мыс Камуи Шакотан, Япония

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

природа
    • Япония, уезд Сякотан, остров Хоккайдо, Япония
    С нами с 27 фев 2019

Много ветра, моря и красоты. Аж дух захватывает!..

Достопримечательности → природа
    31 октября 2020 года||
    Принимая решение, как провести время в следующем по маршруту порту — городе Осака — мы раздумывали долго. Вариантов было несколько, как самостоятельных, так и экскурсионных, как урбанистических, так и природеых. Сейчас я уверена, что мы приняли верное решение, купив самую длительную по времени экскурсию по полуострову Шакотан к мысу Камуи.

Автор: yaguarovna

Кросота, которую нам посчастливилось увидеть, стоила тех безобидных приключений, с которых начался наш с Аллой день. Сейчас расскажу все по порядку.
    Если помните, у нас уже было недоразумение с миграционными службами, закончившееся без последствий для всех участников. Круиз по Японии имеет особенности. В каждом порту необходимо встретиться с представителями миграционных служб и предъявить паспорт. До сегодняшнего дня это происходило в конце дня, перед отправлением лайнера. Порт Корсаков был исключением, там ребята проверяли документы перед посадкой на шатлы для отправки на берег.
    С паспортами мы уже не расставались, хоть и не очень нравилось брать их с собой, когда они в сейфе лежат — спокойнее. Ну да ладно, раз надо. К утренней экскурсии приготовили документы, рассчитали время подъёма, и все шло по плану. Но нас же знать надо... Людмила предпочитала встать пораньше и тихонько заниматься своими делами, к назначенному часу уже будила нас, спавших до последнего возможного мгновения. Вот и сегодня было так. Люлмила, разбудив нас и не дав опомниться, заявила, что пойдет завтракать не дожидаясь нас, чтобы потом не толкаться в каюте с последними сборами. Хорошо, увидимся попозже. Мы собрались, но какое-то чувство заставило нас перед выходом на завтрак взять в руки газету и внимательно прочитать объявление о паспортах. Как говорится, предчувствие меня не обмануло... служба работала поутру, перед возможностью сойти на берег. Причем было расписано время для экскурсантов, учитывающее порядок начала туров. А у нас кворума нет! И искать ее некогда, и позвонить невозможно — телефон в каюте...
    Принимаем решение: идем занимать очередь, оставив записку с указанием срочно явиться в нужное место. Увидев количество народу к стойкам уполномоченных лиц мы испытали двоякие чувства: с одной стороны шансов на завтрак у нас было немного, а с другой стороны вероятность своевременного появления Людмилы возростала. Через некоторое время мы увидели того индуса, который принимал участие в нашей первой эпопее с паспортами. И мы уже стали срчинять речь, что у нас опять третья потерялась и ее надо срочно найти, но тут, к нашей радости появилась Кристина, главная положительная героиня тех же приключений. Обратив ее внимание на себя, мы обрисовали ситуацию, и она вновь пообещала всё уладить. Мы немного успокоились: пусть без завтрака, но уедем на экскурсию мы вовремя. За несколько человек до того, как подошла наша очередь к пограничникам, Кристина привела Людмилу. Вышли к автобусу мы вовремя, как и все прочие экскурсанты. Отправляемся в путь!

Автор: yaguarovna

Этот тур достался нам в японскоговорящем варианте, но виды за окном особых комментариев не требовали.

Автор: yaguarovna

Мы уже приспособились различать некоторые слова в мягкой японской речи, поэтому ухо улавливалр часто произносимое: "Сякотан".
    Это название тоже имеет происхождение из языка айнов и означает "Летняя деревня". Возможно, потому что айны перебирались во время тёплого сезона поближе к морю. И неудивительно, ведь считается, что летом и в начале осени здесь особенно хорошо, чему мы стали свидетелями: зелень, скалы и прозрачная вода действуют умиротворяюще.

Автор: yaguarovna

По мере приближения к цели виды все больше завораживали, дорога не успела нас утомить.

Автор: yaguarovna

Как только автобус занял место на стоянке, все поспешили к тропинке, проложенной по хребту, вдающемуся в море.

Автор: yaguarovna

Конечно, мы не отставали.

Автор: yaguarovna

Но постепенно народ рассеивался, ведь кто-то стремился сразу к оконечности мыса, кто-то не спешил и любовался каждым пройденным метром.

Автор: yaguarovna

Действительно, удержаться и не впасть в эйфорию, было сложно. Да и зачем? Времени выделено много, можно наслаждаться на полную катушку.

Автор: yaguarovna

Усугублялось дело тем, что смотреть хотелось сразу во все стороны: и направо, и налево, и вверх, и под ноги...

Автор: yaguarovna

По левую руку солнце немного засвечивало кадры, но не умаляло красоты.

Автор: yaguarovna

Ветер то подгонял, то притормаживал наше продвижение по тропинке.

Автор: yaguarovna

Море манило удивительным цветом и прозрачностью воды.

Автор: yaguarovna2

Конечно, было понятно, что это коварный обман, даже если найти возможность спуститься к морю, прибой не позволит безнаказанно искупаться.

