• Со стен Aiguelle du Midi периодически прыгают бэйсеры, в том числе наш Валерий Розов
  • река Арв
  • местный ночной клуб для тех кому не спится
  • поезд на ледник Mer de Glace стартует почти в центре города
  • подъемник на Aiguelle du Midi
  • Bosson Glacier
  • Я на старте Вертикального Километра
  • Бруно Брунод — один из первых скайраннеров в мире. Именно он совершил первое скоростное восхождение Червинья-Маттерхорн-Червинья, поставив рекорд скорости, продержавшийся 20 лет.
Шамони — как много в этом слове Шамони, Франция

Шамони

Шамони

50 материалов по 15 объектам,  1 831 фотография

Fito 114

С нами с 15 авг 2012

Шамони — как много в этом слове

11 октября 2014 года||18 (11)| 24| 721121

Для большинства людей, которые связали свою жизнь со спортивной деятельностью в горах Шамони — легендарная Мекка, где зародился классический альпинизм. Поэтому, когда спортивный бег в горах стал принимать более четкие границы, именно этот город стал исторической родиной и таким же значимым местом для трэйлраннеров и скайраннеров.

Автор: Rocketman

Вы удивитесь, но даже в Википедии (ее русскоязычной части) ничего не сказано о значении этого места для спортсменов-бегунов, и в списке событий не увидите ничего, что бы говорило, что на самом деле здесь проходит каждый год.

Автор: Rocketman

Любой местный житель вам скажет, что центральное событие в году — это UTMB — Ultra Trail du Mont-Blanc. Это самый элитный, самый массовый, самый труднодоступный горный забег в мире. Вернее, серия забегов. Каждый год с сначала двухтысячных с 25 по 30 августа около 7 000 бегунов, отъехавших на всю голову, стартуют на дистанциях (вдумайтесь) 300км, 168км (сам UTMB), 119км, 101км и смешных на этом фоне 53км. Чтобы попасть в забег, нужно предварительно пробежать еще 3 ультра-трэйла, получить квалификационные очки, подать заявку и ждать, повезет ли попасть в стартовый коридор. Ожидание может занять несколько лет.
    Помимо этого забега в сезон в этой долине проходит еще ряд "мелких" трэйлов. А с прошлого года именно в Шамони официально пришел скайраннинг, как дисциплина, т.к. UTMB по своей сути тот же скайраннинг, но не попадающий в мировую серию этого спорта.
    С 2013 года в последние выходные июня здесь проводится этап мировой серии по скайраннингу. В фестиваль входит Вертикальный Километр от церкви до Plan Praz, Скайрэйс на 23 км, Марафон на 42 км и ультра-марафон на 80 км. В прошлом году проводился пилотный фестиваль, и уже в этом году Шамони провел в рамках фестиваля Чемпионат Мира по скайраннингу, на который мы в общем-то и приехали.

Автор: Rocketman

Для скайраннинга, Шамони — такая же родина, как и для альпинизма. Принято считать, что спорт зародился, когда несколько энтузиастов совершили скоростное восхождение на Монблан от церкви в Шамони, поставив немыслимый рекорд по тем временам, что-то более 7 часов.. Этот рекорд и был в то время зафиксирован. Первыми скайраннерами был прогнозирован огромный потенциал спорта, но первые годы он еще только зарождался на стадии проекта. К концу девяностых в северной Италии, Швейцарии и в Шамони стали проходить первые забеги массового характера.
    Сейчас в Федерации более 20 стран, в т.ч. и Россия, более 100 гонок в сезоне официально скайраннинговых, и сотни (а может и тысячи уже) трэйлов по всему миру.
    И все пошло из Шамони.
    Бруно Брунод — один из пе

Автор: Rocketman

Шамони сверху создает впечатление, что он заполнил всю долину, и это большой город. На самом деле нет. Есть исторический центр, чем собственно является Шамони, а все остальное — это пригородные территории, зоны отдыха, парки, частные домики. Дальше уже идут мелкие пригороды и крупные, вроде Лез Уша, Аржентьера.

