Севилья

Севилья

LAT
  • 37.38571N, 5.99699W
  • Я здесь был
    Было: 207
    Хочу посетить
    2822

    287 материалов по 81 объекту,  4 107 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    iralda 446
    Vazlav 285
    rodov 232
    m-k-e 229
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Испания, Avenida de la Constitución S/N, Sevilla
    • +34 95 450 05 28‎
    Фотографии
    Карта
    7 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Вокруг да около Архива Индий

    Достопримечательности → музеи, выставки
    1 декабря 2021 года||
    GPS
    |4 (1)| 11| 1048

    Этот совет является частью дневника «Недельный отрыв по югу Испании»

    3
    Даже моя природная настойчивость не дала возможность окунуться в вековой архивный мир. В Севилье находится здание, которое представляет необычайный интерес для исследователей истории. Я к этой категории не отношусь, но любопытство брало верх. Дважды я оказывалась около закрытых дверей Архива Индий, в то время, как на сайте значились часы работы. Обошла здание вокруг в надежде на другой открытый вход. Ан нет, не судьба.
    2

    Автор: iralda


    Мне было любопытно, чем же так знаменито или значимо это место, что является объектом наследия ЮНЕСКО?
    Здание монументальное, выстроенное в стиле ренессанс не отличается от тысяч себе подобных сооружений, построенных по всей Европе.
    Разве что угловые башенки придают ему небольшое своеобразие. Но это как раз тот случай, когда содержание важнее формы.
    Можно было бы обойти вниманием этот исторический объект и не тратить время на публикацию, коль мне не удалось туда попасть, но тогда не сложилась бы полная картина восприятия этого столь необычного и значимого в истории Испании города.

    История постройки этого здания берёт начало с конца XVI века. В те времена в городе процветала торговля, ведь Севилья обладала не только замечательным портом благодаря судоходной реке, но и безмерными правами на торговлю с новообразованными колониями, откуда товары текли неиссякаемым потоком. Местом торговли был апельсиновый двор Кафедрального собора. Это причиняло неудобство духовенству и верующим. После прошения архиепископа наложить запрет на торговлю, Филипп Второй принимает решение о строительстве торговой биржи, рядом с собором.
    4

    Автор: iralda


    Проектировал здание известный придворный испанский архитектор Хуан де Эррера, он же является автором грандиозного проекта Эскориал. Строилось здание с 1584 по 1598 год, а потом еще долгие годы продолжалась его отделка.
    3

    Автор: iralda


    В качестве торговой биржи помещение использовалось около 200 лет.
    Архивом это здание стало в 1785 году, когда король Карл 3-й приказал объединить все документы, связанные с завоеванием многочисленных колоний некогда могущественной империи периода открытия новых земель и завоевания Нового Света.
    1

    Автор: iralda


    Попытки архивировать важные исторические документы были и раньше, но все они хранились в разных местах и часто в беспорядке и условиях, не способстующих их сохранности. Кроме того, количество документов росло, помещений для их хранения не хватало.

    Местом, которое станет единым хранилищем исторических документов была выбрана Биржа,
    3

    Автор: iralda

    тем более, что к этому времени ее значение для города уменьшилось, поскольку главным портом, принимающим колониальные товары, стал Кадис.Побывать на "краю света" и испить из серебрянной чашечки

    Вряд ли Архив Индий был бы включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, если бы не содержащиеся в нём документы. В Архиве собрана практически вся исходящая официальная переписка, связанная с открытием и освоением Америки и Филиппинских островов. Чего стоят только один судовой журнал первой экспедиции Колумба или собственноручно написанные отчёты конкистадоров, рукописи Магеллана, Кортеса, Пизарро. Тысячи карт, планы городов-колоний в Новом Свете. Документов так много, что длина полок составляет ни много ни мало 9 километров.
    Всего в архиве находится более 43 000 томов уникальных исторических документов.

    В Архиве хранится важнейший документ под названием "Капитуляция Санта Фэ" и который в 2009 году признан ЮНЕСКО документом исключительной важности для всего человечества. Это письменное соглашение между Христофором Колумбом и Королями, подписанное в 1492 году (17 апреля). Оно оговаривает права Колумба в случае открытия им Новых земель. Испанская правящая чета пообещала Колумбу профинансировать его экспедицию в Индию. Договор был заключен в военном лагере Санта-Фе у стен только что взятой войсками Фердинанда Гранады. В соответствии с этим договором Колумб должен был стать адмиралом, вице-королем и правителем всех открытых им земель, получать десятую часть доходов с них, но оплатить восьмую часть издержек на экспедицию. В случае неудачи Колумбу не полагалось ничего.

    И вот здесь можно отступить от архивной темы и коснуться именно финансирования Колумба.
    Глава экспедиции, действительно, получил согласие на организацию экспедиции от королей — Изабеллы и Фердинанда.
    Но, денег, необходимых для проведения экспедиции он не получил. Они поступили по королевски! (:
    Город Палос де ла Фронтера (из гавани которого ожидалось отплытие) был должен королевским особам значительную сумму и они просто… переуступили долг перед ними. Поэтому Колумбу пришлось фактически выбивать долги города перед Коронами в «натуральном» виде: аренда и снаряжение кораблей, оплата жалованья команде и все остальные расходы, связанные с организацией экспедиции.
    Ему это удалось и на рассвете 3 августа 1492 года три каравеллы — «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья» — подняли паруса и началось одно из самых знаменитых плаваний в истории человечества!
    0

    Автор: iralda

    (фотография из Интернета)
    Отплытие Колумба из порта Palos, художник Evaristo Domínguez
    • Адрес:

      Avenida de la Constitución S/N, Sevilla

    • Телефон:

      34 95 450 05 28‎

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      1 дек 2021, 17:35
      удалить
      Тут еще Колумбу подвезло с Алгамбрским едиктом и изгнанием евреев .

      Альгамбрский эдикт, иначе Гранадский эдикт (исп. Edicto de Granada) — указ королевских величеств Фердинанда II Арагонского и Изабеллы I Кастильской, изданный в 1492 году, об изгнании со всех территорий их королевств тех евреев, которые до 31 июля этого года откажутся принять христианство.

      Как мы понимаем, о королевских намерениях Колумбу было известно, и еврейские купцы финансируя Колумба, обеспечивали себе место в новых землях
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 дек 2021, 00:42
      удалить
      Как все же складывается картинка, когда путешествуешь по странам и континентам. Сперва в Гранаде я узнала о планах христианизации населения и возможном изгнании евреев. Потом в Барселоне — о трудном пути Колумба, и уже затем в Америке — о реализации планов по завоеванию новых земель.
      Представляю, как интересно было бы походить по архиву!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 дек 2021, 01:44
      удалить
      С одной стороны очень хотелось, но без знания испанского...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 дек 2021, 01:43
      удалить
      Да, об уничтожении и изгнании еврейского народа стоит тоже вспомнить. Согласна и спасибо за дополнение.

    Ещё советы

    Наверх