Зачем едут на Сейшелы Сейшельские острова

Сейшельские острова

Сейшельские острова

81 материал по 32 объектам,  880 фотографий

abidna 219
    Были на Сейшельских островах?

Зачем едут на Сейшелы

24 марта 2013 года||24 (15)| 45| 982647

Эта заметка является частью дневника «Сейшелы без слов»

Итак, завершая серию рассказов и материалов о Сейшельских островах хотелось бы облечь основные пункты в своего рода summary, и еще раз пробежаться по пунктам, почему хотя бы один раз в жизни стоит посетить Сейшелы.

1. Зачем?

— за пассивным отдыхом. На Сейшельские острова нужно ехать за пассивным отдыхом и только за ним. Если вы ищете развлечений, драйва, тусовки и активных впечатлений, Сейшелы не подойдут. Поэтому, в основном, сюда едут парами и семьями.

— за романтикой Когда слова не нужны .... Кроме просто пассивного отдыха, на Сейшельские острова приезжают в поисках чувств и романтики. Само окружение волн, белого песка, солнца и позитива, пронизывает романтикой и кайфом каждого ... Не даром большинство посетителей Сейшел – ханимунеры- молодожены, проводящие здесь свой медовый месяц.

— расслабиться и забыться. Я не представляю себе человека, который на Сейшелах не смог бы расслабиться и забыться от всех повседневных проблем и вопросов. Так что, здесь не редко встречаются люди большого бизнеса, прячущиеся на виллах от «всего мира подальше» )) Что-же! Не самое плохое место, что бы спрятаться, согласитесь? Мгновения забытья.

— за красотой. Неторопливость, тишина и легкость бытия заражает и незаметно сами для себя вы забываете все на свете и начинаете видеть и наслаждаться красотой окружающей вас природы. Начинаете обращать внимание на детали, удивляться форме какой нибудь «дурацкой» ракушки )), (как будто никогда раньше не видели ракушек!!) и вслушиваться в пение птиц, наблюдая за их яркой разнообразной окраской.

Автор: Christina

На Сейшелы нет смысла ехать с детьми. Во первых, этот курорт не из дешевых и взяв с собой детей вы не оправданно сильно увеличите бюджет. Более того, детям там будет явно скучно. Для поездок на пляжный отдых в детьми, на мой взгляд, стоит рассмотреть другие места.

Из всего выше сказанного следует что на Сейшелы едут за летом!
    И этим все сказано ))

Автор: Christina1

2. Когда?

Учитывая, что на Сейшелах «райские» природные и погодные условия, то ехать сюда можно и нужно в любое время года. Здесь вечное лето – в прямом и переносном смысле.

Поэтому, время поездки можно рассматривать в двух аспектах – когда удобнее и когда выгоднее.

Выгоднее, конечно в «несезон» (в ковычках потому, что на Сейшелах всегда сезон ))! Под низким сезоном подразумевается тот период, когда едет меньше туристов – а именно, в летнии месяцы (июнь, июль, август) и теплые месяцы наших краев (сентябрь, май). Все остальное время Сейшелы не испытывают недостатка в туристах. Не говоря уже о том, что люди на всей планете женятся круглый год (от нечего делать, видимо;)) и многие из них предпочитают отпраздновать этот торжественный момент на Сейшельских островах – а там уже ... как жизнь повернется ))...Печальная популярность Праслина

Самый «жаркий», как по погоде так и по цене, период – с ноября по март. В эти месяцы и без того высокие цены на Сейшельских островах, взлетают до небес, а позволить себе отпраздновать Новый Год на Сейшелах могут только действительно состоятельные люди.

В выборе времени поездки на Сейшелы можно еще действовать от принципа удобного и недорогого перелета. На пример, ищете и ждете хорошего предложения от какой нибудь авиа компании – и как только такое появится, срочно покупайте и летите! Потому что, при поездке в «популярный» сезон, не малую стоимость составляет еще и перелет до островов.

