Шамони

50 материалов по 15 объектам,  1 831 фотография

Fito 114

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

Неудавшаяся поездка к Нид-д’Эгль (Nid d’Aigle) — 2.372 м.

4 октября 2018 года||1 (1)| 3| 1363

По канатке поднимаемся на станцию Бельвю (Bellevue,1794м).

Пересаживаемся на поезд.

Автор: galmix

Это самая высокая во Франции рельсовая дорога. Начальный пункт маршрута — Файе/Сен-Жерве (Fayet/ SaintGervais), конечный — Нид-д’Эгль (Nid d’Aigle) — 2.372 м. Маршрут проходит над дорогой подъема на Монблан, над подножием ледника Бионнассе (Bionnassay) и под Эгюй-дю-Гуте (Aiguille du Goûter).

Наш маршрут.

Автор: galmix

Едем до Нид-д’Эгль (Nid d’Aigle).

Автор: galmix

Меня пронизывает холод (что значит не взять куртку, а ведь хотела). Ну и все пошло по кривой. Все переодеваются, готовятся к выходу на маршрут.

Автор: galmix

Оля тоже пошла, а я заскочила в поезд, который еще не ушел. Следующего ждать около часа. Сейчас я понимаю, просто надо было бежать в гору и согрелась бы. Ольга не подсказала, а я от холода вырубилась. Судя по фотографиям везде было солнце, просто станцию Нид-д’Эгль закрывали горы от солнца. Потом она мне сказала, что когда возвращалась, на станции уже было солнце и тепло.

Я вернулась на станцию Bellevue.

4307,4315,16

Остается только изучать, что здесь и ждать Ольгу следующим поездом. Есть кафе-бар. много указателей маршрутов, изучаю куда пойти.

Автор: galmix

Но... встретились с Олей. Едем дальше. "Давай вернемся". Настроение было на нуле, выбрать другой не догадались, а подниматься по тому же маршруту ей не интересно, Можно было пройти по краю ледника (марш.39 см. карту) и выйти к Bellevue. Задним умом все сообразительные.
    А поезд везет нас до станции Воз (Col de Voza -1653м).

Автор: galmix

Осмотрелись, много людей сидят за столиками напротив отеля, есть маленькие кафе, кран с водой питьевой у кафе и станция.

Автор: galmix

Пошли без энтузиазма по дороге в сторону горнолыжной трассы.

Автор: galmix

Солнце мощное, надо переходить на дорогу лесную.

Автор: galmix

Дорогу разнообразят только мухоморы. Но в лесу есть грибы. Встретили местного с котомкой полной и довольным выражением лица.

Автор: galmix1

Автор: galmix1

Вернулись на станцию, пообедали, посидели на травке на поляне, понаблюдали как женщины на шпильках с сундуками на колесиках спешат к поезду (закончился тренинг или мастер-класс).

Позумила Монблан

Автор: galmix

Доехали до Монтенвер и пошли по тропе в Шамони, а то получился день без нагрузки.

По тропе в Шамони.

Дешёвый ✈️ по направлению Шамони
      4 окт 2018, 21:17
      Галя, спасибо за рассказ, и несмотря на шероховатости дня, мне понравилось, как вы провели время. И день был наполнен солнцем. Здорово!