В квартале Санта-Крус Севилья, Испания

iralda 446
    rodov 232
    m-k-e 229

В квартале Санта-Крус

Эта заметка является частью дневника «Знойный испанский июнь»

**Севилья — башенка
    в зазубренной короне**
    Ф.Г.Лорка

Севилья — это оранжевое на белом, оттенённое зеленью листвы и голубизной небес. Это жаркая истома и, одновременно, ощущение зажигательного праздника. То есть, Севилья — это, конечно, гораздо больше, но на эмоциональном уровне у меня получилось так. Яркие краски, слепящее солнце и праздничный подъем.

Автор: ksushasha6

После посещения севильского Альказара и Кафедрального собора, совершенно обессиленные, очумев от впечатлений и изнемогая от жары, мы углубились в переулки исторического центра, чтобы сделать перерыв на обед.

Автор: ksushasha4

Сами не поняли, как оказались в объятиях района Санта Крус — самого сердца Севильи, с кривыми узкими проулками, тесно стоящими друг к другу живописными домиками, едва приоткрытыми решетками внутренних двориков и маленькими площадями.

Автор: ksushasha2

В средние века здесь был не Санта Крус, а еврейский район — Худерия. От евреев, однако, ничего не осталось, даже памяти, если не брать в расчёт маленькие медные таблички с надписью на иврите "Сфарад" (Испания), но это уже дань нашего времени.

Автор: ksushasha

"Католики, словно по уговору, сбежались в одно утро со всех концов города к Худерии (еврейскому кварталу), подожгли его и принялись убивать и грабить его обитателей. Около четырех тысяч евреев было убито, взято в плен и продано в рабство арабам; остальные же, чтобы избавиться от смерти, позволили совершить над собою обряд крещения. Цветущая и древняя община была уничтожена; некоторые синагоги были разрушены, а уцелевшие обращены в церкви. Севильская резня 1391 года подала сигнал к нападению на евреев в других городах"
    С.М. Дубнов. "Краткая история евреев".

Автор: ksushasha

Всё, ничего не осталось, и незачем теперь вспоминать. Лучше всего тем, кто вообще не знает этой части истории, тогда он увидит в Санта-Крус просто очень ухоженное и колоритное туристическое место. Белоснежные стены, сувенирные лавки и ресторанчики...

Автор: ksushasha

Хотя нет, вру, кое-что весьма неожиданное можно увидеть на стене дома в бывшем переулке Смерти, ныне переименованном в улицу Сусоны. Там на большом керамическом панно выложены слова легенды. И очень эта легенда, положа руку на сердце, смахивает на правду.

События относятся к злополучному для евреев 14 веку, когда многие из них, принимая христианство для вида, продолжали хранить свою веру и тайно соблюдать иудейские обряды. Особенно часто так поступали богатые люди, которым не хотелось бежать с насиженного места или терять своё положение в обществе.

Автор: ksushasha

Как раз из таковых был отец еврейской красавицы Каталины, богатый банкир Диего Сусон. Посещал церковь, а тайно спонсировал вооружённый заговор против притеснявших еврейскую общину христиан. А Каталина, дурочка, влюбилась в испанского рыцаря и своего папашу возлюбленному "сдала". Такая вот прародительница Павлика Морозова...

В результате случился очередной погром, многих евреев, как "зачинщиков восстания" поубивали, а банкира публично казнили, конфисковав все его имущество. Еврейская община прокляла девушку.

Автор: ksushasha

Молодой же рыцарь, в ужасе от содеянного, не захотел более иметь дел со своей возлюбленной и отрекся от Каталины. Ей было некуда деваться...

Каталина отдала оставшиеся у неё драгоценности Севильскому епископу, и получила разрешение уйти в монастырь, где очень скоро сошла с ума от переживаний. Безумная нищенка в лохмотьях вернулась в отчий дом и жила в его развалинах до скорой смерти...

