Cеверная Сказка Северная Норвегия, Норвегия

bob-s 28 мая 2014 г. в 23:31

Северная Норвегия

Северная Норвегия

elpon 297
    Были в Северной Норвегии?

Cеверная Сказка

28 мая 2014 года||12 (6)| 24| 747523

Когда смотришь фотографии Норвежских красот, величественных фьордов и полночного солнца, у каждого нормального человека, который с благодарностью относится к природе, несомненно возникает желание посетить эту красивую страну, и воочию убедиться что там действительно такое великолепие!
    Долго думал, о какой стране из уже посещённых, но когда то ещё живших в моих желаниях, да и не просто в желаниях, а действительно в мечтах, написать, Норвегия или Куба??? ...Всё таки решил про Норвегию, так как эта поездка готовилась долго и не только мной, да и далась нам с немного потраченными силами и нервами))) Ну а Куба — это тоже отдельная история, несмотря на все экстремальные приключения с перевёрнутым автобусом и познанием всего колорита этой страны и народа ночёвкой в госпитале Сьенфуэгоса, Куба осталась любимой и желанной к посещению ещё раз, тем более, теперь считаю её своей второй Родиной!))
    ...Итак, Норвегия. Мои планы о визите на эту территорию длились годами. Просматриваемые фотографии и отчёты о поездках, телепередачи и разного рода печатная информация подстрекала осуществлять поездку. В представительстве туротдела посольства Норвегии, по случаю посещения по работе, набрал путеводителей и карты с описанием достопримечательностей. Напомнил дружбанам о набранных материалах, чем убедил их о надобности этой поездки.
    Первым делом определили когда занимать отпуск на работе, у каждого свои графики, сопоставили их как положено, начало июля. После нескольких перестановок, сдвинули на неделю, всё что не делается всё к лучшему! Едем в самый пик белых ночей, когда солнце не садится за горизонт даже ночью. Получили бронь от норвежских мотелей на проживание, не без маленьких проблем собрали и сдали все полагающиеся документы в визовый центр. Норвегия славилась строгостью в выдаче виз. Мы тоже понервничали, но всё обошлось, добро дали. Разработали маршрут, меню, так как страна дорогая и рассчитывать на местные продукты и забегаловки, которых там нам по пути не так уж и часто попадались, было не к чему. Свои макароны и тушёнка надёжнее!
    Итак, наш маршрут, с забронированными для порядка норвежскими мотелями и квартирами в Медвежьегорске и городе — герое Мурманске для ночёвок готов, основная часть продуктов закуплена, наш "поход" на авто по Северным территориям Заполярья России и Арктической Норвегии начался в ночь на 7 июля 2012 года. "Три товарища", знающих друг друга с первого класса двинулись навстречу мечте. Нас ждало полночное солнце и величие фьордов!
    Благополучно миновав ночные пробки при выезде из столицы, рано утром заехали "попить чайку" к одному нашему общему знакомому на дачу в Переславль, пока "штурман" спал, он любитель у нас поспать, мы с"основным водителем" и товарищем, радушно испили на рассвете чайку и немного подкрепившись хозяйскими бутерами, двинулись дальше. Миновав по окраине Вологду солнечным утром двигались дальше, в сторону Онежского озера, где переночевали в квартире славного города Медвежьегорск. Утром погуляв немного по берегу озера, подышав великолепным Карельским воздухом, двигаем дальше

Автор: bob-s

. Следующая ночёвка в Мурманске. По пути время не теряли, Заехали в Кемь, побродили по берегу Белого моря, немного походив там под дождиком.

Автор: bob-s

Потом отметились на Полярном Кругу, это у же была территория Мурманской области.

Автор: bob-s

Вообще дорога была хорошая, кое где ещё был ремонт, но ехали мы без проблем, только за Кандалакшей немного постояли в пробке, была авария, какой то пьяный придурок растолкал несколько машин, жертв не было, но время потеряно было

Автор: bob-s

К ночи добрались в Мурманск, где переночевали в отвратительной квартире, в которой ужасно было неуютно, что даже есть не хотелось.

Автор: bob-s

Переночевав уже при ночном солнце, утро нас встретило хмуростью и моросящим дождём. Двигаемся в сторону Киркенеса, любуемся хоть и хмурыми но весьма интересными красотами Русского Заполярья.

Автор: bob-s

Места боевой славы. Ближе к Никелю погода наладилась, появилось солнце и настроение улучшилось. Территория вокруг Никеля как после атомной войны, зрелище ужасное, всё перерыто

Автор: bob-s

Днём добрались до Борисоглебска, благополучно прошли таможню и получив добро "вошли на территорию Норвегии". Тушёнку и водку таможня не тронула, значит — Живём!!!
    Здравствуй Норвегия! Здравствуй Киркенес!

Автор: bob-s

За день погода менялась раз пять, вообще север Норвегии очень переменчив как погода так и природа и ландшафт.

