Севилья

• +34 954 21 16 79

Ослепительное золото ретабло Сан-Сальвадора

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 ноября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Недельный отрыв по югу Испании»

Для меня всегда сложно делиться своими впечатлениями, если они повергают меня в восторг, который настолько глубоко проникает во внутрь меня, что ему трудно вырваться наружу. Вспомнилось высказывание о творениях Бетховена — когда звучит его музыка — замолкают даже пушки. Что-то подобное испытываю и я, когда нахожусь в окружении великих и прекрасных деяниях человека. И только постепенно, со временем, когда сила воздействия угасает, а остается мысль — можно предаться воспоминаниям.

Надо сказать, что Севилья не единожды удивит и порадует своими редкими жемчужинами, а пока мы направляемся, как и многие влюбленные на место их встречи — Пласа-дель-Сальвадор.

Автор: iralda

Возможно встретившись, они непременно заглянут на загадочную яркую мозаику.Щегол сулит нам счастье!
    Да, собственно, почему только влюбленные? На этой площади назначают встречи все, кто идёт навстречу друг другу. Площадь очень оживленная со множеством мест для кофе и общения.

Автор: iralda

И украшает эту площадь прекрасный собор Спасителя или Иглесиа дель Сальвадор, розовые стены которого придают царящей здесь атмосфере вкус романтики и возвышенности.

Автор: iralda

Фасад церкви выполнен в стиле Чурригереско. Это необычное название происходит от фамилии Чурригера, семейства выдающихся испанских архитекторов второй половины XV и первой половины XVI веков. Именно они добавили в стиль барокко ещё большую роскошь и замысловатость деталей, таким образом предвосхитив европейскую моду на рококо.

А изначально на этом месте была мечеть и даже когда христиане завоевали Севилью, то власти разрешили пользоваться мечетью, но в 1340 году произошло преобразование её в приход Спасителя. Через два столетия произошли новые изменения и церковь опять перестраивалась. С 1674 строительство велось по проекту архитектора Эстебана Гарсии, а окончание его в 1712 было под руководством архитектора Леонардо де Фигероа. С этим испанским архитектором у нас ещё будут встречи)))

Свой нарядный вид церковь имеет и благодаря последней тщательной реставрации, которая была завершена в начале 2008 года.

Над тремя входами в церковь — три круглых окна, а дверные проёмы обрамляют рельефы с тонким орнаментом. Фигурный фронтон увенчивает купол с множеством деталей.

Автор: iralda

Чтобы зайти в храм, поднимаемся по ступенькам, которые облюбовали не только прихожане, но и влюбленные парочки всех возрастов.
    К слову сказать, немаловажно знать о том, что если у вас уже был куплен билет для посещения Кафедрального собора Севильи, то по этому же билету возможно и посещение этого собора. Т.е. действует комплексный билет. Мы об этом не знали, но каким то чудом в сумочке сохранились ранее использованные билеты.

Приглашаю и вас восторгнуться внутренним интерьером, который оформлен в изумительном барочном стиле и украшен золотыми алтарями, потолочной и настенной живописью. youtu.be/6_ogh_vd3b4
    По всему периметру великолепные ретабло, которыми можно бесконечно любоваться. Приведу информацию из Википедии:
    /Ретабло представляет собой сложную архитектурно-декоративную композицию, как правило, достигающую потолка. Оно включает архитектурное обрамление, фигурную и орнаментальную скульптуру, а также живописные изображения. Тип возник в середине XIV в. в средневековой Испании. Позже распространился и в странах Латинской Америки.
    В более широком значении слово ретабло употребляется для обозначения испанской религиозной живописи периода средних веков и раннего Ренессанса, которая была частью этих сооружений.../

Среди множества ретабло, которые находятся в церкви, особо выделяют два. Они считаются самыми красивыми в Севилье. Одно ретабло находится в Главной Капелле храма, а второе в портале капеллы Ризницы. Но на мой взгляд, каждый из алтарей восхищает своим богатством. Искусно выполнены многочисленные скульптуры ангелочков и библейских персонажей,

Автор: iralda

они по канонам ретабло трансформированы в живописное исполнение.

Автор: iralda

Возле каждой капеллы находится информационная доска с объяснением того или иного события из жизни Иисуса Христа или Богоматери.

Автор: iralda

Из информации возле главного алтаря Retablo Mayor, можно прочитать, что её автором был Cayetano de Acosta в 1770-1778 годах. В центре алтаря изображён главный по важности эпизод — Преображение Христа на горе Фавор, сцена, которая служит прообразом Воскресения Спасителя и преобразования мира.

В самом верху алтаря расположен Бог Отец в лучах света,

Автор: iralda

его сопровождают херувимы и ангелы. Ниже, в центре изображение "Преображение Господне".

