• Портрет Франциска I Ж. Клуэ 1525г.
  • Пьер-Дени Мартен 1722г.
Охотничий  замок  для  короля Шамбор, Франция

Шамбор

Шамбор

24 материалa по 1 объекту,  360 фотографий

Охотничий замок для короля

4 декабря 2013 года||27 (14)| 24| 249529

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Замок Шамбор, много о нём написано на "Турбине", но и я не удержалась, что бы не внести свою лепту.

Автор: Nina__Pastuhova

Пока мы в пути и проезжаем милую деревушку Шамбор, где и находится замок, я немного расскажу о его истории и легендах.
    Кстати, когда началось строительство замка, в это же время в Москве Иван Грозный полностью реконструировал Кремль. Одно и тоже время, но как отличается архитектура зданий.
    Но, вернёмся к Шамбору.

Согласно одной из легенд этот огромный замок был задуман и начал строиться королем Франциском I только для того, чтобы жить поближе к своей возлюбленной графине де Труа. Но учитывая продолжительность строительства, а это около 30 лет, трудно в это поверить, чтобы приложить столько усилий ради одной дамы...А король был большим любителем женщин и у него их было много...

Портрет Франциска I Ж. Кл

Автор: Nina__Pastuhova

Портрет Франциска I Ж. Клуэ 1525г.

Скорее всё было более прозаично.
    Франциска I можно назвать путешественником. Любил он разъезжать по любимой Франции. Отдохнуть, природой полюбоваться, поохотиться да и за подданными на местах присмотреть. А путешествовать приходилось не одному, а совсем своим королевским двором, то ли одиночество он не любил или же этикет обязывал, сейчас в этом трудно разобраться.
    А вы представляете себе, что такое придворное общество при Франциске I ? Численность его доходила до 1000 человек. Когда двор был в полном составе, для его передвижения требовалось примерно 18000 лошадей. Ведь везти приходилось не только людей, но и всю утварь, ковры, шатры и даже мебель, и много-много всего ещё. Проблема расселения всего этого бомонда была головной болью.
    Вот и принялся король за строительство замков. Всё в них уже было готово для приёма семейства и его гостей.

В своё время он совершил несколько военных походов в Италию и был восхищён зодчеством этой страны, поэтому решил перенести во Францию великолепные достижения Ренессанса, и, прежде всего, его архитектуру и искусство. Для этого он приглашал лучших итальянских архитекторов, художников.
    Так и для проектирования нового замка Шамбор был приглашён Леонардо да Винчи и архитектор Доменико да Кортона, чтобы построить его в стиле итальянской ренессансной архитектуры той поры, но ещё и лучше.

Пьер-Дени Мартен 1722г.

Пьер-Дени Мартен 1722г.

И у них это получилось. Замком невозможно не восхищаться! Он стал самым экстравагантным сооружением Европы, шедевром архитектуры эпохи Возрождения, превосходившим все известные сооружения Франции. 156 метров в длину, 56 метров в высоту и несмотря на его колоссальные размеры, замок пленяет своим изяществом и гармонией.
    А использованный для строительства белый песчаник больше всего привлекает глаз, прекрасен и светел в любую погоду.

Об этом замке всегда ходили романтические легенды. По одной из них Франциск I, как уже говорили, слыл большим любителем женщин, а замок использовал для встреч с ними. И, наверное, для остроты ощущений приглашал сразу несколько своих фавориток, но, благодаря размерам замка, большому количеству комнат, их здесь около 400, винтовым лестницам, которые проходили через все этажи замка, их аж 77, его любовницы на протяжении долгого времени никогда не пересекались.
    Король утверждал, что "двор без женщин, как год без весны, а весна без роз". Но узнав об измене одной из своих любовниц, он с грустью написал на стекле окна в в одном из залов "Как часто женщины не постоянны, безумен тот, кто верит им". Я усиленно искала эту надпись, так хотелось увидеть её, но, к сожалению, не нашла...А вернувшись уже узнала, что Людовик XIV, обнаружив её в присутствии Марии Манчини, как настоящий кавалер, разбил стекло, так что искать эту надпись теперь бесполезно.

Но в конечном итоге Франциск I проводит довольно мало времени в Шамборе — всего несколько раз приезжает поохотиться и однажды продемонстрировать своё богатство и величие сопернику испанцу Карлу V, который был восхищён им, хотя замок к этому времени был ещё не достроен. Он сказал, что это "синтез всего самого прекрасного, на что способен человеческий гений".

