Невероятнейшая Севилья!!! Севилья, Испания

С нами с 17 авг 2010

Невероятнейшая Севилья!!!

28 октября 2013 года|| 11| 64626

18 сентября. Севилья

Ну что же, всё получилось. Ночь в аэропорту состоялась, ничего страшного. Это не 20 часов в аэропорту Каракаса в зоне до чекина. Так что я молодец.
    Утро, багаж, тут пасмурно. Инструкция из хостела очень понятная. Но цены не те, автобус из аэропорта стоит аж 4 евро, а ехать всего пару остановок. Я свою, конечно же, проехала, но, слава богу, недалеко. От вокзала Санта Хуста еще один автобус. Уже 1,60 и еще пара остановок, и вот он – район, где живу я.

Хостел soho boutique меня потряс. Надо и правда выбирать интуитивно. Я искала такой, где не заявлены вечеринки. Тут всё новое, офигенная кухня, терраса, персонал обалденный, а какой завтрак. Ммм. Я это узнала лишь на следующий день, но была поражена. Это не булка, выданная из вежливости, а соки, блинчики, варенья, паштеты, йогурты и несколько видов домашних булок с цукатами и изюмами, хоть делай обеды на потом)

Автор: kate341

Я устала слегка как обычно, поэтому решила, что раз место такое крутое, то проведу тут не 2 ночи, а 3.
    Вид с террасы прикольный.

Автор: kate341

Ведь все-таки еще Кадиз на день по плану. А надо тут кое-какие работы доделать и слегка погрузиться в вайфай. Так что останусь.

Один минус — слегка навязчивый повар. Хочешь то, хочешь се. Ходил, угощал всех мороженым и просто очень любил поговорить. А давай ужин вечером сделаю. Ну эта тема мне знакома давно, я от всего отказалась на всякий случай (кроме мороженого). Очень он любит поговорить. Вспомнился Себухи Мамедов в Азербайджане. Всё бесплатно, пожалуйста (с).
    Я, поборов внутреннее неудобство, разрешила себе расслабиться и провести больше времени в этом милом и спокойном месте.
    А вечером, когда спала жара, отправилась на короткую прогулку. Мистика!

Смотровая площадка «грибы»

Автор: kate341

Этот город – это нечто. Сколько маленьких уютных улочек, как приятно в них затеряться. Я так и делала, шла, куда глаза глядят и куда-то приходила. Вот и он главный Собор. Когда стемнело, стало вообще замечательно. Я нашла малонаселенные площади с лошадьми. Вспомнилось, что в Питере можно воспользоваться опцией проехаться по Невскому проспекту в повозке. Позорище, вдруг знакомого встретишь.

Автор: kate341

А тут как-то очень приятно, хотя на повозке я, конечно же, не поехала. Я прямо начала влюбляться в город (слащавая фраза, знаю). Душевно, спокойно и хорошо. Погулять, увы, довелось не так уж и много. Но зато прошлась вдоль реки. Там уютные кафешки с бразильской музыкой и очень много спортсменов. Кто с коляской детской бегает, кто с домашними животными, кто с айфоном. По реке проплывают каякеры и катамаранщики. Спорт в массы. Прямо как на моей любимой Копакобане.

Автор: kate341

Тут очень здорово. Тихие скверы и парки, уютные улицы. Очень!
    Я не знала, в какую сторону мне идти домой, улицы мелкие и на карте искать их запутаешься, поэтому я воспользовалась методом наития.
    Кстати, хороший способ путешествовать без путеводителей. Нашла подсказку, купив открытки. Покупаешь и смотришь на них, что там красивого есть. Так я узнала, что существует площадь Испании. И что она шикарная.

Завтра будет видно, а пока мелкими перебежками от одной улочки к другой я каким-то чудом вышла именно туда, куда мне и надо было. В хостеле все также хорошо. Только вот да – слегка донимает разговорами повар. Но я собираюсь пораньше лечь спать. Как я и думала, он догнал меня у лифта и вкрадчивым голосом уточнил, не хочу ли я побыть с ним. Фи. Нет.
    Но это в целом не страшно, так как тут можно легко отказаться и уйти спать. День прошел на ура. В лени и затянувшейся сиесте первичное знакомство с городом состоялось, я дала себе отдохнуть. Теперь жду завтрашнего дня для более плотного общения)

19 сентября. Севилья

Утро, тот самый божественный завтрак. На соседней койке чувак из Перу. Ну, Перу — тема известная. Пообщались про Мачу Пикчу и каньоны де Колка. Шикарно. Теперь в путь. Я поглядела на карту и прикинула, куда мне надо. По пути выбралась к собору, но вход почти 9 евро. И такие толпы и снаружи, и внутри. Есть и плюс – безработным бесплатно!!!! Но лень было стоять в очереди, да и много я видела соборов в своей жизни, пойду шарахаться.

