• Монблан с дамбы
  • никто не в курсе, что это за Пепелац?
  • бывшая в употреблении бурмашина
  • остановка автобуса у дамбы
  • знак: бросать камни в водохранилище запрещено!
  • старая дамба видна из-под воды
Lac d'Emosson — голубое озеро на 1900 м. Шамони, Франция

Шамони

Шамони

50 материалов по 15 объектам,  1 831 фотография

Fito 114

siv2203
    С нами с 7 ноя 2011

Lac d'Emosson — голубое озеро на 1900 м.

21 сентября 2013 года||4 (3)| 12| 251310

Если вы приехали отдохнуть в Шамони, и вам хочется увидеть что-то совершенно особенное — отправляйтесь на поиски озера Lac d'Emosson.
    А где же найти это озеро?

Для этого нужно как минимум купить подробную карту долины Шамони, раскрыть ее, и найти огромное голубое пятно, которое непременно бросится вам в глаза. Уж не сомневайтесь! Потому что озеро Lac d'Emosson — это 230 миллионов кубометров воды, которые находятся на высоте 1900 м!

Как так? Почему так высоко скопилось так много воды? А это не опасно для жителей долины?

Нет, не опасно, потому что озеро — на самом деле это не что иное, как водохранилище. А воду удерживает огромная дамба.
    Чтобы попасть на дамбу — есть несколько вариантов. Ну, вот самый "простой" — подняться пешком вдоль реки Барберин и преодолеть перепад высот в 800м.
    Не нравится такой расклад?
    Ну хорошо, расскажу другие варианты:
    Из Валлорсина на дамбу ходят автобусы. А из Шамони до Валлорсина можно добраться на горном поезде с пересадками.
    Или можно на арендованном авто — поехать в сторону границы между Францией и Швейцарией и через швейцарский городок Финхаут подняться по серпантину до парковки, которая находится как раз возле дамбы. На автомобиле это займет не более часа. Пешком — пол дня.
    Но оно стоит того, поверьте, ведь с высоты дамбы открываются великолепные виды на массив Монблан, а водохранилище на этом фоне — впечатляет!
    Немного информации об этом водоеме.
    Старая плотина (известная как плотина Борберин), была построена в 1925 году на высоте 2225 м . Сейчас она затоплена водами озера, потому что в 1975 году швейцарцы совместно с французами (частные компании), соорудили новую стену из бетона, которая позволила увеличить размеры водохранилища и укрепить старую дамбу.
    Старая плотина иногда появляется на поверхности озера, когда количество воды в нем уменьшается. И это был тот случай, когда мы смогли увидеть обе дамбы!
    Это сооружение просто невероятно по своим размерам и форме. Стена дамбы как будто является природным продолжением скал. И даже не верится, что она удерживает такую огромную массу воды.
    Плотина также является частью электростанции, мощности которой находятся в горе, в специально оборудованной пещере, размерами 190 м в длину и 52 м в ширину, куда ведет тоннель длиной 5,6 км. Вход в нее находится недалеко от железнодорожной станции Le Chatelard (Швейцария).
    Швейцарцы помешаны на сохранении природы и экологии, поэтому поместили все мощности под землю.
    По плотине можно ходить пешком, и дальше тропа ведет к следующему озеру, которое находится выше на высоте 2205 м. Там расположена еще одна небольшая дамба. Возле нее сейчас проводится огромная стройка тоннеля, поэтому пешеходная тропа к ней и к тропе Динозавров закрыта. По дамбе ездит транспорт, принадлежащий управляющей компании — грузовики, экскаваторы, автобусы и машины с рабочими. Для частного транспорта проезд по дамбе закрыт.
    Максимальный уровень воды в водохранилище — 161 м. Вода пыталась его превысить только два раза за всю историю существования дамбы. Но в этом случае предпринимались сбросы воды в реку Барберин. О чем свидетельствуют таблички, предупреждающие туристов, о том, что не стоит ходить вблизи с рекой.
    Я настоятельно рекомендую посетить это место! Ведь рядом с Шамони есть и не совсем раскрученные, но очень интересные и красивые места.

P. S. мы туда поднимались пешком, о чем я расскажу в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Шамони
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      22 сен 2013, 19:14
      обалденное место! буду знать)
    • elka_kv
      elka_kv