Автор: Nina__Pastuhova2

Но мы уже на месте. Впечатляет?! Меня да. Замок выглядит величественно, необычно, в частности из-за крыши, на которой находится большое количество колонн, башен, дымовых труб.
    Затем уже обращаешь внимание на устройство самого замка.

С северо-восточной стороны находятся четыре башни. Они придают замку вертикальность, стремление вверх.
    Самая высокая башня, возвышающая на втором плане, называется "фонарь".

Автор: Nina__Pastuhova

Когда смотришь на здание, то бросается в глаза резкий контраст между простыми фасадами и изящным декором верхних частей здания.

Автор: Nina__Pastuhova

Вход в замок расположен со стороны южного фасада. Здесь высится "донжон" в окружении четырёх круглых башен, которые соединены между собой внутренними галереями.

Итак мы входим.

Автор: Nina__Pastuhova

Сразу же обращает на себя внимание двойная, двухзаходная винтовая лестница в самом центре замка.
    Она состоит из двух лестниц спиралью, поворачивающихся в одном и том же направлении, но ни разу не пересекающихся, так что спускающиеся избегают встречи с теми, кто поднимается на встречу и наоборот.
    Её резной орнамент представляет шедевр французского Ренессанса.
    В центре её осевой столб лестничной клетки, в котором вырезаны окна, через которые поднимаясь по одной из лестниц можно увидеть людей поднимающихся или спускающихся по другой. По поводу этого Г. Джеймс написал, что эта лестница — "блестящий образец великолепного чувства юмора". Так как её проект приписывают Леонардо да Винчи, он мог себе такое позволить.

Автор: Nina__Pastuhova

А мы, как дети, развлекались на этой лестнице, бегая по разным спиралям и пытались увидеть друг друга.
    На каждом этаже вокруг лестницы в форме креста расположены четыре вестибюля, они ведут к совершенно одинаковым апартаментам.
    Что понравилось, то что замок большой, все разбредаются и ты один его осваиваешь пространство,

Автор: Nina__Pastuhova

а здесь есть на что посмотреть. Это и апартаменты королей, парадные залы,

Автор: Nina__Pastuhova

но меня больше привлекали пустые или полупустые комнаты (мебель была разграблена во время революции).
    Здесь можно пофантазировать, представить, что здесь было раньше, кто здесь жил?

Автор: Nina__Pastuhova

А в некоторых уголках устроены маленькие островки бывшей чей-то жизни, возникает ощущение, что ты подглядываешь.

Автор: Nina__Pastuhova

Некоторые комнаты отданы под экспозиции современных художников, что смотрится необычно в такой обстановке.

Автор: Nina__Pastuhova

Апартаменты XVIII века сильно изменились со времён Франциска. Они стали комфортнее для жизни, уменьшили размеры комнат, опустили потолки, для того, что бы в них было теплее. Построены новые камины и печи.

Автор: Nina__Pastuhova

В большом восторге я была от прогулки по смотровой площадке, на которую можно подняться по монументальной лестнице и полюбоваться на капители крыши, которые украшены в типично итальянском стиле фонариками, каминными трубами, колоннами и фронтонами с орнаментом, узорами и скульптурами.

Автор: Nina__Pastuhova4

В центре находится огромный фонарь, венчающий винтовую лестницу, как он красив!

Автор: Nina__Pastuhova1

Но красивее всего виды на окрестности. Замку принадлежит еще и крупнейший в стране огороженный Национальный лесопарк площадью 5441 гектаров, только длина изгороди составляют 32 километра. Это охотничьи угодья французского президента. Там водятся олени, кабаны и около 100 видов птиц. Но нам по парку погулять не удалось.

Автор: Nina__Pastuhova

Не олени, но вид оживляют!
    С 1981 г. Шамборский замок внесен ЮНЕСКО в перечень объектов Всемирного достояния.

Автор: Nina__Pastuhova

До свидания Шамбор, может быть ещё увидимся...

Дешёвый ✈️ по направлению Шамбор
      4 дек 2013, 21:05
      Нина, очень интересно! И внутри интерьеры я еще не видела! Спасибо!
      4 дек 2013, 21:17
      Norisfoxнаписала 4 декабря в 21:05

Нина, очень интересно! И внутри интерьеры я еще не видела! Спасибо!