Автор: iralda

Этот эпизод рассказан в канонических Евангелиях.

По краям Главного Алтаря две парные кафедры. Они украшены фигурами Иоанна Богослова и Матфея. Над кафедрами нарядный навес по форме напоминающий плоскую раковину, украшенную черными вставками мрамора, которые образуют ряды геометрических узоров.

Автор: iralda

Алтарь Девы Воды (Retablo de la Virgen de las Aguas). Это роскошный и монументальный алтарь устанавлен между 1722 и 1756 годами.

Автор: iralda

В центре расположена фигура Девы Воды с Младенцем на руках. Эту скульптуру относят к XIII веку.

Автор: iralda

Она в окружении тех, кто сопутствовал её на жизненном пути.
    Эффектно смотрится отделка некоторых деталей ретабло, выполненная из чёрно-розовой яшмы.
    В каждой из капелл целый рассказ в картинках из Священного писания о жизненном пути Иисуса Христа.

Автор: iralda

Торжественный въезд в Иерусалим Иисуса Христа.

Автор: iralda

Или Крестный путь Иисуса на Голгофу.

Автор: iralda

Здесь отражен момент распятия Иисуса.

Автор: iralda

И как в противовес — очень скромно выполнены мозаичные окна.

Автор: iralda

Они не притягивают взгляд, чтобы не отвлекать верующих от главных событиях здесь повествующих.

Автор: iralda

Эффектно возвышается серебряная дарохранительница, похожая на маленький дворец.

Автор: iralda

Она сияет и переливается за счёт многочисленных и разнообразных рельефов.

Автор: iralda

В этом храме есть и небольшой музей, где выставлены реквизиты церковного священнодействия и религиозные реликвии.

Автор: iralda

И ещё немного хочется рассказать о том, как одна из храмовых статуй Иисуса Христа раз в год покидает стены своего хранилища, чтобы пройти праздничным шествием.
    Речь идёт о Пасхальных днях и в это время Севилья становится неофициальной столицей Страстной недели, городом, куда приезжают в эти дни тысячи туристов.

(фотография из Интернета)
    Более 60 разнообразных процессий проходят своим торжественным маршрутом в Севильи. Об одной из таких процессий я уже упомянала. Под покровом Девы Макаренской
    Из церкви Спасителя тоже выносят фигуру Иисуса Христа на пышно украшенных носилках члены Братства Страстей Христовых.
    Братья, участвующие в процессии, делятся на несколько категорий. Самая сложная работа у косталерос, крепких мужчин, которые несут пасос – носилки с изображениям Христа.

Пасо – очень тяжелая вещь, некоторые могут весить около тонны, это примерно по 100 кг на каждого носильщика.

(фотография из Интернета)
    И вся эта тяжесть приходится на седьмой шейный позвонок, защищенный косталем – платком с валиком.

Братья, которые несут пасо, ничего не видят, поскольку находятся под платформой. Ими руководит бригадир. Самое сложное во время процессии – вынос пасо из домовой церкви. Зачастую их двери такие низкие и узкие, что косталерос вынуждены выходить из храма в полуприседе. Все действия братьев должны быть абсолютно синхронны, чтобы фигура святого не дай бог не упала. Ведь они несут настоящие реликвии.

Мне посчастливилось быть участником такой процессии в Перу. Мы прибыли в Лиму как раз в Страстную пятницу и были, можно сказать, оглушены размахом проводимого праздника — количеством людей в ярких и красивых нарядах, огней, свечей, музыки и разукрашенных пасос!

Plaza del Salvador, Sevilla

С нами с 10 ноя 2015
      20 ноя 2021, 01:15
      Прекрасная страна Испания!
      20 ноя 2021, 23:34
      Да, очень много мест достойно восхищения!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 ноя 2021, 06:59
      Ну, нельзя красоте быть столь изощрённой. На самом деле, можно ослепнуть!
      22 ноя 2021, 13:06
      Состояние очень близкое к этому)))
      21 ноя 2021, 13:47
      Я , наверное, не все понимаю, но ретабло на фоне светлых стен и колонн показались мне несколько тяжеловатыми на вид от излишней роскоши на них. Можете кидать в меня камни, но это так.
      22 ноя 2021, 13:14
      Закидывать не буду))) храм, имеющий огромное пространство и высокий купол позволяет себя ощущать не придавленный, а возвышенным! Возможно фото отдельных ретабло заполнили все пространство. На самом деле они находятся в капеллах, как бы утоплены и это добавляет интригу.
      Этот собор очень любим горожанами и считается, что там царит атмосфера, которая дарит любовь и красоту. Я отчасти, испытала эти чувства. Возможно, не смогла их передать... Спасибо, Майнур
      22 ноя 2021, 13:17
      Фото однозначно искажают пространство. Здесь как раз такой случай.