Эгюий — дю — Миди — четыре тысячи метров над землёй Шамони, Франция

11 апр 2017, 07:51
    Я бы умерла от страха прямо там — на лестнице!
    11 апр 2017, 15:21
    Лена, когда я поднимался по этим лесницам, то конечно было страшновато, осознавая, что под тобой пропасть более 2 000 метров. А потом ничего, довольно быстро адаптировался, ведь я на такую высоту не поднимался ранее. Внизу (в верхнем углу) как раз просматривается Шамони. А представить себе, что ещё нужно подняться выше на самую вершину... Но это того стоило и облака были внизу, а перед нами во всём своём величии красовался Монблан!
    11 апр 2017, 17:26
    Maverikнаписал 11 апреля в 15:21

Это что-то необыкновенное!
    11 апр 2017, 16:31
    Lesik1написала 11 апреля в 16:51

Я бы умерла от страха прямо там — на лестнице!

Лена, ты прямо мои слова написала!:)))

Но я бы полезла:)
    11 апр 2017, 17:26
    ilonarigaнаписала 11 апреля в 16:31

Лена, ты прямо мои слова написала!:)))
    Но я бы полезла:)

И я бы, безусловно, полезла! :)) Но "умирая" от страха :)))))))))
    11 апр 2017, 18:27
    Lesik1написала 12 апреля в 02:26

И я бы, безусловно, полезла! :)) Но "умирая" от страха :)))))))))

А как же!!!
    Знаешь, Лена, еще недавно, после поездки по горной дороге в голубую деревню Хускар, я думала: "Господи, чтобы я еще раз... да не дай Бог...!" А сейчас, планируя следующий маршрут, выискала деревуху в горах с петляющей дорогой, и подумала: "Попремся!"
Шамони

Шамони

50 материалов по 15 объектам,  1 831 фотография

Fito 114

Эгюий — дю — Миди — четыре тысячи метров над землёй

Эгюий — дю — Миди (фр. Aiguille du Midi — "Полуденный пик" или "Игла полдня"). Своим названием вершина обязана факту, что в полдень солнце зависает прямо над этим пиком, если смотреть на него из Шамони.

Автор: Maverik

Эгюий — дю — Миди находится в западной части массива Монблан, её высота составляет 3842 метра. На вершину из Шамони ведёт канатная дорога, построенная в 1955 году.

Автор: Maverik

Эта канатная дорога удерживала 20 лет пальму первенства — самой высокой канатной дороги в мире. Сейчас первое место занимает подъёмник Эспехо в Венесуэле, его высота составляет 4765 метров. До настоящего времени канатка Эгюий — дю — Миди держит титул, как самая высокая вертикальная канатная дорога в мире, с перепадом высот от 1035 метров до 3842 метра. Проект подъёма на Эгюий — дю — Миди впервые был продуман двумя швейцарскими инженерами в 1905 году. Они хотели связать деревню Les Pelerins с высшей точкой пика. Но проект столкнулся с техническими проблемами и на протяжении нескольких десятков лет продолжалось строительство этой канатки. Была проделана большая тяжёлая работа которая завершилась в 1955 году её торжественным открытием. Подъём по канатной дороге состоит из двух участков. Первый отрезок: Шамони — Plan de I'Aiguille на высоте 2317 метров. Кабина на канатке вмещает 50-60 человек.

Автор: Maverik

На пересадочной платформе мы не стали задерживаться, хотя здесь есть смотровая площадка. Она находилась в сплошном облаке и горы совсем не просматривались. Сразу идём на второй подъём и поднимаемся к верхней платформе канатной дороги на высоту 3777 метров. Интересно, что на втором отрезке не используются промежуточные опоры, только канат и кабина! Весь подъём из Шамони до верхней станции занимает всего 20 минут. Нас встречает яркое ослепительное солнце, голубое небо! Все облака остались внизу.

Автор: Maverik2

Доброжелательные сотрудники канатной дороги с улыбкой встречают нас: Bonjour, bienvenue a I'Aiguille du Midi! (Доброе утро и добро пожаловать на Эгюий — дю — Миди!) Здесь находятся обзорные площадки, магазин сувениров и кафе. Первое место куда мы попадаем после выхода из кабины — мост через пропасть который соединяет две скалы. Отсюда открываются потрясающие виды на часть массива Монблан.

Автор: Maverik

По металлическим лестницам, которые находятся прямо над пропастью, поднимаемся на верхнюю смотровую площадку.

Автор: Maverik

Лестницы построены прямо на самом краю скалы.

Автор: Maverik6

Отсюда открываются живописные виды на французские, итальянские и швейцарские Альпы.

Автор: Maverik

А под нами сквозь облака мы видим горнолыжный курорт Шамони.

Автор: Maverik

На самую высокую смотровую площадку поднимаемся на лифте, который расположен внутри скалы. Высота смотровой площадки составляет 3842 метра!

Автор: Maverik2

Перед нашими глазами выстроились вершины — четырёхтысячники, их ещё называют "Крыши" Европы — захватывающая красота!

Автор: Maverik

Это самое близкое расстояние до Монблана без восхождения. Мы видим фантастический вид на гору Монблан.

Автор: Maverik

Монблан (Mont Blanc — "Белая гора") — высочайшая вершина Альп на границе Франции с Италией, белоснежный кристаллический горный массив длиной 50 км, шириной от 12 до 15 км, имеющий площадь оледенения более 200 квадратных километров. Представить только, что перед тобой самая высокая вершина Европы! Её высота достигает 4810 метров. Дух захватывает от такой невероятной красоты!

