Шакка. Город, рассыпанный по горе Шакка, Италия

11 фев 2018, 11:03
    А где же Ваша новая короночка через арку? :)))
    11 фев 2018, 11:25
    ArkadiyGabнаписал 11 февраля в 20:03

А где же Ваша новая короночка через арку? :)))

Каюсь — нету...
    Я все время ходила там в состоянии вечной сиесты, поэтому про ракурсы как-то не думалось:)
    11 фев 2018, 15:09
    ilonarigaнаписала 11 февраля в 11:25

Каюсь — нету...

Это все объясняет :)
Шакка

Шакка

4 материалa по 1 объекту,  134 фотографии

Шакка. Город, рассыпанный по горе

Эта заметка является частью дневника «Яркие краски Сицилии. 2017 год»

Пожалуй, от городка с названием Шакка (в оригинале пишется кошмарно — Sciacca:), мы получили самое широкоформатное удовольствие. Причина проста — мы жили неподалеку, в туристической зоне Шакка-маре. И при любом удобном или необходимом случае, ехали именно сюда — в магазин за вином и продуктами, выпить кофе, сьесть мороженое или просто погулять по живописным улочкам.

Автор: ilonariga3

Именно потому, что мы были здесь не один и не два раза, город полюбился нам как-то особенно, стал почти родным. И, возвращаясь откуда то издалека, мы говорили привычно-отпускную фразу "поехали домой" :) Поэтому и воспоминания милы, и фотографий отсюда — масса.

Автор: ilonariga2

Шакка, словно, рассыпана на склоне скалы. Части города очень интересно районированы, он имеет 3 уровня. Нижний — это морской. Он включает в себя порт. Отсюда, если зайти на длинный мол, город кажется разноцветными пастилками, хаотично рассыпанными в праздничной коробке.

Автор: ilonariga

Следующий это центр — узкая полоса церквей, магазинов, административных зданий. Здесь расположены основные достопримечательности и красивые площади.

Автор: ilonariga

И третий уровень — чистое средневековье с узкими извилистыми улочками. Причем — чем выше, тем древнее

Автор: ilonariga

История Шакки насчитывает не одну тысячу лет. Ее основали еще сиканы – древнейший народ Сицилии, здесь на источниках любили отдыхать древние греки, а многочисленные народы мечтали захватить эти невероятно красивые и «лечебные» земли. Согласно легенде, источники в Шакке (что в переводе с арабского значит «шейх») основал сам Дедал, укрывшийся на Сицилии после бегства с Крита.

Автор: ilonariga

Шакка счастливо избежала массового турпотока. Сюда, как на дачу, предпочитают приезжать жители столичного, многолюдного Палермо, а также туристы, которые знают этот город, любят его уютную расслабляющую атмосферу.

Автор: ilonariga

Если посетить город Шакка в сентябре-октябре -ноябре на пару недель, взять машину и поселиться поблизости в каких-нибудь апартаментах, то все стрессы и заботы уйдут, как их и не было. Тихо, спокойно, дремотно, ласковое море, дружелюбные жители, фрукты, вино. И даже не зная языка, всегда удается договориться. Местным сицилийцам только дай возможность вступить в беседу — все расскажут, покажут, посоветуют...

Сегодня Шакка представляет собой запутанный лабиринт улиц, которые пересекаются на небольших площадях – пьяццетах с прекрасными церквями и старинными зданиями. Среди достопримечательностей города стоит выделить Кафедральный собор (Дуомо), построенный в 1108 году во время правления норманнов.

Автор: ilonariga5

Вечером сюда хотелось просто приходить и просто сидеть напротив собора.

Кроме того, город полон старинных палаццо,сохранившихся соборов и древних ворот, через которые верткие современные машинки запросто снуют в обе стороны

Автор: ilonariga3

Это Porta Palermo в самом центре города.

Но я сегодня, на примере Шакки, хотела бы рассказать о том как мы все время наступали на одни и те же грабли о сиесте.