Автор: kate341

В дворец Алказара та же история, дорогой вход и толпы. Отметаем. Случайно увидела указатель площадь Испании. Это же то место с открыток!
    Иду!
    Случайно чуть не зашла в армию. Вижу все идут, и я иду. Но тут молодой армеец меня всё же остановил. Нет, нет, сюда нельзя, это же армия! Ну нет, так нет). Иду дальше.
    Когда я увидела площадь Испании, я поняла, что метод поиска достопримечательностей по открыткам – великолепный. Это просто что-то. Словами не описать. Я зашла и улыбнулась. Я поняла, что смогу провести тут какое-то время. И не обманулась. Просто восторг. Столько всяких деталей, майолик, мостиков, можно разглядывать часами. Вдоль колоннад идут картины с презентациями испанских провинций. Все солнечное и яркое. К дворцу ведут мостики из гжеля(???). Скамейки и те сделаны очень красиво. Можно подняться наверх для лучшего вида. Я ходила и туда, и сюда, и туда, и сюда. И не хотела уходить. Потому что такой масштаб и, что удивительно, людей совсем немного. Все остались в соборе и дворце. Севилья стала нравиться мне еще больше. Совсем другое впечатление, чем после выхода из аэропорта.

Автор: kate341

Площадь получает от меня большой зачет.
    Приятно, что можно увидеть даже туристов на колясках на лошадиных повозках. Здорово, что они имеют возможности путешествовать и тоже познавать мир.

Автор: kate341

После долгого скитания по этой великолепной площади я отправилась в парк Марии Луизы, который раскинулся сразу перед площадью.
    Как тут уютно и почти безлюдно. Романтические аллеи, пруды, цветы, фонтаны.

Автор: kate341

Мне понравился остров птиц. Там очень много белых голубей. Это к счастью. Были и утки, которых я ошибочно приняла за лебедей, но тут как раз выплыли и лебеди, и я сразу проняла, что то были не они. Очень чисто и красиво. В одном фонтане купался пес и не мог вылезти, хозяин помог ему, чем спас меня от сердечного приступа всеобъемлющего сочувствия.

Автор: kate341

Мне очень нравятся волосатые тоннели, всё время романтические ассоциации с тем, как мужчина бежит за женщиной скидывая на ходу рубашку, а она игриво озирается, откидывает волосы и хихикая прячется за следующим зеленым поворотом.

А еще мне понравился музей чего-то там. Я зашла и спросила, нет ли туалета.

Автор: kate341

А вы откуда? – уточнила кассирша.
    Хм, как это связано. Ну из России.
    -Вообще-то, мы не публичный туалет, ну, идите, конечно! И дала мне билет.
    Как это трогательно!
    Люди тут на удивление приятные. И вообще всё приятное. Ой, не пожалела я что приехала в Севилью. Буду планировать и дальнейшее раскрытие темы Андалусии.

Автор: kate341

Все здания красивые. Такая необычная архитектура и солнце! Оу йе!
    Иду дальше. На карте мне понравилось название jardins de buhara. Я представила себе какие-то бухарские сады в узбекском стиле и пошла. Уже по пути я поняла, что пропустила одну букву в названии, и сады были не Бухарскими, а Бухайрскими. Пришлось идти минут 20 по жаре по какому-то обычному кварталу, но раз решила – надо сходить. Сады меня разочаровали. Это оказался маленький оазис зелени в жилом квартале. 2 аллейки, пара скамеек и бегающие за лимонами с деревьев собаки.

Автор: kate341

Да, легкое разочарование, ну да и бог с ним. Куда бы дальше?
    Пойду я дальше в jardines de murillo, рядом с которыми сады Alcatraz. Подозреваю, что во вторые вход тоже платный. Ну а первые для меня.

