиться в море.

Автор: acvazul-V2010

К удивлению, море оказалось здесь чистым.

Автор: acvazul-V20101

Вообще, в Севастополе море грязное. Это ведь портовый город.

Автор: acvazul-V2010

Тем удивительнее было найти такие места.

Экскурсия началась ровно в 10:00.
    Жаль, внутри фотографировать было запрещено. Вход бесплатный. Спонсор музея КрымЭнерго.
    Спасибо им за такой музей.

Теперь историческая справка о 35-й батарее (из Википедии):

Автор: acvazul-V2010

Бронебашенная батарея-35 (немецкое обозначение — «Maxim Gorki-II») — одно из наиболее мощных фортификационных артиллерийских сооружений береговой обороны Главной базы ЧФ и Советского Союза, строительство которой было начато в начале XX века царской Россией для укрепления Севастополя как базы Черноморского флота. Данный план был продолжен уже в советский период с 1920-х вплоть до начала войны в 1941 году.

Автор: acvazul-V2010

Работы продолжались в течение 1924—1927 годов. По окончании строительства батарея под командованием Г. В. Штейнберга вошла в состав 6-го крепостного артполка с присвоенным номером 8. В 1929 году береговую батарею посетила группа советских государственных и партийных деятелей во главе с И. В. Сталиным. Сопровождали советскую делегацию несколько высших офицеров германской армии во главе с генералом Бломбергом. На тот момент Германия являлась союзным государством, с которым наши военные делились опытом сооружения фортификационных объектов в СССР. В 1930 году батарея вошла в состав 3-го дивизиона Шестой крепостной артиллерийской бригады под номером 35.

Автор: acvazul-V2010

Батарея № 35, несмотря на ряд злоключений, связанных с техническими неполадками орудий в Великой Отечественной войне, героически действовала на протяжении практически всей обороны Севастополя 1941—1942 годов.

Автор: acvazul-V2010

35-я береговая батарея была вооружена двумя двухорудийными башенными установками «МБ-2-12», выпущенными Ленинградским металлическим заводом (орудийные станки и часть механизмов — сняты из башен линкора «Полтава» Балтийского флота). Батарея состояла из двух орудийных блоков с железобетонными стенами в 2—3 метра толщиной. В этих массивах и были установлены орудийные башни. Внутри 1-й башни на двух этажах были расположены погреба для боеприпасов, помещения для бытовых и служебных надобностей. Внутри массива 2-й башни — силовая станция и центральный дальномерный пост с приборами управления стрельбой. Береговая батарея № 35 имела модернизированную (для того периода) противоударную и противохимическую систему защиты.

Автор: acvazul-V2010

Южнее в 2-х км в целях маскировки была построена «ложная» 35-я ББ, помещения которой использовались для охранных и обслуживающих подразделений. Вокруг батареи находились долговременные огневые точки (ДОТы) и укрепления для стрелкового огня.

Автор: acvazul-V2010

Два командно-дальномерных поста располагались, соответственно, севернее в 450 м (правый КДП), и южнее в 200 м (левый КДП). Данные сооружения имели бронированные боевые рубки и открытые дворики для дальномеров. Такое расстояние между батареей и командно-дальномерными постами было обусловлено необходимостью точного целеуказания, так как при ведении огня и, соответственно, сильной вибрации могли возникать ошибки в расчётах.

Автор: acvazul-V2010

Башенные массивы и КДП соединялись подземными потернами (туннелеобразными проходами). Два аварийных выхода соединяли батарею с берегом моря.

Автор: acvazul-V2010

Первые боевые выстрелы 35-я ББ осуществила 7 ноября 1941 года, в начале обороны Севастополя. Целью стала немецкая 132-я пехотная дивизия, осуществлявшая наступление в направлении хутора Мекензи (ныне ж/д станция Мекензиевы горы). За два месяца артиллеристы произвели более 300 выстрелов каждым орудием, (в то время как технологическая норма предусматривала 200), что привело к полному износу орудийных стволов. По этой причине 1 декабря 1941 года начались работы, имевшие целью замену орудийных стволов 1-й башни. Работы производились специалистами Артиллерийского ремонтного завода № 1127 (возглавлял бригаду С. И. Прокуда). Во время работ по замене в декабре 1941 года огонь вела только 2-я башня.