По легенде, Каталину не похоронили, а повесили её голову на гвоздь перед входом в дом Сусона, в назидание остальным. Дикие времена, жестокие нравы... Голова висела так более ста лет, а потом её заменили на изразец с изображением черепа.

Автор: ksushasha4

Мы уже еле передвигали от усталости ноги, информация не воспринималась, но яркость улочек не переставала радовать глаза. Когда через некоторое время мы набрели на очаровательную площадь Доньи Эльвиры, то сразу поняли — вот оно, остаёмся отдыхать здесь!

Plaza de Doña Elvira

Площадь Доньи Эльвиры, определённо, одна из самых типичных площадей во всем квартале. Столики кафе перемежаются здесь с лавочками, отделанными изразцами, журчит вода в маленьком каменном фонтанчике, что установлен в самом центре, всё навевает радостный покой, почти гипнотизирует манящим словом СИЕСТА.

Автор: ksushasha2

Вокруг большого патио, полностью скрытого в тени густо посаженных апельсиновых деревьев, нашлось множество разнообразных кафе и ресторанчиков, но мы отдали предпочтение тому, где работал кондиционер. Да и располагался он в красивом белостенном доме с оранжевой отделкой. Очень по-севильски.

Автор: ksushasha

Потягивая сангрию и рассеянно поглядывая на улицу, мы заметили напротив вывеску небольшой арт-галереи, куда решили заглянуть сразу после обеда.

Автор: ksushasha6

Как я поняла, это студия фонда "Амалио", и любую картину можно приобрести. Сайт галереи: здесь

Хиральда only Хиральда

Автор: ksushasha

Мы ожидали, что увидим лишь пару десятков картин внутри относительно небольшого помещения, но обнаружилось, что выставочные залы занимают все три этажа здания, плюс имеется выход на верхнюю террасу под крышей. То есть нам выпала возможность увидеть, помимо художественных работ, внутреннее устройство типичного севильского дома.

Порадовало, что вход в галерею свободный, экспозиция же оказалась полностью посвящена Хиральде — знаменитому "флюгеру", главной достопримечательности и символу Севильи.

Автор: ksushasha2

Древняя мавританская башня была возведена в 1198 году, во времена халифата, когда арабское государство в Андалусии было на вершине своего могущества. Башня строилась, чтобы служить минаретом Большой мечети Севильи...

Третий халиф династии Альмохадов, эмир Абу Юсуф Якуб аль-Мансур в период своего правления, между 1184 — 1198 г.г., заказал строительство сразу нескольких минаретов, которым предстояло стать символами могущества исламского мира. Считается, что минарет Аль-Кутубия, воздвигнутый в Марракеше, явился прототипом для Башни Хасана в Рабате и севильской Хиральды, хотя вообще-то все три минарета строились одновременно и, скорее всего, по единому проекту.

Квадратные в плане, высокие и массивные, практически лишенные архитектурных излишеств, минареты эпохи Якуба аль-Мансура стали воплощением жестких религиозных взглядов своих строителей. Альморавиды, как известно, были противниками всяческой роскоши.

Автор: ksushasha

Однако, Хиральду отличало специфическое медное навершие — четыре позолоченных шара мал-мала-меньше, нанизанные друг над дружкой, как кольца в детской игрушке-пирамидке. Солнце, которое светит над Севильей практически весь год (в среднем, 315 дней), отражалось в сверкающих шарах, и их отблеск был виден издалека, на расстоянии более десяти километров от города.

Автор: ksushasha

из википедии — так видоизменялась башня в течение веков

В 13 веке в период Реконкисты христиане почти полтора года осаждали Севилью, основательно повредив большинство мусульманских построек города. Но минарет устоял, и после изгнания арабов его переделали в колокольню собора, выросшего на руинах Большой мечети.

Автор: ksushasha

Минарет стал называться Башней св. Марии, но его первоначальный облик остался прежним, только сказочное сверкающее навершие было заменено грубоватой готической звонницей. По преданию, снятые с башни шары были настолько велики, что, для того, чтобы вывести их из города, христианам пришлось расширять ворота в крепостной стене Севильи.

