Севилья

iralda 446
    rodov 232
    m-k-e 229

С нами с 14 ноя 2010

Когда путешествуешь долго и один

16 декабря 2010 года||23 (15)| 16| 237917

Приходилось слышать следующие утверждения:
    «Зачем поехал-то? Дома мог бы книжки почитать и подумать».
    «Проблемы надо решать на месте, иначе вернешься к тому от чего уехал».

Ответ такой:
    Во-первых, я на самом деле в первую очередь хотел именно в кругосветку, а думать мне просто нравится. 
    Во-вторых, никакой проблемы не было, как нет никакой проблемы у дальтоника, пока ему никто не скажет, что цвет, который он называет зеленым, на самом деле красный.

Однако, хочу остановиться подробнее на вопросе о том, помогает ли кругосветка внести какие-то изменения в мировоззрение, а затем, надеюсь, в жизнь. Короткий ответ – да, помогает!

Как это работает?

В день отъезда у меня родилась заметка «Рвущиеся нити» с описанием впечатлений, которые испытываешь отправляясь один в длительное путешествие, по сути – рвешь с привычным ради неизвестности. Спустя восемь месяцев могу авторитетно заявить – все это имеет смысл.

Этот шаг – отъезде - как точка, в которой сходятся несколько реальностей. Привычная внешняя реальность в момент отъезда встречается с внутренней реальностью твоей мечты, в которую ты вступаешь. Мгновенного переключения из одной реальности в другую не происходит, это длительный процесс, но когда ты позволяешь мечте вступить в твою жизнь, две реальности как бы постепенно меняются местами. Если ты любишь путешествия и когда ты путешествуешь один - ты всегда ТАМ где ты хочешь, КОГДА ты хочешь, делаешь ЧТО ты хочешь и с делишься этим с КЕМ ты хочешь. Мало того, что ты живешь жизнью твоей мечты, так еще и привычная внешняя реальность пропадает. Москва, знакомые, квартира, машина, работа с девяти до шести, супермаркеты по выходным, фитнес по будням – все эти фрагменты пришли в твою жизнь один за другим, часто помимо твоей воли и твоего желания, и образовали немыслимую картину, глядя на которую понимаешь, что это не совсем то, о чем ты думал в самом начале. И вот все это сжимается до размера мысли. Это мысль еще какое то время живет в тебе, притягивает, держит, но проходят заветные два-три-четыре месяца и она уходит в подсознание.

С этого момента не мечта просится наружу, стремясь пробиться из подсознания, теперь «реальность» уходит в подсознание и лишь изредка напоминает о себе в редких снах или воспоминаниях.

Однако, и это еще не все.Кругосветное путешествие обладает одним удивительным свойством, присущим только ему.

Когда ты хочешь посетить много стран и несметное количество мест в течение ограниченного промежутка времени, ты должен передвигаться быстро – иначе просто не успеть. На каждый город пару дней, на страну пару недель. Меняются страны и континенты, гостиницы и знакомые – все постепенно превращается в крутящуюся вокруг тебя карусель, непрерывно меняющиеся кадры и эпизоды длинного-длинного фильма. Не успеваешь ни к чему привыкнуть, ни к чему привязаться.

И только одно остается неизменно с тобой – ты сам. В то время, как все вокруг превращается в смазанные и перемешанные нереальные образы, ты один остаешься четким и реальным.

Так, ТЫ ОСТАЕШЬСЯ ОДИН наедине со своей мечтой, полуреальным внешним миром вокруг, и прежней реальностью глубоко в подсознании. Что это, если не Tabula Rasa, чистая доска, на которой можно писать яркими красками новую картину своей жизни, где художником будет твоя душа?

Да, будет возвращение, и реальности снова поменяются местами, ты вернешься ровно в то место, откуда ушел, но ты вернешься ДРУГИМ! И у тебя уже будет самая красивая картина, которую ты только можешь написать … Останется она с тобой или нет уже будет зависеть только от тебя.

Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
    • aksiniaberlioz
      aksiniaberlioz
      С нами с 4 апр 2009
      17 дек 2010, 14:53
      Спасибо за пост! В кругосветке хоть пока и не была, но поскольку в последнее время часто путешествую одна и подолгу, ощущения очень созвучные =)
    • ViktorPastoukhov
    • alexplug
      alexplug
      С нами с 20 окт 2010
      17 дек 2010, 19:04
      Классно написано! В самую точку.
      18 дек 2010, 23:25
      "... знакомые, квартира, машина, работа с девяти до шести, супермаркеты по выходным, фитнес по будням – все эти фрагменты пришли в твою жизнь один за другим, часто помимо твоей воли и твоего желания..." - ПРАВДА!