Тут есть памятник Колумбу. Помню про него старое кино. Там у них была преступная страсть с королевой, если мне не изменяет память. В те годы я еще ничего не понимала, и мне казалось это всё таким романтичным. Они любят друг друга, но не могут быть вместе. Потом я узнала, что не таким уж и добрым товарищем он был. И, поговаривают, что король его специально в Индию отсылал, чтоб от королевы подальше держался. Мудр был!

Автор: kate341

Но название его окутанного легендами корабля «Санта Мария» я помню хорошо. Надо пересмотреть.
    Из парка я как-то случайно попала в район Санта Круз и снова офигела. Как же тут замечательно. Снова можно теряться. Вот улица с кафе и сувенирами, и толпами, а сюда свернул – и никого. Можно почувствовать себя настоящим исследователем. Так я и ходила без карты от площади к площади, от улочки к улочке. Обалденно!

Автор: kate341

Иногда правда натыкалась на страшные картины – группы японцев)

Автор: kate341

С ними любая улочка приобретает совсем другие черты. Гигабайты фото и видео информации. Помню на Филиппинах китайцы или японцы сидели в кафе, а рядом стоял штатив с видео, они снимали ужин на видео. Повезло родственникам, по приезду торжественный просмотр. Один фотограф был особо смешным, а я покинула их шумную компанию и отправилась дальше бродить по улицам Севильи.

Мне нравилось все больше и больше. За пару часов я намотала не знаю сколько кругов и когда стала уже по второму и третьему разу попадать в те же места, выбранные случайным образом, поняла что надо менять дислокацию.
    Не обошлось тут и без наших. В одном магазине продавали русские горошки и печень трески. Очень трогательно. А в центре есть и такое.

Автор: kate341

Пойду-ка я на почту, а заодно и перейду на ту сторону реки в район Триана. Район, кстати, не хуже центра. Практически та же архитектура, только людей нет и кабаков тоже. Вернее на дверях они заявлены, а по факту нет. Может сиеста на том берегу длится дольше. Кто знает.

Автор: kate341

Я стала уставать, оказалось, что гуляю уже 6 часов по жаре. Пора бы и отдохнуть немного перед вечерней вылазкой. Методом наития я снова вышла туда, куда надо. А в хостеле меня уже ждал с новостями повар.

-Вчера я предложил, ты не подумай, я редко так делаю, я ваще не из этих, но я все же мужчина. Может поужинаем сегодня.
    Господи, сколько же раз я этот бред слышала. Пришлось сказать моё твердое и решительное «нет» промискуитетам, романтикАм и прочим инсинуациям. Нах. После чего мы стали друзьями, напряг спал и оказалось, что он очень хороший парень для «поболтать». Добрый и переживает за всех гостей хостела.

Он снова всунул мне в руки мороженое) Возьму, пожалуй, за моральный ущерб.
    Итак, я все же отправилась на вечернюю смотровую площадку «Грибы». У меня обострился топографический кретинизм, столько указателей, что вход на мирадор находится на первом этаже, я обошла его вдоль и поперек. После 3 кругов, когда я хотела было сдаться или признать, что, вероятно, ночью он не работает, я посмотрела на указатель под другим углом и меня осенило «mirador – 1 piso» — это не 1 этаж, а минус 1. Бинго!!!

Автор: kate341

1,5 евро вход и можно подниматься. Интересная конструкция, весьма неординарная. Изогнутые коридоры и вид на город. Красиво и тепло. Светит луна и приятный ветерок обдувает уставшую меня.

Я одержимая, у меня нет силы воли, я не знаю полумер. Поэтому я не удержалась и еще навернула минут 40 по разным улочкам.
    Если поднимать голову вверх, то можно увидеть много интересного – украшения «улитки», бутафорские собаки на балконах. Надо быть внимательным.

Автор: kate341

Завтра меня ждет поездка в Кадиз. Тут в хостеле всё же круто. Если уезжаешь до 9 утра и дружишь с персоналом, а с ним все дружат, если только ты не бука, то завтрак дадут и раньше, а то и с собой завернут.

Продолжение тут — turbina.ru/authors/kate341/tr…

Дешёвый ✈️ по направлению Севилья