Северный округ

Lesik1 501
maya 426
Hevron 319
Были в Северном округе?

Об Израиле с любовью. Путь от кибуцу Дан до форта Йеша...

Продолжение цикла " Об Израиле с любовью". Часть вторая.

Сразу за разбитым танком стоит Краеведческий музей, созданный в 1939 г. Бейт Усишкин.

Автор: Maynur

Помимо музея, Бейт Усишкин прославился многими делами, но главной целью его жизни была независимость Израиля.

Слишком раннее утро не позволило приобрести в музее паспорта, в которых ставятся печати на всех промужуточных пунктах тропы, а также в самом ее начале и в конце. Этакий документ, удостоверяющий , что вы прошли тропу. А вы как думали?

Без того нелегкие рюкзаки были забиты трехдневными запасами пищи и однодневным запасом воды. Если бы мы знали, что на таком незначительном запасе еды нам придется продержаться гораздо дольше! Шел один из национальных праздников и почему- то очень часто случалась суббота.

С обратной стороны музея стоит оригинальная инсталляция и щит со схемой тропы

Автор: Maynur

. Далее дорога идет среди высоченных эвкалиптов

Автор: Maynur

, мимо раскопок древнего города Дан, существовавшего еще в библейскую эпоху,

мимо чуть живого ручейка

Автор: Maynur

и переходит с асфальта на грунтовое покрытие

Автор: Maynur

Можно безразличным взглядом взглянуть на пересохший водоем, безукоризненные ряды плодовых деревьев

Автор: Maynur

поляну с распустившимися осенними цветами хацавили

Автор: Maynur

Но тогда останется незамеченной красота окружающего пейзажа и земли, простертой под ногами.

Дорога привела к шлагбауму, где висит табличка со словом "граница". Не поняв, где же эта граница, мы пролезли под шлагбаумом и вскоре услышали залпы орудий. Над вершиной гор появился черный дым

Автор: Maynur

Там Ливан. И там война. Непривычная для нас близость границы — для израильтян — норма. В этих условиях их жизнь течет своим размеренным, наторенным руслом.

Дальше тропа пошла через Национальный парк " Senir Nature Reserve". За вход пришлось заплатить. Недорого. В этот праздничный день в парке было многолюдно. Люди сидели на земле, готовили пищу, отдыхали.

Автор: Maynur

Наши запасы питьевой воды подходили к концу . В парке она была и мы вдосталь напились. Пополнили опустевшие бутылки, отдохнули и пошли по деревянным настилам в глубину парка

Национальный заповедник С

Национальный заповедник Снир.

Основной досторимечательностью парка я сочла речку под названием Снир.

Речка  Снир.

Речка Снир.

Местами быстрая, местами с затончиками для купания она течет через густо растущие заросли фиставшковых и оливковых деревьев. В нее впадают водопадиками множество ручейков

Автор: Maynur

а корни деревьев переплетениями способны подставить подножку любому идущему.

Автор: Maynur2

У речки оживленно

Автор: Maynur

Школьники и молодежь вышли на короткий маршрут по тропе и вечером будут дома, а нам еще предстоит долгий путь до места ночлега.

Дело в том, что на тропе, как и во всем Израиле, нельзя где попало ставить палатки и жечь костры. Для этого существуют определенные места и все они привязаны к питьевой воде. Так что обязательно нужно дойти до такого места, а иначе можно остаться без воды.

Дефицит воды по дороге мы испытывали постоянно, Стояла жара, нести на себе больше трех литров — тяжело. А уходила она очень быстро.

Протяженность парковой зоны невелика и мы оказываемся на шоссе. Но тропа не любит асфальта и вновь под нашими ногами грунтовая дорога, которая приводит к кибуцу Кфар Гилади, возле которого установлен памятник герою русско — японской войны Иосифу Трумпельдору, погибшему за Израиль.

Памятник представляет ревущего льва, установленного на постамент, на котором высечены последние слова Иосифа Трумпельдора — " Счастье умереть за свою родину"

Автор: Maynur

Он погиб, защищая недалеко расположенный еврейский поселок Тель — Хай, в дальнейшем получившего названия Кирьят — Йосиф, а позднее переименованный в Кирьят Шмона.

