Шампань-Арденны

Шампань-Арденны

103 материалa по 55 объектам,  1 371 фотография

Были в Шампань-Арденнах?

Достопримечательности в Шампань-Арденнах

Что делать и что посмотреть в Шампань-Арденны: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Шампань-Арденны. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Собор Норт-Дам Реймс ЮНЕСКО №601 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 января 2022|10 (5)| 18| 111
Центральный портал Реймского собора Нотр-Дам посвящён Деве Марии. На его вимперге, в средневековой архитектуре — это высокий треугольный фронтон над порталом, изображена сцена коронования Богоматери Иисусом Христом. Ангелы на ступенях её трона держат монстранции — выносные реликварии, а над рукой Христа восходит солнце. История Реймсского собора началась с небольшой христианской церкви во имя Богоматери в которой в 498 году Святой Ремигий крестил первого короля франков Хлодвига.
30 января 2018|13 (6)| 8| 175
« Шампанское-единственное вино, которое женщина может пить и оставаться красивой", — говорила маркиза де Помпадур. Эти золотые слова проверены временем, да и сама маркиза знала о чем говорила. Чтобы закончить мою эпопею по местам дегустационной славы прекрасной Шампани, я расскажу, где я отведала своего самого "вкусного" шампанского и было это недалеко от Эссуа, когда мы возвращались из гостей к Ренуару.
10 января 2018|10 (3)| 9| 174
В центре города в помещениях бывших конюшен действует постоянная выставка, посвященная семье Ренуара. Это здание раньше было перестроено в Винный дом (Maison de la Vigne), в 1890 — 1892 гг Олимпом Эрьо (Olympe Heriot). Сейчас здесь расположен культурный центр Ренуара. Вам стоит оставить свой автомобиль на площади у мэрии и немного пройти вдоль реки. Здесь Вы увидите портреты его жены Алины Шариго, сыновей Пьера, Жана и Клода и няни Габриэль.
5 января 2018|12 (5)| 20| 241
Базилике не нужны адреса и ориентиры, она сама ею является. Стоит, словно закрывает собой всю деревню, нависает всей готической красотой и мощью на фоне одноэтажных строений, окруженная полями пшеницы. Наверное, первая церковь, которую так легко фотографировать, обзор просто великолепный, ничего не мешает. Мы меняем маршрут и едем в л'Эпин, небольшую деревню примерно в восьми с хвостиком км от города Шалон-ан-Шампань, с тайной надеждой избавиться, наконец, от надоевшего дождя.
11 июля 2016|2 (1)| 17| 2840

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Если бы не этот Собор, мы бы наверняка знали Реймс, как родину шампанского. А так даже не знаю, какой славой городу приятнее обладать? ))) Но будем объективны, готический собор в Реймсе появился раньше, чем монахи Шампани научились делать свое знаменитое игристое, так что примем Собор Реймсской Богоматери как основной славо-образующий элемент города. Сейчас в Реймсе мы можем наблюдать строение 13 века — большой, очень красивый внешне собор.
fORTUNA
fORTUNA
С нами с 15 сен 2010
Исторический центр Эперне — Авеню Шампанского ЮНЕСКО №1465 Достопримечательности → другое
30 ноября 2011| 11| 3571
Обязательно во Франции надо посетить Шампань.Расположенный среди виноградников, Эперне известен всему миру как «столица Шампанского».Эперне маленький ,симпатичный, провинциальный городок.Но славится своим производством знаменитого шампанского Моэт. Вдохновленный Эперне (и по большей части- шампанским)П.Вяземский в 1838 г написал стихотворение посященное Денису Давыдову. Когда в подвалах у Моэта Я жадно поминал тебя, Любя наездника-поэта, Да и шампанское любя? В тех подземелиях гуляя…
С нами с 19 мар 2009
Пале-дю-То (Дворец То в Реймсе) ЮНЕСКО №601 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 июля 2011| 4| 911
Своё название Palais du Tau получил, что удивительно, из-за необычной конструкции — здание выстроено буквой "т". Такая конфигурация вызвана перипетиями древней истории постройки, которая ведёт отсчёт своего существования ещё с VII века, когда на этом месте стояла резиденция королей из рода Каролингов. Многие последующие века оставили свой след на облике сооружения, которое боролось за жизнь как могло: то оно сгорало, то его восстанавливали, потом был новый пожар и так далее.
Церковь Сен-Жак Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 июля 2011| 4| 820
В отличие от реймсского собора, занимающего центр обширной площади, церковь Сен-Жак находится среди городской застройки, и от этого сильно теряет в производимом впечатлении. А ведь это здание можно смело считать одним из старейших в городе, так как его возвели на рубеже XII и XIII веков — это единственный храм Реймса, безвозбранно доживший до наших дней от тех далёких времён. Интересной особенностью постройки является её колокольня, повёрнутая наискось относительно центральной оси здания.
Памятник Жанне д'Арк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 июля 2011| 5| 1164
Судьба Жанны д'Арк неразрывно связана с Реймсом: именно сюда она стремилась доставить наследника французского престола, чтобы короновать его — задуманное удалось сделать 17 июля 1429 года. Неоспоримые заслуги орлеанской девственницы в восстановлении Франции как единого государства отмечены, в частности, многочисленными статуями, стоящими в разных городах её родины. Реймс обладает по крайней мере двумя заметными монументами, один из которых стоит внутри городского собора…
5 июля 2011| 4| 984
Лично я ожидал большего от реймсского собора, представляя его более величественным и мощным. Куда больше, чем снаружи, здание понравилось мне внутри, где можно было по достоинству оценить его размеры, роскошное убранство и уходящий куда-то в небеса потолок. Этот огромный храм, построенный в XIII веке, сменил своего сгоревшего предшественника, простоявшего с раннего средневековья. Потребовались труды сразу нескольких архитекторов, чтобы заново отстроить такую махину…

Есть, что сказать о Шампань-Арденнах? Поделитесь советом с другими…