Севилья

rodov 232
    m-k-e 229

ninelaneas
    С нами с 1 мар 2014

Золотая башня. Достопримечательности Севильи.

4 августа 2014 года|| 2| 471

Золотая башня. Достопримечательности Севильи. Гид в Севилье Нинель Анеас.

"Я мечтою ловил уходящие тени,
    Уходящие тени погасавшего дня,
    Я на башню всходил, и дрожали ступени,
    И дрожали ступени под ногой у меня"...
    К.Бальмонт

Старая арабская башня более 800 лет возвышается на берегу Гвадалквивира в Севилье. Арабские зодчие придали башне 12-гранную форму, пробили узкие окна-бойницы, а купол украсили золотистой керамической плиткой, которая сверкала на солнце, как золотая. Со временем башню стали называть "Torre del Oro/Золотая башня".

В эпоху династии альмоадов башня служила фортификационным укреплением. Обособленные арабские королевства враждовали между собой. Серьезную опасность представляли и христианские войска Кастилии. Когда войска кастильского короля
    Фердинанда III совместно с крестоносцами, благославленные Папой Римским, осадили город, главным препятствием им послужила Золотая башня.
    От Золотой башни по реке была протянута специальная металлическая цепь, укрепленная деревянными бревнами, которая препятствовала проходу по реке кастильского флота. В самой башне находились арабские лучники. Только после того, как захватили Золотую башню, христианские войска прошли до моста Трианы, разрушили мост и лишили город возможности доставлять продовольствие для его защитников. В ноябре 1248 года, после 14 месяцев осады, Фердинанд III въехал в город победителем.

Король Педро Жестокий, главный Дон Жуан Севильи, в 14 веке приказал надстроить башню. Молва гласила, что в надстройке были личные покои короля, где происходили тайные любовные свидания. Король приказал сохранить при строительстве все архитектурные особенности основной башни.

Затем Золотая башня более 300 лет была в запустении.Позднее в ней находилась тюрьма.

С 1936 года в Золотой башне находится Морской музей. Среди экспонатов музея: картины и гравюры морской тематики; старинные карты; исторические документы; старинные компасы и якоря; пушка 16 века и др. Во время посещения музея можно подняться на вершину башни и полюбоваться с высоты на старый город.

Torre del Oro. Museo.
    Avenida de Cristobal Colon, s/n