Автор: ksushasha

Три столетия спустя, в 1568 году, колокольня "подросла" почти на 30 метров, получив несколько дополнительных ярусов и новую звонницу в стиле Ренессанса. На самом верху снова появился шар, правда, всего один, зато увенчанный статуей "Христианская вера". Фигура, выполненная скульптором Бартоломе Морелем, вращалась, то есть служила и украшением, и флюгером — по-испански глагол "girar" означает "крутиться", откуда и пошло наименование статуи, а впоследствии всей башни целиком.

Автор: ksushasha

Имеющая высоту 98 метров, Хиральда и сегодня остаётся главной вертикалью Севильи, главенствуя надо всей исторической частью города.

Башня видна практически отовсюду, и несмотря на свою массивность, кажется лёгкой и стройной. Это впечатление она производит благодаря изящности ахимесес — двойных окон, которые обрамлены тонкими колоннами и вписаны в стрельчатые арки.

Автор: ksushasha

И ещё Хиральда очень женственна. Средняя её часть укутана в восточный орнамент рельефного декора, образованный чередованием геометрической плетенки, и башня подобна стройной испанке, накинувшей на плечи сетчатую шаль.

Ассоциация такая явная, что невольно вспоминается роман "Дон Кихот", в котором Мигель Сервантес отождествил Хиральду с образом сказочной великанши.

Автор: ksushasha

На протяжении веков Хиральда вдохновляла писателей и художников, как и положено "прекрасной даме". Её силуэт часто служил фоном для полотен.

Гойя. Святые Юста и Руфина. 1817

Автор: ksushasha1

Мануэль Гарсиа Родригез (1863-1925)

Ну, а мы невзначай набрели на галерею, где на каждой картине Хиральда и фон, и главный персонаж. Именно этот случай заставил меня отнестись более серьёзно к башне и её истории.

Автор: ksushasha

Напоследок мы были вознаграждены видами и окон галереи. Чем выше мы забирались по этажам, тем прекраснее открывалась перед нами картина — пусть не всей Севильи, но колоритного кусочка исторического центра.

Автор: ksushasha

Здания, окружающие площадь Доньи Эльвиры, похожи и, одновременно, совершенно разные. Синее, желтое, оранжевое на белом — изысканность изразцов, кокетливость отделки...

Автор: ksushasha

И фоном всему, как на только что виденных картинах она — строгая и стройная древняя мавританская башня Хиральда.

Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
      13 янв 2018, 09:09
      Красивая у тебя Испания, Ксюша! Полна легенд. загадок, историй. В общем -то обычный городок, благодаря башне и истории о ней, становится привлекательным и возникает желание хоть одним глазком посмотреть на него.
      13 янв 2018, 13:51
      Спасибо, Майнур!
      Вообще Севилья не маленький город, и достопримечательности там внушительные. Я ещё напишу полный обзорный материал.
      Но старая часть города да, невелика. И интересна колоритностью и легендами.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 янв 2018, 14:34
      ksushashaнаписала 13 января в 22:51

Спасибо, Майнур!
      Но старая часть города да, невелика. И интересна колоритностью и легендами.