Автор: Rocketman

В Шамони всё, абсолютно все дышит outdoor-ом. Зимой — это один из самых известных горнолыжных курортов. У альпинистов сезон на Монблане и в окрестностях вообще не закрывается. Парапланеристы парят на долиной.
    Со стен Aiguelle du Midi

Автор: Rocketman

Бэйсеры прыгают с отвесных скал. Туристы и просто ходоки бродят по горам. Велосипедистам настоящее раздолье. Ну а бегуны просто сходят с ума, убивая ноги и кроссовки в алчном порыве пробежать как можно больше и выше, ведь проснувшись утром в Шамони можно смело добежать до Швейцарии и обратно, нарезав около 80 км, а можно и вокруг городка нарезать "круги".

Автор: Rocketman

Гуляя по склонам Монблана, особенно ближе к самой вершине, несколько раз в году можно увидеть, как мимо вас, будто по асфальту на высоте 4400-4800м бежит к вершине Килиан, наверху делает пару фото и бежит вниз, за это время, вы сможете пройти около 100 метров. Только вас привез трамвай от Сен Жерве до Нид Эгле, а он бежит из Шамони по маршруту первовосходителей. Иногда он берет с собой друзей... таких же оленей =) И все это в кроссовках и чаще всего даже без кошек.

Автор: Rocketman

Шамони для нас, трэйловиков, это место, где на тебя смотрят с восхищением, особенно в дни перед и после фестивалей. Никто, как в России, не смотрит косо на тебя, когда ты идешь по улице в обтягивающих компрессионых трусах, гетрах, странных ярких кроссовках, с совсем странным рюкзачком на спине и цветными пластырями на ногах. При совке нас бы наверно за это забирала милиция. В Шамони к тысячам альпинистов давно привыкли, но когда в город приезжают тысячи скайраннеров, все взгляды прикованы к этим людям. Даже для любителей активного отдыха, это до сих пор диковина, но поболеть на старте и финише собираются тысячи зевак, на дистанции высыпают жители соседних деревень. Эйфория на каждом шагу. Эйфория от радости и поддержки, эйфория от боли, эйфория от великолепия природы.

Автор: Rocketman1

Чтобы вмещать в себя такое количество спортсменов в Шамони существует точно больше 100 гостиниц, отелей и хостелов, несколько кемпингов, апартаментов.

Автор: Rocketman

Чтобы одеть такое кол-во людей здесь не меньше моно и мультибрендовых магазинов outdoor-экипировки. Купить здесь шмотье считается особым понтом. А магазины вроде Quechua дают возможность сделать это и вовсе по смешным ценам.

Автор: Rocketman

Чтобы накормить всю эту ораву туристов и спортсменов, здесь есть на вскидку тоже не меньше сотни ресторанов, кафе и баров на любой кошелек. Даже Макдоналдс есть и очень красивый. Есть точно с десяток хороших продовольственных магазинов, где покупать еду для собственного приготовления очень выгодно. Цены не отличаются от питерских и московских, что-то даже дешевле. А вот стоимость жилья, к сожалению, чаще всего начинается от 100 евро с человека за ночь и до бесконечности. Повезет, если найдете дешевле, скажем хостел.

Автор: Rocketman

Если совсем туго с бюджетом — кемпинг Mer de Glace. Поверьте, я прожил там 9 дней и это намного круче любой гостиницы, засыпать и просыпаться на природе. Конечно, кому важно удобство и не приемлет даже дом на колесах, это ни к чему. Но место просто шикарное и сервис в кемпинге прекрасный. Именно от кемпинга начинается маршрут на одноименный ледник, и возможно, это одна из самых красивых треккинговых троп в мире!
    река Арв

река Арв

Через все Шамони протекает шумная река Арв (Arveron). Иногда по ней сплавляются на резиновых катамаранах. Берега реки в пределах долины искусственные. Вода почти всегда мутно-серая. Ширина реки 5-10 метров в основном. Вдоль реки между Шамони и кемпингом большой парк с мелкими прудами.