Автор: acvazul-V2010

17 декабря 1941 года противник начал второй штурм города. 35-я ББ вела интенсивный обстрел позиций вермахта. Неожиданно раздался сильнейший взрыв. Как показало проведенное позже расследование — из-за преждевременного выстрела (пороховой заряд воспламенился, когда затвор орудия был закрыт не полностью). 2-я башня взорвалась и была выведена из строя. Около 40 человек орудийной команды погибли. В настоящее время на территории Музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35 береговая батарея» находится установленный им памятник. 2-я бронебашня была восстановлена в боевых условиях всего за 2,5 месяца. Восстановительные работы и замену стволов провели рабочие Севастопольского Морского завода им. С. Орджоникидзе.

В июне 1942 года 35-я ББ вела массированный огонь по германским войскам. После того, как оказалась в окружении и была взорвана 30-я береговая батарея, 35-я ББ оставалась единственным резервом тяжелой артиллерии Севастопольского Оборонительного Района (СОР). Противник наносил по её территории мощные авиационные удары. Один из налетов 23 июня 1942 года стал причиной выхода из строя 1-й бронебашни. В конце июня 35-я ББ стала местом дислокации командных пунктов Приморской армии и СОР. 30 июня командующий СОР вице-адмирал Ф. С. Октябрьский отправил в адрес Народного комиссара ВМФ шифрограмму: «Противник прорвался с Северной стороны на Корабельную сторону. Боевые действия протекали в характере уличных боев. Оставшиеся войска устали (дрогнули), хотя большинство продолжает героически драться. Противник усилил нажим авиацией, танками. Учитывая сильное снижение огневой мощи, надо считать, в таком положении мы продержимся максимум 2—3 дня. Исходя из данной конкретной обстановки, прошу Вас разрешить мне в ночь с 30 июня на 1 июля вывезти самолетами 200—500 человек ответственных работников, командиров на Кавказ, а также, если удастся, самому покинуть Севастополь, оставив здесь своего заместителя генерал-майора Петрова». Разрешение на эвакуацию командного состава было получено.

30 июня 1942 парашютная группа особого назначения ВВС ЧФ под командованием старшего лейтенанта Валериана Константиновича Квариани прибыла на 35-ю береговую батарею и здесь была переименована в «Группу особого назначения ЧФ» ( «Группа 017»). Ее численность была доведена до роты за счет личного состава 35-й батареи и нескольких охранных подразделений. На группу особого назначения были возложены охранные и комендантские обязанности внутри батареи и на Херсонесском аэродроме. А после, последнего заседания Военного Совета флота и Приморской армии 30 июня 1942 года, принявшего решение о своем убытии на Северный Кавказ посредством самолетов и подводных лодок, перед группой была поставлена задача по охране и сопровождению командиров и ответственных лиц с посадочными талонами на рейдовый причал для посадки на подводные лодки, также осуществлять охрану Херсонесского аэродрома во время прилетов транспортных самолетов и обеспечивать соблюдения порядка при посадке по посадочным талонам, в условиях нахождения там неуправляемой многотысячной вооруженной массы военных и гражданских лиц. После завершения эвакуации командования СОР, в течении дня 1 июля 1942 года, произошло разделение парашютистов — спецназовцев на примерно две равных части. Одна группа, оставшись на мысе Херсонес, приняла участие в проходивших там, завершающих боях за Севастополь. Другая группа, достав шлюпки, и, погрузив туда провизию, воду, боеприпасы ушла в открытое море, в направлении северокавказского побережья. Начались атаки самолетов. Моторы катеров перегревались и часто глохли, так как катера были перегружены. По свидетельству командира группы 017 старшего лейтенанта В. К. Квариани , членов группы старшины А. Н. Крыгина, Н. Монастырского, сержанта П. Судака, самолеты противника, заходя со стороны солнца, стали их бомбить и обстреливать из пулеметов по выбору.