У меня интерьеры как раз и не все, я больше по пустым комнатам, смотровой площадке и лестнице ходила. Они почему-то больше впечатляли!?
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 дек 2013, 22:27
      Шамбор — самый красивый замок Франции, но, к сожалению, самый необжитый. Представляете какими богатствами обладал король Франции, чтобы строить для себя и своего двора такие охотничьи "домики". Нина, спасибо, за прогулку по этому замечательному замку, я любовалась им только снаружи и была восхищена его архитектурой.
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      4 дек 2013, 22:50
      Интересная заметка! Не важно, сколько всего уже написано. Если красиво и по теме — нужно делиться.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      4 дек 2013, 22:58
      Очень красивый замок! Очуметь!
      4 дек 2013, 23:07
      Спасибо, Нина! Как здорово!
      А на крыше-то я и не была, и даже не знала :-((
      4 дек 2013, 23:15
      Однако, шикарный охотничий домик! :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 дек 2013, 23:41
      Нина, как же красиво!
      Просто ощущение счастья накатывает, даже от картинок.
      5 дек 2013, 06:41
      Omiteнаписала 4 декабря в 22:27

Спасибо, Татьяна! А мне пустота и понравилась, по апартаментам мало ходила. Но, красив!!!!
      5 дек 2013, 06:42
      Shaikhнаписал 4 декабря в 22:50

Спасибо за отзыв!
      5 дек 2013, 06:43
      shamrovalekseyнаписал 4 декабря в 22:58

Очень красивый замок! Очуметь!

Мне тоже понравился! Необычный и внутри и снаружи!
      5 дек 2013, 06:44
      ksushashaнаписала 4 декабря в 23:07

Спасибо, Нина! Как здорово!
      А на крыше-то я и не была, и даже не знала :-((

А крыша очень интересна, я бегала и то во все уголки заглянуть не успела.
      5 дек 2013, 06:44
      1499Sergeyнаписал 4 декабря в 23:15

Однако, шикарный охотничий домик! :)

Да, типа дачи! )))
      5 дек 2013, 06:47
      chedtyнаписал 4 декабря в 23:41

Нина, как же красиво!
      Просто ощущение счастья накатывает, даже от картинок.

Обязательно посетите. Там даже представления бывают на природе, а на терассу продают билеты
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      5 дек 2013, 12:37
      Нина,спасибо, я тоже не была на крыше) Вся экскурсия была бегом-бегом...
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 дек 2013, 12:48
      Замок шикарный! Что ни говори, а женщины, все-таки, двигатель прогресса..в прекрасную сторону)
      5 дек 2013, 17:42
      rusalka-shakeнаписала 5 декабря в 12:37

Нина,спасибо, я тоже не была на крыше) Вся экскурсия была бегом-бегом...

Лена, повод вернуться! Там можно затеряться и наслаждаться отдыхом от беготни и суеты!
      5 дек 2013, 17:43
      Natali_happyнаписала 5 декабря в 12:48

Не зря говорят "Ищите женщину" ))
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      6 дек 2013, 03:01
      Очень красивыя заметка про красивый замок! Французы говорят, что крыша Шамбора напоминает растрепавшуюся прическу прекрасной дамы. Спасибо за удовольствие смотреть и читать)))
      6 дек 2013, 08:46
      palt 6 декабря в 03:01

Спасибо, Вам за отзыв! Крыша замка, это, конечно, что-то необыкновенное!
      6 дек 2013, 16:03
      Очень здорово, Нина! Так интересно рассказали и показали. Франциск — ещё тот шалун!
      6 дек 2013, 16:31
      Leolikнаписала 6 декабря в 16:03

Они там, Лена, по-моему, все "повеселиться" любили!
      6 дек 2013, 16:38
      Nina__Pastuhova 6 декабря в 14:31

Они там, Лена, по-моему, все "повеселиться" любили!

Ну, так ни телевизоро, ни интернета, все с натуры, все живьем!)))Есть в этом своя прелесть!)))
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      6 дек 2013, 20:14
      Да уж, потрясающе!!! И истории интересные!!
      7 дек 2013, 08:53
      escargonнаписала 6 декабря в 20:14

Да уж, потрясающе!!! И истории интересные!!

Сколько там интересных историй...
      11 дек 2013, 00:01
      Да, это мощный замок, производит впечатление. Сначала окрестными лесами и просторами, потом величием, внутренними спиральными лестницами и гобеленами
      11 дек 2013, 11:13
      Donnicoнаписал 11 декабря в 00:01

Да, замок запоминающийся! И окрестности тоже! Но внутри величие, для меня, больше ощущалось в пустых помещениях! Необычно, можно подойти рассмотреть кладку, прикоснуться к барельефам, просто их лучше рассмотреть, когда всё завешано и заставлено — это отвлекает.