Море льда — ледник Mer de Glace Шамони, Франция

siv2203
    С нами с 7 ноя 2011

Море льда — ледник Mer de Glace

25 сентября 2013 года||4 (3)| 21| 536422

Вы думаете, что текучесть — это свойство только жидкостей или веществ, приведенных в жидкое состояние?

Ничего подобного! Лёд тоже имеет свойство течь — если это ледник, который спускается с гор. Средняя скорость альпийских ледников, составляет 60-90 м в год. Так что лед в горах течет, и еще как!

Третьим по величине ледником в Альпах считается ледник Mer de Glace — свое начало он берет у северной стены Монблана, вбирает в себя еще два ледника — Tacul Leschaux и Talèfre. Заканчивается Mer de Glace на высоте 1470 м и его морена достигает долины Шамони. Длина ледника 12 км, площадь — 33,1 км²

И это одна из достопримечательностей, которую стоит посетить, если вы попали в Шамони.
    Ведь можно посмотреть на ледник как сверху, так и изнутри!
    В настоящее время ледник теряет каждый год от 4 до 6 метров толщины и на тридцать квадратных метров сокращается его площадь. Между 1905 и 2005 гг.,Mer de Glace уменьшился в толщине 120 м. С 1830 года толщина льда уменьшилась на 150 м, а сам ледник сократился на 2,5 км.

Ученые считают, что ледник Mer de Glace стремительно тает строго по теории "глобального потепления".
    Но есть и другие теории, которые смотрят в глубь веков, а не в ближайшие два-три столетия. Другие ученые пытаются объяснить миру, что мы стоим на пороге нового Ледникового периода. Им я почему-то верю гораздо охотнее. Земля — живой организм, который "дышит".

Джон Тиндаль, который одним из первых стал изучать ледники, обратил внимание, что они в течении исторического времени то наступали, то отступали, двигаясь с различной скоростью. И это за последние полторы сотни-двести лет, когда люди стали за ними активно наблюдать и исследовать их свойства. Еще в 1871 г., когда о глобальном потеплении никто и не слыхивал, Тиндаль написал: «В прошлом июне месяце я, после двенадцатилетнего отсутствия, посетил Мер-де-Глас. На этом глетчере поразительнейшим образом обнаруживалось преобладание убыли над доходом; если таким образом будет продолжаться далее, то от Швейцарских глетчеров останется одна лишь тень их». Конечно за последние 150 лет площадь ледников сократилась, но были десятилетия, когда после отступления ледники в Европе наступали вновь.

Сейчас из долины его не видно. В 18 веке нижняя часть ледника носила название — де-Буа ( одноименно с названием деревни, к которой он непосредственно подходил). Теперь это название принадлежит только морене, которая осталась на месте льда.
    По леднику раньше спокойно можно было перейти с левой части ледника на правую (пастухи водили стада на пастбища).

Ледник Mer de Glace стал объектом паломничества туристов еще в конце 19-го века, а в 1909 году была запущена железная дорога Montenvers, верхняя станция которой расположена чуть выше по течению языка ледника и с нее открывается великолепный вид на Mer de Glace.

А чтобы подняться к леднику на горном поезде, нужно купить или проездной на 1 день — 54 Евро, или отдельный билет на конкретно этот поезд.
    Мы купили проездные на 2 дня и успели за один день побывать только на леднике и еще подняться на одном из подъемников.
    На нижней станции Montenvers мы сначала выстояли очередь на вход (абонементы были куплены заранее), поэтому я успела оббегать местные достопримечательности и памятники ушедшим временам, когда железная дорога только строилась.

А уже попав на платформу, заранее обрадовалась винтажному деревянному вагончику, подумав, что именно на нем мы и поедем.
    Ан — нет! Вот в таком и битком!

Но вся эта туристическая суетня легко окупается видами с площадки на ледник Mer de Glace

Но это еще не весь аттракцион, который ждет туристов. Ведь можно попасть внутрь ледника. Для этого в толще ледника сделаны тоннели, в которые могут попасть все желающие.

Сначала нужно преодолеть часть пути к леднику на подъемнике, а потом еще почти столько же пешком — не рассчитали, построив подъемник, что ледник так стремительно будет таять...

Насколько глядя сверху на ледник сложно поверить, что вот этот строительный карьер, состоящий из камней, булыжников размером с дом, и сеть ледник.
    Настолько красиво, когда попадаешь в него и видишь всю красоту изнутри. А благодаря разноцветной подсветке появляется ощущение, что попал в царство Снежной Королевы.

Снаружи все не так романтично. Ледник "течет", поэтому периодически необходимо менять тоннели.

На верхней станции имеется отель и Глациориум, в котором красивая инсталляция о зарождении ледника Mer de Glace и его жизненном цикле.

А с железной дороги открываются великолепные виды на противоположную сторону долины Шамони.

Дешёвый ✈️ по направлению Шамони
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      25 сен 2013, 11:06
      Здорово!!! Как будто на другой планете!!!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      27 сен 2013, 12:38
      Ледник постоянно движется со скоростью 60-90 метров в год, Не опасно ли там находиться в ледовом туннеле? Я как-то видел (в горном походе на Кавказе при переходе в послеполуденное время большого ледопада) внезапное обрушение рядом стоящего ледового серака и образование трещины . Это было страшно тем, что нельзя было ни предвидеть дальнейшие события, ни что-то сделать, так как наш путь медленно шел вверх по навешенным перилам.
    • siv2203
      siv2203
      С нами с 7 ноя 2011
      27 сен 2013, 15:38
      наверное есть какая-то вероятность, но там каждый год создают новые тоннели и все заточено под туристов — думаю что делают необходимые замеры и контролируют процесс
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      28 июл 2014, 12:21
      и этим занимаются отважные люди — глясеологи,