Само слово «сиеста» испанское, siesta и глагол sestear происходят от латинского hora sexta (буквально — «шестой час», в смысле «полдень»: у римлян первый час дня наступал на рассвете). Это было время после полудня, когда делался перерыв в работе, чтобы отдохнуть и восполнить силы.

Сиеста в Италии называется пенникелла. Она начинается примерно в 12.30 и заканчивается в 15.30. Во время сиесты во многих итальянских городах, особенно тех, которые находятся на юге страны, не работают магазины, банки, салоны связи, адвокатские бюро, врачебные кабинеты. Закрываются на длительный обед как государственные учреждения, так и частные.

Казалось бы, все это было мне известно. Но... Трудно было представить, что на Сицилии она имеет такой безжалостный и беспощадный характер:) В октябре, в тихих сицилийских городках, сиеста стартовала после двенадцати и заканчивалась после пяти... В лучшем случае... Если вообще заканчивалась...

Автор: ilonariga

Например, еще дома я выписала пару адресов кондитерских с отличными отзывами и намеривалась есть там фирменные сицилийские канноли в безумных количествах:). Увы, они (кондитерские) были перманентно закрыты. И в час, и в пять, и в семь... Ну ни каннолями едиными, конечно, жив человек... Тем более, что они продаются повсеместно:) Но просто интересно насчет времени работы:)

Автор: ilonariga

В своей статье Селинунте - забытые миром развалины на юге Сицилии я закончила рассказ как раз тем, что мы отправились из Селинунте в Шакку, переваривать пищу духовную и насладиться пищей самой что ни на есть обычной. Хотелось жаренной рыбы. Свежей. Много.

Время было — пол третьего. Самый обед. Мы шли по совершенно пустым улицам, мимо совершенно закрытых кафе и магазинов. Было тихо. И только ложки с вилками отчетливо звякали по тарелкам. Из окон звучало негромкое бормотание телевизоров, звучал смех. Упоительный запах жареной рыбы лился по городу-порту. Нас явно никто не ждал...

Автор: ilonariga

Помните, — пока туристы яростно и сосредоточенно осматривают достопримечательности, истинные итальянцы наслаждаются сиестой, гуляют с детьми, общаются с семьей, едят, пьют вино. После этого не грех и подремать, не правда ли?

И тут — о чудо! — ноги вывели нас на очаровательную улицу с зонтиками, а потом и небольшую площадь с зонтиками. Здесь стояли люди и увлеченно щелкали фотоаппаратами.

Автор: ilonariga

Я увидела это место в материале на Турбине Шакка: Юго западный берег Сицилии и очень хотела найти. Для тех, кто будет искать — сфотографировала название маленькой площади

Автор: ilonariga

Чуть подальше находится пьяцца Скандалиато (Piazza Angelo Scandaliato) – городской центр. Большая терраса с великолепнейшей панорамой, где порт, рыболовные суда, побережье, крыши домов внизу лежащих кварталов, составляют фрагменты картины природы, окаймленной синим, бесконечным морем.

Автор: ilonariga

Сюда, на этот великолепный балкон над морской синевой, вечером стекается почтеннейшая публика. Не думайте, не туристы, их здесь совсем мало. Местные синьоры в платьях и макияже, весьма преклонного возраста рассаживаются на скамейках и с удовольствием рассматривают проходящих синьорит и синьорят, живо обсуждая увиденное. На туристов смотрят лениво, видимо, считая их совершенно лишним элементом на этом празднике жизни.

Автор: ilonariga1

Загорелые сицилийские мужики, ясное дело, сидят по кафейням, вдохновенно точат лясы и переговариваются с проезжающими водителями

Автор: ilonariga

И карусель крутится, и смеются дети.

Автор: ilonariga

Здесь очень хорошо. Такой типичный город для снятия стресса. Хотя вместо названия Шакка, мне думается, можно поставить любое другое сицилийское название. Dolce Vita получится в любом случае.