Автор: bob-s

Едешь как по "луне" в дождь, повернул за горку, солнце и лес, поднялся выше — тундра, спустился — берёзки да ёлочки. А красота фьордов действительно впечатляет. Мы за неделю как будто побывали в разных широтах.
    Ночевали в палатке на кемпинге в рыбацком городке Мехамн.

Автор: bob-s

Это самая северная территория Европы. В Норвегии очень хорошо обустроены места для ночёвок, в принципе и не так и дорого как нам казалось. Тут и душ и туалет и кухня, всё в твоём распоряжении.
    С утра поехали на маяк Слеттнес, в городке Гамвик.

Автор: bob-s

Это самый северный в мире маяк.
    На самую северную точку Европы, это какой то мыс с трудновыговариваемым названием, мы не решились идти, время ему уделять надо дня два, так как на машине туда не добраться, а пешком топать примерно 20 км.
    В Гамвике, во время второй мировой войны стояли немецкие укрепления и зенитные орудия.
    По Северной Норвегии мы проехались вдоль фьордов через Хавьсунд, Алту, Тромсё,

]

Автор: bob-s

прошлись по Лофотенским островам, эх, погода нас там подвела, они невероятно красивы, даже в пасмурную и дождливую погоду их красота заметна. Первые три ночи ночевали в палатке, но на Лофотенах уже перебрались в домики, в деньги мы укладывались да и мокнуть не хотелось, а потом привыкли к домикам, так в них и ночевали, уют нам понравился)))

Автор: bob-s

Самих Норвегов там мало, одни туристы, а работают в основном фины и шведы, гастрабайтеры, короче. Чем южнее мы добирались, тем больше народу и машин становилось. Северная идиллия изчезала.

Из Нарвика мы решили выезжать в сторону Родины

Автор: bob-s

За сутки, без ночёвок и долгих остановок, просто в Финляндии все попадавшиеся нам кемпинги были заняты, через Шведскую и Финскую границу, которые нас остановками тоже совсем не потревожили, добрались до Российской таможни.

Автор: bob-s

Там нас потревожили. Требовали показать пойманную рыбу, которую мы совсем не ловили и вообще в глаза не видели, но тётки в форме не хотели верить ни в какую, что мы ездили по рыбным местам и без улова))) ....таможня обломалась получить от нас халявной рыбёшки)))
    Норвегия — Красивая и интересная страна. Наши ожидания от величия фьордов оправдались! В планах ещё раз посетить эту страну, только другой регион, туда, куда едут в основном все))))

Дешёвый ✈️ по направлению Северная Норвегия
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      29 мая 2014, 11:47
      Ух, интересная заметка! Вспомнил и свои впечатления от норвежского заполярья прошлого года :)
      Но, поделить бы на две части: большая слишком.
      А так, спасибо.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      29 мая 2014, 12:06
      Мы пока на начальном этапе, так что интересно было почитать.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      29 мая 2014, 12:06
      Мы тоже сначала поехали в Северную Норвегию, и маршрут у нас был похожий, и на Лофотенах нас дождик тоже намочил))
      А в прошлом году мы были во фьордах Западной Норвегии.
      Спасибо!
      29 мая 2014, 19:31
      booнаписал 29 мая в 11:47

Но, поделить бы на две части: большая слишком.
      А так, спасибо.

Поделил бы, только жаль делить, я и так много не стал писать)
      29 мая 2014, 19:32
      elponнаписала 29 мая в 12:06

А в прошлом году мы были во фьордах Западной Норвегии.
      Спасибо!

Вот на запад тоже хочу! На "Язык Тролля" залезть надо)))
    • fat_man
      fat_man
      С нами с 31 мая 2014
      31 мая 2014, 06:54
      Хорошая поездка, сам планирую через 2 года на машине проехать там. Только вот населенный пункт у границы указан неверно Борисоглебский а не Борисоглебск
      1 июн 2014, 23:00
      fat_man 31 мая в 06:54

Борис или Глеб, не важно, один хрен, таможня)) ...А в Норге езжайте, там классно!)
      1 июн 2014, 23:01
      glomusнаписала 29 мая в 12:06

Мы пока на начальном этапе, так что интересно было почитать.

Тушёнку и водку берите обязательно!))))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      2 июн 2014, 01:40
      bob-sнаписал 1 июня в 23:01

Тушёнку и водку берите обязательно!))))

Спасибо за совет. Если всё сложится, обязательно возьмем.
      29 июн 2014, 21:53
      Очень красиво! Некоторые моменты — просто кино. Например, олень, переходящий дорогу или девушка в красном.
      Вообще, всё понравилось!
    • Сообщение удалено.

30 июн 2014, 00:21
      ksushashaнаписала 29 июня в 21:53

Вообще, всё понравилось!

Олени там как кошки у нас, везде))
      Спасибо!)