Часть пятая. Северо-западная Исландия, Исландия

Hobo 19 января 2015 г. в 23:38

Северо-западная Исландия

Северо-западная Исландия

ilya 26
    Были в Северо-западной Исландии?

Hobo
    С нами с 6 авг 2014

Часть пятая.

20 января 2015 года|| 5| 24362

Как воздержаться от потока словоизлияний внутри уютного дома на одинокой исландской ферме посреди заснеженных холмов, реки и морской бухты, напротив горящей свечи, слыша шорохи непрерывного порывистого исландского ветра и скрип кроватей,тонущий в умиротворяющем посапывании спящих друзей...Глубокая беседа, зеленый чай с корицей, немецкие конфеты "риттер спорт", клокотание птицы, невиданной нами до сих пор, но слишком настойчиво и громко слышимой, чтобы быть иллюзией...
    Ложки из Китая, стаканы из Италии, свечи датские и дерево из сибири, гости из Германии, Бельгии, волонтеры из Чехии, Италии, Англии — неплохое сочетание, не находите?

Автор: Hobo

Все это мы нашли на одной из немалоизвестных ферм северо-западных фьордов, где оказались вместе с нашими немецкими "дядюшками". Известна эта ферма тем, что все хозяйство в ней, а это: несколько летних домиков для гостей, большая конюшня, 4 термальных бассейна, большое здание gasthaus и, назовем это гостиной и рестораном в одном лице – работает на энергии термальных вод. То есть вся горячая вода из подземных источников.

Автор: Hobo

Это место очень важно для Вальтера. В этой поездке по Исландии он навещал те уголки острова, которые помнили его погибшую любимую, где они ловили счастливые мгновения вместе.

Автор: Hobo

Вальтер по профессии строитель, и получает истинное удовольствие от работы руками, он много помогал хозяину фермы: некоторые из летних домиков здесь построены его трудами.
    На этот раз мы прибыли в самый разгар волонтерских работ на ферме, 10 молодых людей и девушек из самых разных уголков нашей планеты вносили свой труд в благополучие этого гостеприимного дома. Нам тоже перепало немного труда: мы помыли огромный термальный бассейн и отскоблили пол уже готовых комнат от краски и строительного мусора.

Автор: Hobo

Прожили мы на ферме почти 3 дня и за это время почувствовали себя одной семьей с этим "теплым" местом и интернациональной компанией: совместные завтраки и обеды, когда все собирались за одним столом, уютные разговоры после ужина о политике, разных странах, человеческих жизнях, автомобилях — обо всем. Как я благодарна этим потрясающим людям за такое ценное для меня чувство — ощущать себя частью большой дружной семьи!

Автор: Hobo

В одной из своих первых поездок я задумалась: что значит для меня дорога? Тогда я осознала, что, будь то путешествие, путь до ближайшего города или дорога до магазина в соседний двор, она несет мне очищение. Словно стоячая вода в пруду, нуждающаяся в проточных водах, я испытываю потребность в потоке незнакомых людей, новых мест, мимолетных незабываемых ощущений движения организма. Время, насыщенное событиями, разговорами, чувствами, эмоциями, упорядочивает, наполняющее меня содержание, отсекая лишний мусор, раскладывая по полочкам накопившийся опыт и ворох мыслей, вечно сваленный в кучу в моем сознании.
    На этот раз дорога явилась мне завершением некого сознательного этапа формирования моих взглядов на окружающий мир, ступенькой в бесконечной пирамиде познания. Квинтэссенцией чувств и мыслей стала поездка к самой западной точке Европы Лаутрабьярг turbina.ru/authors/Hobo/trave…

Автор: Hobo

Ночевали мы в тот вечер в гэсте неподалеку от знаменитого места, хозяин гэста, узнав, что мы путешествуем все вчетвером предложил нам с подругой бесплатно занять одну из комнат, а не ставить палатку на улице, поскольку во внесезонье они все равно простаивают. И по чистой случайности на утро мы услышали и увидели одну занимательную историю о русском самолете годов 30-х, 40-х, который, чтобы вы думали, мы обнаружили в гараже нашего гостеприимного хозяина! Вот, собственно, история: одному русскому пилоту в 60-каком-то году предложили за зеленую валюту доставить внушительное количество наркотиков из Владивостока до Северной Америки. Разумеется, он согласился -). Летит он, значится, летит, пролетает всю Россию, приземляется для дозаправки в Ирландии, взлетает, садится из-за неблагоприятной погоды в Исландии и тут уж взлететь ему не удается. Ох уж эти неуемные исландские ветры! Так остался и груз, и самолет в Исландии. Судьба груза и пилота истории неизвестна, хотя весьма любопытна, особенно судьба пилота -), а самолет у властвующего тогда в России Советского Союза выкупил фермер, на землю которого упал летучий корабль.А фермер этот являлся отцом нашего хозяина. Отец умер, вот самолет и перешел в наследство сыну, который, в свою очередь, оказался коллекционером и создал свой собственный музей в здоровом таком гараже. Там мы его и лицезрели, а вместе с ним еще пару скандинавских лодок.

Автор: Hobo

Мы даже залезли вовнутрь, и каждый непреминул возможностью посидеть в кресле пилота и порулить -).
    Расставшись с чудесным исландцем, недалеко от его домика, на побережье, мы обнаружили корабль, слегка зарывшийся в песок, вполне целый и внушительный. Что за сказочное утро! Взобравшись на вершину мачты, я вдруг подумала о непостижимом мастерстве каскадеров из многочисленных фильмов о морских приключениях: идти по некоему канату над некоей качающейся штуковиной! Вуф!

Автор: Hobo

Утро технических находок отложило отпечаток на весь оставшийся путь. Одна мысль захватила меня и не отпускала. Мысль, что технические профессии: инженеры, строители, слесари, разного рода наладчики — связаны с творчеством не меньше, чем гуманитарные. Отличие лишь в том, что "технари" создают нечто материальное, а не метафизическое, что никак не делает их менее творцами, чем всякого рода деятелей искусства, как я думала все детство и потому избрала гуманитарную направленность. Мне вспомнилась моя бабушка-инженер, всю жизнь посвятившая себя проектированию кораблей и подводных лодок — как бы я хотела посадить ее в карман только ради того, чтобы она видела мои горящие глаза при виде плодов творения человеческого разума!

Автор: Hobo

Ко всеобщему сожалению столь насыщенный день был последним в нашем совместном следовании с немецкими "дядюшками". Настало время расставания — мы возвращались в Рейкьявик (мы договорились о проведении мастер-класса), а немцы посещали очередных исландских знакомых неподалеку от него. Но сперва мы проследовали по побережью северо-западных фьордов на юг, изучая по дороге изобилие исполинских водопадов а заодно и содержание закрытых кемпингов (никогда не ночевала в кемпинге).

Автор: Hobo

Не доезжая до трассы, у нас была одна важная остановка: в тихом уголке, окруженном скалами и поросшем мхом, мы похоронили прах погибшей жены Вальтера. Это событие тронуло нас до глубины души. За несколько дней люди могут стать настолько близкими, чтобы хоронить вместе родных людей.

Автор: Hobo

На трассе в 60-ти километрах от столицы "ледяной страны" наши пути расходились, но мы долго еще сидели за ужином в придорожном кафе, горячо обсуждая грандиозную "экскурсию", за которую наш гид заработал безусловно все 10 баллов!

Дешёвый ✈️ по направлению Северо-западная Исландия