Автор: ilonariga3

Кроме того, Шакка известна еще и как центр производства керамики. Прогуливаясь по улицам исторического центра Шакки, невозможно не останавливаться перед витринами многочисленных лавок-мастерских, чтобы полюбоваться изысканной керамикой. Все изделия с роскошными узорами и безупречно прорисованными деталями. И, конечно же, вся эта фирменная сицилийская красота, будет глядеть на вас почти из каждой витрины. А ступеньки многих улочек украшены веселой мозаикой.

Автор: ilonariga1

Шакка известна еще с древних времен как термы легендарного Селинунта. Уже древние греки из Селинунта любили бывать здесь, затем римляне, называвшие ее «Термы Селинунта» (340 г. н.э.)

Современные термы Шакки располагают обширнейшей лечебной программой для борьбы с самыми различными заболеваниями. Термальные воды добываются с глубины 120 метров и имеют температуру 60 градусов. Воды богаты хлором, натрием, кальцием, серой, магнием, кремнием, бикарбонатом натрия, калием, железом, алюминием и другими минералами. Мы, признаться, так и не нашли времени на эти райские бассейны, поэтому, я надеюсь, что кто-то из читателей, восполнит наш пробел. Термы расположены на высоком уступе, в очень живописном месте. Вот фото из интернета

Автор: ilonariga

Один раз в году Шакка переполняется туристами: они стремятся сюда, чтобы принять участие в уникальном карнавале – одном из самых ярких и древних в Италии. Карнавал в Шакке продолжает итальянскую традицию карнавальных шествий во главе с Венецианским карнавалом, которые проходят по всей стране в конце февраля-начале марта.

Словом — городок, в котором нам выпало жить на юго-восточной части Сицилии — чудо, как хорош. Мне кажется, что именно из этого легкого, радостного, местами забавного и безолаберного быта, — и складываются отпускные впечатления. Когда каждый день — в радость. Когда достал из памяти один из таких дней — расправил, пересмотрел...

Автор: ilonariga1

"И улыбка без сомнения, вдруг коснется ваших глаз. И хорошее настроение не покинет больше вас!"

Дешёвый ✈️ по направлению Шакка
      11 фев 2018, 11:06
      Какое милое, сонное, но все же очень живописное местечко. Очень я люблю такие, правда до тех пор, пока не нужно пообедать, попить кофе или купить что-нибудь :))))
      11 фев 2018, 11:30
      ArkadiyGabнаписал 11 февраля в 20:06

Спасибо!
      Мы дня через четыре немного привыкли к этому режиму. Но самая середина дня — когда хочется всего!:)
      Покупки днем — это в супермаркет;)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 фев 2018, 13:39
      Ну, если супермаркт работает, то" жить можно".

Во Франции тоже приходилось перестраиваться и обедать до 2х, потому что рестораны потом закрываются до 19, а это уже для меня поздно
      11 фев 2018, 15:07
      marlisнаписала 11 февраля в 13:39

Ну, если супермаркт работает, то" жить можно".

Это точно! Для нас это вообще 21-00 :))
      11 фев 2018, 19:04
      КофЭ и дома попьешь:)) как все нормальные местные люди. не капризничай:))
      11 фев 2018, 23:42
      Norisfoxнаписала 11 февраля в 19:04

КофЭ и дома попьешь:)) как все нормальные местные люди. не капризничай:))

ой-ей-ой!!! Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в Окияне-море, Чтоб служила мне рыбка золотая И была б у меня на посылках». и кофей приносила с двумя сахарами, когда я того пожелаю :)))))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 фев 2018, 13:40
      За такую красоту фиесту им можно простить))
      11 фев 2018, 14:31
      marlisнаписала 11 февраля в 22:40

За такую красоту фиесту им можно простить))