Автор: Rocketman

Некоторое время назад в Шамони появился свой скалодром почти в центре города. Рядом с ним легкоатлетический стадион с саунами и бассейном.

Автор: Rocketman

Есть несколько теннисных кортов, хотя я действительно не совсем понимаю, зачем..

Автор: Rocketman

Гастрономический Шамони — это букет запахов из каждого ресторана или продуктовой лавки. Есть мясная лавка с хамонами, есть булочные, кондитерские, в которых можно купить местные пирожные, которые по мнению некоторых, чуть ли не самые вкусные сладости на свете. Все это с удовольствием опустошит ваш кошелек, но наполнит живот!

Автор: Rocketman

В этом году я уже второй раз приехал сюда, но за оба раза до сих пор не добрался до вершины Монблана. Я знаю, что гора никуда не денется, и всему свое время. И точно знаю, в Шамони с удовольствием приеду и не раз, побегать, покататься, полазать и.. не будем загадывать =)

Автор: Rocketman

Рекомендую посмотреть все фото галереи. В заметке только некоторые.

Дешёвый ✈️ по направлению Шамони
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      11 окт 2014, 17:11
      Спасибо! Не знал, что там летом такая активная жизнь. А то мы больше туда зимой, да зимой на лыжах.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 окт 2014, 03:58
      Славное какое место.
      В шестидесятые в Союзе прошла серия книг по восхождениям на Гималаи, одной из групп действующих лиц была буйная братва инструкторов из Шамони. Что делают "инструктры" в Шамони мы тогда не знали:)
      12 окт 2014, 08:38
      chedtyнаписал 12 октября в 03:58

Славное какое место.

если честно "буйная братва" именно французских гидов в Шамони за последние несколько лет накосячила на несколько десятков трупов на склонах массива. причем их вина доказана. Русские гиды — одни из лучших!
      12 окт 2014, 08:39
      Yurivarнаписал 11 октября в 17:11

я бы даже сказал, что там гиперактивная жизнь! =))
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      12 окт 2014, 18:22
      Ну, просто классные фото. В таких местах иначе не может быть. А где кемпинг, в котором жили? Это где озеро видно и поляны-долины*
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      12 окт 2014, 20:36
      Классное место! Понравилось!
      12 окт 2014, 21:34
      galmixнаписала 12 октября в 18:22

это вот дальше за этой поляной — долиной, еще примерно километр пешком. я по кемпингу совет отдельный напишу
    • galmix
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      13 окт 2014, 21:59
      Класс! Я вот тоже хочу летом в Шамони "залезть" на Монблан... Не бегом конечно и не как альпинист, там вроде специальные маршруты есть для пеших походов... Уже 3 раза собиралась, и все откладывается... А тут вон какая красот,эх...
      16 окт 2014, 22:52
      Darettaнаписала 13 октября в 21:59

Нет никаких "туристических специальных" маршрутов и "пеших походов" на вершину Монблана! Монблан — это альпинизм. Да, на вершину хороший гид сможет завести обычного человека — не спортсмена при хорошей погоде. Но повторюсь — восхождение на Монблан — это абсолютно реальный риск, где вам пригодится сноровка, экипировка, снаряжение. До приюта Тет Рус, действительно можно дойти относительно безопасно, но дальше печально известный Гран Кулуар.. а за Кулуаром — долгий и опасный трещинами подъем к вершине.
      Второй "классический" маршрут — маршрут первовосходителей, им пользуются намного реже, т.к. он намного длинее и идет прямо из Шамони наверх вдоль ледников, сераков. Там нет Гран Кулуара, но из-за ледовой обстановки этот маршрут открыт всего несколько месяцев в году. Так что рекомендую первый вариант и очень рекомендую хорошего и обязательно русского гида!
      20 окт 2014, 23:09
      Rocketmanнаписал 16 октября в 20:52

А как же маршрут "Три вершины" из Космика, который находится чуть ниже смотровой площадки Айгюль дю Миди? А итальянский маршрут (он правда более длинный)? Я пробовал только через тот самый Гран Кулуар, Готэ и потом на вершину, очень понравилось.
      21 окт 2014, 10:18
      Donnicoнаписал 20 октября в 23:09

