• Хусавик
Вокруг Исландии - продолжение Северо-западная Исландия, Исландия

Северо-западная Исландия

Северо-западная Исландия

ilya 26
    Были в Северо-западной Исландии?

SENya78
    С нами с 28 июл 2010

Вокруг Исландии - продолжение

17 ноября 2011 года||2 (1)| 11| 37857

После того, как мы Hverir'a наш путь лежал к находящемуся рядышком озеру Myvatn и прочим достопримечательностям, разбросанным вокруг него (Dimmuborgir, псевдократеры, озеро Viti).
    На ночевку у озера Myvatn я не особо рассчитывал, потому как по путеводителю выходило, что там должно быть бессчетное множество туристов - но нет, нам повезло ) Причем это оказалась наша самая бюджетная ночевка (sleeping-bag accomodation) - по 40 евро с носа. И условия были весьма даже приличные: комнатка с 5 или 6 кроватями, с постельным бельем на них, с отоплением (я на него и не рассчитывал)). Был душ (правда, общий, на все крыло сооружения, включающее еще 2-3 комнаты), кухня - в общем, все было куда лучше, чем я предполагал )
    Прокатившись вокруг озера, побродив по Dimmuborgir и полюбовавшись на всевдократеры и речку Лава, мы покатили в сторону Хусавике, где у нас был забронирован ночлег в расположенном рядышком с городом коттедже. А на следующий день из Хусавика мы отправились в морской круиз, где удалось полюбоваться на китов (горбатый даже выпрыгнул из воды почти рядом с нами, что, по словам гида, встречается довольно редко), дельфинов и тупиков.
    В самом Хусавике удалось посетить единственный в мире фалологический музей - весьма неординарное заведение, хотя довольно маленькое )
    Выехав из Хусавика на север, чтобы добраться до Asbergi cliffs и водопада Dettifoss (самый мозный водопад Европы, кстати). Надо признать, что эти районы и впрямь многолюдны - по сравнению с другими районами Исландии (если только не брать в расчет район Рейкьявика и Гейзера), но это только по исландским меркам )
    Налюбовавшись видами (ах, да, забыл - еще на исландских лошадках прокатились: две мои спутницы не успели забраться на лошадок, тут же сползли обратно - но третья оказалась не столь изнеженной, и в составе группы других туристов - любителей коняшек мы пару часиков покатались на этих дивных созданиях!), отправились на запад, в сторону Изафьордура. По пути заночевали в местечке Осар, где находится большая морская колония тюленей, которую видно через узкий морской заливчик (метров 200 шириной).
    Путь к Изафьордуру лежит через район West Fjords - как видно из названия, ехать придется по морскому побережью, изрезанному узкими проливами, глубоко вдающимися в берег. Поскольку народу там живет мало, то мосты через фьорды не построены, поэтому сама поездка довольно скучная - но виды там потрясающие! Синяя-пресиняя вода (нам повезло, потому как светило солнце) и горы - очень умиротворяет! )
    Изафьордур же довольно небольшой городок, несмотря на конец июня температура там была градуса 2-3 выше ноля - и они ведь так живут! Наверное, думают, что лето таким и должно быть! ) В том же районе Западных фьордов есть места, обязательные к посещению: водопад Dynjandi и скалы Latrabjarg, где гнездятся тупики и другие морские птицы. Поселения там крайне редки, поэтому имейте это в виду, если соберетесь отправиться туда на несколько лет. То же относится и к заправкам (хотя они по всей Исландии не особо часто размещены).

Дешёвый ✈️ по направлению Северо-западная Исландия
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      18 ноя 2011, 00:03
      А что ж это вдруг Южная Исландия? Судя по фотографиям - самая, что ни на есть, северная плюс Западные фьорды...
    • SENya78
      SENya78
      С нами с 28 июл 2010
      18 ноя 2011, 13:46
      Да, спасибо, я уже заметил это и попросил модератора перенести )