Однозначно!:) Надо просто перестать суетиться и жить по законам местности:)
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      11 фев 2018, 15:56
      Народная мудрость: "Если хочешь поработать, ляг поспи и все пройдет". В некоторых странах называется сиеста.
      11 фев 2018, 22:15
      Aleks_Chehнаписал 12 февраля в 00:56

Прелесть просто, а не фраза:)))
      16 фев 2018, 14:07
      Aleks- Не правда, в некоторых странах особенно в тех где зародилась европейская цивилизация, латинский алфавит и где изобрели производство цемента и кирпича население местное в большинстве не хочет и не будет работать за гроши и тем более задаром.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 фев 2018, 18:02
      Даже обшарпанность домов итальянским городкам не вредит.
      11 фев 2018, 22:19
      maklaiнаписал 12 февраля в 03:02

Даже обшарпанность домов итальянским городкам не вредит.

Что интересно, обшарпанность итальянские города даже украшает:) И то, что в родном городе просто возмущает ("куда смотрят власти... почему нельзя фасады подновить..."), в Италии вызывает вздох восхищения "Ах, как аутентично!" :)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 фев 2018, 07:38
      ilonarigaнаписала 12 февраля в 03:49

Я это и хотел сказать.
      16 фев 2018, 14:01
      Денег нет на ремонт фасадов домов, все деньги распределяют по своим карманам чиновники в местных мериях и мафиози и потом, если останется, три евро дадут что то заштукатурить.
      11 фев 2018, 19:02
      У хороших людей сиеста не кончается никогда!!
      Ты же приехала к хорошим людям? Значит, рыбу будешь жарить дома!:)) А, тем более, кофе пить:)))
      Очаровательный городок! Прям пахнуло морем, югом, теплом! Прям соль на рану:)) — так хочется тепла!!
      11 фев 2018, 22:24
      Norisfoxнаписала 12 февраля в 04:02

У хороших людей сиеста не кончается никогда!!

Знаешь, Лена, именно этим сердце и успокоилось:) Так и было. Кофе и завтрак — дома. Потом пляжи, культурная программа и тд... Потом мы заезжали в большой ЛИДЛ возле дома, закупались и готовили все это дома. А вечером, с чувством глубокого удовлетворения — можно гулять, пить кофе, вино, есть пирожные и прочее... и прочеее...

Для тех, кто не любит возиться с готовкой может это и не интересно. А мне всегда в радость.
      11 фев 2018, 22:48
      Положа руку на сердце, мне моя стряпня нравится больше😝
      11 фев 2018, 19:20
      Хорошо, когда место, где останавливаешься "ложится на душу"!
      11 фев 2018, 22:25
      Lesik1написала 12 февраля в 04:20

Хорошо, когда место, где останавливаешься "ложится на душу"!

Да, хорошо. Хотя в отпуске, в другой стране — почти все хорошо:)))
      12 фев 2018, 10:15
      ilonarigaнаписала 11 февраля в 22:25

Да, хорошо. Хотя в отпуске, в другой стране — почти все хорошо:)))

Как правило — да! :)))
      12 фев 2018, 04:51
      Разделяю все ваши восторги, Илона! Городок и мне лег на душу! Побыть "владычицой морскою" (пожелания Аркадия) в таком месте мечта многих!
      12 фев 2018, 06:34
      Этому городу всё прощается! Прелестный городок, меня — если я одна, отсутствие еды и кофе не смущает ))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      12 фев 2018, 20:33
      Пожалуй, мне бы в этом городке тоже понравилось. Хотя бы тем, что, судя по фото улиц, никто из местных не мельтешит в кадре (или снято в сиесту?). Но из рассказа понял, что это отнюдь не единственное достоинство городка. Так, что от меня — белая зависть.
      12 фев 2018, 22:21
      Reiser 13 февраля в 05:33