Город Кирьят Шмона расположен в долине Хула, которая является результатом Сирийско — Африканского текстонического разлома, произошедшего примерно 4 млн. лет назад. Всю долину заполняло море, которое постепенно мелело и в результате осталось три водоема — Мертвое море, Галилейское и озеро Хула. Все они связаны меду собою рекой Иордан.

Вокруг озера Хула создан заповеник птиц. В нем обитают как постоянно живущие, так и перелетные птицы. Заповедник небольшой и насчитывает не более двухсот пород пернатых.

После продолжительного перехода по шоссе, лесу, тропа выходит на склон долины Хула, с которого открываются замечательные виды на город Кирьят Шмона

Внизу  г. Кирьят  Шмона.

Внизу г. Кирьят Шмона.

Вечерний  Кирьят  Шмона.

Вечерний Кирьят Шмона.

Затем она снова заходит в лес и, пройдя по нему, в полной темноте мы находим долгожданное место под палатку и обещанной водой.

Автор: Maynur

Место оказалось очень сухим и с пересохшим родником.

Наутро, выпив остатки воды, мы пошли по второму участку тропы. Вскоре она вновь поднялась на склон долины и впереди показались какие — то строения

Автор: Maynur

которые оказались базой альпинистов. У ребят была привозная вода, но они поделились с нами. Хватило на чай и даже немножко взять с собой.

Чуть в стороне от лагеря проходит канатно — кресельная дорога

Автор: Maynur

. Она поднимается от г. Кирьят Шмона до утеса Рамин.

До утеса Рамин можно подняться пешком по пути изучая открытые взгляду геологические разломы, расположенные один над другим. Каждый слой отмечен подобной табличкой с номерами станций

Автор: Maynur

и подробным описанием слоя. Каждый слой — это эпоха. В скале можно увидеть оканемевших рыб и водных пресмыкающихся, что говорит о бывшем присутствии моря.

Например, на этом уровне в пятидесятые годы прошлого века добывали железную руду. Остались, как памятники, вагонетка для вывоза руды, часть жел.дороги и вход в рудник

Автор: Maynur

Мы много времени тратим на фотографирование, отвлекаемся на все интересное и не сразу замечаем , что дело идет к вечеру, что со стороны гор надвигается гроза

Автор: Maynur6

ветер которой накрыл долину клубами пыли, а туча затем омыла дождем. Засияла радуга, стало свежо и красиво

Автор: Maynur

но нам надо спешить. Было непонятно, какое расстояние оставалось до форта — места нашего второго ночлега.

Его уже было видно

Форт  Йеша.

Форт Йеша.

но нас разделяло глубокое ущелье, которое нужно было обойти. В темноте, потеряв метки, мы не сразу нашли выход к крепости и... вот она — долгожданная, в изобилии, вода!

Форт Йеша или форт "28" ми, это место, которое дает возможность понять, что же происходило в Галилее в период борьбы за независимость. Форт был построен англичанами и при эвакуации они передали его арабам. Появилась опасность, что Верхняя Галилея будет отрезана от центра страны.

Значить форт нужно брать! В период с 15 по 21 апреля 1948 г. делается несколько попыток штурма. Но все попытки оказались напрасными. Во время штурмов погибло 28 молодых ребят. Позднее форт будет возвращен мирным путем, но ребята погибли.

Мы устроились на ночлег на специально отведенной площадке с видом на залитую вечерними огнями долину Хула

Вечерний  Кирьят  Шмона.

Вечерний Кирьят Шмона.

Светила полная луна. Вокруг было загадочно и красиво.

За два дня нами пройдено чуть более 32 х км, что укладывалось в рамки графика.