Сложность поездки составляет еще и ограниченное количество авиа линий, которые летают на Маэ. Однако, том, как добраться до Сейшелы я здесь не буду распространяться, так как все зависит от того, из какой страны вы летите, какой перелет предпочитаете и т.д. и т.п. Перелет – дело техники. Но, к сожалению, за частую именно он создает большую часть бюджета, а также играет роль и в общем впечатлении от поездки. Про наш перелет можно прочитать здесь: Юбилейный полет ETIHADом в поисках совершенства

Необходимо подчеркнуть еще один важный положительный аспект о поездке на Сейшельские острова: разница во времени у Европы с Сейшелами – всего пару часов! Это очень важно для тех, кому трудно менять биологические часы и кто не любит путать день с ночью. Также, это положительный пункт для тех, кто плохо переносит резкую перемену времени и сильный сбой в режиме дня и ночи. Не большая разница во времени подходит и тем людям, кто вынужден во время отсутствия контролировать бизнес и вести переговоры в онлайн режиме активного дня.

3. Где остановиться?

Конечно, ответ на этот вопрос во многом зависит от финансовых возможностей. Но, если не затрагивать эту сугубо индивидуальную тему, то я бы распределила возможности размещения на Сейшелах следующим образом:
    — в отеле с собственной бухтой и пляжем. Таких отелей множество и разбросаны они, в основном, по левому побережью острова Маэ.
    — в демократичном отеле на севере Маэ. Здесь цены ниже, но и тусовки побольше.
    — на других небольших островках Сейшельского архипелага – на Праслине, на пример.
    — можно арендовать виллу или дом, с самообслуживанием или с персоналом (поваром и уборщицей).

Но, главное не забывать, что очень важно (на мой взгляд) близость ХОРОШЕГО пляжа. Далеко не все пляжи хороши и нужно учитывать, что не везде можно полноценно искупаться! Краткий обзор 10 пляжей Маэ для тех, кто собирается на Сейшелы.

Так что, я бы советовала при выборе места остановки на Сейшелах, отталкиваться от пляжа в первую очередь. Все остальное приложется — это я вам гарантирую!

4. Что купить?

Этот вопрос, конечно сугубо индивидуальный, но объективно – зачем что-то покупать на райских островах? Да и покупать там нечего, откровенно говоря. Ракушки, текстиль, сувенирчики разные – как и на любом курорте.
    Но, ведь надо же все-таки какое-то воспоминание забрать с собой с Сейшел, — скажете вы. В таком случае, я бы рекомендовала две покупки:

— кокосовое масло. Это масло используется как косметическое средство в жидком виде для массажа, а также можно им пользоваться просто как кремом. Очень хорошая вещь. Это масло есть только на Сейшелах и считается уникальным продуктом островов. Многие фармацевтические компании используют сейшельское кокосовое масло в изготовлении косметических средств. Также, масло возможно использовать как маску для волос. В общем средство хорошее – на себе и на супруге проверено лично ;)

Автор: Christina

— сейшельский чай. Не смотря на то, что я раньше никогда не слышала о сейшельском чае, тем не менее рискнула купить несколько упаковок на чайной фабрике. Могу охарактеризовать как не плохое приобретение. Черный чай хороший. Но заваривать только один раз, при повторной заварке уже вкуса совсем нет. А вот лимонная трава (lemon grass) просто бесподобная. Думаю, что ее можно также попробовать использовать и в кухне (в приготовлении блюд), как специю и приправу.

Автор: Christina

В общем, приобретя на Сейшелах несколько бутылочек с кокосовым маслом и десяток пачек био чая на чайной фабрике Маэ, воспоминания о Сейшелах на круглый год (как минимум) вам гарантировано.

5. Чем питаться?

Автор: Christina

На Сейшельских островах раздолье для тех, кто любит рыбу и морепродукты, а также для того, кто уважает карри и восточные специи, используемые в креольской кухне. Мне сложно говорить о всех островах, так как мы жили на Маэ и объективно я могу судить только об этом острове.

На Маэ все было вкусно – все и везде. Есть только пара/тройка моментов, которые стоит упомянуть, говоря о питании на Сейшелах:
    — цена. Не смотря на то, что рыбы и морепродуктов здесь (естественно) вдоволь, цены в кафе и ресторанах выше среднего уровня. Не ждите, что тут можно дешево пройтись по рыбе. Нет. Питание на Сейшелах влетает в копеечку, в любом случае.

Автор: Christina

— гриль. Блюда на гриле я бы советовала брать только в отельных ресторанах, так как в отелях, как правило, работают повара, специализирующиеся на приготовлении блюд в европейском стиле. В часности – на гриле. Местные повара в частных заведениях не умеют готовить на гриле и поэтому, в ресторанчиках за пределами отеля я бы посоветовала брать те блюда, на которых специализируется то или иное конкретное заведение.