Спасибо! :)
      Признаться, почти все снято в сиесту:) Нас так и манило среди дня там погулять:) А вечером уже и без фотоаппарата можно:)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 фев 2018, 11:49
      Сиеста — большая радость для фотографа! Никого нет! Ура! Где китайцы!?
      Прекрасные виды, улочки и Илона!
      Совет туристам от МЧС — чтобы выжить в чужой стране — надо мимикрировать под местных
      и их маленькие слабости... ;))
      13 фев 2018, 11:58
      AFINAPOSTнаписала 13 февраля в 20:49

Сиеста — большая радость для фотографа! Никого нет! Ура! Где китайцы!?
      Прекрасные виды, улочки и Илона!
      и их маленькие слабости... ;))

Спасибо, Алефтина!
      Совет отличный! :)))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      13 фев 2018, 14:53
      А лесенки, как хороши! Можно всю сиесту там проводить.
      15 фев 2018, 15:53
      w-belleнаписала 13 февраля в 23:53

А лесенки, как хороши! Можно всю сиесту там проводить.

Да. Причем бегать от одной лесенки к другой:) Уж очень все хороши!
      16 фев 2018, 13:41
      Закрытие магазинов и всех учреждений на время обеда после полудня на долгое время могу объяснить. Если закрывают в 12 час 30 мин то должны открыть в 15 час 30 мин в нормальном режиме работы,НО сейчас экономический кризис в Италии, особенно в южных регионах, и если перерыв на обед более 3 час это значит что хозяин не имеет возможности платить работникам за каждый час работы весь день. В Италии почасовая оплата работы. И ещё налоги различные. Последние четыре года кризис хуже чем за всё время после вхождения Италии в Евросоюз. У нас в Италии многие политики говорят что Евросоюз это Четвёртый рэйх. Народ вспоминает национальную денежную валюту ,лира, что тогда было намного лучше. Клоун Маттео Ренцы баловался итальянской экономикой как ему вздумается. Из Сицилии многие трудоспособные граждане уехали на север Италии искать работу. Таким образом — итальянцы истинные НЕ наслаждаются никакой сиестой, пенсионеры наслаждаются только сидя на лавочках потому что у них есть пенсия.
      16 фев 2018, 14:39
      MonellaDolceнаписала 16 февраля в 22:41

Спасибо. Мне это вполне понятно, Наталья. У нас в Латвии тоже незавидная экономическая ситуация, многие уезжают на поиски работы. Налоги и цены растут. А зарплаты, к сожалению, — нет.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 фев 2018, 09:40
      Наташа все испортила комментарием о тяжелой жизни на Сицилии и о том, что сиеста до вечера — это вынужденная мера... А я уже размечталась о том, чтобы переехать в Шакку и жить такой легкой беззаботной жизнью — работать до 12 часов, покушать, поспать, сделать прическу и вечером отправиться на променад по чудесным улочкам. Шучу, конечно... Городок славный, очень понравился, чувствуется, что отдохнули вы там и расслабились по полной программе.
      18 фев 2018, 10:42
      Omiteнаписала 18 февраля в 18:40

Да, Танюша, тут не надо путать туризм с эмиграцией:)))

Спасибо за комментарии. Мы будем тешить себя мыслями о легкости жизни в южных странах:) Ведь так хочется верить в мечту:)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 фев 2018, 22:06
      Очень живописный городок, о котором никогда не слышал! Спасибо, Илона, что показали и рассказали о нем!
      18 фев 2018, 23:49
      KuznetsovSergeyнаписал 19 февраля в 07:06

Спасибо, Сергей, что прочли!
      18 фев 2018, 22:16
      Прекрасно, что ты была в других местах Сицилии! Так приятно продолжать знакомиться с островом благодаря твоим заметкам, Илона.
      18 фев 2018, 23:50
      ksushashaнаписала 19 февраля в 07:16

Даже смешно, правда? Мы как будто разными дорогами ходили:))))
      Я же тоже "двойную дозу" получила. Твою и мою:)