Северная Норвегия

Северная Норвегия

elpon 297
Были в Северной Норвегии?

elpon
С нами с 9 ноя 2010

Каменные формации Тролльхолмсюнда

19 января 2011 года||2 (1)| 9| 28095

Эта заметка является частью дневника «В стране полуночного солнца»

Тролльхолмсюнд расположен в 35 км от Лаксельва по Е6 на север. Туристов манит знаменитый Нордкап, и многие даже не подозревают, что проезжают мимо красивейшего и загадочного места. Норвегия – это страна троллей, и всего в пяти километрах от Е6 на берегу фьорда находится группа окаменевших троллей.

Автор: elpon

В путеводителе по Финнмарку приводится очень трогательная история о «троллях Тролльхолмсюнда». Эти тролли путешествовали по высокогорным тундрам Финнмарка. Дойдя до Поршангера, они попытались спрятаться от лучей восходящего солнца, выбивая себе пещерки в скалах, но ни одна из них не получилась большой настолько, чтобы можно было в них спрятаться. Тролли предприняли попытку пересечь фьорд, но опоздали… Взошло солнце, и они окаменели.

Автор: elpon

От Е6 по указателю направо надо проехать 5 километров до парковки. К месту печальных событий из жизни троллей проложена пешеходная тропа со столбиками-указателями, окрашенными красной краской. Идти примерно 15 минут в одну сторону.

Автор: elpon

Каменные образования из светлого доломита расположены большой группой 12-15 штук прямо у воды. Высота каждого 2-5 метра. При достаточной фантазии можно разглядеть туловища и головы воображаемых троллей.

Автор: elpon

Само место это очень живописное. Тропинка к троллям петляет среди невысоких каменистых гряд той же породы. Берега небольших заливчиков вокруг причудливо окаймлены чередованием серых полос доломитовых камней и бордовых полос водорослей, выброшенных на берег.

Автор: elpon

Около тропинки через камни пробиваются желтые звездочки очитков, выращиваемых подмосковными дачниками на альпийских горках.

Дешёвый ✈️ по направлению Северная Норвегия
  • elpon
    elpon
    С нами с 9 ноя 2010
    9 окт 2012, 08:34
    Да, вы очень правильно заметили. Первый раз мы просто проехали мимо — на Нордкап, хотя надо было просто свернуть с основной дороги — не знали. Потом я нашла информацию в путеводители по Финнмарку.