Як як? Як, як як Шандер Национальный Парк, Пакистан

Shche 20 августа 2021 г. в 17:31

Шандер Национальный Парк

Шандер Национальный Парк

1 материал,  26 фотографий

Были в городе Шандер Национальный Парк?

Як як? Як, як як

20 августа 2021 года||
    |11 (4)| 17| 19812

Эта заметка является частью дневников «Лучше гор могут быть только горы!»«Animal Planet»

-Кажуть, ти був у Гімалайях? Яків бачив??? -Так, звичайно бачив...

Автор: Shche

— Ну і як як?Як, як як...

Автор: Shche1

Такой диалог вполне вероятен в Украине с каждым приехавшим после посещения величайшей горной системы мира.

Автор: Shche

Лично у меня знакомство с яками уместилось в один световой день. Это было во время переезда и городка Гупис в город Мастуж через перевал Шандер.

Автор: Shche

Только мы начали набирать высоту порядка 3000 метров над уровнем моря, как обнаружили, что впереди узкую дорогу перегородили нам не привычные коровы, или овцы, а самые настоящие яки.

Автор: Shche

Было заметно, что стадо не испытывало особого желания уступить дорогу нашему джипу... [youtube]TFMszZMOIJ4[/youtube]

Но все же здесь были не самые крупные представители рода яков, по сравнению с ними наш крупный джип выглядел предпочтительнее, и быкам пришлось уступить и растянуться вдоль обочины...

Автор: Shche

И только один молодой мальчик пропустил нашу машину стоя и глядя нам в глаза. В его взгляде читалось, мол повезло Вам, что я еще ребенок, и не набрал максимального для яка размера (до 2 метров в холке) и веса (около 1000 килограмм), а то мы посмотрели бы, кто кому уступал бы здесь дорогу...

Автор: Shche

Массово же яки стали встречаться на высоте 3500-3700 метров, когда мы въехали на плокогорье Шандерского нац. парка.

Автор: Shche

Конечно, единственная дорога в горах используется не только, и не столько редко-проезжающими по ней автомобилями...[youtube]XZRcQJktGG4[/youtube]

Но все же большая часть животных мирно паслась на зеленых лугах междугорья, по которому течет еще только набирающая свою силу река Гилгит.

Автор: Shche

Так что оно такое, этот самый як? Корова-не корова, бизон-не-бизон???

Автор: Shche

Как сообщает всезнайка-Викииедия // Як (лат. Bos mutus) — парнокопытное млекопитающее из рода настоящих быков семейства полорогих. Русское название животного происходит от тиб. གཡག་ (g.yag), означающего «самец яка»; кроме того, в русском языке также используются слово са́рлык (производное от монг. сарлаг) и выражения тибетский бык или хрюкающий бык (недовольный як хрюкает, что крупному рогатому скоту не свойственно).

Родина яков — Тибет.

Автор: Shche

В других странах, помимо Тибета, одомашненные яки прижились в горных районах северной Индии,Непала, Бутана, Монголии, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Пакистана, Ирана. Мы их наблюдали в Северном Пакистане, в провинции Гилгит-Балтистан...

Автор: Shche

Долго это происходило из окна автомобиля...

Автор: Shche

И только на перевале Шандер, где мы вышли из авто и решили прогуляться к самому высокогорному в мире стадиону для поло (см. об игре Смешались в кучу кони, люди... Так вот какое ты, ПОЛО) и одноименному озеру, мы оказались среди мирнопасущихся яков.

Автор: Shche

Хотя по сути это мирные животные, мы все же не пытались испытывать на себе их норов...

Автор: Shche

...стараясь не обращать их внимание и не отвлекать от важных дел)))

Автор: Shche

Человеком яки используются в основном в качестве вьючных животных. Так же в пище популярно мясо яков. Молоко же используется крайне редко.

Автор: Shche

В Пакистане мы только в одном месте нашли небольшой ресторанчик, где нам подали местные "пельмени" с мясом яка. Оказалось вкусно. Почти десять лет назад в Непале я пробовал стейк из яка, мне показалось, что я жую подошву от кирзового сапога. Вероятно, он был просто плохо приготовлен (я не знаю, как жуется подошва сапога, но мне показалось, что должна жеваться примерно так:)))

Автор: Shche1

Последних пару яков мы встретили, когда по узкому серпантину спускались от перевала Шандер в долину в сторону Мастужа. Здесь дорога была узкая, обочина крутая и бедным быкам просто некуда было деваться...

Автор: Shche

Они начали бежать с каким-то неописуемым прискоком, в конце даже немного повздорив между собой. В общем это оказалось довольно прикольное зрелище))) [youtube]_bO3I3FDlf8[/youtube]

Ну и как Вам як?

Дешёвый ✈️ по направлению Шандер Национальный Парк
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 авг 2021, 23:41
      Сало как сало, чего его пробовать)) як як як, симпатяга
      21 авг 2021, 06:48
      Отож)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 авг 2021, 11:16
      Сейчас придёт Лена и скажет, что яки паслись у них нп поле для поло возле консульства)))) як як як!
      21 авг 2021, 17:37
      Яки на поле для поло — пакистанская классика!)))
      21 авг 2021, 19:54
      Не-а, у нас яки не паслись 😄😄😄. Верблюды — пожалуйста 😊, черепахи по пляжу — не проблема, коровы — вааще запросто, а яки — дефицит 😄😄😄
      21 авг 2021, 20:07
      Да, якам жарковато в Карачи)))) Они и на севре стараются на высоты от 3000 и выше забираться))
      Ну а верблюдах и черепахах мне по итогам поездки писать нечего, коровы — они то конечно да, но не буду)))
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      21 авг 2021, 10:25
      Какие пейзади! Глаз не оторвать!
      21 авг 2021, 17:37
      Если быть откровенным, то именно пейзажи — главная составляющая этого материала)
      21 авг 2021, 20:00
      Потрясающие горы и соответственно животные под стать!
      21 авг 2021, 20:08
      Яки гармонично сочетаются с горами! Будь их фото на пляже, выглядело бы неожиданно))))
    • Orhidea
      Orhidea