• Портрет Сосланбека Едзиева
  • Барельеф Уастырджи  работы Едзиева  1943 г.
  • Селение Ход  и башня Дзугкоевых
  • Вон туда. Прямо, направо, налево и все время левее...
  • Дорога

Северная Осетия-Алания

Северная Осетия-Алания

303 материалa по 80 объектам,  5 774 фотографии

DK1974 178
Были в Северной Осетии-Алании?

Родина Мастера

4 апреля 2014 года||9 (4)| 21| 553820

Не знаю, знакомы ли форумчане с творческим наследием очень интересного осетинского скульптора и резчика Сосланбека Едзиева. Скорее всего нет, хотя этот примитивист самоучка заслуживает интереса не только со стороны специалистов или знатоков осетинской культуры. Знакомство с его работами на выставках в Москве и Владикавказе, было для меня настоящим открытием. Вот здесь можно прочитать о нем и познакомиться с его творчеством.
Ну а я, как только представилась возможность, решил своими глазами увидеть место, где родился не только замечательный мастер, но и настоящий мужчина, сказавший как-то «Даже если женщина с кинжалом, ее все равно надо защищать»!

Портрет Сосланбека Едзиев

Автор: Lecha_MW1

Портрет Сосланбека Едзиева

Самое близкое в Владикавказу место, где можно в живую прикоснуться к творчеству Едзиева, это селение Карман-Синдзика . Здесь на улице Базарной, находится его собственный дом с рельефами ,сделанные им цырты на сельском кладбище и знаменитый рельеф «Уастыржи» на горе Хурхор.
Барельеф

Автор: Lecha_MW

Барельеф "Уастырджи" работы Едзиева 1943 г.

Но мы, пользуясь внедорожными возможностями своего автомобиля, решили отправиться на родину Сосланбека, в горное селение Ход, где кроме развалин его дома, на кладбище сконцентрировано наверное самое большое число надгробий его работы.
Селение Ход  и башня Дзуг

Селение Ход и башня Дзугкоевых

Часть Алагирского ущелья

Часть Алагирского ущелья Северной Осетии с селением Ход

Компанию в этом путешествии мне составила Людмила Габуева, директор Центра по охране памятников РСО – Алании, которая воспользовалась оказией, что бы оценить состояние тех же самых надгробий.
Нырнув в промежуток между многоэтажками в Мизуре, мы поднялись над Транс-Камом и, оставив по правой стороне Верхний Мизур, стали искать дорогу на Ход. На нашу удачу в Гусойта, мы пообщались с местной жительницей, которая сообщила нам примерные ориентиры.

Автор: Lecha_MW

"Вон туда. Прямо, направо, налево и все время левее..."

Хотя это помогла не сильно. В какой-то момент мы повернули не туда. Вначале нам пришлось преодолеть пару ручьев, изрядно размывших дорогу.

Автор: Lecha_MW

Потом мы, держась как казалось верного направления, свернули на техническую дорогу, обслуживающую газопровод на Южную Осетия.

"Дорога"

И хотя она была больше похожа на каменистую осыпь, чем на дорогу, это не помешало нам по ней двигаться, до того момента, как невдалеке показался …Садон!
Впереди Садон

Автор: Lecha_MW1

Впереди Садон

Тут уж стало понятно, что свернули не туда. Путь наш лежал обратно, права теперь уже в подъем. Надсадно ревя автомобиль медленно поднялся обратно. А мы теперь, проверяли каждую своротку, пока вернулись до правильного поворота.
Теперь сбить нас с верного пути было очень сложно, и через некоторое время мы остановились у начала затяжного спуска, ведущего к Ходу. Сориентировавшись с высоты нашего положения, мы сразу поехали в верхнюю часть села, на кладбище. Мы уже почти подъезжали, как небольшая лужа, оказалась большой ямой! Удар был неожиданный, мощный и очень жесткий! Но все обошлось.