После последнего заседания Военных советов СОР и Приморской армии Ф. С. Октябрьский (в других источниках — генерал-майор Моргунов) приказал командиру батареи А. Я. Лещенко организовать прикрытие эвакуации и после израсходования боезапаса взорвать орудия и механизмы. Потерны и большинство помещений орудийных блоков не были разрушены, и вплоть до 12 июля 1942 года продолжали служить укрытием для сопротивлявшихся последних защитников Севастополя.

Остатки подразделений Приморской армии и Береговой обороны, согласно решению командования СОР, должны были выполнить свою последнюю боевую задачу—прикрыть район эвакуации для вывоза старшего комсостава, а затем драться до последней возможности или прорываться в горы к партизанам. Как показали последующие дни, прорваться в горы в условиях полной блокады противником территории Гераклейского полуострова не представлялось возможным.
    Войска, оставшиеся без боеприпасов, медицинского и продовольственного обеспечения, были обречены на плен или смерть. Из воспоминаний ветеранов о последних днях обороны Севастополя следует, что подавляющее большинство из них надеялось на флот, на свою эвакуацию; не знало, что командование оставило их в этой поистине трагической обстановке.

К исходу 1 июля немецко-фашистским войскам удалось овладеть бухтами Стрелецкая, Омега, приблизиться к аэродрому в районе Херсонесского маяка и позициям 35-й батареи. Отражая яростные атаки врага, батарейцы расстреляли последние снаряды. Командир батареи капитан А.Я. Лещенко отдал приказ подготовить орудия и все механизмы к подрыву, который был осуществлен в ночь на 2 июля 1942 года. Первая башня была взорвана в 0.35, вторая—в 1.13. Около трех часов ночи, с группой в 32 человека, Лещенко покинул цитадель. Вплавь добравшись до одного из «морских охотников», они ушли в Новороссийск.

Источник: joy4mind.com/?p=5824#ixzz3DHD… Приказом Народного комиссара ВМФ от 4 декабря 1943 года башенная батарея № 35 была исключена из состава Военно-морского флота, как погибшая при выполнении боевых заданий.

В послевоенный период 35-я береговая батарея не восстанавливалась, однако часть её сооружений (правое крыло блока 2-й башни и правый командный пост) использовались установленной в 1945 году на мысе Херсонес 130-мм береговой батареей № 723 (разоружена в 1960 году).

В 1987 году в правом командном пункте 35-й ББ и его 450-метровой потерне была оборудована стационарная интерферометрическая станция Симферопольского государственного университета им. М. В. Фрунзе, которая действует до сих пор.

Автор: acvazul-V2010

С 2007 года на территории батареи находится музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».

Автор: acvazul-V2010

Ну а теперь, когда историческая справка закончена, расскажу о собственных впечатлениях о посещении Комплекса.

Это автомобили времен Великой Отечественной.

Грузовые.

Автор: acvazul-V2010

Эмки, они же печально знаменитые "Чёрные воронки" и американские джипы.

Немецкие танки.

Внутри 35 батареи фотографировать не разрешали. Жаль.
    Сначала идем по залам посвященным довоенному строительству батареи и её строителям.
    На стенах фото и письменные воспоминания строителей.
    Вот фото ударников строительства, премированных за ударный поездкой по городам Крыма.
    Группа человек на 10, простые рабочие лица. Выражение лиц торжественное.
    Люди горды значимостью своей работы.

Следующие залы посвящены войне и обороне Севастополя.
    Если буду в следующий раз в этом музее, то отстану от экскурсовода и буду рассматривать фото и воспоминания немногочисленных выживших очевидцев обороны, написанных на стендах.

Вот в этом помещении отдыхали, а здесь вели огонь из орудий.

Этой зимой я уже видел что-то подобное в Одесских катакомбах: turbina.ru/authors/acvazul-V2…

В Севастополе всё показалось печальнее и трагичнее.
    Особенно в залах, посвященных последним дням обороны Севастополя.

Эвакуация в Одессе прошла более — менее организовано 16 октября 1941 года и тогда почти все войска эвакуировали. Пришлось оставить только тяжело раненных и ОГПУ-шников будущих партизан в катакомбах.
    Эвакуировали войска, в основном, в Крым.
    Эвакуированные из Одессы (около 30 тыс.) потом, через 8 месяцев, и оказались в числе последних защитников Севастополя.

