Арабская баня Севилья, Испания

С нами с 22 авг 2010

Про арабскую баню

Достопримечательности → развлечения
    20 апреля 2013 года|| 9| 25547
    Как быстро летит время и какие повороты готовит нам судьба! Перед самым Новым годом, мне довелось попариться в настоящей русской баньке по-черному (Про баню 31 декабря). И вот, буквально через пару недель, париться "пришлось" в арабской бане. Смысл похода в арабскую баню в Севилье я видел в сравнении со стамбульским хаммамом (Хаммам в Стамбуле), который я всегда посещаю при поездках в Стамбул. Тем более, что Aire de Sevilla (Baños Arabes) является своеобразной городской достопримечательностью, указанной в SevillaCard, и мне захотелось опробовать её, так сказать, на "собственном теле".
    Скажу сразу, для меня, итоги сравнения были не в пользу "арабов". Если в хаммаме просторно и "весело", то, в арабской бане, мрачновато и скучно. Зато, я понял разный смысл "омовения": в арабской бане всё "построено" на разнице температуры воды. Сидишь в горячей, а рядом — холодная, сначала в пар, потом в бассейн. Может быть, мне просто не понравилась местная "логистика": в раздевалке было очень тесно, на руку надевали специальные браслеты, почти, как у М.Зощенко. Для перехода из одного помещения в другое приходилось пользоваться лестницей, а это, без одежды и в январе — прохладно. После бани, с удивлением обнаружил, что чайная закрыта, хотя до закрытия бани был еще час. В общем, если в стамбульском хаммаме вас почти "оближут", то, к сожалению, в Севилье сервисом я был разочарован.
    Поэтому, удовольствие, полученное за полуторачасовой "арабский" сеанс с 15-минутным массажем и стоящее 33 евро, мне показалось "средним". Хотя "местных" посетителей было больше, чем туристов, и, в бане, надо было резервировать места.
    Внутри, естественно, фотографировать было запрещено. Вот такая информация.

Про арабскую баню.

calle Aire, 15