Дешёвый ✈️ по направлению Северный округ
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    24 мар 2015, 20:36
    Есть же энтузиасты! Ведь не Швейцария! Майнур, откройте секрет, каков состав группы, есть ли местные.
    А вот Агамон-А-Хула гораздо более многоптичен, просто видимо-невидимо журавлей, да и другие встречаются.
    Исправленному верить. Долина Хула
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    24 мар 2015, 22:38
    Прекрасная заметка, написанная с душой! Снова восхищаюсь Вами, Майнур: если сложить пройденные Вами ПЕШКОМ пути-дороги в одну ниточку, наверняка можно будет много раз обвить ею земной шар! :-) И всюду с интересом, пониманием и любовью!
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    24 мар 2015, 22:44
    Насчет птиц в долине Хула хотел внести поправочку, но Лариса это уже сделала. Очень советую почитать ее заметку, не пожалеете!
    25 мар 2015, 01:22
    16LARAнаписала 25 марта в 04:36

Исправленному верить. Долина Хула

Нас было двое. Местных не было. Был путеводитель на английском и желание идти по замечательной тропе. Первые три — четыре дня местные встречались постоянно и хочу сказать, мне нравились эти встречи. Сплошной позитив.Угощали сладостями и делились водой. Доброжелательство было просто разлито в воздухе.
    Спасибо за поправку. Я о заповеднике упомянула вскользь, не вникнув в его суть. Мы не спускались в долину и в нем не были. Поэтому такой недочет. Вашу заметку прочитаю обязательно. Спасибо!
    25 мар 2015, 01:31
    izgutmanнаписал 25 марта в 06:38

Вы мне льстите! А пешком ходить люблю. Только при таком способе путешествия страна ощущается полностью, проходят как бы сквозь тебя и познаются люди, в ней живущие. Получаешь представление о стране таким, какое оно есть на самом деле.
    25 мар 2015, 01:35
    izgutmanнаписал 25 марта в 06:44

Спасибо за замечание. Всегда тщательно прорабатываю источники, но в этот не заглянула. Просто и не надо было упоминать. Мы ведь там не были. Тропа минует этот заповедник. Впредь наука.
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    25 мар 2015, 14:08
    Замечательные фотографии. Исключительно интересный маршрут,так непривычно видеть такую богатую природу.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    25 мар 2015, 19:41
    Браво, Манур! С нетерпением жду продолжения, особенно сейчас, когда растянула ногу в последнем походе и не могу идти в субботу на следующий участок.
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    25 мар 2015, 22:22
    Maynurнаписала 25 марта в 10:22

Нет не поправка, не замечание. Просто хотелось поделиться, что есть такое замечательное место совсем рядом, может быть кому-то пригодится. Сама только в этом году там побывала, под впечатлением до сих пор, надо только выбрать "правильное время". А вы смелые, только вдвоем! Не то что есть чего опасаться, просто есть люди самодостаточные и уверенные в себе, а есть другие — не очень.
    26 мар 2015, 00:36
    Ponyanniнаписала 25 марта в 22:08

Израиль вообще удивительная страна. При протяженности чуть более 400 км. она включает в себя и лесистые горы, и равнины, и пустыни. Все в одном флаконе. Переходишь как бы из одного географического пояса в другой. На каждом шагу история.
    26 мар 2015, 00:39
    mayaнаписала 26 марта в 03:41

Я вам даже завидую. Вот просто так — выздоровеет нога и снова на тропу. Причем не просто в лес, она ведь вся с перепадами высот. Хочу тоже так устроиться!
    26 мар 2015, 00:47
    16LARAнаписала 26 марта в 06:22

Ни у меня, ни у моего спутника нет страха от неизвестности. Присутствует только желание узнать — а что же там, дальше? Я уже с полгода как вернулась домой — Израиль не выходит из головы. Поразило все! Я очень довольна,что побывала, увидела и прочувствовала эту землю.
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    26 мар 2015, 11:01
    Майнур, вот это вы делаете марш-броски! А площадка просто с умопомрачительной панорамой, это вы в палатках ночевали?
    26 мар 2015, 12:49
    Natali_happyнаписала 26 марта в 19:01

Долина сама по себе красива. А с высоты еще краше. В общей сложности мы шли вдоль нее почти целый день из двух. Такой приятной оказалась дорога. Ночевать на тропе приходится в палатке. Только когда она проходит через крупные населенные пункты — обязательно заселяемся в гостиницы. И кушать готовим на газовой горелке. Еду и воду на себе таскаем. Все при себе!
    11 апр 2015, 20:13
    классный маршрут — изучил по карте. перенес на Северный округ