Автор: yaguarovna

Про это место у японцев есть легенда, рассказывающая следующее.
    Когда-то, примерно в XXII веке, был в Японии полководец Минамото-но Ёсицунэ. И были деяния его велики и почитаемы, а битвы победны, но на Хоккайдо его привело поражением в битве против клана Фудзивара-но Ясухира. У историков есть версия, по которой он, как и положено человеку чести, совершил ритуальное самоубийство сэппуку, а есть и другое мнение, что ему удалось бежать на север, а именно на острова Эзо, сейчас известные как Хоккайдо.

Автор: yaguarovna

Здесь, в поселке Биратори, он лечил свои раны и ждал, когда снова сможет илти своим путем самурая. А одновременно с лечением и ожиданием, проводил время с дочерью местного главы, прекрасной айнской девушкой Чаренкой.

Автор: yaguarovna

И вот окреп Ёсицунэ и собрался отправиться дальше на север, но Чаренка не хотела смириться с расставанием. Она проделала путь до мыса Камуи, но когда прибежала сюда, обнаружила, что корабль уже отплыл. Изо всех сил кричала она, звала своего возлюбленного, но как ни старалась, сильный ветер не позволил Ёсицуне услышать отчаявшуюся девушку. Разгневавшись, Чаренка прокляла мыс и завещала любому японскому кораблю, на борту которого находится женщина, тонуть, проплывая мимо мыса Камуи. После чего она сбросилась с мыса и превратилась в скалу, сейчас известную как скала Камуи.

Автор: yaguarovna

С тех пор, чтобы проклятье не пришло в действие, женщин не подпускали к мысу, и придерживались этого правила аж до 1856 года.
    Сегодня таких запретов нет, и, несмотря на печальную историю любви и коварства, мы с удовольствием здесь гуляем.
    Но в самом начале тропы есть ворота, на которых сохранилась надпись "Мыс Камуи, земля, на которую женщинам вход воспрещен".
    Ой, не только мы гуляем, но и дамы с собачками.

Автор: yaguarovna

Не знаю, как далеко они на колясочке проехали. Потому что облагороженная тропинка следуя рельефу местности сменяется ступеноками, порою весьма крутыми.

Автор: yaguarovna

Один из таких "обрывов" за мной на фото.

Автор: yaguarovna

Как-то незаметно для себя мы дошли до самой оконечности мыса.

Автор: yaguarovna

Здесь — самое волшебство, точка соприкосновения стихий: воздуха, воды и земли.

Автор: yaguarovna

Впитав мощь этого места, позабыв обо всем, полностьб проветрив сознание, медленно бредем обратно.

Автор: yaguarovna

Маяк воспринимается как данность.

Автор: yaguarovna

Прочие знаки человеческого присутсвия фиксируются на автоматизме.

Автор: yaguarovna

И только улыбка собаки почти у того места, где мы ступили на тропу, возвращает нас в сегодняшний день.

Автор: yaguarovna

Оказывается, что все уже пришли и нас ждет обед. А мы уже и забыли, что остались без завтрака и подкрепиться не мешает.

Автор: yaguarovna

Сякотан у местных считается местом отличной рыбалки. В сентябре начинается сезон сельди и тунца. Вообще местные воды богаты морепродуктами, а главным фирменным блюдом считается морской ёж. Нам что-то ежей не предложили. Или мы не поняли, что съели.
    Мне осталось только добавить, что во время русско-японской войны здесь располагался наблюдательный пост для предотвращения высадки русских. Поря возвращаться. А вы, если окажетесь в тех краях, обязательно приезжайте посмотреть на мыс Камуи.

уезд Сякотан, остров Хоккайдо, Япония

Длина тропы всего 770 метров, но учтите частые спуски и подъемы. А также пейзажи!

Дешёвый ✈️ по направлению Шакотан
      31 окт 2020, 22:16
      Названия слегка сбило с толку, спутала его с нашим островом Шикотан.
      Светлана, вы так живо и интересно пишете, что я как-будто стою у вас за спиной и являюсь членом вашей компании.
      Спасибо
      1 ноя 2020, 07:54
      О-о-о... это название...
      Мы до круиза вообще не могли понять что это: то ли опечатка в программе, то ли перевод подкачал, что за место такое?!.
      Даже когда приехали, я все ждала, что из-под куста вылезет наш пограничник в камуфляже )))
      Нельзя же так созвучно соседние места называть!!!
      1 ноя 2020, 07:56
      Спасибо за оценку моих способностей))
      Я просто рассказываю, как дело было и что я при этом чувствовала. Если вдруг получится совершить что-то совместное — буду рада!
      1 ноя 2020, 10:39
      Спасибо за приглашение. Кто знает, что нас ждет впереди?

Мне созвучны ваши мысли о написании рассказов. Считаю их дневниковыми записями, из серии, "что вижу, то и пою", при этом добавляю свои мысли и ощущения, которые для меня потом становятся очень памятной историей с разными вехами.
      2 ноя 2020, 21:16
      Красота, конечно, неописуемая!
      2 ноя 2020, 22:41
      Да, слова трудно подобрать для описания ощущений. Ветер, воздух, солнце, звуки — все дополняет впечатления, когда находишься там
      3 ноя 2020, 02:03
      Меня тоже смутило схожее название. Хотела даже подправить. Вода, а уж когда ее много, рельефный берег, шум волны- в таком месте можно залипнуть надолго. Я часто под настроение приезжаю к морю и просто сижу, смотрю на воду, слушаю ее и все плохое рассеивается. Такое лечит.