Осенью защитники Севастополя отразили первый штурм Манштейна.
    Затем зимой была неудачная Керченская и Евпаторийская десантная операция наших войск.

В декабре Манштейн предпринял второй штурм Севастополя, но вынужден был свернуть наступление из-за высадки нашего десанта под Феодосией.

И, наконец, в июне 1942 был последний штурм, трагический для защитников Севастополя.

О тех днях многое есть в музее.
    Вот копия телеграммы командующего ЧФ и СОР (Севастопольский оборонный район) Октябрьского от 30.06.42.
    В ней он просит адмирала Кузнецова и Буденого С. М. разрешить ему эвакуацию.
    Её текст я приводил выше.

Заметьте Октябрьский в телеграмме не просит и не предлагает эвакуировать все войска, а только "ответственных работников и самого себя".
    Настоящая фамилия Октябрьского Иванов. Просто он поменял свою фамилию в честь Октябрьской Революции.

Вот ответ на телеграмму. В ней дано разрешение на эвакуацию самого Октябрьского, а затем организовать эвакуацию всех защитников Севастополя.

litmir.net/br/?b=161164&p=59 Вот здесь очень подробно написано и о мужестве простых защитников и о предательстве и трусости командующих СОР.
    Также можно почитать и здесь кто заинтересовался деталями: batfx.com/index.php?showtopic…

Я представил как брошенные командованием защитники Севастополя собрались у 35 батареи.
    Их было несколько десятков тысяч. По разным подсчетам только в плен в Севастополе взято 30 — 70 тысяч.
    А предпочтающих смерть плену, наверняка, оказалось больше.

Как теснились люди на скалах раненые и растерянные.

Автор: acvazul-V2010

И если подходил к берегу случайный последний катер, то многотысячная толпа кидалась к нему.
    Давка, люди падали со скал теснимые ссади напирающей толпой.
    Кому посчастливилось все же доплыть до катера и не пускали на этот катер — перегруз.
    Сколько он мог забрать? Ну пусть человек 100. А толпа была многотысячная.
    Как обессиленные плыли назад к берегу, а горло давили обида и отчаяние...

Всего тогда из Севастополя смогли эвакуироваться лишь около 3 000 человек.
    Люди доплывали до Кавказа даже на плотах!
    Их топили по дороге немецкие катера, расстреливали пулеметами из самолетов.

Последний командир всего СОР, оставленный Петровым за себя, уплыл на катере.
    Катер был подбит в районе Ялты.
    Там же его взяли в плен.
    Погиб в плену 1944 году при невыясненных обстоятельствах.

Там где под ногами море, это выход из очень длинной узкой штольни,перехода..от туда тяжело раненные, изувеченные, обессиленные... наши бойцы совершали последний шаг в бессмертие, не желая сдаваться бросались на камни. Со слов очевидцев где то около недели с 4-5 по 10-12 июля 1942 года море возле мыса Херсонес было покрыто трупами в несколько рядов.

в районе 35–й батареи продолжали оставаться десятки тысяч бойцов и командиров. Они оказывали ожесточенное сопротивление врагу, пытались вырваться из окружения. В качестве укрытий использовали обрывистые скалы, каменные навесы береговой линии. Сопротивление продолжалось до 12 июля. Только забросав прибрежную полосу гранатами, высадив с катеров автоматчиков, немцы пленили полуживых от голода, жажды и ран защитников Севастополя.
    По подсчетам военного историка, доктора исторических наук Г.И.Ванеева, в последние дни обороны на мысе Херсонес погибло или было пленено почти 80 тысяч бойцов и командиров.

Действительно, после официального сообщения об эвакуации боевого состава 35 батареи здесь оставались еще тысячи человек, которые так надеялись на спасение.
    Они сосредоточились на скалах, выходящих в море, но корабли так и не пришли. А появились немецкие катера, которые расстреливали с пулеметов всех: бойцов, женщин, детей, укрывшихся в последней точке обороны.

На этих белых скалах бойцы сидели и ждали до последнего, что их заберут, не бросят.
    Как черные чайки на белых скалах. До последнего момента.
    С Юнкерсов их срезали пулеметными очередями.
    И после каждого такого налета белые скалы все больше были красными от крови, а "черных чаек" было все меньше и меньше....