Только каждый это понимает в свое время и кто-то рискует признаться в этом самому себе, а кто-то нет.
      ВЫ - МОЛОДЕЦ!!!! Восхищаюсь! :))))
      19 дек 2010, 00:31
      А мне уже нечего терять. Интересная дискуссия на эту тему возникла под публикацией про трекинг на Кинабалу и вторую жизнь: первую часть жизни живешь так, как тебя запрограммировали, вторую - как ты хочешь. Если найдешь в себе силы и храбрость проснуться.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      19 дек 2010, 02:59
      Перечитал ещё раз этот манифест родственной души и теперь вот вспомнилось: "Любое странствие - это в первую очередь путешествие на встречу с самим собой". Кого это процитировал? Сейчас не помню, завтра могу покопасься в архивах. Но это и не так уже важно. Как не важно, кругосветное путешествие или не очень, лишь бы оно было настоящим и способствовало встрече с самим собой.
      Удачи!
      19 дек 2010, 03:20
      Спасибо!
    • Сообщение удалено.

21 дек 2010, 19:12
      >> когда ты путешествуешь один - ты всегда ТАМ где ты хочешь, КОГДА ты хочешь, делаешь ЧТО ты хочешь и с делишься этим с КЕМ ты хочешь.
      Это не совсем так, тут Вы лукавите. ТАМ и КОГДА удалось. Делишься, с ТЕМ, кто доступен (то есть рядом), и кто согласен слушать. Пожалуй делаешь, ЧТО хочешь - это да. Хотя это, наверное, самое главное.
      >> Да, будет возвращение, и реальности снова поменяются местами, ты вернешься ровно в то место, откуда ушел,
      Не правда. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Даже в болото нельзя. Место уже будет другим.
      >> ... но ты вернешься ДРУГИМ!
      Вот это совершенно справедливо.

А вообще всё зависит о характера человека. Я не люблю путешествовать один. Потому что, путешествие - это счастье. А я многократно убедился, что счастье разделённое с кем-то (близким), многократно увеличивается.

Удачи в Ваших путешествиях!
    • Сообщение удалено.

feelingplanet
      С нами с 11 окт 2010
      16 янв 2011, 18:22
      Вячеслав! Спасибо!
      Очень созвучно! Мы с подругой сейчас перевалили экватор нашей кругосветки - и все ближе подходим к себе реальным. Интересное знакомство!
      16 янв 2011, 19:55
      feelingplanetнаписала 16 января 2011 г. в 18:22

Вячеслав! Спасибо!

"Мы с подругой" - это уже не один. Так что, не совсем то ...
      Вот одному - это действительно высший пилотаж!

С подругой-то и я бы поехала. А вот одной! - вот это действительно мечта.
    • Inesska
      Inesska
      С нами с 12 ноя 2010
      6 мар 2011, 09:29
      Завидую ! Я так немогу, связана обязанностями и чувством долга всем (. Вы молодец. Читая ваши заметки восхищаюсь силой воли в решении " ТАМ где ты хочешь, КОГДА ты хочешь, делаешь ЧТО ты хочешь и с делишься этим с КЕМ ты хочешь. Мало того, что ты живешь жизнью твоей мечты".Моя мечта никогда не осуществится.
      6 мар 2011, 20:28
      Мечты могут быть разными. Совсем не обязательно бросать работу и ехать в кругосветку (в идеале - соло). Рискую навлечь на себя праведный гнев апологетов данной темы, но ИМНО абсолютно свободным может быть человек, у которого ничего нет. В том числе и человеческих привязанностей (друзей-любимых-детей-родителей). Тогда всё и все пофигу и можно ТАМ, ТОГДА, ЧТО, С КЕМ (а лучше - без КОГО), КАК и СКОЛЬКО хочешь.
      Наличие обязательств и привязанностей режет свободу на корню. Да и фиг с ней, можно съездить даже на неделю-другую и надышаться там чистым воздухом, отдохнуть взором на ослепительно красивой природе, расправить плечи (временно) освобождённые от повседневной рутины, почувствовать себя снова живым и молодым. Это ли не мечта? Хотя она и не из этой темы :-)))
      7 мар 2011, 18:25
      Borissimo,

Если Вы можете утвердительно ответить на вопрос - Счастливы ли Вы с вашим друзьями-любимыми-детьми-родителями? - значит это и есть Ваша Свобода. Свобода это не пустыня и не вершина горы, свобода, это когда ты там где ты хочешь, где тебе надо. Это там - где мечта.
    • alexplug
      alexplug
      С нами с 20 окт 2010
      7 мар 2011, 22:27
      Хорошо сказано.
      8 мар 2011, 17:29
      Могу утвердительно ответить :-)
      И даже добавить, что в последнее время зарабатываю на жизнь тем, что мне очень нравится. Хотя по сравнению с "прошлой жизнью" денег стало существенно меньше.
      Давно заметил, что в конце путешествия (максимум месяц - больше уже не хочется), пронзительно хочется домой. И это .... мне нравится :-)))
      9 мар 2011, 10:45
      Borissimoнаписал 8 марта 2011 г. в 17:29

Могу утвердительно ответить :-)

И у меня тоже самое! Это наверное потому, что мы с вами живем в замечательной стране на берегу моря :-)
      10 мар 2011, 18:55
      За это стоит выпить! :-)))
      Зимой предпочитаю чай с бальзамом. Летом - пиво (опять таки, потому, что мы с вами живем в замечательной стране на берегу моря :-)
      10 мар 2011, 23:02
      Сейчас пост. Никакого бальзама и никакого пива! :-)
      11 мар 2011, 19:26
      Аминь! Чай хоть можно? :-)