Автор: Lecha_MW

Кладбище в любом месте место не самое веселое, но видеть разрушающиеся произведения гениального самоучки печальней вдвойне.
Надгробия работы Едзиева

Надгробия работы Едзиева

Склепы в селении Ход

Склепы в селении Ход

Зафиксировав надгробия, склепы и развалины школы, в которой Едзиев проучился четыре года, мы спустились в нижнюю часть села к башням и развалинам жилых домов.
Master-Winch Expedition в

Master-Winch Expedition в Ходе

Наше пребывание не осталось незамеченным для местных обитателей, хотя часть «местных» была родом из Таджикистана!
Дружба народов

Дружба народов

Джульета Кайтукова (Едзиева) провела для нас экскурсию по Едзиевскому кварталу. Она оказала дом, где в 1865 или 1878году, в семье каменщика Михаила, родился сын Сослан.
Дом где родился Сослан Ед

Дом где родился Сослан Едзиев

Вид разрушенных построек, брошенных людьми, заросших бурьяном, некогда многолюдных улицы, сам по себе наводит невеселые мысли и не располагает к долгому пребыванию. Особенно тягостное впечатление произвел вид вполне жилого дома, одних из членов фамилии Едзиевых, с барельефом работы великого примитивиста, варварски искалеченный крепежом спутниковой антенны!
Варварство!

Варварство!

Вот уж воистину — «что имеем, не ценим»! Неожиданно стали заходить тучи и появился лишний повод поторопиться. Грунтовый спуск, по которому мы легко спустились к селу, мог в любой момент превратиться в скользкий подъем, осилить который было вряд ли под силу даже нашему внедорожнику!

Автор: Lecha_MW

Правда перед выездом мы успели купили у одной из наших проводниц, Раи Дзукоевой, вкуснейшего сыра, который и послужил нам в дальнейшим и обедом и ужином.
Сыродельня

Сыродельня

Заодно, пока она возилась сыром, мы осмотрели «современное» горское жилище и нехитрое хозяйство. Погода в горах крайне изменчива и пока «суть, да дело» тучи рассеялись так же быстро, как и появились.Но настрой на отъезд уже был твердый, пора ехать дальше. Но на последок мы все равно еще раз полюбовались захватывающими видами, открывающимися с местной «смотровой площадки»!

"Смотровая"

Наш путь лежал в селение Ногкау к "замку изгнанников"
Ногкау. Галуан ( крепость

Ногкау. Галуан ( крепость) Боциевых

Дешёвый ✈️ по направлению Северная Осетия-Алания
    4 апр 2014, 14:26
    Спасибо! Люблю такие места. Буду рад, если ещё напишите про Северную Осетию.
    4 апр 2014, 15:33
    ERCHOVнаписал 4 апреля в 14:26

Спасибо! Люблю такие места. Буду рад, если ещё напишите про Северную Осетию.

Спасибо за отзыв. Надеюсь, что и следующие материалы о Осетии будут Вам интересны!
  • AntoshaNanarivo
    AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012
    4 апр 2014, 20:18
    Круто! Очень люблю такое искусство. Даст Бог, ещё буду в Осетии, надо будет посетить.
    4 апр 2014, 22:32
    AntoshaNanarivoнаписал 4 апреля в 20:18

Соберетесь, маякните. Это только одно из мест где есть его работы. Другие и подоступнее, да и сохранность получше!
  • AntoshaNanarivo
    AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012
    5 апр 2014, 00:53
    Lecha_MWнаписал 4 апреля в 20:32

ОК! Меня, кстати, реально очень интерисуют осетинские цырты.
  • Сообщение удалено.

5 апр 2014, 13:04
    AntoshaNanarivoнаписал 5 апреля в 00:53

ОК! Меня, кстати, реально очень интерисуют осетинские цырты.

Цыртов в Осетии немало, начиная от просто вертикальных камней и заканчивая настоящими памятниками, как Едзиевские. Так, что поле деятельности очень широкое) Если, что пишите, пообщаемся)
  • SRT
    SRT
    С нами с 6 мар 2011
    7 апр 2014, 14:14
    Когда в Осетию вместе уже поедем?
    7 апр 2014, 20:36
    SRTнаписал 7 апреля в 14:14

Когда в Осетию вместе уже поедем?

Лично я планирую после майских)