Я буду с удовольствием читать обзорный материал:)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 янв 2018, 01:08
      Майнур, Севилья совсем не маленькая, очень разнообразная по архитектуре и прекрасная во всех ипостасях
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 янв 2018, 09:36
      Одно удовольствие хотя бы виртуально перенестись из зимы в эти узенькие улицы с удивительно приятной тёплой атмосферой.
      13 янв 2018, 13:54
      Из зимы перенестись совсем неплохо )) Хоть и была там, в Севильи, настоящая сауна. Физический дискомфорт, однако, почти забылся — остались только яркие и прекрасные воспоминания)
    • Tomi-Aleks
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 янв 2018, 14:33
      Просто восторг (для меня:) Севилья в моей памяти осталась одним из самых красивых городов!
      Виды из галереи очень интересные! Здорово, что туда попали!
      Про Хиральду ты очень интересно написала и снабдила нужными фото! Спасибо!
      14 янв 2018, 12:25
      Для меня тоже из всего путешествия Севилья была самым драгоценным бриллиантом.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      13 янв 2018, 16:12
      Очень вкусный город,создаёт ассоциацию мороженого крембрюле с пломбиром в знойную сиесту! Спасибо,Оксик,замечательно интересная история квартала Санта-Крус Севильи и великолепно красивые фотки...-:))
      14 янв 2018, 12:27
      Мороженным были мы, потому что таяли от жары и восторга ) А город можно считать изысканной чашей для этого "мороженного" ;)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      14 янв 2018, 18:04
      Ты и я,мы обе правы-подтвердилась теория единства физического и духовного!..-:))
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      13 янв 2018, 18:53
      Как же хорошо в холодные зимние вечера рассматривать фотографии, которые излучают солнце, тепло (я согласен даже на жару), наполнены обилием зеленой растительности. А вдвойне приятней когда это еще и исторические достопримечательности с такой богатой историей.
      14 янв 2018, 12:30
      Так у меня получается — до описания летних путешествий руки доходят ближе к зиме. Зато вечера согреты яркими красками воспоминаний, всё правильно.
      13 янв 2018, 20:58
      Такая сочная, яркая и выразительная Севилья у тебя, Оксана!
      Я ведь из своей поездки мало что помню:( А на твои фото смотрю, и узнаю, и вспоминаю. Так классно!
      14 янв 2018, 12:34
      Самый яркий город из всех, какие я знаю. Я хотела было провести сравнение полотен Рафаэля с другими великими художниками. В этот раз в Прадо как раз поняла, в чем его отличие — в чистоте и предельной открытости красок.
      Так и Севилья против других городов. Незамутненно красочная.
      Но подумалось, что в заметке этот пассаж выйдет слишком заумным ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 янв 2018, 01:06
      Прекрасный рассказ, эмоциональный и содержательный. Мы, когда приехали в Севилью, сразу спросили в информации, где Худерия и побежали туда. Меня очень удивило, что никаких следов кроме названия не осталось. Но самое большое впечатление оставила площадь Испании. Так что жду продолжения!
      14 янв 2018, 12:36
      Ира, так нечестно! Вы прям раскрыли секрет моего будущего материала! Шучу ))
      Да, площадь Испании сразила. И не только она, еще кое-что ;)
      14 янв 2018, 08:08
      Яркий, впечатляющий город — праздник. У меня такое сложилось впечатление!
      14 янв 2018, 12:37
      Нина, в точку! Это очень красочный и праздничный город.
      14 янв 2018, 15:04
      Какой колоритный городок!
      15 янв 2018, 08:36
      Для Севильи "колоритность" — самое верно определение. Именно в смысле колора, то есть красочности.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      14 янв 2018, 15:06
      Очень интересный рассказ, замечательный город! Большое спасибо!
      15 янв 2018, 08:37
      Спасибо, Дима. Севилья прочно теперь вошла в список моих любимых городов.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      14 янв 2018, 15:44
      О, времена! О, нравы! Какая история....
      15 янв 2018, 08:39
      Не представляю, как можно жить на улице Смерти, да ещё с подвешенной на одной из стен истлевающей головой.
      Да, времена...
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      15 янв 2018, 16:21
      Перевести на испанский, отправить в мэрию Севильи и выставить им счет за рекламу города.
      Прочитав в подаче Оксаны о Севилье, уж точно не миную ее в следующий приезд в Испанию.
      16 янв 2018, 17:32
      Очень высокая оценка, спасибо. Я на такой успех и не замахиваюсь. Тем более здесь — лишь маленький кусочек, старинный квартал. Большой обзор впереди. Но Севилью, действительно никак нельзя миновать. Это один из интереснейших городов Испании.
      16 янв 2018, 10:06
      Да, я тоже читала в свое время эту рассказку про Каталину Сусон, как отрывок из какого-то романа. И даже зная еврейскую историю Севильи, в ней не хочется думать о страстях со знаком минус. Хочется раствориться в её неге.
      Выставка с картинами — очень интересная, Оксана. Мы её кстати тоже из окна гостиницы видели, Хиральду в смысле, ))т.к. жили там в 2-х шагах. Но просыпаться под её звон не самое большое удовольствие!
      16 янв 2018, 11:16
      Колокольный звон приятней криков муэдзина в 4 утра )) Шучу ) Конечно, в путешествии важно высыпаться. Хотя жить в самом центре — это тоже кайф.
      Лена, я и не думала ни о чем грустном, несмотря на легенды. Она же так позитивна, Севилья )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 янв 2018, 10:10
      Праздник для моей души в морозное зимнее утро — великолепное сочетание красок, кружевные каменные узоры, древние улочки...
      16 янв 2018, 11:20
      Таня, сейчас, полгода спустя, когда неприятности и неудачи той поездки забылись, а остались нетто воспоминания, я подтверждаю — да, это был праздник. Причём, самым ярким праздником стали Севилья и Толедо, о которых как раз и осталось написать. Как-то само собой выходит, что всё самое яркое и вкусное из моего испанского цикла пойдёт на десерт ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 янв 2018, 12:41
      Ой, Оксана, обожаю десерты, тем более испанские...Думаю сейчас какими же десертами кормить тебя, когда ты приедешь в Ригу?
      16 янв 2018, 12:46
      Как же это здорово, когда тебя ждут, о тебе думают и даже "готовят десерты"!
      Эта поездка обещает быть чудесной.
      20 янв 2018, 21:42
      Ксюша, откуда Вы такие легенды вылавливаете? Очень интересно. В этот раз Севилья водила нас за нос — мы совершенно спонтанно и авантюрно заскочили в нее возвращаясь из Кадиса в Кордову и хотели попасть в ту же таверну, где в первый раз смотрели фламенко -и не нашли! зато очень душевно посидели вечерком в одном из ресторанов.
      20 янв 2018, 21:50
      Sanнаписала 20 января в 19:42

