Севилья

• Испания, Pl. de la Esperanza Macarena, 1 41002 Sevilla Испания

Под покровом Девы Макаренской

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 ноября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Недельный отрыв по югу Испании»

Чаще всего посещение храмов во время путешествий не сопряжено с обретением душевного спокойствия или мольбы, если это, конечно, не паломнический тур. Для меня это, прежде всего, эстетическое наслаждение и знакомство с Великой культурой.
    Планируя посещение Базилики Макарена, мы даже и не предполагали, что увидим такую красоту и разнообразие. Нас влекла возможность увидеть экспонаты музея, расположенного здесь, а именно всё, что связано с проведением корриды — одежда тореадоров или их дары. Потому что сам храм, не является историческим достоянием и к памятникам древности его не отнесешь.

Он был построен в 1949 году архитектором Аурелио Гомесом Мильяно на месте пострадавшей от пожара церкви Сан Хиль для образа Скорбящей Святой Девы Макаренской.

Первое, что привлекло внимание — это интересный и необычный вход в виде Триумфальной арки. Базилика Макарена выполнена в традиционных цветах андалусского севильского барокко — белый с охрой.

Автор: iralda

Дальше — восторг от красоты внутреннего убранства

Автор: iralda

и нарядно одетых женщин и мужчин.

Автор: iralda

Мы оказались там, где происходит торжественное таинство венчания!

Автор: iralda

Я даже расстерялась и не знала кого или что начинать рассматривать)))) но в это время приглашенная оперная певица услаждала слух исполняя музыкальную композицию под аккомпанемент камерного оркестра и я начала с едва прикрытым интересом рассматривать не только убранство храма, но и приглашенных гостей.
    youtu.be/9RULP1I4Sdc
    Пожалуй впервые, я увидела такое разнообразие и обилие женских шляпок и шляп!

Автор: iralda

Шляпка всегда вызывает у меня восторг и сожаление о том, что в привычном своём мире — нет места этому удивительно женственному дополнению к наряду! Поэтому наслаждалась увиденными нарядами!

Автор: iralda

Да и мужчины были подстать — многие во фраках.

Автор: iralda

Но пора обратить внимание и на торжествующую, или вернее сказать подающую надежду Мадонну.

Автор: iralda

Святая дева Макарена издавна очень почитаема в Севилье. Недаром её ещё называют Королевой Севильи. Надо сказать, что несмотря на молодость храма, статуя Пречистой Девы является древней. Образ был создан в XVII веке, но, к сожалению, нет точной информации о том, кто являлся его автором. Дева расположена в алтаре, слегка освещаемом тусклым светом. На светлом лике Девы застыли прозрачные слезы, созданные из хрусталя, но при этом уголки ее губ слегка приподняты, что является символом надежды, которую Дева дарит всем больным, покровительницей которых она считается. Севильские тореро также почитают Деву Макаренскую, как свою покровительницу.
    Её мантия покрыта золотом и драгоценными камнями. А ещё можно где-то увидеть Пресвятую Деву в серьгах?

Автор: iralda

Образ Пречистой Девы Макаренской ежегодно участвует в Крестном ходе в ночь на Страстную пятницу: в сопровождении членов братства Дева Макаренская совершает шествие по улицам города. Две тысячи членов братства при этом изображают кающихся грешников.

Барабаны, ладан, горящие свечи, носилки пышно украшенные цветами со сценами из последней недели жизни Христа. Украшенную Деву Макарену можно увидеть только на Пасху и только в Севилье.
    Благодаря этой традиции Дева Макаренская и стала популярна не только в Севилье, но и во всей Испании, и даже за ее пределами.
    Пока упоминала про Страстную пятницу, брачующиеся (или прошедшие венчание)

Автор: iralda

стали принимать поздравления гостей и мы вышли во двор церкви. Уходить не спешили — здесь тоже было на кого поглядеть

и даже пообщаться!

Автор: iralda

Гости и приглашенные артисты не отказывали,

Автор: iralda

а даже с удовольствием позировали на камеру.

Автор: iralda

Вот есть события, которые остаются в памяти навсегда. Я думаю, что неожиданно впечатлённые, мы не забудем это духовное место. А пока пора идти дальше и наслаждаться Севильей!
    Да, совсем забыла...до музейной экспозиции мы так и не дошли. Разве до неё стало дело))) а вот памятник установленный рядом — сфотографировали)))

Испания, пров. Севилья, г. Севилья, ул. де Беркуэр, 1

Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 ноя 2021, 02:26
      Какие шляпки! И масочки в тон. Судя по нарядам, публика не простая
      15 ноя 2021, 16:12
      Да, там дорого пахло!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      15 ноя 2021, 10:01
      Я тоже люблю фотографировать свадьбы в поездках по разным странам! Роскошное бракосочетание и венчание, и гости просто великолепны!!!
      15 ноя 2021, 16:14
      Для меня встретить молодожёнов в путешествии — это как Радугу — всегда радостно!
    • Constancia
      Constancia
      С нами с 3 ноя 2021
      15 ноя 2021, 15:15
      Какие замечательные наряды.
      15 ноя 2021, 16:15
      Главное, что платья у наших женщин бывают роскошнее, но шляпки....как этого не хватает!
      15 ноя 2021, 16:19
      Мода на шляпки исчезла в пост-революционное время, да так и не смогла вернуться к нашим дамам, которые тоже трансформировались в просто женщин...
      15 ноя 2021, 16:18

Я думала, что это я одна мучительно разрываюсь в своих ощущениях в храмах между религиозной составляющей и архитектурной. Зачастую, второе преобладает...

Ирина, как я рада за вас, что попали в нужное время в нужное место. Севилья прекрасна, мне она очень запомнилась, но у нас там почти не было время на свободный полет. Иду с вами и за вами, спасибо
      15 ноя 2021, 21:58
      Танюша, судя по созвучночти мысли — правильно мы с вами живём))))
      И да простит нас Бог...
      Севилья праздничная и самобытная. Мы там провели три дня и не все, что хотели успели посмотреть. Даже специально решили оставить что-то на потом)))
      15 ноя 2021, 23:38
      Как же все-таки шляпки украшают женщин! А подобраны с каким вкусом!
      16 ноя 2021, 16:02
      Леночка, как вы правы!
      16 ноя 2021, 02:41
      Маски портят впечатление, но как приятно смотреть на прекрасно одетых людей. Шляпки женщин так напоминают аристократок 19 века! Нами многое утеряно.
      16 ноя 2021, 16:05
      И так же хочется носить шляпки! У меня было не так уж и много их, а вот я очень радуюсь, когда моя дочь покупает очередную шляпку! Возможно от нас самих зависят предпочтения в гардеробе)))
      29 ноя 2021, 00:44
      Красота, вот это зашли так зашли! Вселенная вам благоволит
      29 ноя 2021, 23:54
      Да уж! Насмотрелись!