Шамбор

Шамбор

24 материалa по 1 объекту,  360 фотографий

Шамбор — самый романтичный замок Франции

25 мая 2013 года||9 (6)| 14| 151421

Шамборский замок был возведён по приказу короля Франциска I, который хотел быть ближе к любимой даме — графине Тури, жившей неподалёку. На этом месте раньше находился охотничий домик графов де Блуа. Король Франциск I очень любил охотиться в этой местности. Однажды он решил снести этот маленький примитивный замок и на его месте построить роскошный дворец.

Автор: Maverik

Строительство началось в 1518 году и закончилось только в 1543 году. Структура основного здания была задумана по принципу Собора Святого Петра в Риме.

Шамбор один из самых узнаваемых замков эпохи Ренессанса. Замок поражал своей масштабностью и стройностью архитектурных форм. Длина его фасада составляет 156 метров, а ширина 117 метров. Шамбор, в котором находится 426 комнат, 365 каминов, 800 скульптурно украшенных капителий и более 80 лестниц является архитектурным шедевром, дворцом воплощённой мечты. На его крыше находятся 365 маленьких башенок, равное числу дней в году. Башенки украшены поющими и играющими нимфами и мифическими животными. Дворец символизирует расцвет великого царствования Франциска I.

Замок Шамбор славится уникальным белоснежным силуэтом. Своим оригинальным дизайном замок обязан итальянскому архитектору Доменико да Кортона, но исследования доказывают участие в проекте Леонардо да Винчи.

В 1981 году замок Шамбор внесён в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Дешёвый ✈️ по направлению Шамбор
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      25 мая 2013, 23:21
      Симпатичный замок и хорошо, что нет этих французских "бантиков". А внутри то были?
      25 мая 2013, 23:54
      Спасибо! Замок очень красивый. Это был третий замок за день и внутрь попасть мы уже не успевали. Перед ним мы были в замках Амбуаз и в Шенансо. Есть повод куда поехать в следующий раз.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      16 июн 2013, 11:51
      Maverikнаписал 25 мая в 23:54

Мы были внутри — Интерьеры Шамбора Интерьеров практически нет, пустых комнат очень много или тех, где развешаны современные постеры... В Шамбор имеет смысл зайти внутрь, чтобы увидеть двойную спиралевидную лестницу, кесонные потолки с саламандрами и подняться на крышу...
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      29 июн 2013, 16:57
      Прекрасный романтичный поступок — строительство замка ради дамы... Или, все же ради охоты и собственного тщеславия? :))
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      26 авг 2013, 05:49
      Виды замка такие живые! Красиво и романтично!
      29 авг 2013, 23:13
      Спасибо, что подметили и задались вопросом. Действительно интересно, для чего всё же служил этот замок. А служил он в основном местом встреч на охоте и для пышных пиров, которые очень любил устраивать Франциск I. Но король сюда приезжал очень редко. А когда он решал провести какое-то время в Шамборе вместе со своей второй супругой королевой Елизаветой и фавориткой Анной д'Ейи, герцогиней д'Этамп, то приводили в порядок только те комнаты, которые все они должны были занимать.
      Роскошная обстановка, которую хотел создать Франциск I, предназначалась людям которые умеют поддержать славную компанию и которым нравится непрерывный расцвет чарующей жизни. При дворе Франции женщины играют всё более важную роль. А для Франциска I двор без женщин всё равно, что год без весны или весне без роз.
      Самый впечатляющий праздник который устроил Франциск I, это был проезд КарлаV Испанского зимой 1539 г. "Вчерашнего" врага, король хотел поразить красотой и шармом. Франциск I решил показать ему свои самые красивые замки долины Луары: Блуа, Амбуаз и особенно Шамбор. Главный распорядитель церемоний барон де Монморанси очень богато меблировал основные залы, стены которых были увешаны коврами и предметами искусства. Император восхищался замком Шамбор как "образцом того, что человеческое умение может произвести". Он провёл здесь несколько дней "дабы насладиться охотой на ланей"...
      А осенью 1545 года постаревший Франциск I нацарапал на оконном стекле алмазом своего перстня: "Как часто ветрены женщины, Несчастен, кто верит им".
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      4 сен 2013, 08:56
      Дмитрий! Вам, похоже, как и нам после Амбуаза и Шенонсо отвели полчаса времени на то, чтобы взглянуть на замок со стороны и купить что-нибудь в лавке. Мне-то пришлось опять побегать, чтобы хоть приблизиться к замку. А побывать там так хотелось.
      4 сен 2013, 10:04
      Совершенно верно. Времени дали около часа, а так хотелось посмотреть внутри, но было уже поздно. Рядом на площади в магазинчике можно прикупить очень вкусные местные кондитерские изделия. Особенно вкусный шоколад!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 мар 2019, 21:14
      Шамборский замок был одним из первых, который я увидел во время своего первого путешествия в Европу в 1995-ом. Поэтому он занимает особое место среди всех увиденных мною за это время замков!