Многие пытались безуспешно прорваться на восток, вглубь полуострова к партизанам.
    Так и гибли прорываясь с палками (боеприпасы давно кончились) на немецкие шеренги.

Да, во все времена при всех царях и коммунистах жизнь людей в России не ценилась.
    А если вспомнить как эвакуировали из Дюнкерка англичан в 1940 году? Небо и земля. Все было использовано, чтобы спасти людей.

На стенде письмо офицера итальянского экспедиционного корпуса:
    "Трупы, трупы. Кругом вся земля в трупах. Все пропитано запахом разложения. Апокалипсис".

Дальше записки немецкого офицера. Они менее эмоциональны, но и он удивлен числу погибших с советской стороны.

Читаю надписи, накарябанные на стенах: "Погибаю, но не сдаюсь. Прощай Родина."

Вот записка лейтенанта:
    "Нас осталось пятеро. Договорились, чтобы не сдаваться, когда придут фашисты каждый застрелит другого....."
    Потом другим почерком:
    "Выстрелов я не слышу, так как контужен". На этом все записи обрываются.

Вот известная всем фотография где двое наших пленных с двух сторон поддерживают своего командира (он в фуражке). Тот не может идти, подгибаются ноги. Падать нельзя, пристрелят. На переднем плане фашисткий офицер. Он приближается к пленным.
    Оказывается это фото сделано немцами здесь, в Севастополе.

3.07.42 по сводкам СовИнформБюро Левитан объявил, что сдали Севастополь. Что все эвакуированы.
    По рассказам немногочисленных выживших, в тот момент на батарее слышали по радио эти сводки. Многие кричали "мы здесь. заберите нас".
    Родина их не слышала.

На батарее держали оборону до 14.07.42.
    Несколько раз отбивали атаки. Последний раз просто камнями.
    14.07.42 в плен было взято всего 100 человек. Остальные уже погибли или утонули.

Все десятки тысяч взятых под Севастополем в плен гнали колонной через весь полуостров под Симферополь.
    Я когда ехал этот путь на автобусе, то притомился.
    А здесь по июльской жаре, без еды, в сапогах, пешком.
    Немногие одолели этот путь.
    Обозленные долгим сопротивлением наших войск и собственными потерями при штурме, фашисты просто давили пленных танками, сбрасывали в штольни и море, расстреливали.

Немногочисленные выжившие за три года в лагерях смерти затем подвергались унизительным проверкам в наших лагерях.

Выжили. в основном, сумевшие сбежать из плена и пробившиеся к партизанам.

Так же добавлю, что в 1944 году, когда советские войска освобождали Севастополь, история повторилась, но уже с немцами. Они так же держали оборону здесь и пытались уйти тем же путем, что и умершие советски люди 2 года назад. Но в их случае, спасательные корабли подошли и приняли их на борт, хотя часть их была расстреляна на тех же скалах. Выставив на верхней палубе русских военнопленных, переодев их в белое, они начали уходить в море. Экскурсовод до конца не договорила, но ясно было, что вражеские судна были уничтожены…

До сих пор продолжаются раскопки на батарее.

Автор: acvazul-V2010

Находят новые могилы и перезахоранивают. Солдаты и матросы не любили носить "капсулы смерти" с именами. Считали плохой приметой. Поэтому много неизвестных героев.

Каждый год, до сих пор, здесь откапывают новые тела в заваленных тоннелях строения и в округе, а сколько тел осталось на дне моря мыса Херсонес — ни кому не известно.

Автор: acvazul-V2010

Здесь похоронены пять детей, найденных здесь же.
    Чьи дети это были? Возможно, просто жителей Севастополя. Ведь город был к тому времени разрушен.
    Так их вместе и нашли. Пять детских скелетиков.

Автор: acvazul-V2010

Здесь готовы места под будущие захоронения.

Заходим в следующий зал.
    Здесь имена всех погибших, пропавших на батарее.
    Несколько комнат все в фамилиях, выбитых серебром на стенах.
    Нашел здесь и своего полного тезку.
    И последний зал впечатлил.
    Тушится свет, скорбная музыка.
    На сводчатом потолке появляются фотографии матросов, солдат, женщин, детей.
    Все, кто здесь погиб.
    Затем по одному фотографии гаснут и на их месте остается горящая свеча.
    Остаются одни свечи.
    Женщины зашмыгали носами.
    Очень трогательно.

