• Средневековая пограничная застава в Кассарском ущелье

Северная Осетия-Алания

Северная Осетия-Алания

303 материалa по 80 объектам,  5 774 фотографии

DK1974 178
    Были в Северной Осетии-Алании?

mmdocent
    С нами с 21 окт 2010

Зарамагская котловина и Кассарское ущелье

3 июня 2012 года|| 7| 46603

Эта заметка является частью дневника «В сердце Северного Кавказа»

Целью нашей с другом поездки в минувшее воскресенье было посетить еще раз Цейское ущелье, а затем по Транскавказской автомагистрали доехать до селения Зарамаг, находящегося соответственно в так называемой Зарамагской долине. Вслед за селением Бурон начинается Кассарское ущелье, узкое и скалистое. Потом скалы расступаются и появляется зеркальная (хотя почему-то мутноватая) гладь водохранилища Зарамагской ГЭС.
    Если посмотреть на карту, Зарамагская котловина напоминает собой пятиконечную звезду, куда сходятся сразу пять ущелий — Кассарское, Мамисонское, Цмиакомское и другие. Раскинувшаяся на пороге нескольких ущелий, на пересечении внутренних осетинских дорог и международных перевальных путей, солнечная Зарамагская долина была населена издревле. Уже на рубеже II и I тысячелетий до н.э. Зарамаг был одним из культурно-хозяйственных и социально-политических центров региона. Транзитное и военно-политическое значение Зарамагской долины особенно возросло в VIII-VII вв. до н.э., в период скифских походов в Переднюю Азию.
    В связи с этим возражения вызвало заполнение котловины водохранилищем Зарамагской ГЭС, так как это повлекло затопление ряда археологических памятников.
    Дальше селения Нар мы не смогли продвинуться, так там находится пункт пропуска в Южную Осетию (хотя и на солидном удалении от знаменитого Рокского туннеля), а вот паспортов мы с собой не взяли.

Дешёвый ✈️ по направлению Северная Осетия-Алания