Маршрутов много, Николай, вы правы, но это не туризм и не пеший поход в привычном понимании. К сожалению из-за иллюзий простоты восхождения на Монблан, ежегодно здесь гибнут люди. и в этом году их десятки..
      В кроссовках и рубашке наверх не зайти. Я про это. Экипировка, обувь, кошки, все как полагается. Да, это не скальный технический альпинизм, а восхождение =) Не хотелось бы, чтобы Daretta была разочарована по приезду)

вот легкий очерк о маршруте 3 вершин alpina-travel.com/node/78
      К слову, на этом маршруте под вершиной Мон Моди 2 года назад в начале июля лавиной накрыло кажется 11 человек насмерть.

Вам понравился маршрут, который считается самым простым, однако в Гран Кулуаре по статистике две трети всех смертей на Монблане случается, вот на том 100 метровом отрезке. В этом году очень много трещин открылось на вершине со всех сторон. Если в них провалиться, то хана. Монблан намного опаснее, чем кажется, однако если есть хороший гид, то все нормально будет.

Про итальянский маршрут не могу ничего сказать, кроме того что слышал, что из Курмайора восхождение намного сложнее именно по технике.
      21 окт 2014, 11:42
      Rocketmanнаписал 21 октября в 08:18

Когда я шел там то как-то мало задумывался о статистике. Более того я прилетел на 2 дня позже своих друзей, которые ждали меня уже в готэ наверху и мне надо было за один день (в день прилета) туда подняться с остановки поезда. В итоге около руссе я был наверное в районе 3 часов дня. Пообедал там. Оценил взглядом подъем к Готэ, понял что без кошек ни-ни, позвонил ребятам наверх по мобильному: сколько шли? говорят 4 часа. Во сколько темнеет? В 18-19. В общем так как время шло уже к 4-м, я передумал идти, переночевал в Руссе и потом бодрячком рано утром вместе с парой чехов прошел по этому узкому месту. Там проблема на мой взгляд больше даже не в том что упадет, а в том что люди не разойдутся или кто-то по неосторожности соскользнет с узкой тропки. На обратной дороге у меня прямо перед пересечением гранд кулуара сломалась одна кошка, вот это было особенно "весело" тем более что тропа была слегка заледеневшая... )) я его пересек с одной кошкой хромая на одну ногу, эмоции испытал, если даже сейчас легко об этом вспоминаю
      21 окт 2014, 12:58
      Donnicoнаписал 21 октября в 11:42

Гран Кулуар — это такая русская рулетка)) у многих впечатления с ним именно остаются помимо самой вершины) 4 часа они видимо в связке шли от Тет Русс до Готе (кстати разные люди по разному произносят Gouter). Долговато немного.
      21 окт 2014, 13:32
      Rocketmanнаписал 21 октября в 10:58

я дошел по-моему часа за 2.5 — 3, но там все зависит от трафика
      21 окт 2014, 15:16
      Donnicoнаписал 21 октября в 13:32

я дошел по-моему часа за 2.5 — 3, но там все зависит от трафика

да это хороший темп)) мы после ночевки в палатках решили идти втроем. но посмотрев на тучу над Кулуаром, я отказался, точно зная, что на вершину в этот день не попадем и без вариантов. ребята двое пошли. у них вышло 1.20 — 1.30 примерно. но там молодежь совсем, скоростники) дальше Gouter не прошли ни на метр. Это нереально было)
    • platini
      platini
      С нами с 25 ноя 2014
      25 ноя 2014, 13:06
      Очень интересное повествование!Место действительно замечательное.
      Могу только добавить,что наверное самый демократичный способ проживания в Chamonix если вы останавливаетесь на 4,5 дней и более — снятие квартиры,через наиболее известные сети France Location.Цены зависят от недели года.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 апр 2018, 13:12
      Отпрыгался Валера уже....
      А свой марафон вокруг Монблана я еще пробегу))