Автор: Maverik

Склоны Монблана изрезаны ледниками, одним из крупных ледников является Мер — де — Глас (Mer de Glas "Море льда"), название его полностью оправдано величиной ледника: площадь составляет 33 кв. километра, длина — 12 км, а толщина льда доходит до 4-х метров.

Автор: Maverik

От станции Эгюий — дю — Миди можно отправиться дальше — на вершину Хельброннер (3462 м), воспользовавшись другой канатной дорогой "Telecabine Panoramic Mont — Blanc". Эта канатная дорога даёт возможность увидеть панорамный обзор альпийских вершин.

Автор: Maverik

21 декабря 2013 года на вершине Эгюий — дю — Миди открылся новый проект. Можно пощекотать себе нервы и совершить "Шаг в пропасть"(Step into the Void).

Автор: Maverik

Это стеклянный куб, висящий в воздухе на стальном каркасе и за счёт прозрачности создаётся ощущение, что вы словно парите в воздухе.

Автор: Maverik

Я тоже решил испытать адреналин и пошёл на этот шаг. Сюда была большая очередь желающих и к сожалению погода резко испортилась, видимость гор исчезла, но это не помешало испытать нервишки. Ощутить, что под тобой пропасть более 2000 метров и тебя удерживает только стекло толщиной 12 мм! Перед выходом на стеклянную панель куба нужно обязательно надеть войлочные тапочки, которые не повредят прозрачную поверхность. Стеклянный куб выполнен из многослойного стекла и способны выдерживать ветер скоростью до 220 км/час и температуры до -60 градусов С.

Автор: Maverik2

Делаем последние снимки на высоте.

Автор: Maverik

На такой высоте я был первый раз в жизни и получил огромное удовольствие от посещения Эгюий — дю — Миди! Это было великолепно!

Дешёвый ✈️ по направлению Шамони
      9 апр 2017, 00:18
      Первый раз я на горнолыжном курорте на экскурсии!:))
      Интересно было посмотреть глазами туриста!
      9 апр 2017, 00:47
      Лена, с вершины берёт начало 22 километровая горнолыжная трасса. Ну а мы простые туристы поднялись на такую высоту, чтобы полюбоваться красотами Монблана.
      9 апр 2017, 00:31
      Высоко забрались! )
      9 апр 2017, 00:54
      Оксана, оно того стоит, чтобы увидеть своими глазами вблизи вершину Монблана
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 апр 2017, 00:48
      Здорово! Это летом было? Какая температура за бортом?))
      9 апр 2017, 01:10
      Ирина, подъём осуществляли в середине сентября, утром. Утром можно избежать битком набитой кабины подъёмника. Ведь сюда едет очень много альпинистов и просто покататься на лыжах. Кстати без экипировки выход с платформы на снег запрещен. Перепад температуры конечно существенный. Внизу +10 градусов с утра, а наверху небольшой минус, но за счёт ветра довольно прохладно. Нас предупредили, что будет холодно.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 апр 2017, 11:04
      Вы комбинировали Альпы с Северной Италией? Брали машину или организованный тур?
      9 апр 2017, 13:31
      Спасибо Ирина! Ирина, в сентябре я был в "авторском" туре от Туртрансвояжа "Альпы Gran Turismo — самые знаменитые альпийские вершины и озёра". Тур великолепный! В Северной Италии в этом туре мы были только на озере Лаго Маджоре и посетили остров Изола Белла.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 апр 2017, 14:49
      Изола Белла и Стреза — просто прелесть
      9 апр 2017, 02:09
      Потрясающие виды! Это нечто...
      9 апр 2017, 10:53
      Спасибо Сергей! Отсюда мы увидели Альпы во всей своей красе!
      10 апр 2017, 11:24
      Потрясающе красиво, хочется также высоко подняться!
      10 апр 2017, 15:22
      Спасибо Нина! Самое главное ещё и с погодой повезло! Единственное не получился подъёмник на "Панорамный Монблан", была сильная авария в конце августа, людей снимали из кабинок вертолётами и к нашему приезду её ещё ремонтировали.
      11 апр 2017, 07:56
      П-О-Т-Р-Я-С-А-Ю-Щ-Е-!!!
      11 апр 2017, 16:19
      Спасибо Лена! А дальше был подъём на Горнерграт к Маттерхорну.
      11 апр 2017, 16:36
      И я в восторге!!!
      12 апр 2017, 04:32
      Очень хороши фотографии гор!
    • kolombina_na
      kolombina_na
      С нами с 3 мар 2017
      16 апр 2017, 23:34
      Это сказка!!!!! Оказаться над облаками и видеть такую красоту! А стеклянный куб — как раз для меня с хронической боязнью высоты)))) Хотя наверное даже бы я рискнула))))
      16 апр 2017, 23:51
      Спасибо! И самое главное на подъёмнике поднимаешься на такую высоту всего за 25 минут! Красота вокруг потрясающая! А вот в куб стояла большая очередь, пока дошла до меня облака закрыли всю красоту гор. Погода в горах меняется очень быстро и нужно всегда ловить момент. В куб заходить довольно страшно, толщина стекла всего 12 мм, а под тобой 3000 метров и ты их видишь.
      5 мая 2017, 22:21
      Аж голова закружилась!
      5 мая 2017, 23:26
      Татьяна, тут и не только голова, но и ноги подкашивались когда в куб входил. Очень резкий набор высоты, всего за 20 минут и ты уже на 3777 метров.
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      9 мая 2017, 13:43
      Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал.
      Супер!
      9 мая 2017, 17:36
      София, полностью с Вами согласен! А потом был подъём на Горнерграт, чтобы увидеть во всей красе визитную карточку Швейцарии — Матерхорн! Но это впереди....