• Вид с панорамной площадки Эгюий-дю-Миди на Шамони — старейший курорт в долине Монблана.
  • Гребень и к полудню, будто только-только после снегопада. Впрочем, снег действительно был. Правда, ночью. А мы добрались туда около двух пополудни.
  • А это и есть ледяная пещера, что ведет от смотровых площадок и лифтов к тропе на гребень.
  • Перед выходом — строгое напоминание о зоне повышенного риска и специальной обуви для выхода на склон.
  • А это и есть начало тропы... пока больше похожей на прогулочную дорожку. Но это лишь вначале...
  • Маршрут к месту спуска лыжников или — дальше по гребню — старта для параглайдеров, летящих на воздушном крыле.
  • На гребне.
  • Жюль Дюкро — один из дежуривших в тот день, сын и внук потомственных горных гидов в долине Шамони-Монблан.
  • Аньес — пусть и не горный гид, но страстный пропагандист долины Монблана, которую знают от Карпат до Зауралья. А Жюль — ее сын (и дежурный по склону :)
  • Дежурная команда фильтрует строго: без спецботинок по склону — ни шагу.
  • А это — спецботинки крупным планом. В них дежурные на склоне — как танцоры на пуантах на сцене :)
  • Бравые шамоньяры! Пока затишье среди лыжников и сноубордистов, прошу дежурных попозировать ...
  • Вьется тропка снежная по склонам вокруг Полуденного пика...
  • Массив Монблана.
  • На пути к старту...
  • На тропе по гребню.
  • Над облаками.
  • Еще пару сотен метров — и можно будет ловить ветер...
  • На тропе по гребню.
  • Спуск на отдельных участках и вправду круть!
  • Один из завсегдатаев спуска в Белую долину — Жаки, лыжный инструктор.
Сегодня выходной — и он пришел танцевать на склоне. Ведь на его авторской монолыже движешься, будто в танце.
  • Жаки показывает свою конструкцию сноуборда — ноги крепятся нежестко, скользя в пазах, вот и кажется, что спускающийся танцует...
  • Надо спешить, чтобы успеть к старту — уже давно за полдень.
  • Спуск к началу старта.
  • На гребне.
  • Вот оно, счастье быть свободным!
  • Поймавшие ветер.
  • На тропе.
  • На гребне.
  • Вид с верхней панорамной площадки Эгюий-дю-Миди.
  • На гребне.
  • Тропа выхода на гребень — на одной высоте с коридором для крылатых машин.
  • Вид на гребень с верхней панорамной площадки Эгюий-дю-Миди.
  • Скатившиеся со склона...
Жаки со своим танцующим сноубордом.
А это и есть ледяная пещера, что ведет от смотровых площадок и лифтов к тропе на гребень. Шамони, Франция

Шамони

Шамони

50 материалов по 15 объектам,  1 831 фотография

Fito 114

На гребне, или Откуда стартуют отважные на Эгюий-дю-Миди

1 мая 2014 года||8 (4)| 20| 407221

Дождь над лесом сегодня с утра зарядил щедрый, майский, сдобрив воздух особой свежестью и не дожидаясь самого мая. Эта зябкая влажность показалась мне пронзительно знакомой... Так влажно и морозно-пряно три недели назад дышал снежный гребень у верхней площадки Полуденного пика, или Эгюий-дю-Миди, как зовут французы свою островерхую двойную вершину, с которой открывается вид на легендарный Монблан.

Выход на небольшое плато начинается сразу за ледяным тоннелем (это где-то на высоте 3777 метров!) ежедневно тщательно готовит дежурная команда (надо зачистить тропу, проверить веревочные перила), ведь отсюда каждый день начинают спуск в сторону Белой долины сотни отважных со всего мира — лыжники, сноубордисты, парапланеристы...

А те, кто не осмелился бросить вызов вечным снегам и высоте, любуются ими с панорамной площадки, поднявшись туда на самом крутом в мире подъемнике (перепад высот с 1035 м на 3777 м). Среди восторженных наблюдателей за смельчаками была и я. Благо, знакомые ребята из дежурной команды любезно пропустили меня "за черту" (туда без шипованной обуви — ни-ни)... Но я же аккуратно и ради фотоотчета о тех, кого не смутила высота.
    Может, кто-то вдохновится — и разделит их желание покорить стихию вечных снегов.

(с) Татьяна Грибова (= freshtea) — текст, фото / Nikon D90

Дешёвый ✈️ по направлению Шамони
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 мая 2014, 02:03
      Спасибо!
      Ох как захотелось покататься, а еще столько ждать. Не накатался я в этом году.
      1 мая 2014, 02:21
      А я в этом году, вообще, не каталась)))
      Спасибо, просто на горе себя ощутила!!
      1 мая 2014, 12:34
      chedtyнаписал 30 апреля в 23:03

Спасибо!
      Ох как захотелось покататься, а еще столько ждать. Не накатался я в этом году.

Весна-лето быстро мчатся... а там и новый сезон. Хотя нынче снег можно найти в любое время.

А пока радуемся весенней поре — она прекрасна!
      1 мая 2014, 12:35
      Norisfoxнаписала 30 апреля в 23:21

А я в этом году, вообще, не каталась)))
      Спасибо, просто на горе себя ощутила!!

Здорово, Лена, что снежные массивы Монблана даже виртуально действуют освежающе :)
    • Fito
      Fito
      С нами с 15 ноя 2012
      2 мая 2014, 14:40
      Спасибо за фото красотища. В декабре месяце на высоте 3.842 м на Эгю установили стяклянный куб. Вы сами стояли внутри куба. Если да то хотелось бы посмотреть фото .
      5 мая 2014, 02:17
      Fito 2 мая в 11:40

Спасибо за фото красотища. В декабре месяце на высоте 3.842 м на Эгю установили стеклянный куб. Вы сами стояли внутри куба? Если да, то хотелось бы посмотреть фото.

Рада, что фотоотчет понравился. В куб тоже удалось шагнуть — и душа замерла на мгновение. Страшновато, честно.
      Хотя я из АН-2 когда-то без треволнений отделялась ... А вот как фото сюда вставить, не знаю (
    • Сообщение удалено.

• Fito
      Fito
      С нами с 15 ноя 2012
      5 мая 2014, 14:39
      Если не ставится фото значит так оно и надо, кто захочет увидеть тот найдёт время ,что бы там побывать. На смотровый площадках есть информация как к кубу пройти ? И в какой части он установлен? Верю ,что душа замерла вокруг только воздух, а под башмаками почти 4 тысячи метров. У меня ноги треслись, когда я первый раз шёл на середину моста в Фюссене, а там только 95 метров.