Ксюша, откуда Вы такие легенды вылавливаете?

А что там вылавливать? Панно с текстом во всю стену и плитка с черепом рядом )) У меня в ленте фотографий эта легенда целиком
      20 янв 2018, 21:51
      Саша, авантюрно заскочить исключительно в поисках некой таверны — это уже особый шик в путешествии!
      21 янв 2018, 23:40
      Ну, мы просто когда были в первый раз в Севилье, я где-то откопала совет, что в одной таверне есть представления фламенко бесплатно. Только за выпивку платишь. Я специально туда мужа повела, он к фламенко равнодушен был, так я его уговорила, что в крайнем случае ничего не теряем и уйти сможем, если скучно будет. В итоге просидели этот вечер 2 представления, и на следующий вечер тоже пошли, причем инициатором уже не я была...Вот мы ее в этот раз и пытались опять найти по памяти...
      22 янв 2018, 00:18
      Здорово, Саша. Я на такое представление, где только за выпивку платишь, в Мадриде ходила. Жаль, что вы в этот раз таверну не нашли, совет был бы полезен
      22 янв 2018, 00:51
      Но я не теряю надежды найти информацию. Во всяком случае, в новой заметке расскажу о других таблао.
      21 янв 2018, 06:50
      Как мне Севилья нравится своей красочностью и солнечностью! И какие картины в галерее красивые, очень понравились!
      22 янв 2018, 00:19
      Картины супер, Таня! Столько ярких красок и фантазии! Очень по-севильски.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 мар 2018, 15:02
      Восхищена!
      6 мар 2018, 00:08
      Мне очень приятно, спасибо!