— краб. Больше всего на Сейшелах ценится краб, но это сезонное блюдо и не каждый ресторан его предлагает. В те рестораны, которые имеют в меню краба, необходимо заранее позвонить и спросить – есть он у них сегодня или нет и, если есть, то обязательно забронировать столик заранее.

Многие заведения специализируются на французской кухне с использованием местных специй, трав и приправ. Смело пробуйте — все вкусно! Все блюда в карри и в креольском стиле тоже очень очень достойны!

Задавать вопрос из разряда «посоветуйте, пожалуйста какое-нибудь местное, не туристическое заведение» — бесполезно. Здесь все места туристические. Все работает на туриста и только на него. Отсюда и ценовая политика (завышеная), которой не избежать. Блюда и ресторанчики, запомнившееся лично мне больше всего я описала в советах: Летучая мышь- лисица в карри, Сейшельский краб в имбирном соусе, Вкусно, красиво и без понтов

А вообще, есть замечательный сайт, на котором довольно удобно, кратко и систематично выложена вся необходимая информация по заведениям общепита на Сейшелах:

seychelles.travel/en/things_t…#

Кстати, чуть не забыла: конечно же фрукты не забывайте! Вот как раз они здесь по адекватной (для нас) цене и в огромном количестве )) Кокосы, ананасы, манго, все что угодно ....

Автор: Christina

Приятного Вам отдыха на Сейшелах! ))

Дешёвый ✈️ по направлению Сейшельские острова
      24 мар 2013, 18:39
      И дело осталось только за малым — приехать! :) Спасибо!
      24 мар 2013, 18:43
      1499Sergeyнаписал 24 марта в 16:39

И дело осталось только за малым — приехать! :) Спасибо!

Самое сложное — это потом ОТТУДА уехать!!!! ))))) и спокойно продолжать жить ЗДЕСЬ!!!!! )))
      24 мар 2013, 18:48
      Christinaнаписала 25 марта в 02:43

А если бы там было также, как ЗДЕСЬ, то мы всё это и не увидели бы.
      24 мар 2013, 18:50
      логично ))
      24 мар 2013, 18:55
      А если посмотреть с другой стороны, то Сейшелы — это конечно Рай, но кто захочет всю свою жизнь прожить именно там. Вот, если бы их было несколько, тогда... :)) Ещё раз спасибо за чудный рассказ о чудном месте!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      24 мар 2013, 19:11
      Спасибо за такую дельную заметку — все по полочкам разложили. Может быть когда-нибудь....
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 мар 2013, 20:27
      Отличная заметка-рекомендация. Жаль только, что поездка на Сейшелы не входит в мои планы... Увы, не та ценовая категория.
      24 мар 2013, 20:43
      Optimistka16написала 24 марта в 18:27

Я постараюсь так же скомпоновать информацию по другим направлениям (более доступным) :)
      Спасибо, Марина, что читаете.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 мар 2013, 22:52
      Спасибо за информацию, Хороший обзор. Теперь все стало понятно — и чего там делать и почему люди женятся :).
      24 мар 2013, 23:04
      Спасибо, Кристина! Почти уговорила!!!:))
      Если серьезно, то очень ценный совет! Просто мини путеводитель!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      24 мар 2013, 23:26
      Туриндустрия Сейшельских островов должна вам деньги за рекламу!
      24 мар 2013, 23:31
      ivankutchinнаписал 24 марта в 20:52

Мне и самой только теперь стало понятно )) Все по полочкам разложилось!
      24 мар 2013, 23:33
      Norisfoxнаписала 24 марта в 21:04

Спасибо, Кристина! Почти уговорила!!!:))
      Если серьезно, то очень ценный совет! Просто мини путеводитель!

Вот уж куда, куда, а на Сейшелы можно легко отправляться без путеводителя ))
      24 мар 2013, 23:34
      ZweZetнаписала 24 марта в 21:26

Туриндустрия Сейшельских островов должна вам деньги за рекламу!