Выходим на свет божий.
    Я во многих музеях был, но такого нигде не видел.
    Очень впечатлило....

Музей мужества и предательства.
    Всем рекомендую посетить.
    И сам, если даст бог посетить Крым еще раз, то пойду на целый день туда.

Следующая заметка здесь turbina.ru/authors/acvazul-V2…

Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
      14 сен 2014, 12:15
      30 и 35 береговые батареи Севастополя сорвали планы немецкого командования по наступлению на Кавказ, повлияв на весь ход войны. Вечная память героям! Спасибо за рассказ!
      14 сен 2014, 12:59
      Не за что. Весь вечер вчера мучил интернет.
      Всё хотел выяснить, всё ли было сделано чтобы эвакуировать людей?
      Какая польза была что в плен попало и погибло несколько десятков тысяч человек.
      Ведь они могли потом сражаться на Кавказе.

В 60-х годах Герой Советского Союза, на тот момент пенсионер, командующий СОР Октябрьский на конференции оправдываясь сказал:
      "Мы потеряли людей, зато сохранили флот".

А вот немцы там же в 1944 году не думали о флоте, а эвакуировали своих.
      И англичане в Дюнкерке в 1940 году собрали все шлюпки и лодки для эвакуации через Ла Манш.

А то, что 30 и 35 батарея сорвала планы наступления на Кавказ полностью согласен.
      14 сен 2014, 16:43
      acvazul-V2010написал 14 сентября в 12:59

Не за что. Весь вечер вчера мучил интернет.
      Всё хотел выяснить, всё ли было сделано чтобы эвакуировать людей?
      Какая польза была что в плен попало и погибло несколько десятков тысяч человек.
      Ведь они могли потом сражаться на Кавказе.

"Мы потеряли людей, зато сохранили флот".

А вот немцы там же в 1944 году не думали о флоте, а эвакуировали своих.

Вспомните историю маршала Кулика, который эвакуировал войска из Керчи на Таманский полуостров и оставил её в ноябре 1941 года. Президиум Верховного Совета СССР 19 февраля 1942 года принял Указ, которым Г.И. Кулик был лишён звания Героя Советского Союза, 3-х орденов Ленина, 3-х орденов Красного Знамени и других наград, лишён звания Маршала Советского Союза. Вскоре он был выведен из состава ЦК ВКП(б). Вместо маршала он стал генерал-майором.
      14 сен 2014, 17:43
      newscrimea.ru/znaniya/57-goro…
      1k.com.ua/458/details/9/1

Виктор, вот Вам две ссылки.
      Здесь вся история маршала Кулика.
      Отсюда понятно, что Керчь тогда все равно было не удержать.
      Самовольно оставив Крым Кулик тем самым спас вооружение и жизни людей.
      Из ссылок видно, что Кулик был совсем не трус. Принять на себя такую ответственность трус не мог.
      Кроме того Кулик не отсиживался по штабам, а всегда стремился на передовую.
      Не то, что Октябрьский.
      Закончил Кулик, правда плохо.
      Зато умер с чистой совестью. Если бы не Кулик, то для защитников Керчи закончилось бы все как в Севастополе.

В 2001 году в поезде я беседовал с дедулей, что переплывал с Керчи на Таманский полуостров в ноябре 1941 года.
      Если бы не земляки, что нашли тогда автомобильную камеру, то он бы не доплыл. И если бы не Кулик.
      И в поезде мы не встретились.
      Плыли держась за камеру вдесятером.
      Он прошел всё войну, в Крыму, на Кавказе.
      О 1941 он вспоминал с содраганием. Даже в 1942 было легче на Кавказе.
      14 сен 2014, 18:19
      acvazul-V2010написал 14 сентября в 17:43

Если бы не Кулик, то для защитников Керчи закончилось бы все как в Севастополе.