Много денег! )) Что бы я смогла себе позволить еще хотя бы разок туда съездить. А что? Идея, кстати ...
      Кто то тут из авторов рассказывал как можно зарабатывать прямо во время путешествий — не отходя от кассы, что называется ;) хе-хе
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 мар 2013, 06:42
      Мне врезалась в память одна фраза из фильма "Семь дней шесть ночей": "Детка, это — остров!!! Романтику здесь не найти!!! Её нужно с собой привозить!!!"

Остается верить Вам на слово, боюсь, что на Сейшелы я не попаду ещё очень и очень долго, быть может, никогда)))
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      26 мар 2013, 18:43
      *хотелось бы облечь основные пункты в своего рода summary, и еще раз пробежаться по пунктам, почему хотя бы один раз в жизни стоит посетить Сейшелы.*

Сейшелы — это сказка.
      А в сказке надо побывать
      Хоть раз в жизни)))

а то ведь можно её прожить (жизнь, в смысле), и на базе полученного жизненного опыта быть убеждённым, что Сейшел — нет. И Рио тоже нет. И вообще последний город на земле — Жмеринка, о берега которой разбиваются волны мирового океана.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      27 мар 2013, 01:18
      Если бы все материалы на Турбине были бы такими, мы бы ездили в другие страны, как к себе домой. Это не заметка — это само совершенство. Теперь туриндустрия Сейшел Вам просто должна по-жизни:))
      27 мар 2013, 01:28
      travdimнаписал 26 марта в 23:18

Спасибо. Писалось легко, я и не ожидала что этот материал окажется таким "актуальным", что-ли ...
      А вот по поводу "долга Сейшел" передо мной, эх! ваши бы слова, да им в уши )) я бы не отказалась принять подарок от них. 10 дней каждый год (хотя бы один раз в год) в Баньяне мне бы хватило ))
      2 апр 2013, 22:55
      Кристин, отличная заметка! Но ехать туда почему-то не хочется, интуитивно думаю, что мне там будет скучно. А помедитировать сидя под пальмой на морском берегу можно и в другом месте и гораздо дешевле. Но уверен, что у этого места теперь будет масса поклонников
    • VerKa2011
      VerKa2011
      С нами с 19 июл 2011
      16 апр 2013, 23:12
      Спасибо за заметки о Сейшелах. Интересно было читать, хотя бы потому что я была там 3 раза на разных островах и если честно о.Маэ- самый неинтересный остров для меня. Я была в 2007, 2011 и 2013г. и последние 2 раза ребенок был с нами. Отдыхающих с детьми на Сейшелах очень много. Дорогой отдых, но он этого стоит. Нужно ехать дальше о.Маэ и лучше так планировать, чтобы переезжать на разные острова. Меня на Сейшелах привлекает больше всего дикая природа и морские животные, с которыми можно плавать. Цивилизация и поток туристов убивает дикую природу в том числе и на Сейшелах. Совершенно очевидно, что строительство отелей добъет эти острова очень скоро.
    • katval
      katval
      С нами с 17 ноя 2013
      17 ноя 2013, 02:11
      Да, хорошо все описано, красивые места. Спасибо, сейчас актуально для меня. забронировали отель на Анс Ройяль. Т.к. он защищен рифом, вроде спокойный и чистый пляжик. Отель pied dans holiday apartments, (ноги в воде) , едем с двумя маленькими детьми. Не попадался такой на глаза?))) Захватываем январь февраль
      А про кокосовое масло еще хотела спросить. Мы на Пхукете покупали. Они чем-то отличаются? Интересно просто. Еще интересуют детские продукты питаня, молочка. Вроде у них там все в основном привозное? Поэтому и цены высокие. Мы в этом году слетали в Тай, не были лет пять там. Скажу вам сильно там все изменилось, стало грязнее и тоже не дешево.
      17 ноя 2013, 02:14
      VerKa2011написала 16 апреля в 20:12

Спасибо за отзыв!
      17 ноя 2013, 02:17
      katvalнаписала 17 ноября в 00:11

Нет, такой отель у меня в памяти не отложился.
      По кокосовому маслу также, к сожалению, не могу ответить на вопрос, так как в Тайланде не была.
      В любом случае, Сейшелы не разочаруют.
      Желаю Вам прекрасного отдыха!!
    • katval
      katval
      С нами с 17 ноя 2013
      17 ноя 2013, 12:20
      Понятно, надеюсь все пройдет ок). Спасибо.