Кто-то с Вами по этому поводу спорит?
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      14 сен 2014, 22:39
      Вечная память всем погибшим, героям!
      Спасибо за рассказ. Ком в горле..
      15 сен 2014, 11:57
      Спасибо за рассказ. Сижу и плачу, но все равно дочитала до конца. Этот рассказ обязательно дам прочитать сыну и когда поедем в Севастополь — пойдем на экскурсию на 35 ББ. В этом году ездили в Брестскую крепость. И хотя он "мальчик" взрослый, уже отслужил в армии, на него крепость произвела неизгладимое впечатление. Он сказал, что когда все это смотришь в кино испытываешь абсолютно другие чувства по сравнению с тем, когда прикасаешься непосредственно к истории.
      Я считаю, что о том, какой ценой нашему народу далась Победа необходимо помнить и донести это до наших детей!
      Относительно зала в музее, где под музыку появляются фотографии защитников батареи — похожий музей есть в Иерусалиме "Яд ва-Шем". Там в детском зале под музыку перечисляются все убитые еврейские дети за годы войны и зажигаются звездочки. Меня сестра туда не пустила, зная что я выйду оттуда вся изрёванная.
      16 сен 2014, 18:11
      Cпасибо всем, что дочитали заметку до конца. Прошло больше месяца, но я до сих пор под впечатлением от этого музея.
      Сегодня хочу написать заметку о беженцах в Крыму.
      Война не закончилась в 1945 году, получается.
      Как я сам увидел жизнь беженцев. Разговаривал с ними.
      А не то, что показывают по т/в.
      16 сен 2014, 18:42
      acvazul-V2010написал 16 сентября в 18:11

Сегодня хочу написать заметку о беженцах в Крыму.
      Война не закончилась в 1945 году, получается.
      Как я сам увидел жизнь беженцев. Разговаривал с ними.
      А не то, что показывают по т/в.

Было бы интересно и поучительно.
      16 сен 2014, 21:24
      Огромное спасибо за рассказ!
      16 сен 2014, 22:40
      Не за что, Максим
      18 окт 2014, 18:44
      Сегодня по историческому каналу "365" историки рассказывали причины неудачной эвакуации нашей армии в 1942 году и относительно успешной гитлеровской в 1944.

В июне 1942 Октябрьский больше всего боялся потерять флот.
      В 1944 г румыны и немцы больше думали не о флоте, а об эвакуации.
      Оттого в мае 1944 нашей авиацией было потоплено аж 78 судов противника, которые пытались эвакуировать войска.
      Также гитлеровцы активно использовали на борту в качестве "живого щита" русское гражданское население.
      Наши летчики не могли не выполнить приказа на бомбежку таких судов, но скорее всего бомбили мимо (гражданских жалали).
      Тем не менее из эвакуируемых 200 тыс немецких и румынских солдат 40 тыс утонули, а 25 было взято в плен. (30%).

Эвакуированных же наших войск в июне 1942 года была просто горстка.....Остальные пленены или погибли...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 мар 2016, 16:39
      Володя, огромное спасибо за рассказ, не знала таких подробностей!
      Просто "волосы дыбом", какой ужас, какая трагедия — несчастный наш народ!
      Вечная слава героям!
      26 мар 2016, 18:19
      Спасибо, Алефтина. Севастополь всегда воевал. Ровно Два года назад новую войну в Севастополе удалось избежать
    • zorro61
      zorro61
      С нами с 8 июн 2017
      8 июн 2017, 10:26
      Спасибо Вам за рассказ, случайно нашел его в интернете. Я сын того самого старшего лейтенанта группы 017 Квариани Валерьяна Константиновича. Он мне рассказывал про эту мясорубку и его боевые товарищи Гурин и Монастырский. Они приезжали к нам в гости в Тбилиси. Отец тогда попал в плен, еле выжил, сбежал из концлагеря, воевал в партизанском отряде и вернулся домой. Правда по возвращению его арестовали сразу, как офицера находившегося в плену, далее Калыма, амнистия и реабилитация.
      Вы правильно сказали их там всех предали, бросили. Вывезли только ком состав.Катер отца пытался вывезти людей, но был сильно перегружен, сломался мотор и потоплен истребителями.
      Умер он в 1992 году, дома в г. Тбилиси.
      Вечная им всем память и низкий поклон!
      Я пока не был на 35 батарее, но обязательно туда поеду.